Автор Тема: точечная сварка  (Прочитано 29890 раз)

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: точечная сварка
« Ответ #75 : Марта 06, 2014, 04:18 »
.

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: точечная сварка
« Ответ #76 : Марта 06, 2014, 04:19 »
Никаких иллюзий при покупке не питал, понимая , что без охлаждения это не более чем игрушка бытового назначения. Возможно вас спасают от быстрого перегрева длинные штанги так как основной нагрев конечно идет от электродов. Также не исключаю мистическую составляющую. Счас сбегаю за черным маркером и напишу животворящее слово Telwin. А то мужики то незнают и тратят сотни тысяч на аппараты с охлаждением.
Ну и конечно отдельный привет Отцу.
Бывает, что многие из нас пишут с ошибками, ничего страшного в этом нет, главное смысл донести. А вот читать с ошибками не надо. И домысливать за меня не надо. Я нигде не писАл о 4 точках в секунду, а всего лиш о 250 одна за одной без перерыва. Поэтому ничего не буду иметь против 60 точек в минуту. В реальной работе это недостижимо да я и не гонюсь за рекордами. Главное, что цель переделки достигнута. На ЭТОМ можно РАБОТАТЬ.

Правильную латунь в городе нашел. Удлиню штанги, выточу электроды, приделаю педаль...
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 04:57 от tin smith »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: точечная сварка
« Ответ #77 : Марта 06, 2014, 07:15 »
вопрос: А кто чем охлаждает? Тобиш тосол или вода?
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: точечная сварка
« Ответ #78 : Марта 06, 2014, 07:26 »
Для помпы полезен тосол-антифриз т.к. обладает смазывающими свойствами. В верхнем радиаторе японский антифриз (тестер на пределе 2 мом показал бесконечность) для охлаждения электродов. В нижнем трансформаторное масло.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: точечная сварка
« Ответ #79 : Марта 06, 2014, 09:07 »
 :27:красава! я себе так наврятли сделаю - не на столько умный :13:

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: точечная сварка
« Ответ #80 : Марта 06, 2014, 09:28 »
:27:красава! я себе так наврятли сделаю - не на столько умный :13:
Денис, да оно и не надо для тельвина.  :54:
       

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: точечная сварка
« Ответ #81 : Марта 06, 2014, 09:37 »
:27:красава! я себе так наврятли сделаю - не на столько умный :13:
Денис, да оно и не надо для тельвина.  :54:
в понедельник обещали привезти мой аппарат блю вэлд - вот и попробую. на крайняк сделаю охлаждение самотеком. в одной конторе такое видел и работал.... стационарный аппарат охлаждался самотеком- выше уровня аппарата стояла посудина ,соединенная шлангами с электродами и самотеком стекала в нижнюю посудину. стекало довольно таки долго- наверно очень маленькое отверстие.  :13:

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: точечная сварка
« Ответ #82 : Марта 06, 2014, 14:37 »
В данном случае что телвин, что блювелд разницы нет. Они близнецы братья. А важен такой параметр указанный производителем, как периодичность включения. В нашем случае это 2%.

"Периодичность включения.
Этот параметр показывает, как долго сварочный аппарат способен проработать без перерыва и сколько времени ему потребуется на остывание и общее «восстановление» после такой работы. Он выражается в процентах от общего цикла работы: например, периодичность включения в 40% означает, что 40% времени аппарат способен постоянно выдавать ток, а остальные 60% потребуются на остывание. Чаще всего за стандартную длительность общего цикла берётся промежуток в 10 минут; таким образом, в вышеприведённом примере длительность непрерывной работы составит 4 минуты, после чего потребуется 6 минут на остывание. Однако в некоторых случаях может использоваться 5-минутный цикл; поэтому при выборе стоит уточнять этот момент, особенно если Вам нужна модель для длительных интенсивных работ.

Как правило, периодичность включения напрямую связана с системами защиты: по сути, это время, за которое аппарат достигает нежелательной температуры и защитная автоматика отключит питание во избежание дальнейшего перегрева.

Отметим, что в несложном бытовом использовании данный параметр является скорее справочным, нежели практически необходимым. Даже относительно невысокое его значение — скажем, 30% — даёт 3 минуты непрерывной работы, а это при классической дуговой сварке (см. «Вид сварки») соответствует трём довольно толстым электродам, сожжённым подряд. Кроме того, при любых работах приходится делать паузы для оценки качества шва, зачистки его от шлака, смены электродов, перемещения на другое место и других текущих необходимостей. В результате фактическое время непрерывного включения очень редко достигает значения, заявленного в периодичности. Тем не менее, этот параметр вполне позволяет сравнивать между собой «выносливость» различных аппаратов и выбирать вариант в зависимости от интенсивности планируемых работ."

2% это вообще ни о чем. Теперь у меня намного больше.

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: точечная сварка
« Ответ #83 : Марта 06, 2014, 16:21 »
пятьдесят точек до перерыва он выдаст к примеру?

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: точечная сварка
« Ответ #84 : Марта 06, 2014, 20:07 »
пятьдесят точек до перерыва он выдаст к примеру?
Ден, :42: ты форум читаешь?
завтра в хренов качестве смогу. фотика нет, а на телефон не очень получается.
Фотика тоже нет  :2: все с телефона  :3:
:hi:Взяли мы с землячками/ТЕЛЬВИН/ и в х... не тарахтим :27:

Если это клещи, то не верю.
Для Еремы и Фомы  :15:

       

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: точечная сварка
« Ответ #85 : Марта 06, 2014, 20:23 »
у меня в голове уже такая каша  :22: так что прошу меня сильно не ругать- еслиб я затеял чтото одно и постепенно шел к этому а я сразу несколько идей и все веду паролельно  - торопыга одним словом. в итоге куча информации и бывает чтото конкретное забываю

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: точечная сварка
« Ответ #86 : Марта 06, 2014, 21:36 »
у меня в голове уже такая каша  :22: так что прошу меня сильно не ругать- еслиб я затеял чтото одно и постепенно шел к этому а я сразу несколько идей и все веду паролельно  - торопыга одним словом. в итоге куча информации и бывает чтото конкретное забываю
:15: :15: :15: . Но зиговочка   :27: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: точечная сварка
« Ответ #87 : Марта 06, 2014, 21:46 »
 :11: :15:

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: точечная сварка
« Ответ #88 : Марта 08, 2014, 11:29 »
       

Оффлайн tin smith

  • просвещенный
  • Сообщений: 356
  • Имя: Юрий
Re: точечная сварка
« Ответ #89 : Мая 07, 2014, 07:37 »
Удалось по полной программе испытать начинку клещей с самопальным охлаждением. За некоторое время до ниже описываемых событий пришел к мннению о необходимости вентилятора охлаждения трансформаторного масла. Был приобретен и вживлен Арктосовский вентилятор Ф 100 мм.
Взял заказ на изготовление воздуховодов 800*300 из 1,0 с ошиниванием. Шина 30, угол  толщиной 2,5 мм , 3 мм просто нет. Рамка собирается с руки, разбирается в полете(
Пробный ошиненый воздуховод  выглядел по панковски разнузданым и крайне не  аккуратным.
Сварил шину с углом точкой, собрал – красота! Решил варить. Всё. Это 928 точек на максимальном режиме. Работа заняла пять часов с тремя перерывами на проточку электродов на токарном, несколько раз подтачивал электроды напильником, плюс выпить чая и поссать. За пол дня практически непрерывной работы на максимальном режиме сварки (0,8+2,5+0,8) не было повода для срабатывания защиты по температуре.

C этим можно работать!