Автор Тема: Спортивно культурный центр в Люксембурге.  (Прочитано 17126 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
С 1978 по 1982 было построено под руководством французского архитектора Roger Taillibert 2 олимпийских плавательных бассейна. Конструкция крышы была выполнена из конических элиментов предварительно напряженного бетона. Площадь кровли порядка 15 000м2 выполнена была из искусственного наливного покрытия с внутренней теплоизоляцией.
Последующая достройка была произведена в 2002 году. Из-за своей формы получила название ракушка. Состоит из зала общего назначения- 4300м2, спорт зала - 1240 м2, амфитеатра на 215 мест, центра силовой тренировки, помещений для обучения, а так же гостиничных номеров, ресторанов, кафе и т.д. и т.п.
Все это находится под одной 30 000 м2 кровлей.
Поскольку старая кровля после 20 лет эксплуатации имела огромные проблемы с протечками, было решено также ее перекрыть медью.
Это кровельное Эльдорадо площадью 45 000 м2 было перекрыто кровельщиками 3 фирм

Prefalux из Люксембурга, Kenzler из Дортмунда,Trmata из Люксембурга. Вместе они переработали 340 тонн меди , марки Tecu-Classik от КМЕ из Оснабрюка (Германия).
При устройстве кровли работало до 30 человек кровельщиков. В день в среднем перерабатывалось до одной тонны меди

Теплоизоляция (новая) была произведена с помощью Foamglas- кровельной системы

Сама кровля была изготовлена из 10 м длины и 750 мм ширины медных рядов.
На каждом из трех куполов находится 1100 конических и 450 параллельных рядов. Во время дождя через водосбор проходит до 90 литров воды в секунду.

Новый (третий) купол имеет вентиллируемую конструкцию (кар-2)
Несущие балки изготовлены из клееного дерева - 50 см ширины, 2 метра высоты, 90 метров длины.

Для укрепления рядов было использованно 75 000 анкерных Krallen- плит. К этим плитам с помощью 150 000 самонарезных шурупов и (частично) заклепок крепились кляммеры.

На сегодняшний день это самая большая медная кровля в мире.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #1 : Декабря 24, 2005, 00:28 »
Интересно, КМЕ им уже готовые картины поставляла или они сами катали на объекте? И сколько по времени заняла такая кровля?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #2 : Декабря 24, 2005, 12:16 »
КМЕ предоставило только металл в рулонах. На объекте стояли 3 машины от SCHLEBACH - 2- MINIPROF, 1 - KONI 2000 (режущая конические ряды).
 2 машины были поставлены таким образом, чтобы экономить время на конических рядах. Один фальц прогонялся на одной машине в одну сторону, другой фальц (не меняя направления ряда) прогоняли назад. С помощью крана каждый ряд в специальном контейнере подавался наверх. контейнер -это ,наверное, сильно сказано. Это была абсолютно легко монтируемая платформа из деталей от сборных лесов.

Я уже как то писал о подобном .
На нашей фирме металл возят все время так (при длине металла до 8-9м).
В нашу конструкцию (контейнер) входит 45 рядов ,при готовой ширине ряда 59 см. Площадь считайте сами. В итоге это оказывается экономически выгоднее, чем таскать профилирующую машины на объект.
Само собой, если ряды каки-либо особенные , в контейнер входит меньше.
Такое количество только для параллельных рядов.
чао
Р.С. про время- если исходить из того , как написано, 1 тонна в день следовательно 340 рабочих дней, + выходные ,праздники, отпуски - я думаю где то 1,5 года.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #3 : Декабря 24, 2005, 17:00 »
Еще несколько фото, не вошедших в основной текст:

Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #4 : Декабря 25, 2005, 00:38 »
Мне кажется, когда речь идет о кровле таких размеров, то сильно страдает качество кровельных работ. Чем меньше крыша тем аккуратней она выполнена (из собственного опыта). На фотографиях видно, что качество средненькое...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #5 : Декабря 25, 2005, 01:20 »
Цитировать
(Матс @ December 24 2005, 23:38) Мне кажется, когда речь идет о кровле таких размеров, то сильно страдает качество кровельных работ. Чем меньше крыша тем аккуратней она выполнена (из собственного опыта). На фотографиях видно, что качество средненькое...

