Автор Тема: Геодезический купол - вопрос по фальцевой кровле  (Прочитано 36745 раз)

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Ну вот в общем то и все доводы  :1:

Ну да, ты типа победил.   :44: Газоны - благо! :53:

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
По поводу хотя бы одной причины против газона... За последние 7 лет в киевской области засуха...
-уровень осадков сопоставим со средней Азией...
-вода ушла на 1,5 метров
-в частном секторе полив огородов (и вообще полив чего либо)  с общественного водопровода запрещен.
-Деревья посаженные 8 лет назад выросли на 1,5 м.
-Пять лет подряд небыло толком снега , а морозы до 30 град доходят...

Вобщем даже не самому бедному содержать газон на кровле станет в суму которая будет выше чем содержание всей усадьбы и дома (учитывая что там купол).
 
 
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Хорошо , честно нет времени понимать столь резкую реакцию .
Мое личное , чисто субьективное мнение !
Никто из нас не сможет научить человека крутить фалец через форум .
Собрать в планку еще можно попробовать , но это вопрос .
Спаять можно , но нужен инженер , можно найти на другом форуме и покраска не проблема , не одна тысяча уже покрашена .
Собирать из кассет на шурупы , плохая идея ...
Покрыть гонтом , кстати вариант , хотя не уверен , что надолго .
Покрытие газоном , а лучше мохом , личне мне кажеться оптимальным и очень полезным , так как имел опыт работ , поэтому мог бы указать на недостатки и плюсы ... Как собрать , как ухаживать и тд.
Уверен , что не стоит бояться незнакомого .
Ну и в окончании , Руслан . хочешь испортить мое отношение к тебе , продолжай в том же духе .
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Паика свинцово-оловянная , речки правильно собранные , я о возможных вариантах покрытия , а вы о чем !? Если он не сможет подогнуть кромки , о каком уменьшении сегментов вы рассуждаете  :49:

Паш, я рассуждаю как раз с точки зрения дилетанта, а не профессионала и, полагаю, я тут ближе к истине, чем вы - высококласные специалисты. То что очевидно и просто для вас, совсем не просто для чайника.
Вырезать треугольник, даже и каждый по месту, и подогнуть ему кромки он сможет, а вот паять или в рейку собирать - боюсь, что не очень, и не забываем про бюджет.
Для того, чтобы нагнуть треугольников ему потребуется самопальная мялка из трех уголков, ценой в сто гривен не считая работы, это реально и доступно, металл можно использовать с полимеркой, это к внешнему виду будущей кровли, а вот с пайкой - сорри, только голая оцинковка и паяльник не из хозмага... :52:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Ну и в окончании , Руслан . хочешь испортить мое отношение к тебе , продолжай в том же духе .

Паш, что случилось?  :53: Я же вроде бы согласился с тобой. Мохом так мохом. :30:

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
По поводу хотя бы одной причины против газона... За последние 7 лет в киевской области засуха...
-уровень осадков сопоставим со средней Азией...
-вода ушла на 1,5 метров
-в частном секторе полив огородов (и вообще полив чего либо)  с общественного водопровода запрещен.
-Деревья посаженные 8 лет назад выросли на 1,5 м.
-Пять лет подряд небыло толком снега , а морозы до 30 град доходят...

Вобщем даже не самому бедному содержать газон на кровле станет в суму которая будет выше чем содержание всей усадьбы и дома (учитывая что там купол).
Совершенно логичный довод , в этом случае можно использовать мох , его можно не поливать годами ...
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн mail_malex

  • пользователь
  • Сообщений: 11
Уважаемые господа!

Мне приятно, что мой вопрос вызвал живую дискуссию. Давайте повернем ее в конструктивное русло.

Несколько человек высказались в том духе, что зачем я сам себе создаю проблему, выбрав металлическую кровлю. Действительно, в мире много построено таких домов и почти все они покрыты битумной черепицей. Есть также примеры покрытия купола алюминием (см. фото). Внешний вид купола, покрытый этими материалами мне не очень нравится. Хочется чего-то более интересного.

Архитектор мне рекомендовал сделать медную кровлю, но это очень дорого. Затем я выбрал для себя сланец и архитектор сделал картинки фасадов с этим материалом (см. последнее фото). Сейчас, когда уже выполнены бетонные работы (конструкция дома состоит из двух частей: монолит+каркас), я понимаю, что сланец тоже не по карману.

Спасибо,  x4x, Вы правильно поняли мои намерения. Я хочу простыми приемами сделать защитно-декоративное покрытие купола из металла, под которым будет слой гидроизоляции. При создании защитно-декоративного покрытия мне хочется отобразить структуру геодезического купола, например планки на гребнях. Вариант шашки разного цвета - тоже интересный вариант.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Уважаемые господа!

Мне приятно, что мой вопрос вызвал живую дискуссию. Давайте повернем ее в конструктивное русло.


Вы это сами собираетесь делать?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
При создании защитно-декоративного покрытия мне хочется отобразить структуру геодезического купола, например планки на гребнях.
Не стал бы делать планки, если подчеркнуть геометрию, то проще набирать основные треугольники разными цветами.
Однако соглашусь с Русланом - взвесьте свои силы, прежде чем приступить к работе, а то результат может оказаться страшно разочаровывающим, лучше потренироваться на макете, чтобы понять во что это вам выльется и каков будет результат.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Паика свинцово-оловянная , речки правильно собранные , я о возможных вариантах покрытия , а вы о чем !? Если он не сможет подогнуть кромки , о каком уменьшении сегментов вы рассуждаете  :49:

Паш, я рассуждаю как раз с точки зрения дилетанта, а не профессионала и, полагаю, я тут ближе к истине, чем вы - высококласные специалисты. То что очевидно и просто для вас, совсем не просто для чайника.
Вырезать треугольник, даже и каждый по месту, и подогнуть ему кромки он сможет, а вот паять или в рейку собирать - боюсь, что не очень, и не забываем про бюджет.
Для того, чтобы нагнуть треугольников ему потребуется самопальная мялка из трех уголков, ценой в сто гривен не считая работы, это реально и доступно, металл можно использовать с полимеркой, это к внешнему виду будущей кровли, а вот с пайкой - сорри, только голая оцинковка и паяльник не из хозмага... :52:
Свежий взгляд со стороны всегда важен ! Если честно , прежде чем ответить в теме , около 4 часов пытался чертить и попортил много бумаги , вывод сделал такой : объяснить на пальцах как сделать фалец не вариант вообще , да и смысл его делать , если не медь  :49:
Додумал несколько вариантов на рейку попроще ...
Наборная кровля самый простой вариант , но вверху нужно будет пофантазировать ...
Поэтому наплавляемая кровля самое то ( по окончанию стройки , можно быстро и дешево наплавить и без спешки накопить или сделать красивую кровлю )  ... Поэтому и пришла мысль по поводу газона или мха ... Ведь испокон веков на Руси выкладывали мох на кровле . Плюс теплоизоляция 50 процентов !
Как то так ...
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Додумал несколько вариантов на рейку попроще ...

Паш, не надо рейку, биливми...  :23: В отличие от вас с Русланом, я много общаюсь с людьми, которые ХОТЯТ САМИ и хорошо представляю пределы этого хотения.

Цитировать
Наборная кровля самый простой вариант
Да, самый простой, но и он для новичка сложен в реализации... 

Цитировать
Поэтому наплавляемая кровля самое то ( по окончанию стройки , можно быстро и дешево наплавить и без спешки накопить или сделать красивую кровлю )  ...
А так и надо - наплавляйка идеальный гидроизоляционный слой, а металл сверху это чисто дизайн...

Цитировать
Поэтому и пришла мысль по поводу газона или мха ... Ведь испокон веков на Руси выкладывали мох на кровле . Плюс теплоизоляция 50 процентов !
Как то так ...
Человек хочет металл... металл... металл...  :15: :15: :15:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров

Цитировать
Поэтому наплавляемая кровля самое то ( по окончанию стройки , можно быстро и дешево наплавить и без спешки накопить или сделать красивую кровлю )  ...
А так и надо - наплавляйка идеальный гидроизоляционный слой, а металл сверху это чисто дизайн...

Цитировать
Поэтому и пришла мысль по поводу газона или мха ... Ведь испокон веков на Руси выкладывали мох на кровле . Плюс теплоизоляция 50 процентов !
Как то так ...
Человек хочет металл... металл... металл...  :15: :15: :15:

Ну металл так металл , мне так впринципе фиолетово , но как можно делать металл поверх наплавляемого ковра , чай не вертикальная поверхность и не сарай вроде , я к тому , что через дырки потихоньку будет подсасываеться вода и дерево будет гнить ...
Много раз видел , как на фасадах торговых центров используют прокладочный ковер , а поверх прокручивают кассеты или металопрофиль с зазором в 10 сантиметров  , вы такой вариант имеете ввиду ?
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Паш, а как шашку кладут? Кладут и ничего там не гниет, хотя подсасывается.... :49:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
И чего столько страстей?  :17: Можно серебряночкой потом металл нарисовать, там свет и тень... :15: Или бронзовой пудрой под медь :58:  Или двинутых, что стены все изгадили нанять

:rus:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Паш, а как шашку кладут? Кладут и ничего там не гниет, хотя подсасывается.... :49:
Говорим о разных вещах , за фотками лень копаться ... Шашка тут самое оно , я про монтаж металлических изделии с дистанцией , для красоты и зашиты от ультрафиолета ( не кассеты )
Благодарю за разъяснение , наверно так и вправду легче  :49:
Если хуже некуда радуйся перспективе )