Автор Тема: Правильный вентилируемый конек  (Прочитано 64757 раз)

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #75 : Октября 09, 2014, 20:12 »
Григорий , по моему Вам кровеля не нужны, С легкостью можете сами рещить Вашу проблему.
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #76 : Октября 11, 2014, 15:17 »

...... Ибо кто скажет, какое количество воздуха при какой температуре и влажности должно пройти через подкровельную щель продуха или объема холодного чердака в единицу времени... каждой отдельно взятой кровли...

как всегда ....
сечения подкровельного продуха давным давно посчитали.  показываю только высоту продуха ( как основную составляющую.)

1. при наклоне кровли меньше 3 градусов ( 5,2 %) высота продуха не менее 20 см.
2. при наклоне кровли от 3 до 20 градусов ( 5,2 % - 36,1 %) высота продуха не менее 10 см
3. при наклоне кровли больше 20 градусов ( больше 36, 1 %) высота продуха не менее 5 см.
4. при устройстве фасада высота продуха не менее 2 см.

Сечение продуха, а следовательно и количество воздуха зависят более от наклона кровли, чем от температуры и влажности воздуха.  При холодной /зимней температуре подвижность воздуха в продухе практически минимальна. Разница температур наружного воздуха и в продухе минимальна/ отсутствует - при правильно выполненной тепло- и пароизоляции. В основном продух работает при повышении температуры наружного воздуха. В продухе возникает "каминный эффект" за счет нагрева верхней стороны (самой кровли и обрешетки) продуха .

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #77 : Октября 11, 2014, 16:10 »

...... Ибо кто скажет, какое количество воздуха при какой температуре и влажности должно пройти через подкровельную щель продуха или объема холодного чердака в единицу времени... каждой отдельно взятой кровли...

как всегда ....
сечения подкровельного продуха давным давно посчитали.  показываю только высоту продуха ( как основную составляющую.)

1. при наклоне кровли меньше 3 градусов ( 5,2 %) высота продуха не менее 20 см.
2. при наклоне кровли от 3 до 20 градусов ( 5,2 % - 36,1 %) высота продуха не менее 10 см
3. при наклоне кровли больше 20 градусов ( больше 36, 1 %) высота продуха не менее 5 см.
4. при устройстве фасада высота продуха не менее 2 см.

Сечение продуха, а следовательно и количество воздуха зависят более от наклона кровли, чем от температуры и влажности воздуха.  При холодной /зимней температуре подвижность воздуха в продухе практически минимальна. Разница температур наружного воздуха и в продухе минимальна/ отсутствует - при правильно выполненной тепло- и пароизоляции. В основном продух работает при повышении температуры наружного воздуха. В продухе возникает "каминный эффект" за счет нагрева верхней стороны (самой кровли и обрешетки) продуха .
Владимир, спасибо,будем знать! :27:
зы. А когда я буду об этом говорить заказчику, на кого сослаться, если спросит: Кто просчитал? И где об этом посмотреть? :5:
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #78 : Октября 12, 2014, 13:51 »


.....

как всегда ....[color=blue] Так ничего не изменилось :1:.Как всегда хочется понять откуда ноги растут. А не следовать тупо кем то составленным инструкциям(см наши СНИПы). [/color]
сечения подкровельного продуха давным давно посчитали. для всех крыш на свете??? показываю только высоту продуха ( как основную составляющую.)



1. при наклоне кровли меньше 3 градусов ( 5,2 %) высота продуха не менее 20 см.
2. при наклоне кровли от 3 до 20 градусов ( 5,2 % - 36,1 %) высота продуха не менее 10 см
3. при наклоне кровли больше 20 градусов ( больше 36, 1 %) высота продуха не менее 5 см.
4. при устройстве фасада высота продуха не менее 2 см.

Прошу прощения за глупый вопрос, что такое высота продуха? Вот на этом чертеже ? Цифра 1? И еще, там где стоит знак вопроса? Размера нет. А этот размер с одной стороны тоже регулирует количество воздуха идущего через продух, с другой стороны как то защищает продух от попадания снега зимой. Причем непонятно( мне непонятно) что лучше-делать его меньше( но при этом не меньше чем сам продух) , или больше? Чтоб снизить вероятность забивания снегом? С другой стороны, понятно, что за всяким хозяйством нужен уход( в том числе - чистить зимой продухи если мало ли пурга забьет)
.[/color][/b]



Сечение продуха, а следовательно и количество воздуха зависят более от наклона кровли, чем от температуры и влажности воздуха.Логично. Подразумевается, что скорость естественного движения воздуха в трубе зависит от угла.По вертикали -максимум, по горизонтали минимум. Между ними -какая то кривая. НО! Нигде не встречал каких либо рекомендаций по сечению продуха в зависимости от уклона кровли.

  При холодной /зимней температуре подвижность воздуха в продухе практически минимальна. Разница температур наружного воздуха и в продухе минимальна/ отсутствует - при правильно выполненной тепло- и пароизоляции. В основном продух работает при повышении температуры наружного воздуха. В продухе возникает "каминный эффект" за счет нагрева верхней стороны (самой кровли и обрешетки) продуха .   Да, и тоже интересно. Получается что не только зимой, а и к примеру нашей осенью и весной, когда влажность под 100 процентов, нет ветра и продух почти  "дышит" и стало быть его эффективность минимальна. Вот и гранчные условия)))).[/size][/size] [/size]

Простите уж за занудство, это только мне все так непонятно или кому то еще? Или просто не морочат себе люди голову? Но, тут возникает вопрос степени ответственности. Если я-тупо кровельщик и мне дали проект, дали поверхность на которую надо положить метал, то это одно-"сделал по чертежу-и не будет п...жу". Трава потом не расти ежели что. Но возникают другие варианты. Когда меж кровельщиком и заказчиком никого нет. И задается вопрос, а как лучше сделать? И вот понимаешь, что с одной стороны можно ему принести инструкцию Рейнцинка(Префы, КМЕ, Госстроя, ГИОПа и так далее) и сказать-выбирай и снять с себя ответственность.В чем то можно взять ответственность на себя, исходя из прошлого опыта. Но,опыта с продухами нет. Что делать? Вот пытаюсь вникнуть в вопрос. Уж простите.

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #79 : Октября 12, 2014, 16:32 »
Ну, если на чертеже продух в коньке 40мм, и там написано, что уклон кровли более 20 градусов, (хотя приведённой таблице Владимира, написано не менее 5см),то получается, что чем больше уклон, тем меньше зазор вентиляции.Но должен быть минимум и максимум при уклоне и длине кровли ската.
Вот о чём выше и говорится, что в разных организациях нормы разные, зависит о место положения объекта,направления ветра и т.д.)
Закон физики и ХЗ знает ещё чего...
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #80 : Октября 12, 2014, 16:58 »
Алексей, у ТЕГОЛЫ встречал таблицы зависимости высоты продуха от угла и длины ската. С пояснениями.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #81 : Октября 12, 2014, 18:20 »

...... Ибо кто скажет, какое количество воздуха при какой температуре и влажности должно пройти через подкровельную щель продуха или объема холодного чердака в единицу времени... каждой отдельно взятой кровли...

как всегда ....
сечения подкровельного продуха давным давно посчитали.  показываю только высоту продуха ( как основную составляющую.)

1. при наклоне кровли меньше 3 градусов ( 5,2 %) высота продуха не менее 20 см.
2. при наклоне кровли от 3 до 20 градусов ( 5,2 % - 36,1 %) высота продуха не менее 10 см
3. при наклоне кровли больше 20 градусов ( больше 36, 1 %) высота продуха не менее 5 см.
4. при устройстве фасада высота продуха не менее 2 см.

Сечение продуха, а следовательно и количество воздуха зависят более от наклона кровли, чем от температуры и влажности воздуха.  При холодной /зимней температуре подвижность воздуха в продухе практически минимальна. Разница температур наружного воздуха и в продухе минимальна/ отсутствует - при правильно выполненной тепло- и пароизоляции. В основном продух работает при повышении температуры наружного воздуха. В продухе возникает "каминный эффект" за счет нагрева верхней стороны (самой кровли и обрешетки) продуха .
Владимир, спасибо,будем знать! :27:
зы. А когда я буду об этом говорить заказчику, на кого сослаться, если спросит: Кто просчитал? И где об этом посмотреть? :5:

как всегда - Библия кровельщика из Германии. Но , вроде как, физические процессы "работают" все зависимости от гражданства ??? :15:

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #82 : Октября 12, 2014, 19:12 »


.....

