Автор Тема: таблица упрощённых способов раскроя переходов  (Прочитано 33175 раз)

Оффлайн BAS

  • пользователь
  • Сообщений: 19
Например переход ф180-ф100- h100. Сначала с помощью калькуляторами треугольника, узнаю угол  альфа и С1.

Оффлайн BAS

  • пользователь
  • Сообщений: 19
Калькулятор

Оффлайн BAS

  • пользователь
  • Сообщений: 19
С помощью того же калькуляторами, по углу альфа и радиусу большего сечения, нахожу радиус развертки диаметра 180. - С.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2020, 08:46 от BAS »

Оффлайн BAS

  • пользователь
  • Сообщений: 19
Радиус развертки меньшего сечения, равен С - С1. Из одного центра, черчу две окружности разверток. Что бы линейкой не откладывать длину дуги, нахожу её ходу. ( это можно делать на развертка любого диаметра) с помощью онлайн калькулятора.

Оффлайн BAS

  • пользователь
  • Сообщений: 19
Хорду откладываю на дуге, полученные точки соединяются с центром окружностей разверток.
Объяснить с описанием в разы труднее чем сделать в реальности.  :4:

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Хорду откладываю на дуге, полученные точки соединяются с центром окружностей разверток.
Объяснить с описанием в разы труднее чем сделать в реальности.  :4:
Что-то слишком долго. Вчера видел онлайн калькулятор для расчёта конуса, там нужно только  ввести диаметры и высоту. В итоге выдаёт нужные диаметры окружностей , хорду и угол.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
 Как по мне это долго ,  проще по старинке :hi:   но это мое мнение  , мне так удобно  , так на учили :hi:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Как по мне это долго ,  проще по старинке :hi:   но это мое мнение  , мне так удобно  , так на учили :hi:
+1 . Если влазиет в размер циркуля ...Если не влазиет , в планшите нарисовал , распечатал одну часть и всё . Но чаще в ручную .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Как по мне это долго ,  проще по старинке :hi:   но это мое мнение  , мне так удобно  , так на учили :hi:
+1 . Если влазиет в размер циркуля ...Если не влазиет , в планшите нарисовал , распечатал одну часть и всё . Но чаще в ручную .
Так то  да , в планшете  это точно по старинке ! :27:

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
я не знаю старинный у меня способ или нет, но расчерчиваю я симметричный конус по сегменту который составляет 1/10 часть развертки. сначала черчу и вырезаю сегмент, а потом его 10 раз откладываю на листе. никаких больших и малых приспособлений не требуется ... линейка и чертилка
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
я не знаю старинный у меня способ или нет, но расчерчиваю я симметричный конус по сегменту который составляет 1/10 часть развертки. сначала черчу и вырезаю сегмент, а потом его 10 раз откладываю на листе. никаких больших и малых приспособлений не требуется ... линейка и чертилка
Так то вопрос не в том у кого способ старше ( тут у Вас конкурентов нету), а какой способ быстрее! У BAS способ быстрее - при некоторых условиях. :hi:

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340

А кто знает посылать разрешили ? Впрочем неважно . Коля иди...
злой  :39: админ удалил мой пост  :43: дорогу мне протоптал?
Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Сегодня опробовал онлайн калькулятор,  всё сошлось  и главное быстро !  :27:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Сегодня опробовал онлайн калькулятор,  всё сошлось  и главное быстро !  :27:
...быстрее чем в ручную циркулем и линейкой ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Сегодня опробовал онлайн калькулятор,  всё сошлось  и главное быстро !  :27:
...быстрее чем в ручную циркулем и линейкой ?
Конечно, не надо рисовать вид сбоку для нахождения центра. И сразу понятно какой кусок металла нужен.