Автор Тема: купола  (Прочитано 373949 раз)

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #780 : Августа 29, 2016, 16:36 »
Почему?
вся равчина проявится
Не понял, почему проявится?
Делаем же покрытие металлических каркасов нержавейкой. Может так оно и есть но что то не могу представить что бы ржавчина проявилась. Там то и сейчас ржавчины нет хотя больше 20 лет куполу. Можете прояснить пока я делов не наделал?

Оффлайн kliment

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • 8-930-343-48-61
  • Имя: Константин
Re: купола
« Ответ #781 : Августа 29, 2016, 18:48 »
металл каркас вообще то красится, или у вас на это забивают? а потечет потому что конденсат будет однозначно и вообще зачем к г..ну новое лепить? об этом не задумывались?  :hi:
Одни люди верят что возможны невероятные вещи в жизни, другие невероятные вещи делают.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #782 : Августа 30, 2016, 04:48 »
металл каркас вообще то красится, или у вас на это забивают? а потечет потому что конденсат будет однозначно и вообще зачем к г..ну новое лепить? об этом не задумывались?  :hi:
Да задумывался конечно, каркас грунтуем красим. на том куполе каркас деревянный а металл тоже покрашен конечно.  В общем на следующей неделе проникну в купол и будет видно. Спасибо! Может вообще новый купол сделаем.
Про конденсат я не думал, конечно со временем краска слезет и ржавчина потечет из под оцинковки на стакан.
Там кстати стакан такой "легкий" не знаю как сообразить несущую способность для определения с весом купола если новый делать.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #783 : Сентября 05, 2016, 16:58 »
Здравствуйте! Кто может подсказать по лесам? Получается что никакая техника из доступной не может добраться до купола. Придется делать леса и работать на них видимо.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: купола
« Ответ #784 : Сентября 06, 2016, 21:19 »
Палок много надо. А так ничего сложного.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #785 : Сентября 09, 2016, 14:29 »
Здравcтвуйте! Подскажите пожалуйста, планирую каркас купола диаметром 2 метра делать с профильной квадратной трубы из 32 журавцов. Как думаете - сечение 15х15 толщина стенки 2мм подойдет?

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: купола
« Ответ #786 : Сентября 09, 2016, 18:34 »
может лучше взять пруток? и журавцов поменьше?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #787 : Сентября 10, 2016, 05:36 »
может лучше взять пруток? и журавцов поменьше?
тогда нужно делать обвязку лентой для крепления шашек, а если профильная труба то шашку прям к трубе крепим и обвязка не нужна. Но я с прутка не делал на самом деле - не знаю как лучше.

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: купола
« Ответ #788 : Сентября 10, 2016, 08:02 »
Полосу не рассматривали?
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #789 : Сентября 10, 2016, 08:06 »
Полосу не рассматривали?

Не рассматривал, жидковатым представляется по сравнению с трубой.
Вот еще вопрос параллельно - если журавцов оставить 16 то один ряд вертикальных шашек будет держаться только соседними шашками. Как по вашему - допустим такой вариант? 

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: купола
« Ответ #790 : Сентября 10, 2016, 08:11 »
Вот и чередуйте, через 1- полоса, труба. А по каркасу не ходить же, сам себя держит, шашку держит.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #791 : Сентября 10, 2016, 08:33 »
Вот и чередуйте, через 1- полоса, труба. А по каркасу не ходить же, сам себя держит, шашку держит.

Хорошо! обдумаю. ну а если все таки вообще без промежуточного крепления. Как думаете? Я где то видел что шашки держатся только соседними. толщина металла шашки 0.5. Что может случиться в таком варианте?

Полосу 2мм брать?

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #792 : Октября 04, 2016, 13:52 »
Здравствуйте, форумчане!
Начали делать новый купол и барабан к нему.
Мне кажется что каркас маловат или так и есть?
Как вам пропорции?

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: купола
« Ответ #793 : Октября 04, 2016, 22:55 »
Тут на вкус и цвет..., как говорится.
Может попытаться изменить барабан на усечённый конус, оставив 4 фрамуги, внизу на своих местах, а вверху свести вместе.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Самойлов Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 122
Re: купола
« Ответ #794 : Октября 05, 2016, 04:34 »
Спасибо, интересная мысль при проектировании в будущем попробую обрисовать.
Тут юбку нужно делать. посоветуйте пожалуйста, купол будет в шашку, а как сегменты юбки соединять? Может у кого фотографии есть. Думаю юбку сделать а от нее шашку, золото с красным чередуя. Сегменты юбки как я представляю будут отгибаться от каркаса почти на 90 градусов, как герметично сделать в углах сгибов? рейка не пойдет?