как всегда ....[color=blue] Так ничего не изменилось :1:.Как всегда хочется понять откуда ноги растут. А не следовать тупо кем то составленным инструкциям(см наши СНИПы). [/color]
сечения подкровельного продуха давным давно посчитали. для всех крыш на свете??? показываю только высоту продуха ( как основную составляющую.)
Если исходить из наклонов кровель от меньше 3 до фасадных вариантов - то на мой взгляд - для всех....( то, что ниже написано)



1. при наклоне кровли меньше 3 градусов ( 5,2 %) высота продуха не менее 20 см.
2. при наклоне кровли от 3 до 20 градусов ( 5,2 % - 36,1 %) высота продуха не менее 10 см
3. при наклоне кровли больше 20 градусов ( больше 36, 1 %) высота продуха не менее 5 см.
4. при устройстве фасада высота продуха не менее 2 см.

Прошу прощения за глупый вопрос, что такое высота продуха? Вот на этом чертеже ? Цифра 1? И еще, там где стоит знак вопроса? Размера нет. А этот размер с одной стороны тоже регулирует количество воздуха идущего через продух, с другой стороны как то защищает продух от попадания снега зимой. Причем непонятно( мне непонятно) что лучше-делать его меньше( но при этом не меньше чем сам продух) , или больше? Чтоб снизить вероятность забивания снегом? С другой стороны, понятно, что за всяким хозяйством нужен уход( в том числе - чистить зимой продухи если мало ли пурга забьет)
.[/color][/b]

Вопрос совершенно не глупый ... На картинке синим цветом выделены отверстия, которые необходимо воспринимать как продухи. Но при этом, размер, который указывал для наклонов кровель соответствует тому месту, где стоят Х.  Поперечный продух - на месте схода двух плоскостей стандартно ( при продухе Х = 5 см) должен быть 10 см.  Тот, который прописали под цифрой 1  - это размер подъема металла - 65 мм.  А вот над ним - то, что 40 мм - как раз продух в лабиринте.
Размер со знаком вопрос - это в приделах 50 мм ( 25 мм высота фальца и еще столько же...) По поводу - делать меньше или больше для защиты от снега. Здесь мы можем ступить на очень "скользкую" дорожку ... А что такое снег ?  Может и не прав - но всегда говорю, что снег в России более опасен, чем в Европе. Причина одна - более низкие температуры образования снега. Поэтому снег в России более мелкий ( мелко дисперсный) , соответственно - легкий. Меньше похож на снежинку, а больше - на кристалл.  И вот такой снег очень опасен вне зависимости от того, какой лабиринт вы делаете. Снег все равно занесет. Единственный вариант спасения - устройство лабиринта в варианте "вантуза" . В книжке "кровельщик" на стр. 166 рис. 1.106. По повду чистки снега - лабиринт от снега не вычистить - выйдет солнце - сам растает.




Сечение продуха, а следовательно и количество воздуха зависят более от наклона кровли, чем от температуры и влажности воздуха.Логично. Подразумевается, что скорость естественного движения воздуха в трубе зависит от угла.По вертикали -максимум, по горизонтали минимум. Между ними -какая то кривая. НО! Нигде не встречал каких либо рекомендаций по сечению продуха в зависимости от уклона кровли.
Вы спросили - я написал. Этих рекомендаций  у нас и не может быть - они же появились в Европе после активного "мансардостроения".

  При холодной /зимней температуре подвижность воздуха в продухе практически минимальна. Разница температур наружного воздуха и в продухе минимальна/ отсутствует - при правильно выполненной тепло- и пароизоляции. В основном продух работает при повышении температуры наружного воздуха. В продухе возникает "каминный эффект" за счет нагрева верхней стороны (самой кровли и обрешетки) продуха .   Да, и тоже интересно. Получается что не только зимой, а и к примеру нашей осенью и весной, когда влажность под 100 процентов, нет ветра и продух почти  "дышит" и стало быть его эффективность минимальна. Вот и гранчные условия)))).[/size][/size] [/size]
Так крыша/кровля всегда и работает на граничных условиях. По большому счету - защита от дождя, а зимой вынуждена держать снег, лед. Если продух выполнен и не закрыт/забит, система все равно будет работать. Она даже и зимой работает.  Периодичность изменения влажностного режима - это норма для кровли. Важно, чтобы дерево летом высушивалось до "каменного" состояния, чтобы через диффузионно-открытую ветрозащитную пленку "вытягивался" остаток пара из теплоизоляции.

