Автор Тема: "Правильная мебель" мастерской  (Прочитано 19211 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #45 : Июля 26, 2011, 03:44 »
Цитировать
(orol @ July 26 2011, 02:18) Прямоугольные треугольники из стали для укрепления угла соединений ножки с верхней нижней рамой стола...
 

 Всё верно . А если разборный хотите - будет не устойчив . ОНо вам надо
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #46 : Июля 26, 2011, 13:17 »
не ошибается только тот кто не чего не делает..по моему тоже надо брать резать и варить... сварка такая вещь всегда можно порезать наварить надставить ( главное за ранее не красить пока не получите то што хотите) и по моему формы столов зависят от помещения и предпочтений жестянщика не видел не одного одинакового но почти у всех под столом лежит деловая обрезь оцинковки ... у нас с братом столы собраны из дерева( страпила и дсп обшиты венил кожей) собирали мы их на его свадьбу гулять второй день дома с тех пор(сегодня ровно 3 года)на них и работаем(резка разметка)(седня на них же водку пить будем во дворе) лишние разобраны( там все на шурупах)лежат на чердаке когда надо собираем ..
у меня ж опыту нет....

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #47 : Июля 26, 2011, 20:05 »
Цитировать
(solovei @ July 26 2011, 05:44)
Цитировать
(orol July 26 2011, 02:18) Прямоугольные треугольники из стали для укрепления угла соединений ножки с верхней нижней рамой стола...
 
Всё верно . А если разборный хотите - будет не устойчив . ОНо вам надо

 НЕ-Е, весь стол будет целыносварным, только нижняя часть ножек должна уходить вовнутрь для уменьшения высоты или вылезать для увеличения высоты (около 40 см туды, суды). Подобрать умный узел фиксации или по тупому - оверстия с шагом 3 - 6 см болты гайки, сколько надо штук для соединения намертво столько и намаслать.
 Мы же тут оБ идеальном ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ столе ... у меня ума хватило только дать ему регулировку ножек с колесами по высоте.
Он будет удобен для подстраивания под разные по высоте станки, разных по росту людей, разных по манипуляциям операций (можно стоять или сидеть), на нем можно перевозить что то... или кого то прокатить
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #48 : Июля 26, 2011, 20:13 »
Цитировать
(orol @ July 26 2011, 22:05)
Цитировать
(solovei July 26 2011, 05:44)
Цитировать
(orol July 26 2011, 02:18) Прямоугольные треугольники из стали для укрепления угла соединений ножки с верхней нижней рамой стола...
 
Всё верно . А если разборный хотите - будет не устойчив . ОНо вам надо
НЕ-Е, весь стол будет целыносварным, только нижняя часть ножек должна уходить вовнутрь для уменьшения высоты или вылезать для увеличения высоты (около 40 см туды, суды). Подобрать умный узел фиксации или по тупому - оверстия с шагом 3 - 6 см болты гайки, сколько надо штук для соединения намертво столько и намаслать.
 Мы же тут оБ идеальном ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ столе ... у меня ума хватило только дать ему регулировку ножек с колесами по высоте.
Он будет удобен для подстраивания под разные по высоте станки, разных по росту людей, разных по манипуляциям операций (можно стоять или сидеть), на нем можно перевозить что то... или кого то прокатить

 Квадратная труба в трубе большего размера . Вроде так обычно .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #49 : Июля 30, 2011, 09:35 »
Верстак Нашел картинку такого... для начинающих
У СОЛОВЬЯ уже навороченый однако идея одна. Я вот подумал что мой не давно приобретенный вырубной на 95кг, среди всего прочего должен стоять на верстаке, а чтобы вокруг него не крутиться, надо его поворачивать как надо , и фиксировать в нужном положении. Может что то типа вращающегося круга , как в китайских ресторанах на столах. Закрепил приблуду и вращаешь до нужного положения. Такой круг 1,5 м можно сделать на отдельной станине как карусель и закрепить не одну, а 3-4 приблуды, подкатываеш деталь на вспомогательном столе, повернул к себе нужную приспособу ... карусель на тормоз и уперед...
Это сообщение отредактировал orol - July 30 2011, 08:52
Присоединённое изображение
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #50 : Июля 30, 2011, 13:54 »
Ё маё . Прям брат близнец . Не знаю как для чего а револьверный стол наверное лучше только для зигушек изобретать . Для другого вроде ни чё в голове не представляется .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #51 : Августа 05, 2011, 01:28 »
**** ПРОЙДЕМСЯ ПО ЧУЖИМ ИДЕЯМ ******
Чем не Вариант Верстака http://profil.nzpo.ru/komplekt_79_2.htm
Это типа кульмана http://www.ukrbbs.com/festool_mnogofunkcio..._356148893.html думаю что на Столе разметочном, такие вот профили по торцам и сьемные самодельные линейки пригодились бы. Да и отверстия для фиксации...
Вариант вспомогательного стола трансформера для покраски или сборки крупных деталей http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/10...2a51d2.jpg.html
в нем опоры вокруг центр.оси смещаются как тебе надо , на опорных ногах есть возможность регулировать по высоте. Сюда же целая страница с форума автомаляров http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=440.120
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #52 : Августа 05, 2011, 20:13 »
Для orla :http://www.argumet.ru/stellaj/univers-hp.html
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #53 : Августа 23, 2011, 18:47 »
Мой ответ буржуЯм
http://perfetto-furniture.com.ua/categorie...edennyij16.html


