Автор Тема: Моя первая тарелка  (Прочитано 13811 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #15 : Февраля 27, 2016, 23:28 »
Спасибо, wolfdemar13.

Благодаря Вам, наконец снова залез в свою библиотеку технической документации касающейся кровли и снова "вспомнил" прелюбопытнейший документ.
Приказ МКХ (Министерства коммунального хозяйства) РСФСР от 13.02.1969г. №53 "Технические указания на производство и приемку общестроительных и специальных работ при капитальном ремонте жилых и общественных зданий".
Как действующий НПА он скорее всего не пройдёт (статус документа неизвестен), но ссылки на него, для аргументации своей позиции перед архитекторами, заказчиками и эксплуатационными организациями, возможны и даже необходимы, чтобы их не заносило в своих хотелках.
ну вот... хоть какая то польза от меня.

А по поводу Ваших предыдущих вопросов...
На свое счастье - мне пока удается посылать всех, желающих работать с нормальным материалом, на...., если они пытаются мне рассказать о своей ОБЯЗАННОСТИ пользоваться приведенными Вами бумажками.
По тем правилам, по которым работаю, и по которым пытаются работать многие присутствующие -  получается намного лучше . Как свод правил почитайте книжку "Кровельщик". Выпущенную в 2013 и переизданную в 2015 году. 

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #16 : Марта 03, 2016, 06:22 »
А по поводу Ваших предыдущих вопросов...
На свое счастье - мне пока удается посылать всех, желающих работать с нормальным материалом, на...., если они пытаются мне рассказать о своей ОБЯЗАННОСТИ пользоваться приведенными Вами бумажками.
По тем правилам, по которым работаю, и по которым пытаются работать многие присутствующие -  получается намного лучше . Как свод правил почитайте книжку "Кровельщик". Выпущенную в 2013 и переизданную в 2015 году.
Вы бы хоть фамилию автора написали, название издательства, а ещё лучше ISBN книги, чтобы не искать её по всему Интернету.
Кроме того, я изначально говорил про нормативную документацию (НПА), а не про художественную литературу, пусть и техническую, но всё-таки...
Если Вы работаете в строительстве, Вы обязаны подчиняться требованиям СНиПов, несмотря на Ваше отношение к ним.
В противном случае со сдачей работ могут возникнуть проблемы. Или после - в процессе эксплуатации.
И это не рассказ про обязанности, не навязывание сомнительных на Ваш взгляд правил - это закон.
Как Устав в армии, как ПДД на дороге. Согласен, не согласен - будь любезен соблюдать.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2016, 06:32 от ФЭД »

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #17 : Марта 03, 2016, 07:59 »
Владимир, наверное, имел в вид вот эту
Книга "Кровельщик по металлу. Основы. Узлы. Решения."
Автор – многолетний руководитель школы жестянщиков училища Роберта Майера
в Штутгарте, в прошлом член экзаменационной комиссии по оценке мастерства при
ZVSHK (Центральном объединении по санитарии, отоплению, климату в области кровельного дела). В этой книге он делится с читателем своим многолетним увлечением работой с металлом.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #18 : Марта 04, 2016, 12:10 »

Если Вы работаете в строительстве, Вы обязаны подчиняться требованиям СНиПов, несмотря на Ваше отношение к ним.
В противном случае со сдачей работ могут возникнуть проблемы. Или после - в процессе эксплуатации.
И это не рассказ про обязанности, не навязывание сомнительных на Ваш взгляд правил - это закон.
Как Устав в армии, как ПДД на дороге. Согласен, не согласен - будь любезен соблюдать.

Я Вас умоляю !!!!!!
Я ОБЯЗАН ? Кому ?  Обязан - это когда СНиП - документ ! А этот - по крайней мере в части металлических фальцевых кровель - откровенная туалетная бумага - ( при том - не самого высокого качества).
На тех кровлях, которые монтировались под моим присмотром и с моими рекомендациями пока - слава Богу ! - ни во время сдачи , ни во время эксплуатации - проблем не возникало. В отличии от тех, которые выполнялись по горячо любимому Вами СНиП-у. ( Вы ведь тоже выполняли работу по СНиП-у ?  И откровенно уверенны, что все - Ок! И мои слова Вам о том, что работа в плане металла выполнена не корректно - игнорируется.  Я не имею в виду, что Вы "побежите" кровлю сейчас переделывать.  Но следующую кровля можно было бы и по другому выполнить... А Вы - СНиП, СНиП....)
И Ваше сравнение с ПДД и уставом - не корректно. В ПДД и уставе прописаны практически все ситуации - в СНиП-е же - не прописано ничего. Общие слова, муть - с которой очень удобно работать многим , которые почему то решились назвать себя "кровельщиками". 

