Автор Тема: Медь на кровле  (Прочитано 104279 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Медь на кровле
« Ответ #45 : Октября 06, 2005, 23:42 »
Матс, а где вы этот купол делали, из PVC в двойной фальц, если не секрет конечно...

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Медь на кровле
« Ответ #46 : Октября 06, 2005, 23:48 »
Добрый день всем.
У меня вопрос к wolfdemar(у). Мы такой фалец называем ложным, поскольку кто гарантирует, что приклёпка планки (или прикрутка саморезами) не потечёт. А если подобный фалец выполненный на ендове надо завернуть в подводку настенного жёлоба? Вместе с планкой подводить? Да и как показывает опыт, уплотняется он хуже классического.
Спасибо за внимание.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Медь на кровле
« Ответ #47 : Октября 07, 2005, 20:31 »
Цитировать
(Виталий @ October 6 2005, 21:48) Добрый день всем.
У меня вопрос к wolfdemar(у). Мы такой фалец называем ложным, поскольку кто гарантирует, что приклёпка планки (или прикрутка саморезами) не потечёт. А если подобный фалец выполненный на ендове надо завернуть в подводку настенного жёлоба? Вместе с планкой подводить? Да и как показывает опыт, уплотняется он хуже классического.
Спасибо за внимание.

 Виталий, как раз подобным образом очень много делаем в разжелобках ( это один из 4 вариантов устройства разжелобков) ( варианты зависят от уклона кровли). На счет гарантии, если планка приклепана - никаких проблем, клепка перекрывает просверленные дырочки ( конечно , если не нарушаются правила совместимости металлов). А вот насчет саморезов.... Знаешь, что такое харакири для японца? Вот в нашей ситуации, для людей именующих себя кровельщиками по металлу саморезы в данном случае - это тоже харакири.
как показывает опыт , уплотняется этот фальц одинаково, как и сфальцованный .
Р.С. я очень надеюсь , что в скоро обозримом будущем вы все сможете увидеть мою фото галерею, и тогда я смогу очень многие вещи показать .
с уважением. чао

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #48 : Октября 08, 2005, 10:00 »
Цитировать
(Serjoza @ October 6 2005, 19:42) Матс, а где вы этот купол делали, из PVC в двойной фальц, если не секрет конечно...

 В Стокгольме. Есть даже фоты. Если руки дойдут - вставлю.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Медь на кровле
« Ответ #49 : Октября 08, 2005, 12:16 »
Матс, не фото не очень интересует, хотел в живую увидеть... но всё равно спасибо.

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Медь на кровле
« Ответ #50 : Марта 06, 2006, 22:33 »
А я делал гребни двойным фальцем на куполе с помощью инструмента фирмы Eckold.Там есть 2пары сменных круглых насадок-губок.Одни губки сжимают и получается вогнутая заготовка,другие наоборот разжимают металл в радиусную.Мое почтение

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Медь на кровле
« Ответ #51 : Апреля 24, 2006, 09:30 »
Уважаемые коллеги из Таллинна (Матс, Serjoza и др.)
Хочу попросить, если конечно это вам не трудно, сфотографировать в Таллинне один объектик из меди(фасад) и выслать мне на мыло фотки.
 Отзовитесь пожалуйста, у кого есть такая возможность, я сообщу что и куда.
 
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #52 : Апреля 24, 2006, 20:05 »
Буду гулять по старому городу, возьму с собой фотик, пощелкаю. Погодка у нас сейчас замечательная. Располагает к прогулкам. А еще могу поползать по местным сайтам - там фотки стащить....Вобщем будет время - сделаю.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Медь на кровле
« Ответ #53 : Апреля 24, 2006, 20:45 »
Матс
Спасибо что отозвался
Меня интересует Музей Искуств, не знаю как он правильно по-эстонски называется. Вроди бы его построили недавно? Некоторые сайты с видом этого музея мне попадались, но там все сфоткано с дальнего расстояния, а надо чтоб сблизи, вот почему и прошу. Там на фасаде использовалась финская медь Outokumpu. И меня интересуют именно те участки, где была использовна патинированная медь разных оттенков. У них такое покрытие называется Nordic Green Plus и есть всего, по-моему пять оттенков. Большая просьба сфоткать эти участки, по возможности и сблизи, и так чтоб общий фон был виден. По-моему фины присылали уже готовые панели, а местная фирма их только монтировала? Если получится, то сфоткай места стыковки этих панелей друг с другом и с другими узлами(внутренние, внешние углы и т.д.).
Моё мыло: vokarnis(гав)is.lt
За ранее спасибо и понимаю, что одним пивом не отделаюсь
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #54 : Апреля 24, 2006, 22:33 »
Чесно говоря их - музеев много у нас, если поточнее название, адресок или фотку одну, было бы легче.
http://www.erm.ee/?node=89
Нашел - этот?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Медь на кровле
« Ответ #55 : Апреля 24, 2006, 23:43 »
Ага - точно этот
 
Eesti Kunstimuuseum
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Медь на кровле
« Ответ #56 : Мая 02, 2006, 22:25 »
это фотка со стенда самого завода OUTOКUMPU в Пори. Цветов там гораздо, больше чем пять, но стандартных - два Living Green (пестрые) и светло-зеленый Traditional Green.
хотя на заводе говорили, что могут подобрать цвет патины практически любой из возможных в природе.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #57 : Мая 03, 2006, 18:10 »
ПАТИНИРОВАНИЕ МЕДИ
Черный и серый цвета. Медь, как и латунь, хорошо патинируется в водном растворе серной печени, приобретая густой черный цвет. Но не всегда бывает нужна такая интенсивная окраска. Порой, чтобы придать старинный вид изделию из меди, достаточно нанести легкий серый оттенок. В литр воды насыпьте 2—3 г серной печени и 2—3 г поваренной соли. После появления серого цвета протрите изделие и высушите.
Красно-коричневый цвет. Водный раствор хлористого цинка и медного купороса окрашивает медь в красно-коричневый цвет. Смешайте одну часть медного купороса с одной частью хлористого цинка и разведите в двух частях воды. Достаточно нескольких минут, чтобы медь приобрела красно-коричневый цвет. После промывки и просушки поверхность металла протрите маслом.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Медь на кровле
« Ответ #58 : Мая 03, 2006, 18:25 »
Матс
Как в Таллинне погода? Не удалось ещё с фотиком погулять по городу?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Медь на кровле
« Ответ #59 : Мая 03, 2006, 18:37 »
А чем можно убрать пальчики с яркой (красной) и оксидированной (коричневой) меди?
на всякий случай - если кто знает...