Автор Тема: Как в excel составить формулу подсчета площади отвода круглого сечения?  (Прочитано 1256 раз)

Оффлайн Ishimura5332

  • новичок
  • Сообщений: 1
Составляю в excel программу по подсчету площади воздуховодов и фасонных изделий и столкнулся с проблемой, как в excel составить формулу подсчета площади круглого сечения. Может быть у кого-нибудь есть подобные расчеты в excel или подобные алгоритмы вычисления. :help:

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
С помощью функции ПИ в Excel, зная радиус круга, можно вычислить его площадь.
Формула будет выглядеть так:
=ПИ()*(A2^2),
где A2 – это ячейка, в которую вписано значение радиуса.
Например, радиус круга равен 5. Записав формулу и нажав клавишу ВВОД, мы получим площадь круга, равную 78,53981634.

Пойдет?

Оффлайн Logonk

  • новичок
  • Сообщений: 4
С помощью функции ПИ в Excel, зная радиус круга, можно вычислить его площадь.
Формула будет выглядеть так:
=ПИ()*(A2^2),
где A2 – это ячейка, в которую вписано значение радиуса.
Например, радиус круга равен 5. Записав формулу и нажав клавишу ВВОД, мы получим площадь круга, равную 78,53981634.

Пойдет?
Боюсь автор забыл повторится выше про отвод. Спасибо за напоминание, но мне кажется, все несколько сложнее. Нужно рассчитать площадь звена.
 

Оффлайн Logonk

  • новичок
  • Сообщений: 4
Я выдвину концепцию, а Вы если что поправьте меня.
Для начала нам нужны вводные данные, для построения.
1) Малый радиус, до горла отвода и собственно диаметр самого изделия, из которых сложится сам внешний радиус который будет использоваться в вычислениях.
2) Дальше количество звеньев и тут два варианта: а) классический 5, 7 и т. д. при которых нам нужно будет посчитать только диаметр в разверте с припуском на фальц, стакан, и звенья. . . далее просуммировать сумы и посчитать как прямоугольник. б) с любым количеством звеньев. в данном случае все тоже самое за исключением того что одно звено выпадает из прямоугольной выкройки (при четном раскладе) вот его то надо будет досчитать. Хотя скорее всего будет проще посчитать сумму звена затылки +горла и поделить пополам.

Оффлайн Logonk

  • новичок
  • Сообщений: 4
Единственное о чем я еще не подумал, это как радиус перевести в проценты или через какой-нибудь коэффициент, для построения градусов, дабы получить длину и разбить ее на звенья. к примеру если мы рассчитываем полный отвод в 90, то мы просто делим окружность на 4, а если полуотвод то на 8. А вот если будет любой другой градус то тут не прокатит. Как лучше поступить в данном случае?

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Разбить сегмент трапеции? Или через площадь усеченного цилиндра?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов