Автор Тема: Узлы кровли,решить!!!  (Прочитано 110374 раз)

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #150 : Ноября 03, 2015, 06:27 »

Оффлайн Ingvar

  • просвещенный
  • Сообщений: 346
  • Имя: Игорь
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #151 : Ноября 03, 2015, 07:50 »
да вот Саня (Cezarius) показывал пошагово, как делает http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=3066.msg93942#msg93942

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #152 : Ноября 03, 2015, 16:02 »
Спасибо всем за совет. Помогите, пожалуйста, ещё советом по кляммерам и по зазорам для расширения картин.
Неподвижные кляммеры ставятся по схеме из книжек (на схеме ниже). Но у меня два ската с переломом, что требует закрепления неподвижными кляммерами в месте перелома по 2 метра в каждую сторону от перелома. А далее подвижные кляммеры. Вверх и вниз по скатам (на чертеже место неподвижных кляммеров выделено красным). Смущает, что не по схеме из книжек. Будет ли скат сдвигаться вверх? При +60 градусах по цельсию расширение 0,7мм. на метр, а у меня таки 8 метров, итого сдвиг 6мм. Уклон 16 градусов. Сдвинет ли скат сам себя столько вверх и не начнёт ли выламывать перелом? Нужно ли усилить скат в месте перелома неподвижными кляммерами допустим ставя их через 200мм? Или тут вообще всё по другому?
Вверху температурная щель 10мм.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #153 : Ноября 03, 2015, 19:17 »
Спасибо всем за совет. Помогите, пожалуйста, ещё советом по кляммерам и по зазорам для расширения картин.
Неподвижные кляммеры ставятся по схеме из книжек (на схеме ниже). Но у меня два ската с переломом, что требует закрепления неподвижными кляммерами в месте перелома по 2 метра в каждую сторону от перелома. А далее подвижные кляммеры. Вверх и вниз по скатам (на чертеже место неподвижных кляммеров выделено красным). Смущает, что не по схеме из книжек. Будет ли скат сдвигаться вверх? При +60 градусах по цельсию расширение 0,7мм. на метр, а у меня таки 8 метров, итого сдвиг 6мм. Уклон 16 градусов. Сдвинет ли скат сам себя столько вверх и не начнёт ли выламывать перелом? Нужно ли усилить скат в месте перелома неподвижными кляммерами допустим ставя их через 200мм? Или тут вообще всё по другому?
Вверху температурная щель 10мм.

1. какой металл собираетесь положить ?
2. Общая длина ската 14 метров - правильно понимаю ?
3.что значит - по 2 метра в каждую сторону от перелома ?
4. что у Вас за интересный материал, который только 0,7 мм на метр расширения дает ?  Стандартная оцинковка и та - 1,1 мм на метр.

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #154 : Ноября 04, 2015, 19:37 »
1. какой металл собираетесь положить ?
2. Общая длина ската 14 метров - правильно понимаю ?
3.что значит - по 2 метра в каждую сторону от перелома ?
4. что у Вас за интересный материал, который только 0,7 мм на метр расширения дает ?  Стандартная оцинковка и та - 1,1 мм на метр.
1. Заказчик закупил Грандлайновский двойной фалец, материал сталь оцинкованная 0,5мм. покрытие могу уточнить, если важно.
2. Да, правильно. Часть ската в одной плоскости, другая часть ската - в двух плоскостях с переломом примерно посередине. Перелом указан на схеме.
3. По 2 метра в каждую сторону от перелома я собираюсь ставить неподвижные кляймеры, чтобы перелом был неподвижен и не ходил при температурных перепадах. Соответственно и на длинном скате, где нет перелома, неподвижные кляймеры я должен поставить в этом же месте рядом с переломом соседнего ската.
4. Температурный коэффициент расширения стали примерно 0,000012 градус*метр/метр (даже чуть меньше) т.е. при 60 градусах нагрева кровли 1 метр металла расширяется на 0,72 мм. Если на 1,1 мм. - другой коэффициент 0,000018 для меди. Не сочтите, что я умничаю, опыта в фальце у меня мало, считал эти цифры чисто из книжек.

Про Вас, Владимир, мне Виталий из красноярской фирмы Аванта говорил. Вы его обучали на монтаже медной кровли. Помогите мне советом, пожалуйста. Оборудование в фирме Алтес у Татьяны Гедзберг я подкупил, таки книжку в вашей редакции тоже. На следующей неделе планирую укладку фальца. Вот с кляммерами решаю и зазорами. Если можете помочь с наглядными пособиями в виде немецких видеоматериалов (шибко дорогих, не по моим нынешним ресурсам), помогите ссылочками, пожалуйста. Со всем уважением.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #155 : Ноября 05, 2015, 14:50 »

1. Заказчик закупил Грандлайновский двойной фалец, материал сталь оцинкованная 0,5мм. покрытие могу уточнить, если важно.
2. Да, правильно. Часть ската в одной плоскости, другая часть ската - в двух плоскостях с переломом примерно посередине. Перелом указан на схеме.
3. По 2 метра в каждую сторону от перелома я собираюсь ставить неподвижные кляймеры, чтобы перелом был неподвижен и не ходил при температурных перепадах. Соответственно и на длинном скате, где нет перелома, неподвижные кляймеры я должен поставить в этом же месте рядом с переломом соседнего ската.
4. Температурный коэффициент расширения стали примерно 0,000012 градус*метр/метр (даже чуть меньше) т.е. при 60 градусах нагрева кровли 1 метр металла расширяется на 0,72 мм. Если на 1,1 мм. - другой коэффициент 0,000018 для меди. Не сочтите, что я умничаю опыта в фальце у меня мало, считал эти цифры чисто из книжек.
1. всегда удивляет... чем
Цитировать
Грандлайновский двойной фалец
отличается от не - грандлайновского ? Двойной, он и в Африке - двойной..
По крайней мере - это понятно.
2. Такие кровли всегда  делают по одной схеме - "секут" на два куска. как вариант - кроют полностью нижнюю часть , потом - верхнюю. Другой вариант - также 2 куска, но кроют последовательно - положили низ, положили верх. Потом опять низ.. ну и т.д.  В этом случае длина картины разрывается, и жесткие кляммера можно ставить по другому.  И вместо непонятных/неподходящих/запрещенных в нормах 16 метров, Вы имеете  верхнюю  картину - 8 метров, нижнюю картину  - 6,5 м. Все укладывается в спокойный норматив.
3. по два метра в каждую сторону никогда не ставят. максимальная длина зоны неподвижных кляммер - 3 метра.
4.
Цитировать
Не сочтите, что я умничаю,
Извини, считаю именно так. Всегда не понятно - зачем это считать ? Т.е. - Вы надеетесь, что у Вас разница температур на кровле будет не выше 60 градусов ? Ок. Может быть . Где Вы живете/строите ? Где на территории России есть такое чудо ? Мне в голову разве только Калининград приходит. Что то приближенное. Вся остальная территория - это или летняя температура (воздуха) градусов до 40, как следствие - температура металла не меньше 80, или же зимой  - ( - 40), и летом столько же в плюсе. Что тоже 60 не получается. 100 градусов расчетной разницы подходят практически к любой ситуации. Поэтому - вопрос для всех остальных тоже - зачем считать ? Проверить свои знания средней школы ? Те, кто считал данный коэффициент не были дурнее нас.  Тем более, они не теоретики. А всю жизнь - ПРАКТИКИ.
5.
Цитировать
0,000012 градус*метр/метр (даже чуть меньше)
пипец ! Вот эту бы энергию, да в мирных целях !!!!! коэффициент для расчета , для оцинковки 1,1 мм на м.п. при 100 градусах разницы. Можете 1,2 считать - страшного не будет. Но это проще и легче, чем ваши
Цитировать
0,000012 градус*метр/метр (даже чуть меньше)

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #156 : Ноября 05, 2015, 17:28 »
Владимир, подскажите, пожалуйста, если я разделяю скат на 2 листа выше перелома в разбежку (картины планировались на защёлке, а остановились на двойном) как указано на схеме, то при закрытии двойного фальца верхняя и нижняя картины сцепятся в одно целое и не будут ходить поотдельности. Правильно? Как их лучше тогда рассечь чтобы получилось 2 ската 8м. и 6м.? Как тогда ставить кляммеры?

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #157 : Ноября 05, 2015, 18:45 »
Давайте Владимир Александрович, не ленитесь.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #158 : Ноября 05, 2015, 20:19 »
Давайте Владимир Александрович, не ленитесь.

Вино греется, а тебя нету... :33: :49:

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #159 : Ноября 05, 2015, 20:39 »
Владимир, подскажите, пожалуйста, если я разделяю скат на 2 листа выше перелома в разбежку (картины планировались на защёлке, а остановились на двойном) как указано на схеме, то при закрытии двойного фальца верхняя и нижняя картины сцепятся в одно целое и не будут ходить поотдельности. Правильно? Как их лучше тогда рассечь чтобы получилось 2 ската 8м. и 6м.? Как тогда ставить кляммеры?

примерно так.жесткие сверху. подвижные ниже.
все остальные вопросы - в личку.

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #160 : Ноября 08, 2015, 20:26 »
Владимир, спасибо за понимание и помощь. Если бы книжка по фальцевой кровле под вашей редакцией была бы под рукой, наверное, меньше было бы воросов, но она придёт только на след.неделе из Питера вместе с оборудованием. Насчёт герметика - понял. Нижняя картина после перелома поднимается вверх на 1м., ибо я решил не делать шахматку, а поставить все стыки в ряд (благо картины зеркальные). Итак кладу картину 1, подворачиваю на её конце 30мм., ставлю фальшпланку на клёпку через таки полиуретановый герметик (выделена красным цветом на схеме стыков, полки 40-10-30) в 10мм. от линии начала верхней картины №2 (зазор для термосжатия). Отступаю от линии начала картины 2 10мм. и срезаю горизонтальную полку нижнего фальца на картине 1 (начало среза обозначено красной пунктирной линией) до конца картины 1. Сверху кладу картину 2 не срезая у неё фальца. У картины 3 также срезаю верхний фалец вертикальную и горизонтальную полки от красной пунктирной линии до конца картины 3 вверх и кладу её рядом с картиной 1 и 2. Не срезая фальца, кладу картину 4 и закрываю фалец. Подвороты верхних картин 40мм., заходят на 30мм. под фальшпланку на картинах 1 и 4. Получается, что в местах перехлёста картин нижние картины - без фальца и не зажаты, а зажаты между собой верхние картины. Вертикальные полки нижних картин ходят между верхних как подвижный кляммер (в месте перехлёста кляммеров нет). Жесткий перехлёст всех картин возникает только на участке в 10мм. и не будет сопротивляться терморасширению верхних картин (или будет?), чуть разогнётся летом. Соответственно поступаю со всеми стыками соседними. Перехлёст картин получается 150мм. (коротковаты вышли картинки у меня). Чтобы приложить картинки написал в общей теме. Заодно мож людям сгодится.

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #161 : Ноября 08, 2015, 20:40 »
И чтобы от теории к практике, если Райнцинк предлагает свой стык как класику (тот, что на картинке), насколько вышеописаный метод отличается по надёжности от Райнцинковского? (так, чтобы спать спокойно) И ещё, если Райнцинк благосклонно позволяет картины 16м., предписывая более длинные скользящие кляммеры, то может поставить нижний скат после перелома на скользящие, жёстко закрыть стыки на картинах без подрезки фальца и дать ходить нижнему скату вместе с верхним, а? Если дело только в более дорогих скользящих кляммерах? Или не только дело в них? Ведь тогда нижний скат будет чуть приподнимать верхний в районе перелома при расширении и чуть залезать вверх на верхний скат при сжатии, ну и трещины там, напряжения в металле. Поэтому нехорошо всё это, да? Столько обдумал за этот узел, что хочется посоветоваться со знающими людьми. Дайте совет, пожалуйста.

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #162 : Ноября 08, 2015, 21:03 »
И последний вопрос, если я торцовый и коньковый узел вот по этой схеме сделаю, нормально будет? Или например, можно не поднимать край картины на 50мм. по бруску, а поднять на 30мм., и брусок сделать 30мм., нормально будет?

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #163 : Ноября 08, 2015, 22:18 »
И последний вопрос, если я торцовый и коньковый узел вот по этой схеме сделаю, нормально будет? Или например, можно не поднимать край картины на 50мм. по бруску, а поднять на 30мм., и брусок сделать 30мм., нормально будет?
У вас при длине скатов в 17 м, и 50мм может не хватить для продуха, кстати у вас на чертеже его не видно, подъем картины вплотную в коньку. от 50 еще надо поднять для выхода воздуха из подкровельного пространства. при такой длине ската и угле 16 гр. не пришлосьбы продух в 80 мм делать, подробнее изучите райцинка руководство, там вроде таблица была.

Оффлайн agsam

  • просвещенный
  • Сообщений: 115
Re: Узлы кровли,решить!!!
« Ответ #164 : Ноября 09, 2015, 03:02 »
Продух проектировщик заложил 50мм., он уже выполнен. Для вентиляции подкровельного пространства предусмотрены вентиля КТВ 4шт.  Вопрос по уменьшению высоты с 50мм. до 30мм. касался высоты фальца картины у бокового бруска фронтона, который накрывается доборной планкой. Райнцинк предусматривает высоту примыкания более 40мм., поэтому думаю 50мм. нормально должно быть.