Автор Тема: Зонт вытяжной  (Прочитано 214501 раз)

Оффлайн flues

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #195 : Января 28, 2012, 12:31 »
Цитировать
(КрышНик January 28 2012, 08:31)
Цитировать
(flues January 27 2012, 15:21)
Расход воздуха = 3600 х скорость воздуха х площадь зонта .
Эта формула действительно присутствует во всех букварях. Но на практике она не дает нужного эффекта.
 Опять же, чаще всего зонты просят поставить в горячих цехах, пишеблоках. А там, по моим наблюдениям, они нагреваются от горячего воздуха, и начинают работать как радиатор, отдавая тепло в пространство между зонтом и потолком.
 Возможно наличие общеобменной вентиляции могло бы решить эту проблему, но на практике, заказчик затратившись на установку зонта, думает, что это панацея и убедить его в обратном можно только лишь опытным путем.
 В итоге я понял, что кольцевой отсос более приемлемый вариант.
Если у кого есть иные мнения, было бы интересно услышать.
Если это горячие цеха то должен быть произведен расчет тепла, которое необходимо удалять. и следовательно кубатура ползет вверх. по этому такой расчет и становиться не эффективным. а вообще работая по проектам. знаю и опытные рассчетники и те ошибаются. на теории одно на практике другое. всех факторов все равно не учтешь.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #196 : Января 28, 2012, 17:30 »
Цитировать
(flues January 28 2012, 10:31)
Если это горячие цеха то должен быть произведен расчет тепла, которое необходимо удалять. и следовательно кубатура ползет вверх. по этому такой расчет и становиться не эффективным.
Что-то я недопонял.
Почему расчет теплового баланса (я думаю, что именно это и имелось в виду) не эффективен и причем тут кубатура которая ползет вверх.
Это сообщение отредактировал draught - January 29 2012, 10:11

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #197 : Января 29, 2012, 00:19 »
Цитировать
(Oygen January 26 2012, 08:21) Яб посоветовал когда потолки позволяют (на фотах видно что позволяют) - перейти на круглое сечение на нипелях, смотрится гораздо красивее, делать и монтировать проще, а по жесткости - не хуже. А в целом - нормально сделано, на шинке былоб покрасивее
- кому как, мене нравиться такого вида соединение - на рейку, и углы без дыр
pavelGol - добрая работа
Это сообщение отредактировал штрафбат - January 28 2012, 22:20

Оффлайн flues

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #198 : Января 29, 2012, 01:17 »
Цитировать
(штрафбат January 28 2012, 22:19)
Цитировать
(Oygen January 26 2012, 08:21) Яб посоветовал когда потолки позволяют (на фотах видно что позволяют) - перейти на круглое сечение на нипелях, смотрится гораздо красивее, делать и монтировать проще, а по жесткости - не хуже. А в целом - нормально сделано, на шинке былоб покрасивее
- кому как, мене нравиться такого вида соединение - на рейку, и углы без дыр
pavelGol - добрая работа
Мне тоже нравиться
А что под зонтами вообще собирается быть? Зонты заказчик такие хотел или проект проектировщика?
Очень часто производил и ставил зонты над печками на хлебозаводах
Здесь не понимаю зачем такой угол большой? И какой вентилятор поставили на эти зонты?
Вопрос шкурный, т.к. линию недавно смонтировал - 2 зонта 2800х1600 плюс воздуховод Ду 250 от промышленной посудомойки, но еще не запустили, сказали, что на запуск позовут
Расчет мой сижу и переживаю, всегда такое перед запуском
Зонты оговорили, а остальное сделай, как ты умеешь, что бы было хорошо
«В помещении притока не нужно, одни зонты хотим, чтобы потолки не чернели, вход из цеха открыт и от туда притока хватит »
 Цех 1000 м.кв. или более. Зонты в моечной лотков. Моечная в районе 100-120 квадратов. Высота потолков 3,2 метра.
Какой вентилятор поставил, скажу после запуска и заодно скажу, пролетел или попал с расчетами
Перестрахуй, был, сразу честно говорю
Камеры под зонтами открыты сверху 600мм и закрыты с трех сторон до пола Жалюзи мягкие. Жалюзи из х з, пл э, мм4.
Вопрос раз все по типу знатоки, какой вентилятор кто бы поставил, и какой выход бы сделали из зонтов?
Пока не подключили, пишите.
Вход из цеха в моечную, примыкающую к цеху, такие же жалюзи, тобишь квартирка то смежная
Общеобменка в цеху сделана Говорил про моечную, сказали пока не надо, лишь бы потолки не чернели
Пишите, вроде все прописал Расстройте меня Все склоны ошибаться я это знаю Честно расскажу после запуска, какой вентилятор и как вытяжка.
Трасса от вентилятора 3 отвода +14м, поворот 90, переход сквозь стену на право, зонты последовательно 6м, на прямую до посудомойки 7м.
Загадка, кто чего насчитает? Ду зонтов, Ду трассы, кубы, и, следовательно, вентилятор какой?
С уважением, ко всем форумчанам
Это сообщение отредактировал flues - January 29 2012, 14:14