Простите уж за занудство, это только мне все так непонятно или кому то еще? Или просто не морочат себе люди голову? Но, тут возникает вопрос степени ответственности. Если я-тупо кровельщик и мне дали проект, дали поверхность на которую надо положить метал, то это одно-"сделал по чертежу-и не будет п...жу". Трава потом не расти ежели что. Но возникают другие варианты. Когда меж кровельщиком и заказчиком никого нет. И задается вопрос, а как лучше сделать? И вот понимаешь, что с одной стороны можно ему принести инструкцию Рейнцинка(Префы, КМЕ, Госстроя, ГИОПа и так далее) и сказать-выбирай и снять с себя ответственность.В чем то можно взять ответственность на себя, исходя из прошлого опыта. Но,опыта с продухами нет. Что делать? Вот пытаюсь вникнуть в вопрос. Уж простите.

да без проблем. Это же не имеет отношения к какой либо фирме производителю. В Библие это не указывается. В Библие - все универсально, как раз, чтобы кровельщики не делали принципиальных ошибок.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #83 : Октября 12, 2014, 19:15 »
Алексей, у ТЕГОЛЫ встречал таблицы зависимости высоты продуха от угла и длины ската. С пояснениями.
Вы , конечно, меня извините . Только я не понял - мы про кровли - или про что ?????

Если ТЕГОЛА "навешивает" на уши потребителю свое "качество", это совсем не значит, что она превратилась в кровельный материал....

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #84 : Октября 12, 2014, 19:18 »
Ну, если на чертеже продух в коньке 40мм, и там написано, что уклон кровли более 20 градусов, (хотя приведённой таблице Владимира, написано не менее 5см),то получается, что чем больше уклон, тем меньше зазор вентиляции.Но должен быть минимум и максимум при уклоне и длине кровли ската.
Вот о чём выше и говорится, что в разных организациях нормы разные, зависит о место положения объекта,направления ветра и т.д.)
Закон физики и ХЗ знает ещё чего...
\\

еще раз повторюсь - взято из Библии - там прописаны ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ условия - т.е. - если вы их будете исполнять, проблем или не будет совсем, или они будут на столько минимальны, что никто и не заметит....

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #85 : Октября 12, 2014, 20:03 »
Процессы в подкровельном пространстве протекают универсально .Цифры у ТЕГОЛЫ я думаю не очень отличаются от других.Но есть пояснения,что и спрашивает Алексей.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #86 : Октября 12, 2014, 20:42 »
ура ура! Кажется не всем по фигу! Про "Библию"?Я одну только знаю. А что тут называют этим словом? Ладно, не будем. Про Теголу-спасибо, попробую погуглить. И снова та же картинка. Открыл ее в автокаде, поставил размеры. По идее размер 2 и 3 должен быть один, или даже 3 должен быть больше, чтоб воздух мог свободно выходить, он и так делает петлю, хотя скорость потока минимальна и такая петля теоретически не влияет на эффективность работы.Но вот почему подкровельный продух получился 76, а так сказать "коньковый"40??? Спасибо отозвавшимся.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #87 : Октября 13, 2014, 13:08 »



Цитировать
Про "Библию"?Я одну только знаю. А что тут называют этим словом?
   ох - обидел  ? Извини... Но вроде как написано - ветеран. Значит на форуме - давно. А все , кто давно - тему о "библии кровельщика " не один раз читали.... :13:
Цитировать
По идее размер 2 и 3 должен быть один, или даже 3 должен быть больше, чтоб воздух мог свободно выходить, он и так делает петлю, хотя скорость потока минимальна и такая петля теоретически не влияет на эффективность работы.
Ну а если просуммировать размер 3 - их ведь 2 выхода в лабиринт ? Вот и получишь вожделенные 80 мм. Только не говори, что цифра по номером 2 - также в количестве двух штук присутствует. Потому что сразу отвечу - а ветер обычно дует с одной стороны. И рассматривать систему как вентилируемую с двух сторон - смысла не имеет. Крыши так не работают. 

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #88 : Октября 14, 2014, 10:07 »




Цитировать
Только не говори, что цифра по номером 2 - также в количестве двух штук присутствует. Потому что сразу отвечу - а ветер обычно дует с одной стороны. И рассматривать систему как вентилируемую с двух сторон - смысла не имеет. Крыши так не работают.
Именно это и скажу. Потому что хоть "обычно" ветер дует с одной стороны, но иногда он не дует вообще. А когда он не дует ? Володь, да и вообще я немного о другом. Вот к примеру есть дом, есть крыша, мансарда, кое как когда то утепленная, протекающая, "конденсирующая" просят сделать " чтоб было хорошо" . Допустим я могу сделать "хорошо"  финишное окрытие, а что с "пирогом делать" ХЗ. Хочется отправить заинтересованных лиц в какую нибудь фирму, чтоб им сделали проект. Но! Возникает вопрос- в этой "фирме" (абстрактной) в самом деле будут делать проект, как полагается, с замерами, обследованием, расчетами применительно к конкретной ситуации, или же возьмут. какие то "инструкции", ( к примеру твою любимую библию кровельщиков, которую я к стыду своему не читал) и перечертят, да еще плохо перечертят. Вот и хочется понять, как обстоит ситуация с подобными расчетами.Делают ли их где то? Или нет? Вот о том и вопросы, откуда все эти цифры берутся.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Правильный вентилируемый конек
« Ответ #89 : Октября 14, 2014, 15:40 »




Цитировать
Только не говори, что цифра по номером 2 - также в количестве двух штук присутствует. Потому что сразу отвечу - а ветер обычно дует с одной стороны. И рассматривать систему как вентилируемую с двух сторон - смысла не имеет. Крыши так не работают.
Именно это и скажу. Потому что хоть "обычно" ветер дует с одной стороны, но иногда он не дует вообще. А когда он не дует ? Володь, да и вообще я немного о другом. Вот к примеру есть дом, есть крыша, мансарда, кое как когда то утепленная, протекающая, "конденсирующая" просят сделать " чтоб было хорошо" . Допустим я могу сделать "хорошо"  финишное окрытие, а что с "пирогом делать" ХЗ. Хочется отправить заинтересованных лиц в какую нибудь фирму, чтоб им сделали проект. Но! Возникает вопрос- в этой "фирме" (абстрактной) в самом деле будут делать проект, как полагается, с замерами, обследованием, расчетами применительно к конкретной ситуации, или же возьмут. какие то "инструкции", ( к примеру твою любимую библию кровельщиков, которую я к стыду своему не читал) и перечертят, да еще плохо перечертят. Вот и хочется понять, как обстоит ситуация с подобными расчетами.Делают ли их где то? Или нет? Вот о том и вопросы, откуда все эти цифры берутся.
Алексей, мне проще говорить про Германию.
Там все намного проще происходит. Государство (!!!!) требует, чтобы при реконструкции соблюдались определенные правила. Речь идет о том, чтобы дом (стены, перекрытия, мансарда) держали тепло. Существуют определенные стандарты. ( примерно , как на автомобили - 10 литров на 100 км, 1 литр на 100 км и т.д.).
Т.е.  - когда человек приходит в фирму для реконструкции, он говорит - у меня есть документ, на основании которого я обязан дом реконструировать на условиях ( условно - 1литр жидкого топлива в сутки). И после этого конструкторы считают. Какая теплоизоляция должна быть на стенах, на перекрытии, в стенах мансарды.  Конкретно по мансарде могут предложить увеличить/удвоить толщину стропил  ( мы такое делали). В 70% случаев - будут разбирать и делать новое  ( сухое дерево, большая высота стропил клееных, чуть изменят конфигурацию кровли).

Если же мы говорим о России, то, вероятнее всего, с такой ситуацией, как ты описал, никто и связываться не будет. Все на откуп заказчику - как захочет, так и сделает.  Ты , как кровельщик , можешь только попытаться передать какую то информацию заказчику ( если он еще захочет ею воспользоваться).