Автор Тема: Кровля и фасады из нержавейки  (Прочитано 52712 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Кровля и фасады из нержавейки
« : Ноября 01, 2005, 20:08 »
Парни, кто-нибудь имел дело с кровельной нержавейкой ROOFINOX или UGINOX . Или хотя бы с водостоками из этой стали. Интересно, как она в обработке? И вообще есть какие-нибудь мысли с перспективой этого металлического покрытия.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #1 : Ноября 01, 2005, 23:20 »
по поводу UGINOX... После меди - это лучший материал для металлических кровель. Значительно более лучший, чем это дерьмо под названием цинк.
Но этот материал проверяет кровельщика значительно серьезнее, чем любой другой. все движения должны быть абсолютно точными, в раскрое, в завертках. Не знаю как в России, в Германии металл стоит где-то на уровне цинка. Металл немножко жесток- из - за этого гнутые радиально ряды получают проблемы возле большого фальца ( из-за большого напряжения металла при коробчатом сечении большого фальца).
с уважением

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #2 : Ноября 02, 2005, 00:21 »
Цитировать
дерьмо под названием цинк
Смелое заявление. 90% моих кровельных работ выполнены из оцинкованой жести. Если цинк - дерьмо , то я всю жизнь крою крыши дерьмом . Забавно. Получается я - дерьмоукладчик . Обидно.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #3 : Ноября 02, 2005, 00:29 »
Цитировать
(Матс @ November 1 2005, 23:21)
Цитировать
дерьмо под названием цинк
Смелое заявление. 90% моих кровельных работ выполнены из оцинкованой жести. Если цинк - дерьмо , то я всю жизнь крою крыши дерьмом . Забавно. Получается я - дерьмоукладчик . Обидно.

 Там наверное имелось ввиду не оцинкованная сталь, а Рейнцинк, так что не расстраевайся
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #4 : Ноября 02, 2005, 00:38 »
Цитировать
(Guest @ November 1 2005, 22:20) Металл немножко жесток- из - за этого гнутые радиально ряды получают проблемы возле большого фальца ( из-за большого напряжения металла при коробчатом сечении большого фальца).
 

 А если скаты ровные, тогда без проблем???
И на сколько он жёсток, чтобы выполнять подводку в радиусы к трубам или другим выступающим деталям? Или в этих случаях используется другая техника? То какая?
с уважением,
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #5 : Ноября 02, 2005, 00:43 »
Добрый день.
Зря обижаешься Матс. Гость имел в виду не оцинковку, а чистый цинк (Райцинк, Цинк-титан и тд.). Который действительно по работе очень капризный материал. Мой опыт показывает, что нержавейка 0,5 ведёт себя как оцинковка 0,8. Правда, это было давно, и использовали мы отечественный (Российский) материал.
Кстати тоже хотел задать вопрос по меди. Есть ли какие-нибудь положения, регламентирующие, когда используется 0,6 медь, а когда 0,8. Или это без разницы.
Спасибо за внимание.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #6 : Ноября 02, 2005, 09:36 »
Матс,у - если использовать мой табель о ранге , то оцинкованная сталь стоит на третьем месте, после меди и Uginox,а - так что крыл ты не дерьмом.
EK(LT) - выполнять радиусы , подводки - без проблем, но еще раз повторюсь
- не семь раз подумать, а 37. Допустим, при работе с медью угловую завертку в радиусе можно перетянуть и следов не останеться, с Uginox,ом это не пройдет.
Хотя можно использовать другую технику - на пример, очень легко паяется (при использовании специальной кислоты).
Виталию -- по поводу меди. Регламента как такового я не встречал. Но, на практике везде работаем с медью 0,6. Только на объектах находящихся под охраной заставляют работать с 0,7 мм. С 0,8 работали один раз .
Считается, что медь 0,6 мм стоит 150 лет. Соответственно - 0,7 мм не менее 200 лет.А зачем надо больше?
с уважением .чао
Это сообщение отредактировал wolfdemar13 - May 26 2008, 19:20

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #7 : Ноября 02, 2005, 11:19 »
Цитировать
(wolfdemar13 @ November 2 2005, 08:36)
Хотя можно использовать другую технику - на пример, очень легко паяется (при использовании специальной кислоты).
 

 Подвесные желоба паяете?
И вообще в работе с нержавейкой используете специальные инструменты для работы с нержавейкой или обходитесь обычными?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #8 : Ноября 02, 2005, 21:18 »
Цитировать
так что крыл ты не дерьмом
А я то думал - пол-жизни коту под хвост. Спасибо, утешили. Буду продолжать крыть оцинковкой. А про райцинк ничего не слышал, потому и не понял о чем речь. Работал только с оцинковкой и с PVC. Из меди только наличники когда- то делал. А вспомнил - еще с чистым оловом (а может это и не олово вовсе?) имел дело, колпаки у труб в Стокгольме из такого металла, антикварные, их обычно не трогают - оставляют как историческю ценность, и видок у них как у новых несмотря на их возраст. А может это и есть райцинк?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #9 : Ноября 02, 2005, 21:44 »
EK(LT)
для желобов существует два варианта.
1 паять
2 соединение на специальном клее
что в первом, что во втором варианте обязательно применяем клепку.
Правда , при пайке, можно использовать медные заклепки ( все равно закроет, а противоречий между собой эти два металла не вызывают).
При склеивании желательно использовать заклепки из нержавейки, но возможно также из алюминия.
Про инструмент - очень правильный и корректный вопрос. Uginox боится так называемого fremdrost ( ржавчина от других металлов).
Допустим, на нем категорически запрещено сверху работать с пилкой по металлу, или с болгаркой . Запрещено ложить ЖЕЛЕЗНЫЕ инструменты. Uginox вступает сразу в контакт с этой пылью и стружкой. Харакири У нас есть специальный инструмент для работы с нержавейкой.
Хотя при работе с медью тоже появляются проблемы, если какой нибудь идиот режет металл (какой нибудь) а помощью болгарки . Раскаленные частички отрезного материала вызывают легкие нажеги - в этом месте металл истончается , что в дальнейшем приводит к уменьшению срока жизни меди, а с точки зрения эстетики- эти места непередоваемы Я уже менял один раз порядка 150 м2 меди, - через месяц после укладки
 с уважением чао

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #10 : Ноября 02, 2005, 23:45 »
Добрый день.
Интересно Вольфдемар, а какие у тебя претензии к алюцинку или к стали с полимерным покрытием? И ещё я не понял, нержавейка боится своей собственной стружки? А какой используется инструмент медный что ли? А ножницы? И что это за материал, который боится даже кратковременного контакта с железом? Признаюсь, когда мы работали с нержавейкой, то в такие тонкости не влезали. Работали, чем придётся. И вроде стоит до сих пор.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #11 : Ноября 03, 2005, 09:40 »
Виталию.
По поводу алюминия - любого. Легко работать, проблем почти нет, но...
На мой взгляд - самый смешной материал.
 Вот допустим пример- когда говорим про оцинковку, говорим о том, что после нескольких лет эксплуатации оцинковку необходимо красить ( все согласны?).
А что вы скажете на то, что крвшеный алюминий необходимо раз в 2 года мыть водичкой (не обращали внимания, насколько отвратительный цвет принимает ?). Из-за своей высокой теплопроводности любой алюминий со временем все дырочки превращает в дыры.
про сталь с полимерным покрытием. Виталий, если ты читал весь форум, наверняка читал, что я с этим материалом не работал. Но я думаю, что во всех местах, где маталл с полимером необходимо сфальцовывать вручную, полимер со временем отходит ( значительно бстрее, чем на основном поле) и начинает ржаветь потеками , показывая очень не эстетичный вид.
Плюс ко всему я говорю о материалах , которые 10 -ки лет могут стоять без проблем, и не нуждаются в эксплуатации, являясь к тому же легко обрабатываемыми.
По поводу Uginox, он не боится собственной стружки.Я ведь четко написал - стружка, допустим от болгарки - это стружка с высокой температурой, идаже если ее сразу аккуратно убрать , проблем не будет. основная масса инструмента также из нержавейки, ножницы из высоколигированного металла.
Это сообщение отредактировал wolfdemar13 - May 26 2008, 19:22

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #12 : Ноября 03, 2005, 10:57 »
wolfdemar13
Эта кровельная нержавейка мягкая/пластичная или твёрдая/пружинистая? Всё волнует вопрос ручной обработки. Как фальцуется если обжимать рамками вручную или вы машинкой работаете? И на чём катаете картины или с завода получаете уже готовые?
 Если можешь и имеешь выложи несколько фоток(покрупнее) с нержавейкой bitte, а то смотрел на немецких сайтах, так там всё как то из далека сфоткано и вообще тяжело что то разобрать.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #13 : Ноября 03, 2005, 10:58 »
Цитировать
(wolfdemar13 @ November 3 2005, 09:40) про сталь с полимерным покрытием. Виталий, если ты читал весь форум, наверняка читал, что я с этим материалом не работал. Но я думаю, что во всех местах, где маталл с полимером необходимо сфальцовывать вручную, полимер со временем отходит ( значительно бстрее, чем на основном поле) и начинает ржаветь потеками , показывая очень не эстетичный вид.
 

 Ну собственно отслоение полимерного покрытия ничего не меняет кроме ухудшения эстетического вида, тем более нет никаких ржавых подтеков, так как основой является все та же оцинкованная сталь.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #14 : Ноября 03, 2005, 23:24 »
Uginox твердый и пружинистый. На счет машинки... Последний раз фальцевали машинкой лет 8 назад, после этого только рамкой. Рамка тоже из нержавейки (стоит около 200 евро, но ей можно фальцевать все металлы без проблем).
Весь металл прокатывается на фирме, мы получаем бобины ( но это все проблемы шефа). На объек привозятся готовые ряды , с которыми мы и работаем.







с уважением . чао