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #199 : Января 29, 2012, 10:40 »
Доброго времени суток. Проект и пожелания заказчика. Вентиляцию,внутрянку, круглую не делаем, только наружку и свечки. На этот заказ(где 3 зонта) поставили центробежник 5 номер параметры двигателя не знаю. Под зонтами будут стоять промышленные плиты для столовых.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн flues

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #200 : Января 29, 2012, 11:56 »
Цитировать
(pavelGol @ January 29 2012, 08:40) Доброго времени суток. Проект и пожелания заказчика. Вентиляцию,внутрянку, круглую не делаем, только наружку и свечки. На этот заказ(где 3 зонта) поставили центробежник 5 номер параметры двигателя не знаю. Под зонтами будут стоять промышленные плиты для столовых.

 Добрый день спасибо за ответ? ценробежник какой? среднего или низкого давления?белечье колесо?

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #201 : Января 29, 2012, 17:12 »
Цитировать
(flues @ January 29 2012, 09:56)
Добрый день спасибо за ответ? ценробежник какой? среднего или низкого давления?белечье колесо?

 Вентиляторы радиальные ВР280-46 (ВЦ 14-46) исп.1 среднего давления
Общие сведения:
• Среднего давления
• Одностороннего всасывания
• Корпус спиральный поворотный
• Вперед загнутые лопатки
• Количество лопаток - 32
• Направление вращения - правое и левое
 
Присоединённое изображение
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #202 : Февраля 02, 2012, 09:59 »
Я всегда в столовых без принудительного притока ставлю такие вентиляторы (среднего давления). И от жира не забиваются как канальные и давления хватает через все щели воздух загнать. Главное правильный расход под каждую столовку подобрать . Сколько ставил - жалуются только когда по ихнему делаю

Оффлайн Aless84

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #203 : Февраля 26, 2012, 01:12 »
Мы делаем вот такие зонты
Присоединённое изображение

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #204 : Февраля 26, 2012, 01:21 »
Отводы вас на Форуме делать научат.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #205 : Февраля 26, 2012, 01:26 »
Цитировать
(Roстовеz February 25 2012, 20:21)Отводы вас на Форуме делать научат.
Да ладно, не придирайся Движок по мощнее и потянет
А то опять в Нормативные Дебри заберемся
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #206 : Февраля 26, 2012, 01:32 »
Цитировать
(КрышНик @ February 25 2012, 23:26)
Цитировать
(Roстовеz February 25 2012, 20:21)Отводы вас на Форуме делать научат.
Да ладно, не придирайся Движок по мощнее и потянет
А то опять в Нормативные Дебри заберемся

 А ты сам по-человечески делаешь. Я видел.

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #207 : Февраля 26, 2012, 10:26 »
Вопрос к Aless84. А детали между собой вы как собираете (отвод с шибером, отвод с зонтом). И на левов зонте с лева это фальц не заваленный или мне показалось.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #208 : Февраля 26, 2012, 11:58 »
Цитировать
(Roстовеz @ February 25 2012, 20:32)
А ты сам по-человечески делаешь. Я видел.

 Так меня на РостСельМаше Технадзор жизни учил Тогда я обижался, а теперь БОЛЬШОЕ СПАСИБО говорю
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн hohol

  • просвещенный
  • Сообщений: 202
Re: Зонт вытяжной
« Ответ #209 : Марта 15, 2012, 12:37 »

вот такая ляпуха на американскую вытяжку , как не старался переубедить заказчика сделать зонт над плитой, деньги теже самые ,а толку больше ,но им видней они ведь на BMW ездят и в Х ... никого не ставят
Это сообщение отредактировал hohol - March 23 2012, 15:05