Автор Тема: Кровля и фасады из нержавейки  (Прочитано 52724 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #15 : Ноября 04, 2005, 09:33 »
(окончание)







Р.С. попоже подгоню фотки с круглой крышей, делал вдвоем с учеником в позапрошлом году.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #16 : Ноября 06, 2005, 21:54 »
А вот эта чёрная лестница, что на фото, она резиновая? Какая её длина и какая ширина ступньки? Удобно ли ей пользоваться?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #17 : Ноября 06, 2005, 23:19 »
А на третей и четвертой с конца фотках - почему нельзя обшить низ окна так-же как верх, только фальцы пустить не горизонтально, а вертикально. Вобщем как обычно. А у Вас какой-то силикон наляпан. Дико извиняюсь (не хочу никого обидеть), но по моему это не правилно.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #18 : Ноября 06, 2005, 23:35 »
Матс,у
Дико извиняюсь, но это не силикон. Это пропаяно. По времени это выходит значительно быстрее , чем устраивать фальц, о котором ты пишешь. А по прочности и водонепроницаемости ничуть не хуже.
А еще... Знаешь, я делаю очень многие фотографии специально крупным планом. Но, уверяю тебя, если ты захочешь с земли увидеть эту пайку, то тебе понадобиться астрономический телескоп.
EK(LT)
 да , она резиновая . Что-то порядка 2,5 м длиной и 0,5 м шириной.
Удобна, в особенности на полукруглых крышах( ни как не получается воткнуть фото от такой крыши, думаю было бы интересно).
с уважением , чао

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #19 : Ноября 07, 2005, 00:24 »
Добрый день.
Не очень понял, что имеется в виду под отвратительным цветом крашеного (наверно с полимерным покрытием) алюминия. Какая грязь такой и вид. Кстати, а как выглядит нержавейка после лет пяти эксплуатации? И сколько она стоит в сравнение, например с медью? Какие фирмы делают специальный инструмент для нержавейки? Да и как выглядит харакири от металлической стружки.
 Спасибо за внимание.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #20 : Ноября 07, 2005, 00:42 »
Кстати вопрос: оклады на мансардных окнах тоже из нержавейки? Если да, то это фирменные или сами делали?
Просто я ни разу не встречал мансардных окон с окладами из нержавейки.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #21 : Ноября 07, 2005, 00:47 »
Цитировать
А по прочности и водонепроницаемости ничуть не хуже.
Сильно сомневаюсь. Я когда раньше писал про стандартизацию и про то, что если каждый начнет эксперементировать будет - бардак. Тогда почему сверху окно не пропаяно? Противоречие получается, элементы эдентичные, а обшиты по-разному. Ну да ладно, лиж бы заказчик доволен был.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #22 : Ноября 07, 2005, 01:59 »
По порядку.
Виталию
 нет, алюминий без полимерного покрытия, порошковая окраска заводская.
Пишу о том, что видел сам.
В одном варианте был великолепный красный цвет ( в начале). Через два года стояла крыша абсолютно непонятного грязно черного с примесью небольшими пятнами красного цвета.
 В другом варианте был желтый , очень солнечный цвет. Также через два года серый , светлокоричневый пятнами цвет.
Вопрос ведь в другом. Эта красота подается поставщиком как цвет до конца дней жизни крыши, и , соответственно , берется повышенная цена, в зависимости от цвета.
Нержавейка после 5 лет выглядит , как серебро ( но не новое). Очень ровное серое покрытие. Дело все в том, что , допустим Uginox есть вариант оцинкованной нержавейки, есть вариант патинированной оцинкованной нержавейки ( более темный цвет).
По поводу харакири. Стружка от болгарки прожигает оцинковку и в горячем виде вступает в термохимическую реакцию с нержавейкой, очень быстро проедает ее насквозь. (На сколько быстро - не проверял, как только видели подобные вещи, всегда смывали это напрочь)
Про фирмы для инструмента- тот же Stubai, Erdi. В сопроводиловке должно быть написано - HSS- ножницы ( для V2A, CV, Nirosta и других жестких металлов)
x4x оклады фирменные велюксовские, цинковые.
 
Матс,у А зачем его сверху пропаивать? Ты разве не заметил, что наверху вода уходит с каждой стороны почти до фальца? Можешь сказать - от ветра задует. Я отвечу - нет. ряд с каждой стороны подымается на 15 см наверх. Разжелобок над окном проклеивается специальным битумным пластырем от фальца до фальца, поверх металла.
 А в стандартизации ничего плохого нет. Проблема в том , что стандартизация гуру Белова отличается от стандартизации Матса, стандартизация x4x отличается от стандартизации wolfdemar13 . И с этим ничего не поделать, живем мы в разных условиях , и , перед нами стоят ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ задачи на работе.
Я как то (очень давно) писал на форуме, что эта технология (машинного двойного фальца) создавалась для облегчения труда кровельщика с одной стороны, а с другой стороны для ускорения окрытия кровли. И гдето в это же время кто то из ребят спросил Белова- сколько м2 можно делать в день на кровле с использованием этой технологии. Ответ меня убил - Белов написал - около 4 м2. Вот тебе и стандарт Белова. Для меня , допустим, стандартом при самой сложной работе является не менее 20 м2 на меня одного.
Перед нами ставиться задача всегда максимально быстро сделать максимально много работы. А то , о чем сказал Матс, нельзя выполнить быстро и красиво.
Уклон кровли порядка 65 - 70 градусов. В случае , если паять сверху соплей не оберешься. Если фальцевать снизу , то тратиться время в 2 , а то и больше раз. Так что , комбинированное использование техники всегда предпочтительней, чем использование чего то одного и того же.
с уважением , чао