 Качество отличное, особенно с учетом объема.
А какие есть предложения? Разбить ее на 100 маленьких крыш?
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #6 : Декабря 25, 2005, 01:54 »
Господа, вопрос ко всем. Подобного рода материалы могут быть интересны всем ? Если многим, то скажите об этом. Если интерес присутствует, то в каком ключе необходимо давать информацию - больше в архитектурном, или подробности работы (если они будут присутствовать в тексте) ?
заранее благодарен за ответы.Критику приму ТАКЖЕ с удовольствием.
чао

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #7 : Декабря 25, 2005, 12:39 »
Цитировать
(wolfdemar13 December 24 2005, 21:54) Господа, вопрос ко всем. Подобного рода материалы могут быть интересны всем ? Если многим, то скажите об этом. Если интерес присутствует, то в каком ключе необходимо давать информацию - больше в архитектурном, или подробности работы (если они будут присутствовать в тексте) ?
заранее благодарен за ответы.Критику приму ТАКЖЕ с удовольствием.
чао
Мне как жестянщику-работяге интересно увидеть фоты с выполнением сложных элементов кровли (не просто ряды банов). Ну и историю про то, как выполнялись работы. Вобщем вся информация, которую я смогу использовать в работе. А инженерная, архитектурная информация мне не особо интересна....
У нас в Эстонии сегодня празднуют Рождество. Кровяные колбаски с брусничным вареньем, капуста тушеная с перловкой и мясом, темное пиво....

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #8 : Декабря 25, 2005, 14:24 »
Любая информация будет интересна. Каждый профильтрует её согласно своим потребностям, если дифицит чего-то, то всегда можно задать вопросы. Лично меня больше интересует кровельный уклон.
У нас сегодня тоже католики празднуют Рождество, если здесь есть такие у кого сегодня рождественский праздник - поздравляю от всей души.
Наше то провославное ещё через две недели.
Обычно всегда рождественским напитком считалось красное вино, на Руси, например Кагор, в других странах тоже или немного другие сорта красных вин.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #9 : Декабря 25, 2005, 14:33 »
Здесь на пятой фото мужик в синей майке задумчиво как-то рассматривает четыре ряда квадратиков, расположенных перед ним и на шестой фото этих рядов квадратиков уже больше и какая-то комиссия вокруг них призадумалась.
Кто знает, что это за квадратики и почему такой живой интерес вокруг них?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #10 : Декабря 25, 2005, 18:04 »
Цитировать
(EK(LT) December 25 2005, 12:33) Здесь на пятой фото мужик в синей майке задумчиво как-то рассматривает четыре ряда квадратиков, расположенных перед ним и на шестой фото этих рядов квадратиков уже больше и какая-то комиссия вокруг них призадумалась.
Кто знает, что это за квадратики и почему такой живой интерес вокруг них?
Для укрепления рядов было использованно 75 000 анкерных Krallen- плит. К этим плитам с помощью 150 000 самонарезных шурупов и (частично) заклепок крепились кляммеры.

1а - основание - бетон, трапецевидная сталь, дерево
1b - предварительная смазка ( только для бетона)
2 - запасное укрытие (только для дерева)
3 - проклеивающее соединение горячим битумом или холодным битумным клеем
4 - Foamglas - изоляция
5 - Зубчатые пластины (Krallenplatte) в покровном слое горячего битума
6 - Битумсодержащия изоляция ( типа - рубероида)
7 - кляммер
8 - металлическая кровля.
Это как раз то, что ты спросил.Эти плиты находятся как бы внутри конструкции
теплоизоляции, и перед укладкой металла могут быть не видимы (поэтому необходимо всегда знать , как они были уложены, с каким шагом по длине- по ширине они идут все равно по осям рядов).

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #11 : Декабря 25, 2005, 18:17 »
Цитировать
(Матс @ December 25 2005, 10:39)
 Ну и историю про то, как выполнялись работы. Вобщем вся информация, которую я смогу использовать в работе. А инженерная, архитектурная информация мне не особо интересна....
 

 Я очень часто ругаюсь с плотниками, которые готовят для меня основание. И говорю им о том, что металл (любой), это не бумага, его не возможно гнуть , как хочется кому - либо. Что работа (почти всегда завершающая - после нас уже не исправить) - сделали хорошо - все довольны. Сделали дерьмо ( даже не по зависящим от нас обстоятельствам) все равно виноваты мы.
Но еще, когда я пишу об архитектуре кровли - я пишу о том, что металл настолько ПЛАСТИЧЕН в руках профессионалов. И эта ПЛАСТИЧНОСТЬ металла позволяет создавать шедевры не только в плане ремесла, но и в высшем смысле архитектурной красоты.
чао

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #12 : Января 06, 2010, 20:37 »
http://www.baumetall.de/30008.html?UID=BED...4388EA0D5C6C5E6
Это сообщение отредактировал wolfdemar13 - January 6 2010, 19:41
Присоединённое изображение

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #13 : Января 06, 2010, 20:42 »
Лучший журнал для кровельщиков по металлу
http://www.baumetall.de/30008.html?UID=BED...4388EA0D5C6C5E6
информация взята из него.
Это сообщение отредактировал wolfdemar13 - January 6 2010, 19:45
Присоединённое изображение

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Спортивно культурный центр в Люксембурге.
« Ответ #14 : Января 06, 2010, 21:18 »
Лучший журнал для кровельщиков по металлу
http://www.baumetall.de/30008.html?UID=BED...4388EA0D5C6C5E6
информация взята из него.
Присоединённое изображение