 
 Сегодня дослепил стол, кое как мона применять Конечно, он не вышел идеальным...
Однако это мое первое изделие, первый опыт... С назначением тоже не все однознвчно... воОбщем назову его Стволовым СТОЛОМ (как Стволовая Клетка) ... хрень знаит что из него вырастить...
И еще я сегодня сделал то, к чему шел всю жизь отрезал маленький кусочек от большего ПО линии
Это сообщение отредактировал orol - September 5 2011, 23:24
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #54 : Августа 23, 2011, 19:19 »
. А болгарочкой почистить и покрасить Нормальный стол и главное можно всегда добавить-наварить-прикрутить и примастырить то чего надо будет по ходу видно будет .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #55 : Августа 23, 2011, 19:41 »
Цитировать
(solovei August 23 2011, 21:19) А болгарочкой почистить и покрасить Нормальный стол и главное можно всегда добавить-наварить-прикрутить и примастырить то чего надо будет по ходу видно будет .
Спасибо
Если болгаркой трону швы - столик на запчасти рассыплится
варил первый раз (не парился, даже почитать или спросить, спешил куда то...) ... все швы держат духи а не наплавка
 А у меня завтра первые заказчики
Мне советовали не красить (для возможности модернизации) ... я с удовольствием прислушался.
Забыл х-ки выдать, Выдаю
***Стол для разметки, раскроя, частичной сборки, подвоза заготовок к вырубному и другим станкам, удобен как тележка для транспортировки, разгрузки/загрузки листового материала с транспорта к месту складирования и наоборот, и т.д и т.п. ****
Х-ки и особенности
поверхность стола 1,26 х 2,51
высота регулирутся 700 - 1100 мм перестановкой пальцев, на каждой ножке отдельно.
полка для и нструмента заготовок и т.п. 1,15х2,50м высота 350мм
для перемещения стола использовано 3 пары роликов, 1 пара без осевого вращения, 1 пара с осевым вращением, 1 пара с осевым вращением и тормозом.
Вес 90 - 110 кг.
Крышка стола сварена из сдвоенных (в виде тавра) уголков 45х45 мм заполнена двумя листами дсп 15мм 1,24х2,485м , между листами прослойка 10 мм из обрезков OSB, листы свободно лежат, не закреплены.
Возвышение ДСП над металлическим уголком 3-5 мм, это предохраняет от повреждения поверхности заготовки.
Это сообщение отредактировал orol - August 24 2011, 22:37
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #56 : Августа 24, 2011, 15:36 »
отличный стол ...тоже такой хочу...)))))
у меня ж опыту нет....

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #57 : Августа 24, 2011, 18:14 »
Цитировать
(кобальт August 24 2011, 17:36) ...тоже такой хочу...)))))
Спасибо, как медаль за заслуги получил Очень приятно.
 В характеристиках напутал малость... конечно, можно его (стол) подвозить к угло-вырубному прессу, но из-за 1-й, не вращающейся вокруг вертикальной оси, пары роликов - маневры, как камазом шаландой ... устранить проблему легко - сменить на еще одну пару роликов с осевым вращением и тормозами, вот пока не знаю, что станет с устойчивостью.
 Я планирую, как опции к разметочному Столу , два столика на колесах 1,25х 0,7х0,8м , 1-н для вырубного и 1-н со всякими площадками крепления (дырки, кронштейны, зажымы) для разных всяких сменных приблуд, зиг и гнулок по необходимости. Эти столики будут подкатываться к любой нужной стороне большого стола и струбцынами снизу сцепляться в единую конструкцию.
Это сообщение отредактировал orol - September 5 2011, 23:26
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #58 : Августа 27, 2011, 20:15 »
Цитировать
(orol @ July 24 2011, 04:12) - Особые требования к поверхности ... не должна царапать покрытие заготовок.
- высота стола 700 - 900 мм
при комплектации мастерской с нуля - вещь похоже, не первоочередная.
 

 1) При работе с полимеркой можно постелить ковролинчик
2) По эргономике лучше всё таки 90, а 70-это для письменных столов
3) Категорически не согласен (но это моё личное мнение). По большому счёту Листогиб + Разметочный стол, да пару ножниц с линейками - вот с чего нужно начинать. А дальше уже обростать приблудами по мере необходимости. Как то так...
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: "Правильная мебель" мастерской
« Ответ #59 : Августа 27, 2011, 21:29 »
Цитировать
(Akela August 27 2011, 22:15) *****
2) По эргономике лучше всё таки 90, а 70-это для письменных столов
3) Категорически не согласен (но это моё личное мнение). По большому счёту Листогиб + Разметочный стол, да пару ножниц с линейками - вот с чего нужно начинать. А дальше уже обростать приблудами по мере необходимости. Как то так...
*****
По поводу высоты в 90 см, тут Антропология пользователя - решающий аргумент. Пример из моего микроскопического опыта... резать поперек стола (1260 мм) длинну 1250 мм, не достаю до конца миллиметров 400,(не удобно держать пеликаны и плохо вижу линию... перехожу на другую сторону и продолжаю рез на себя... т.е. через ж-пу) стол выставлен на высоту 800 мм... пока свободный доступ со всех сторон, а то пришлось бы ложиться или влезать сверху. Если выставить ниже (700) спина устает, выше - не доставать буду еще больше.
 Пункт 3... не буду возражать - я именно к этому пришел (не смотря на колебания) Подразумевал, если листогиба нет... а это (судя по постам) обычное дело, нужен в первую очередь верстак с кромкогибом ... верстак сделать по накладней, он гораздо мощнее... поэтому теоретически он же и станет первым разметочным хош не хош.
Это сообщение отредактировал orol - August 27 2011, 20:36
А ... где наша не пропадала... живем один раз!