Автор Тема: Колпак на забор.  (Прочитано 1006907 раз)

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2340 : Июля 09, 2016, 22:35 »
Для меня лучший когда пропорции другие .
Сразу же возникает логичный вопрос.  Какие?  Наверно, это очередная страшная тайна.
Почему? В этой же теме есть . Ширина и половина от неё  высота ...
  Который день пытаюсь пристроить этот ответ к "юбке",  никак не получается, видать опыта нету.

Сумбур, конечно, получился, но попытаюсь описАть, что понял я.
 Сергей, видимо, имел ввиду высоту колпака. Точнее, высоту грани колпака при её разметке. Ещё  Орёл  в этой теме задавался таким вопросом - какой должна быть высота грани колпака для его гармоничного вида. Даже Ряды Фибоначчи использовал для этого. Сергей, как я понял, для определения высоты умножает длину нижней грани на 0,5. Я умножаю на 0,6. Кому как больше нравится. И от этого ещё и расход материала зависит.  :hi:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2341 : Июля 09, 2016, 23:18 »
Здраствуйте! Есть ещё вариант: делать не как нравится жестянщику, а как - заказчику. Даем ему 3-4 разных высот колпаков - пускай сам выбирает :hi:
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2342 : Июля 09, 2016, 23:41 »
Здраствуйте! Есть ещё вариант: делать не как нравится жестянщику, а как - заказчику. Даем ему 3-4 разных высот колпаков - пускай сам выбирает :hi:

Приветствую! По моим наблюдениям, большой выбор работает в минус. Заказчик теряется, не может решить, что ему подойдёт и часто уходит, обещая подумать и вернуться. Возвращается не всегда.
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2343 : Июля 10, 2016, 08:46 »
  Который день пытаюсь пристроить этот ответ к "юбке",  никак не получается, видать опыта нету.
  :1: Попробуй так ....Если не высоко стоит можешь высоту сделать половину ширины столба  , от этого (на какой высоте стоит)тоже зависит .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2344 : Июля 10, 2016, 09:05 »
Вот ИМХО всё "как положено" . Спросите у человека размеры  :3:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2345 : Июля 10, 2016, 14:41 »
Може ошибаюсь, но "Эль-классико" это так:

как у Соловья.... или у него 250 по скату???  :41:
Одному мусульманину сделал такие - так он меня долго ругал: - Ты зачем гад мне минаретов тут наделал как в мечети, что я теперь родственникам покажу и т.д., пришлось другие делать высотой h=120. На вкус и цвет капризных много, пусть сами выбирают, чтоб не было потом претензий.
Так что Юрию (yurbur) могу сказать: фиг бы с ними с этими пугливыми заказчиками, пускай уходят и думают ещё 100 лет, зато не будет ситуаций как у меня. Такие ни жену не могут себе выбрать, ни мороженко в магазе, ни высоту колпаков. Ну и .... с ними. С 1992 года колпаки изготавливаю, пришел к выводу - пусть сами выбирают и сами за свой выбор отвечают. А навязывать своё мнение - тоже может ещё хуже закончится.... Может выводы лет через 15 поменяю :15:
 :hi:
« Последнее редактирование: Июля 10, 2016, 14:57 от Чистое Поле »
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2346 : Июля 10, 2016, 19:22 »
  Который день пытаюсь пристроить этот ответ к "юбке",  никак не получается, видать опыта нету.
  :1: Попробуй так ....Если не высоко стоит можешь высоту сделать половину ширины столба  , от этого (на какой высоте стоит)тоже зависит .
Да...... Спросили про Фому , ответил про Ерему. С высотой  думаю каждый разбирется на свой вкус.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2347 : Июля 10, 2016, 20:40 »
Николаевич, напиши точно в чем проблема.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн vitali25

  • ветеран
  • Сообщений: 1181
  • Кто умеет - делает, кто не умеет - учит
  • Имя: Виталий Авсенович
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2348 : Июля 10, 2016, 21:48 »
 :hi:, Николаич хочет услышать пропорции юбки, от которых как-то ушли в сторону других пропорций

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2349 : Июля 10, 2016, 21:57 »
:hi:, Николаич хочет услышать пропорции юбки, от которых как-то ушли в сторону других пропорций
Обычно это как и размер кирпича (высота) ...
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2350 : Июля 11, 2016, 21:31 »
Концы реек меня тоже смущают, но больше смущает как раз "пошире".Выглядит это как "грибок", а хотелось бы как раз ровненький усеченный конус.Конечно это тоже не практично, т.е водопроницаемость в щелях.
Вроде на грибок не похоже , а концов реек не видно.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2351 : Июля 11, 2016, 22:09 »
Концы реек меня тоже смущают, но больше смущает как раз "пошире".Выглядит это как "грибок", а хотелось бы как раз ровненький усеченный конус.Конечно это тоже не практично, т.е водопроницаемость в щелях.
Вроде на грибок не похоже , а концов реек не видно.
Вот как раз "нахлабучка" и смущает.Конец рейки подгибаем на плошадку на 10 мм , а потом основанием фонаря все накрывается.Щели проходим селиконовым герметиком,прозрачным или под цвет колпака.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2352 : Июля 11, 2016, 22:14 »
ну а если без обид, то у вас углы"нахлабучки" выглядят менее привлекательней чем те же самые подрезаные концы реек на представленном мною колпаке(причем они подогнутые)

Оффлайн мишаня

  • просвещенный
  • Сообщений: 138
  • 8-920-432-08-51
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2353 : Июля 11, 2016, 22:15 »
Николаич, а каким образом верхушка крепится, одевается?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Колпак на забор.
« Ответ #2354 : Июля 12, 2016, 00:31 »
Рейку скрутить в колечко, гораздо красивее будет  :1: имхо.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !