Автор Тема: вентиляция бани  (Прочитано 11820 раз)

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #15 : Апреля 04, 2011, 11:36 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) 6. По правильному - труба ВГП 80-ка в теплоизоляции в каждое помещение, наверх и дефлектор (в мудрых книжках где-то видел, только думаю смыслу нету ВГП ставить, обычная 100-ка оц. сойдет), а внизу деревянные задвижки
 

 Оцинкованное железо использовать при организации вентиляции в банях, саунах и т.п. очень нежелательно. Мы используем пищ. н/ж сталь например Х18Н10Т и т.п. она не ржавеет и не выделяет ни каких вредностей при нагреве, можно конечно же использовать и хашку например 12Х13 и т.п., но со временем она поржавеет, что не очень эстетично. Ну и кто же ее увидит она же изолированна.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #16 : Апреля 04, 2011, 11:49 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) У моих родителей банька проветривается через двери))

 И это хорошо
В душевые приток осуществляется через решетки в дверных проемах, а в саунах, банях и т.п. через приток под каменкой или что там у вас. При проветривании в банях приоткрывают дверь.
P.S. Если обидел кого постами прошу прощения не со зла. Ведь этот форум создан для обмена опытом и работы над ошибками.
 Давайте помогать друг другу строить интерестные проекты (и не очень) и будет всем счастье .

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентиляция бани
« Ответ #17 : Апреля 04, 2011, 20:50 »
спасибо за советы но что то заказчик не звонит......... может нашел кого нибудь поопытнее.так что пока воздержусь от участия в теме, извините если побеспокоил понапрасну.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: вентиляция бани
« Ответ #18 : Апреля 05, 2011, 08:49 »
Цитировать
(draught April 4 2011, 10:49) Ведь этот форум создан для обмена опытом и работы над ошибками.
Работайте, мой опыт вам в помощь, не верите - сделайте по своему, я за каждую рекомендацию готов ответить, про теплоизоляцию - поправка, не более 40мм
ЗЫ. Вентиляцию монтирую и продаю 13 лет, изготавливаю только 3 года
Это сообщение отредактировал Oygen - April 5 2011, 07:58

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: вентиляция бани
« Ответ #19 : Апреля 05, 2011, 09:34 »
на выходных меняли двойную урсу на воздуховодах на чердаке дома, это далеко не баня... Хотите - ставьте вентилятор вертикально, сгорит, не ставьте обратные клапана в перекрытии, не ставьте конденсатосборник, а мне нравится когда сделал и после работ обо мне вспоминают через лет 5 на этом объекте и не по косякам, а если и вспоминают то по улучшению)))

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #20 : Апреля 05, 2011, 10:20 »
Цитировать
(Oygen @ April 5 2011, 08:34) на выходных меняли двойную урсу на воздуховодах на чердаке дома, это далеко не баня... Хотите - ставьте вентилятор вертикально, сгорит, не ставьте обратные клапана в перекрытии, не ставьте конденсатосборник, а мне нравится когда сделал и после работ обо мне вспоминают через лет 5 на этом объекте и не по косякам, а если и вспоминают то по улучшению)))

 Прошу прощения, но мне кажется вы не совсем внимательно прочитали мои посты.
Я не противник установки конденсатосборников в перекрытии и вентиляторов в горизонтальном положении, а так же обратных клапанов.
Я указал варианты когда есть возможность устанавливать вентиляторы(к стати на представленной схеме показан вентилятор круглого сечения ) в разных положениях. Я реализую вентиляционное оборудование многих именитых брендов (с гарантией) и если производитель ограничивает монтажные положения в каких либо положениях то на то есть определенные причины и им нужно следовать, так же если производитель указывает в своей документации о возможности установки своего оборудования - цитата: применим во всех положениях , то это не означает, что гарантия будет меньше в вертикальном положении по сравнению с горизонтальным.
А сгорают вентиляторы (канальные и это факт) которые не предназначены для работы в положениях в которых они смонтированы и в условиях для которых они не предназначены.
Конденсатосборник ставить нужно, я как раз писал о конденсатоотводящих кольцах и о тройниках с капельником на улице. Если есть возможность не бить перекрытия и не проходить кровлю, и воздуховоды не будут нарушать композицию фасада я как раз и рекомендую устанавливать тройники с капельниками (это очень удешевляет цену вопроса).
Изоляцию описал выше. На урсу есть срок службы, при условии укладки без нарушения технологии по укладки. Я же предпочитаю работать Бестизолом или керамоизолом.
Обратные клапана нужны и без них никак (там где они нужны конечно же). Я описал вариант в котором он как раз не нужен - это устройство вентиляционной системы с выносом на фасад с обязательным устройством тройника с капельником для отвода конденсата. В этом случае когда вентилятор не работает осуществляется проветривание душевой естественным путем без завала тяги, по этому зачем здесь клапан.