Вот работа одного из таких.... Вероятнее всего - всех убедил, что сделал по СНиП-у . Еще и денег получил..... :22:

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #19 : Марта 04, 2016, 12:29 »
Согласен, не согласен - будь любезен соблюдать.

 :22:

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #20 : Марта 04, 2016, 14:02 »

Если Вы работаете в строительстве, Вы обязаны подчиняться требованиям СНиПов, несмотря на Ваше отношение к ним.
В противном случае со сдачей работ могут возникнуть проблемы. Или после - в процессе эксплуатации.
И это не рассказ про обязанности, не навязывание сомнительных на Ваш взгляд правил - это закон.
Как Устав в армии, как ПДД на дороге. Согласен, не согласен - будь любезен соблюдать.

Я Вас умоляю !!!!!!
Я ОБЯЗАН ? Кому ?  Обязан - это когда СНиП - документ ! А этот - по крайней мере в части металлических фальцевых кровель - откровенная туалетная бумага - ( при том - не самого высокого качества).
На тех кровлях, которые монтировались под моим присмотром и с моими рекомендациями пока - слава Богу ! - ни во время сдачи , ни во время эксплуатации - проблем не возникало. В отличии от тех, которые выполнялись по горячо любимому Вами СНиП-у. ( Вы ведь тоже выполняли работу по СНиП-у ?  И откровенно уверенны, что все - Ок! И мои слова Вам о том, что работа в плане металла выполнена не корректно - игнорируется.  Я не имею в виду, что Вы "побежите" кровлю сейчас переделывать.  Но следующую кровля можно было бы и по другому выполнить... А Вы - СНиП, СНиП....)
И Ваше сравнение с ПДД и уставом - не корректно. В ПДД и уставе прописаны практически все ситуации - в СНиП-е же - не прописано ничего. Общие слова, муть - с которой очень удобно работать многим , которые почему то решились назвать себя "кровельщиками". 

Вот работа одного из таких.... Вероятнее всего - всех убедил, что сделал по СНиП-у . Еще и денег получил..... :22:
Вы искренне считаете, что весь брак делается по требованию СНиПов?
Мдя...
Никто не запрещает Вам делать то, что не оговорено в СНиПе и не противоречит его требованиям, если это, по Вашему мнению и опыту, улучшит прочностные характеристики, гарантийные качества/сроки и внешний вид кровли.
Эта ситуация как раз называется "Выполнение деловых обычаев и традиций", то есть того, что не оговаривается в требованиях НПА, но являются нормальными, общепринятыми деловыми отношениями или работами.
Но не делать того, что Вы обязаны сделать по требованию СНиПа - это преступление.
И как раз в таких случаях и возникает брак в работе горе-кровельщиков.
Если Вы не согласны и не соблюдаете требования СНиПа намеренно, то я не понимаю, почему Вы решили называть себя "строителем".
Это подход халтурщиков, тех, кто выполняет частные заказы от собственников (физических лиц), строящих исключительно для себя.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 14:16 от ФЭД »

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #21 : Марта 04, 2016, 14:10 »
Согласен, не согласен - будь любезен соблюдать.

 :22:
Ну уж от Вас не ожидал...
Расплодили тут революционеров и несогласных...
Лучше бы продвигали свои идеи в новую, улучшенную редакцию СНиПа.
Узаконили бы, так сказать, своё видение требований для выполнения качественных работ.
А то wolfdemar13 страдает от плохого качества туалетной бумаги - вынужден подтираться не Зевой с Лотусом или Мягким знаком, а твёрдыми страницами СНиПов.

