Автор Тема: Инструмент Eckold  (Прочитано 7673 раз)

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Инструмент Eckold
« : Марта 08, 2006, 15:25 »
Хороший инструмент для работы (купола.сводики и тд).Вытягивает металл ,можно создать вогнутые элементы.В комплекте 2 пары разных губок.Сам работал таким-понравилось,правда тяжеловат чуть.Вот здесь Eckold

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #1 : Марта 08, 2006, 19:47 »
Цитировать
(Hunter @ March 8 2006, 14:25) Хороший инструмент для работы (купола.сводики и тд).Вытягивает металл ,можно создать вогнутые элементы.В комплекте 2 пары разных губок.Сам работал таким-понравилось,правда тяжеловат чуть.Вот здесь Eckold

 А какой принцип работы этой машины?

Оффлайн Hunter

  • просвещенный
  • Сообщений: 120
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #2 : Марта 11, 2006, 15:56 »
Цитировать
(Матс @ March 8 2006, 18:47)
Цитировать
(Hunter March 8 2006, 14:25) Хороший инструмент для работы (купола.сводики и тд).Вытягивает металл ,можно создать вогнутые элементы.В комплекте 2 пары разных губок.Сам работал таким-понравилось,правда тяжеловат чуть.Вот здесь Eckold
А какой принцип работы этой машины?

 Принцип работы...Я конечно объяснять не умею..,но попробую на пальцах.Инструмент имеет 2 пары сменных круглых губок(на фото видно , металл находится как бы в зажиме между 2круглых губок черного цвета).Разберем на примере покрытия небольшой (длина картины 1метр) луковицы .Берем нужного размера лист,поднимаем на нем одинарные фальцы (35мм и 45мм),крепим получившуюся конусную картину на макушке луковицы . Ставим на инструмент пару губок которая сжимает металл,вставляем 1фальц(35мм) в прорезь между губками и начинаем синими рукоятками(на фото) руками сжимать и разжимать металл по всей длине фальца, на которой нам надо получить вогнутую(радиусную) поверхность картины,в результате на фальце образуются складки ,как маленькие конвертики,такую же операцию проводим на другом фальце.Получается что металл(картина) повторяет верхнюю(вогнутую) часть нашей луковицы и хорошо ложиться на основание.Далее нам уже надо завернуть картину в обратку т. к .начинается окружность(радиус),для этого ставится на инструмент 2 пара губок.Производим инструментом те же действия с каждым фальцем по всей длине окружности,только с этими губками металл на картине уже не сжимается в конвертики ,а наоборот растягивается и растягиваем мы его до того момента пока низ картины не ляжет на основание луковицы .А дальше уже шаляйзен(Оправку) и киянку в руки создаем малый фальц(25мм),ставим кляммера и делаем следующую картину.А для закрытия двойного фальца есть спец рамки радиусные небольшой длины.Вот вроде все,

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #3 : Марта 12, 2006, 14:05 »
Цитировать
(Hunter @ March 11 2006, 14:56)
только с этими губками металл на картине уже не сжимается в конвертики ,а наоборот растягивается

 Вот тут то я и не понял - как так он растягивается?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #4 : Марта 15, 2006, 16:00 »
Цитировать
(Матс @ March 12 2006, 15:05)
Цитировать
(Hunter March 11 2006, 14:56)
только с этими губками металл на картине уже не сжимается в конвертики ,а наоборот растягивается
Вот тут то я и не понял - как так он растягивается?

 Матс,
ты где-то здесь рассказывал, что работал со Шлебоховским Бигебойз(как насадка на дрель). Я так понимаю, он выполняет те же функции, только там эл.привод. Что там у этого Бигебойза за принцип? И ещё, он может выгибать картинку по радиусу только в одну сторону, наружу? Или так же делать внутренний радиус, типа конвертиков?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #5 : Марта 15, 2006, 17:16 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 15 2006, 15:00) Матс,
ты где-то здесь рассказывал, что работал со Шлебоховским Бигебойз(как насадка на дрель). Я так понимаю, он выполняет те же функции, только там эл.привод. Что там у этого Бигебойза за принцип? И ещё, он может выгибать картинку по радиусу только в одну сторону, наружу? Или так же делать внутренний радиус, типа конвертиков?

 А принцип простой - плющит фалец между хорошо зажатыми роликами (на краю - больше плющит, у места сгиба фальца - меньше, это достигается за счет конусного второго ролика). Картину он выгибает только в одну сторону - наружу. А во внутрь изгиб мы делали вот таким инструментом

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #6 : Марта 16, 2006, 08:55 »
Цитировать
(Матс @ March 15 2006, 18:16) А принцип простой - плющит фалец между хорошо зажатыми роликами (на краю - больше плющит, у места сгиба фальца - меньше, это достигается за счет конусного второго ролика). Картину он выгибает только в одну сторону - наружу.

 А этот, конусный второй ролик, развернуть на 180 градусов нельзя? Хотя навряд ли из этого что-нибудь вышло.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #7 : Марта 16, 2006, 12:12 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 16 2006, 07:55) А этот, конусный второй ролик, развернуть на 180 градусов нельзя? Хотя навряд ли из этого что-нибудь вышло.

 Мне кажется ручной инструмент (на фото) гораздо удобней, и если есть такой же, но который разгибает наружу (а Hunter уверяет, что есть
Цитировать
Сам работал таким-понравилось,правда тяжеловат чуть
), то нафига нужны эти дрели, ролики, плясать вокруг Бигебойза с листом в руках отпадает необходимость....
Но я все равно не понимаю - как этот инструмент, о котором говорит Hunter растягивает фалец??? Расскажи, пожалуйста, Hanter....

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #8 : Марта 16, 2006, 12:37 »
Цитировать
(Матс @ March 16 2006, 13:12) то нафига нужны эти дрели, ролики, плясать вокруг Бигебойза с листом в руках отпадает необходимость....
 

 Есть у меня такой инструмент гофра , только другой фирмы. Когда им работаешь, то фальц морщинится и некрасивый получается. Роликовая растяжка должна поаккуратнее выглядеть. Бигебойз и был наверное разработан, чтобы фальц после прокатки не слишком морщинился, ролики всё-таки. Хотя бигебойз и эта гофра для разных целей: один для наружных, другой для внутренних радиусов.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #9 : Марта 16, 2006, 13:18 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 16 2006, 11:37) Хотя бигебойз и эта гофра для разных целей: один для наружных, другой для внутренних радиусов.

 С внутренними радиусами все понятно. Так как же работает эта ручная машинка для наружних радиусов???

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #10 : Марта 16, 2006, 18:46 »
Цитировать
(Матс @ March 16 2006, 14:18) Так как же работает эта ручная машинка для наружних радиусов???

 Специально для Матса:)
http://www.eckold.ch/umformen/e_um_um_Werkz4.html
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #11 : Марта 16, 2006, 19:52 »
Вот б..ть, уже много лет гну жестянку, фальцую, режу.... и даже не догадывался, что такое бывает... Пол-жизни прожито напрасно...
Помню отец учил меня разбивать фальцы простым молотком, тогда лист выгибается наружу... Но что бы так, со сменными насадками, нажав педальку.... Век живи - век учись..Остался у меня один вопрос - сколько стоит такое удовольствие?

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #12 : Марта 16, 2006, 20:18 »
Цитировать
(Матс @ March 16 2006, 20:52) Остался у меня один вопрос - сколько стоит такое удовольствие?

 Знаю, в одном месте, продают ручную с двумя парами(наружных и внутренних) насадок за примерно около 2500 Евро, это уже с доставкой должно быть.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #13 : Марта 17, 2006, 12:13 »
Цитировать
(EK(LT) @ March 16 2006, 19:18) Знаю, в одном месте, продают ручную с двумя парами(наружных и внутренних) насадок за примерно около 2500 Евро, это уже с доставкой должно быть.

 Не дорого, я бы даже сказал - дешево для такой штуковины.

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Инструмент Eckold
« Ответ #14 : Марта 19, 2006, 22:32 »

Бигебой плющит поднятый борт, прокатывая его между двух роликов. Таким образом сама картина начинает изгибаться. Регулировка прижима позволяет достичь необходимой степени изгиба.

Это сообщение отредактировал 25mm.ru - October 7 2008, 18:22
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля