Автор Тема: Копия RAU PEK  (Прочитано 4145 раз)

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Копия RAU PEK
« : Января 05, 2015, 22:00 »
Здравствуйте, господа, вот такая проблемка озадачился я сделать себе копию RAU PEK  большой но так как нет возможности подержать в руках, по фото сделал пока модельку, вот волнует вопрос какой зазор должен быть между подвижной губкой и нижней матрицей чтоб лист гнуть но не сдирать покрытие.
Материал верхней губки и эксцентрика думаю взять рессору  это 65 Г, а сам корпус с конструкционки сделать и сварить, основа полоса 20х4, оси из высокопрочных болтов М8. 
Если кто что может посоветовать из опыта эксплуатации данного девайса?
Посмотрел я его конструкцию и как я понял у него зажим специально сделан чтоб сначала носик жал а потом уже глубокая часть чтоб лист не выскальзывал. Может стоит задуматься и сделать прямой ход чтоб верхний пуансон опускался на линию гиба?







« Последнее редактирование: Января 05, 2015, 22:20 от far_cry »

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #1 : Января 05, 2015, 22:21 »
Для чего этот девайс? Какие задачи он должен решать?

Похоже на клещи для гофры, на пустяковый инструмент; но почему тогда такие сложные вопросы?

Что Вы им хотите делать? Може зубчатой пары шестерён будет достаточно?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #2 : Января 05, 2015, 22:24 »
Нужен он для гибки глубоких конвертов, намечание линий гибов, это кровельщиков инструмент http://www.25mm.ru/product/gibochnyj-instrument-rau-pek-/

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #3 : Января 05, 2015, 23:06 »
Давит он обычно, никаких сверх способностей. Только матрица на порядок длиннее пуансона. Как по зазорам по бокам пуансона и матрицы - не помню. Если завтра буду в цехе, постараюсь сделать фото.

Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #4 : Января 05, 2015, 23:47 »
Давит он обычно, никаких сверх способностей. Только матрица на порядок длиннее пуансона. Как по зазорам по бокам пуансона и матрицы - не помню. Если завтра буду в цехе, постараюсь сделать фото.
В смысле матрица длиннее на порядок, в смысле шире по толщине? по длине на фото как раз матрица закончилась а пуансон  еще выходит носик, и еще как я понял ручка двухсторонняя верхняя это чтоб эксцентрик сносившийся заменить поворотом или бывает необходимость давить повернув рычаг к листу?

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #5 : Января 06, 2015, 10:28 »
Да, переворачивать приходиться постоянно. Вы же делаете складку, что то внутрь, что то наружу гнется.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #6 : Января 06, 2015, 12:12 »
по длине на фото как раз матрица закончилась а пуансон  еще выходит носик,

yes :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #7 : Января 06, 2015, 16:58 »
Да, переворачивать приходиться постоянно. Вы же делаете складку, что то внутрь, что то наружу гнется.
Это понятно что поворачивается в зависимости от направления складки, я имел ввиду что ручку можно давить ручка к ручке, а можно наверно ручка к пуансону, а фото с торца не сделали случайно?

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #8 : Января 06, 2015, 22:53 »
А вот и не смогу фото дать. На объекте они. Если только позже. Блин, напутал я кажется, пуансон длиннее матрицы.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #9 : Января 06, 2015, 23:46 »
Хорошо подожду, просто  малого гибочника RAU пуансон короче, но я думаю сделать канавку чтоб пуансон вжимал лист в матрицу кончиком носа и была возможность делать наметку складки от угла.

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #10 : Января 07, 2015, 15:46 »
Держи!


Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #11 : Января 07, 2015, 15:48 »
 :45:

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #12 : Января 07, 2015, 15:48 »
 :45:

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #13 : Января 07, 2015, 19:52 »
PS. С одним большим будет сложно. Маленький тоже необходим.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн far_cry

  • пользователь
  • Сообщений: 38
Re: Копия RAU PEK
« Ответ #14 : Января 07, 2015, 21:27 »
Держи!
Премного благодарен :hi: отверстие в пуансоне хитрое оказалось, а я уже обычное круглое в рессоре просверлил.
Мелкий вроде легче сделать и можно типа гофроклещей сделать удалив одну пару матрица пуансон, или из старых ножниц сделать.