Обязан - это когда СНиП - документ ! А этот - по крайней мере в части металлических фальцевых кровель - откровенная туалетная бумага - ( при том - не самого высокого качества).
« Последнее редактирование: Марта 04, 2016, 14:28 от ФЭД »

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #22 : Марта 04, 2016, 14:57 »
Если Вы не согласны и не соблюдаете требования СНиПа намеренно, то я не понимаю, почему Вы решили называть себя "строителем".
Это подход халтурщиков...
Ассоциировать себя со строителями местами очень стыдно. Мягко говоря! Наверное Вы правы, тогда уж халтурщики. Я был бы счастлив подчиниться вменяемым нормативам! Я же не враг сам себе! Но их нет! А верить в существующие нормы мне религия не позволяет. Уж лучше не быть строителем совсем.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #23 : Марта 10, 2016, 00:12 »


Цитировать
Вы искренне считаете, что весь брак делается по требованию СНиПов?
нет. не считаю. я считаю конкретный СНиП 2-26-76 (со звездочкой) браком. Нормативным браком. Которым нельзя пользоваться для создания нормальной кровли - что для "большого", что для "маленького" заказчика.
Цитировать
Но не делать того, что Вы обязаны сделать по требованию СНиПа - это преступление.
какой из пунктов ? пожалуйста, пример.... А так все общие слова...
56 страниц. из них про металлическую кровлю /фальцевую кровлю - 2 страницы. Пункт 7 - кровли из листовой (??????) стали, меди и цинк-титана .  Приложение14. Покрытие из кровли из листовой стали, меди и цинк титана.  В приложении  4 картинки.
Из них -
 рис.15.1. скользящий кляммер из меди (???????), цинк -титана(???????).
1. сама схема изображает кляммер не правильно. В таком виде это не "скользящий" кляммер.
2. Кляммера не делают из меди или цинка или алюминия  - их произвводят на заводах из специальной нержавейки, чтобы кляммера имели необходимую устойчивость к нагрузкам.

название рисунка 15.2. компенсационный шов - не корректно. Это не компенсационный шов, это продольный фальц кровельной картины.
рис. 15.3. Деформационный шов - поперечный шов с дополнительным фальцем.
тупой, не правильный рисунок. С помощью этой схемы были уничтожены тысячи кровель в России. За одну только эту схему, создатели данного "документа" должны попасть под суд и быть отстранены от работы - как полные олухи.
Следующее - мы не портные, у нас нет швов - у нас только фальцы. Стоячие, лежачие, реечные, дополнительные..... НО НЕ ШВЫ !!!!!!! Корректное название - деформационный стык - поперечный фальц с дополнительной планкой. 
Как резюме - 4 картинки - из них три - не правильные. Перейдем к тексту....
пункт 7.1. кляммера или оцинкованные или медные (????)  . Кляммера для ВСЕХ материалов, кроме свинца - нержавейка. ( Для ФЭД - я что то ухудшаю ???)
пункт 7.2. Конструктивные решения. ( описал отдельно выше...)
пункт 7.3. Основание под металл. Доска 50 на 120 и 50 на 140 после высыхания "крутиться" очень сильно. Ее не желательно в виде обрешетки использовать.
пункт 7.4. ДСП запрещено применять как обрешетку для металла.  Конденсат разрушает клей, который применяют при изготовления ДСП.
пункт 7.5. кляммера. расчет из действий ветровой нагрузки.. На коньке или карнизах  количество кляммер удваивается (?????) . Как все просто.... А почему про фронтоны ничего ? Со стороны фронтонов не вырывает ?  Я вот по фронтонам всегда требую ставить дополнительные кляммера... Да и в немецких нормах об этом много сказано... ( Для ФЭД - я опять что то порчу?)
пункт 7.6.  в сравнении со стальными листами (????) медные и цинк -титановые  ( что - листы -рулоны ????) имеют более высокий коэффициент линейного расширения ( примерно, в 2 раза )(??????). ( коэффициент оцинкованной стали 1,2, коэффициент меди 1,7, коэффициент цинк титана 2,2.) С арифметикой плохо ???
По этой же причине максимальная длина (ширина) ( ???????) такой кровли не должна превышать 10 м......  ( а в чем проблема ? Специальные подвижные кляммера нам всем в помощь.. Мы монтировали из меди 25 метров.. Стоит крыша на месте . Спокойно. без проблем.)
пункт 7,7. ( полная ж....а!!!!) подъем примыканий  на стену 300(!!!!!!!) мм.

Так на что же я должен опираться ???  Кто писал эти нормы ? Коллектив авторов, который крышу/кровлю видел только в картинках ? (Устав караульной службы я знал весь наизусть. ЭТО- мне даже читать противно.Профанация. )
Цитировать
Если Вы не согласны и не соблюдаете требования СНиПа намеренно, то я не понимаю, почему Вы решили называть себя "строителем".

а я себя строителем и не считаю. Кто Вам сказал ? Я себя всего лишь кровельщиком себя считаю. А строители - это бетонщики, каменщики, арматурщики. Ничего общего с тем, что я делаю уже больше 30 лет. ( я бы еще на плотника согласился... много приходилось для кровли делать...)

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #24 : Марта 10, 2016, 01:13 »
пункт 7.3. Основание под металл. Доска 50 на 120 и 50 на 140 после высыхания "крутиться" очень сильно. Ее не желательно в виде обрешетки использовать.
пункт 7.4. ДСП запрещено применять как обрешетку для металла.  Конденсат разрушает клей, который применяют при изготовления ДСП.

Я не буду писать про Ваши любимые кляммера, напишу про обрешётку, тем более, что у меня такая тема рядом есть.
И вот по позиции обрешётка (п 7.3), Вы своими тезисами про кручение доски, просто уморили меня.

Доска (обрешётка) не должна превышать 20% влажности и суше на открытом воздухе она уже не будет, если эта кровля не в пустыне конечно.
Если у Вас ведёт/крутит доску, значит Вы (или продавец) намочили доску под дождём или снегом, не защищая доску от осадков, либо купили и применили свежесрубленное дерево, которое имеет влажность 45% - 47% (и то, и то нарушение норм Гостов и СНиПов).
В случае, если в процессе и по окончанию монтажа доска (обрешётка) не защищена от осадков, значит влажность утеплителя под вопросом, ибо диффузионные/ветрозащитные плёнки, согласно руководства по эксплуатации материала (паспорта), обеспечивают защиту утеплителя от конденсата, а не от осадков.
Стало быть, утеплитель уже мокрый, а мокрый утеплитель, опять же, согласно норм, надо менять на сухой, а не ждать пока он самостоятельно высохнет.
Кроме того, солевой химический состав огнебиозащиты уже "смыт" с доски и можно начинать делать огнебиозащиту заново.
Чего Вы там про своё кручеСНиПовское качество работ говорили?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #25 : Марта 11, 2016, 22:30 »
пункт 7.3. Основание под металл. Доска 50 на 120 и 50 на 140 после высыхания "крутиться" очень сильно. Ее не желательно в виде обрешетки использовать.
пункт 7.4. ДСП запрещено применять как обрешетку для металла.  Конденсат разрушает клей, который применяют при изготовления ДСП.

Я не буду писать про Ваши любимые кляммера, напишу про обрешётку, тем более, что у меня такая тема рядом есть.
И вот по позиции обрешётка (п 7.3), Вы своими тезисами про кручение доски, просто уморили меня.

Доска (обрешётка) не должна превышать 20% влажности и суше на открытом воздухе она уже не будет, если эта кровля не в пустыне конечно.
Если у Вас ведёт/крутит доску, значит Вы (или продавец) намочили доску под дождём или снегом, не защищая доску от осадков, либо купили и применили свежесрубленное дерево, которое имеет влажность 45% - 47% (и то, и то нарушение норм Гостов и СНиПов).
В случае, если в процессе и по окончанию монтажа доска (обрешётка) не защищена от осадков, значит влажность утеплителя под вопросом, ибо диффузионные/ветрозащитные плёнки, согласно руководства по эксплуатации материала (паспорта), обеспечивают защиту утеплителя от конденсата, а не от осадков.
Стало быть, утеплитель уже мокрый, а мокрый утеплитель, опять же, согласно норм, надо менять на сухой, а не ждать пока он самостоятельно высохнет.
Кроме того, солевой химический состав огнебиозащиты уже "смыт" с доски и можно начинать делать огнебиозащиту заново.
Чего Вы там про своё кручеСНиПовское качество работ говорили?