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #23 : Ноября 07, 2005, 13:21 »
Цитировать
Перед нами ставиться задача всегда максимально быстро сделать максимально много работы.
Очень жаль что скорость выполнения работы важнее качества. Только потом не жалуйтесь - почему купленная в магазине колбаса не вкусная, ведь скорость выполнения работы важнее качества .
У нас приоритеты расставлены следующим образом:
1. Сделать правильно
2. Сделать красиво
3. Сделать быстро
Видимо не у всех приоритеты расположены в таком порядке. Жаль.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #24 : Ноября 07, 2005, 21:31 »
Второе фото сверху(в первом сообщении), где шесть Велюксов в ряд и пару труб или вентеляций торчат. Навскидку там где-то 60 квадратов, берём только этот участок.
wolfdemar13, за сколько времени, примерно, опытный кровельщик вашей фирмы, ну или другой немецкой, закроет этот участок в одиночку?(картины естественно ему помогают подавать). Допустим выше нет пологого ската, а сразу конёк(с продухом).
ПОСЕРЕДИНЕ конька труба.(внутри три вытяжки)
 Карнизный свес с мысиками + поставить кранштейны под навесной жёлоб.
Чтоб не мелочиться, с другой стороны тоже самое...
Вообщем такой вот домик на примерно 120 квадратов и делаем всё по полной схеме. Уклон, скажем пусть будет 35 градусов.
Время пошло
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #25 : Ноября 07, 2005, 23:50 »
Цитировать
(Матс @ November 7 2005, 11:21)
Цитировать
Перед нами ставиться задача всегда максимально быстро сделать максимально много работы.
Очень жаль что скорость выполнения работы важнее качества. Только потом не жалуйтесь - почему купленная в магазине колбаса не вкусная, ведь скорость выполнения работы важнее качества .
У нас приоритеты расставлены следующим образом:
1. Сделать правильно
2. Сделать красиво
3. Сделать быстро
Видимо не у всех приоритеты расположены в таком порядке. Жаль.

 Извини, уважаемый Матс. Выпало из головы .Про качество не написал, потому что оно подразумевается изначально. Если сделано некачественно, то никто на скорость не посмотрит.
 Очень жаль что скорость выполнения работы важнее качества - Матс, это не мои слова.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #26 : Ноября 08, 2005, 00:12 »
Цитировать
(EK(LT) @ November 7 2005, 19:31) Второе фото сверху(в первом сообщении), где шесть Велюксов в ряд и пару труб или вентеляций торчат. Навскидку там где-то 60 квадратов, берём только этот участок.
wolfdemar13, за сколько времени, примерно, опытный кровельщик вашей фирмы, ну или другой немецкой, закроет этот участок в одиночку?(картины естественно ему помогают подавать). Допустим выше нет пологого ската, а сразу конёк(с продухом).
ПОСЕРЕДИНЕ конька труба.(внутри три вытяжки)
 Карнизный свес с мысиками + поставить кранштейны под навесной жёлоб.
Чтоб не мелочиться, с другой стороны тоже самое...
Вообщем такой вот домик на примерно 120 квадратов и делаем всё по полной схеме. Уклон, скажем пусть будет 35 градусов.
Время пошло

 летом делали что - то очень похожее, отличие - не было велюксовских окон, но были 2 вальма, что подразумевает постоянную резку.Был продух, была труба. Были желоба подвесные ( надо было все желоба соединить в кольцо + 4 угла ). Работал один и пацан -практикант( человек не умеющий ничего). Сделали полностью за неделю ( в смысле 6 дней).

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #27 : Ноября 08, 2005, 00:14 »
Цитировать
(wolfdemar13 @ November 7 2005, 23:12) Сделали полностью за неделю ( в смысле 6 дней).

 
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #28 : Ноября 08, 2005, 00:26 »
По инструментам для нержавейки:
Смотрел в каталоге, RAU ещё делает обе карнизные рамки, обе фальцевые рамки, для гнутья конвертов(большой такой) и ещё несколько приспособ для желобов и на 500мм гнулка/мялка(не знаю как назвать)
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Кровля и фасады из нержавейки
« Ответ #29 : Ноября 08, 2005, 17:10 »
Цитировать
Очень жаль что скорость выполнения работы важнее качества - Матс, это не мои слова.
Но фотографии же твоей работы.
Цитировать
Если фальцевать снизу , то тратиться время в 2 , а то и больше раз.
Явный приоритет скорости над качеством.
Цитировать
задача всегда максимально быстро сделать максимально много работы
Цитировать
нельзя выполнить быстро и красиво
А тут приоритет скорости над красатой.
Я один обшиваю за 8 часов 3 велукса(уже обложенных со всех сторон банами(картинами)) по всем правилам (алюминиевые элементы обшивки, которые продаются в комплекте мы не покупаем - они бесполезны), никакой пайки, силикона, заклепок. Все двойным фальцем.
А за какое время wolfdemar13 сделаешь такую работу?
Цитировать
при самой сложной работе является не менее 20 м2 на меня одного
В метрах квадратных это получается (зависит от того, как баны подошли к велуксам и от размера велуксов) - около 5 м2. Значит за 2 часа при той же скорости работы - 3 велукса, по всем правилам? А если снизу фальцы не делать, то за 1,5 часа, а то и еще быстрее...О как получается.