ААААА!!!!!! я понял - Вы про Российские крыши , вероятнее всего, Гугл читаете. После Ваших измышлизмов о влажности поставляемой на объект обрешетки, а тем более о том, что происходит с ней под дождем и снегом, становится понятным, что от кровель Вы ооооооооочень далеки.




Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #26 : Марта 11, 2016, 23:38 »
пункт 7.3. Основание под металл. Доска 50 на 120 и 50 на 140 после высыхания "крутиться" очень сильно. Ее не желательно в виде обрешетки использовать.
пункт 7.4. ДСП запрещено применять как обрешетку для металла.  Конденсат разрушает клей, который применяют при изготовления ДСП.

Я не буду писать про Ваши любимые кляммера, напишу про обрешётку, тем более, что у меня такая тема рядом есть.
И вот по позиции обрешётка (п 7.3), Вы своими тезисами про кручение доски, просто уморили меня.

Доска (обрешётка) не должна превышать 20% влажности и суше на открытом воздухе она уже не будет, если эта кровля не в пустыне конечно.
Если у Вас ведёт/крутит доску, значит Вы (или продавец) намочили доску под дождём или снегом, не защищая доску от осадков, либо купили и применили свежесрубленное дерево, которое имеет влажность 45% - 47% (и то, и то нарушение норм Гостов и СНиПов).
В случае, если в процессе и по окончанию монтажа доска (обрешётка) не защищена от осадков, значит влажность утеплителя под вопросом, ибо диффузионные/ветрозащитные плёнки, согласно руководства по эксплуатации материала (паспорта), обеспечивают защиту утеплителя от конденсата, а не от осадков.
Стало быть, утеплитель уже мокрый, а мокрый утеплитель, опять же, согласно норм, надо менять на сухой, а не ждать пока он самостоятельно высохнет.
Кроме того, солевой химический состав огнебиозащиты уже "смыт" с доски и можно начинать делать огнебиозащиту заново.
Чего Вы там про своё кручеСНиПовское качество работ говорили?



ААААА!!!!!! я понял - Вы про Российские крыши , вероятнее всего, Гугл читаете. После Ваших измышлизмов о влажности поставляемой на объект обрешетки, а тем более о том, что происходит с ней под дождем и снегом, становится понятным, что от кровель Вы ооооооооочень далеки.
То, что Вы брак лепите под эгидой "Так все делают" и "Так делать принято" (защитное высказывание бракоделов на требование соблюдения норм качества) и ещё после этого смеете СНиПы поносить, как раз красноречиво о Вас всё и говорит.

В Рязанской области спокон веку принято древесный сруб на дубовые пни ставить, так деды ещё ставили - не на землю же.
Давайте теперь СНиПы касающиеся фундаментов поносить - надо же... в них дубовые пеньки под дом не предусмотрены.

Вероятнее всего Вы замечательно разбираетесь в жестянке, меди и цинк-титане, в плане исполнения фальцевых и шашечных покрытий кровли.
Вот только к пирогу Вас подпускать нельзя, пока Вы не измените свой подход к его исполнению.

P.S. "К пуговицам претензий нет. Пришиты насмерть, не оторвешь." (С) Аркадий Райкин "Ателье".

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #27 : Марта 11, 2016, 23:41 »
У нас тут в основном о металле речь и идет!!! Смею заметить! И, давайте потише, сильно не распаляемся и не переходим на личности!

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #28 : Марта 12, 2016, 00:27 »
У нас тут в основном о металле речь и идет!!! Смею заметить!
Печально, что на форуме нет раздела для пирогов.
В кровельных пирогах столько интересных ингредиентов...
Надеюсь, что форум не только для цеховых жестянщиков, а и для кровельщиков, и ещё всё впереди.

И, давайте потише, сильно не распаляемся и не переходим на личности!
Да мы тихо, по-семейному...
Оба за дело болеем...

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Моя первая тарелка
« Ответ #29 : Марта 12, 2016, 06:05 »
Печально, что на форуме нет раздела для пирогов.
В кровельных пирогах столько интересных ингредиентов...
Это уже с кондитерами обсуждать надо. :3: