Автор Тема: перфорационный или пробивной станок  (Прочитано 1448 раз)

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
нужно сделать станок который бы пробивал в полосе металла круглые отверстия. Обдумываю такую идею, две шестерни на одной выступы пробоев, на другой паралельно пробоям отверстия в которые должны попадать пробои. Шестерни крутятся подавая одновременно ленту и с одинаковым шагом пробивают отверстия. Будет ли  работать такой вариант?
Схематически набросал на рисунке.
Всё О*key

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #1 : Января 02, 2017, 00:20 »
"И только утром, на рассвете я вдруг вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Какой удар от классика! " Остап Бендер из "Золотого Телёнка". Всё уже придумали в Schlebach :5: Название прилагаемого файла-картинки это название узла у Шлебаха, кажется.
« Последнее редактирование: Января 02, 2017, 00:59 от dkk »

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #2 : Января 02, 2017, 00:23 »
Вы о чём?
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #3 : Января 02, 2017, 00:25 »
О механизме нанесения перфорации. Кстати,самом простом,который можно сделать, если в Вашем городе ещё есть токаря и участок мехобработки. Там ещё и дополнительная обработка пуансона требуется.

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #4 : Января 02, 2017, 00:34 »
Нижний ролик - матрица, по идее немцев, вообще не имеет отдельных ответных отверстий для соответствующих выступов пуансона. Они применили решение в виде одной канавки -проточки. Отверстия формируются путём попадания выступающей части пуансона в эту канавку. Обрыв металла по краям зоны, попадающей в пятно "зуба" пуансона  происходит только за счёт механической прочности самого листового материала, подверженного перфорации. Из этого, в принципе, можно сделать вывод, что недостаточно острый выступ пуансона может и не пробить тонкий материал,а только деформировать его .Тонкий , в смысле тоньше принятого в расчётах на проектирование. Может и сложно звучит, но принцип простой.

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #5 : Января 02, 2017, 00:35 »
механизм и так понятен,вот насчёт будет ли жить эта конструкция,моё лично мнение НЕТ ,хотя смотря какую толщину металла щёлкать надо,если 0.2 мм ,то реально


жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #6 : Января 02, 2017, 00:49 »
Быстрый вывод. Листовому металлу много не надо,вспомните ручной инструмент: как для пробивки отверстий так и для пуклёвки. Там, вообще всё просто и усилия прилагаемые вручную не сравнятся с возможностями машины, даже такой простой. Во-вторых, в этом механизме применён принцип дырокола,возьмите в руки дырокол и посмотрите на форму пуансона. Высечной механизм воздействует на материал по кривой,начиная,буквально, с точки в месте контакта. Дальше--обычные ножницы. Надеюсь, Вы не будете спорить,что сила,приложенная по минимальной площади поверхности даёт в результате максимальное значение давления.

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #7 : Января 02, 2017, 00:54 »
Вот,кстати перфорирующий узел,предлагаемый как опция. Здесь реализован принцип пуклёвки.

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #8 : Января 02, 2017, 01:10 »
Да там нужно делать круглые отверстия в алюминиевом профиле, для натяжного потолка, стенка 1,5-2 мм. Канавка думаю не пойдёт, так как металл мягкий, будет либо деформировать, вокруг отверстия, либо не дорезать. И края пробоя думаю сделать не под 90* а со срезом под 45, чтоб как бы по принцыпу ножниц прорезало.
Всё О*key

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #9 : Января 02, 2017, 01:13 »
Понял, есть существующие механизмы у китайцев, кажется. Искал для Вас чертёж шлебаха, мне попадались. Поищите, копируйте, если нужно чем помочь - спрашивайте. Запрос в гугл "applying punching machine unit" или подобный...

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #10 : Января 02, 2017, 01:31 »
Предлагаю глянуть, интересные для Вас таблички. Обратите внимание на необходимые силы для перфорациии разных материалов  (табл1)и таблицу усилий для металла (табл2)

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #11 : Января 02, 2017, 11:57 »
"И только утром, на рассвете я вдруг вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин.

Не путайте людей. Этим узлом нельзя сделать то, что человек хочет.
То что он хочет называется ротационная высечка, стоит очень не кислых денег.
То что на картинках у вас - обыкновенная просечка, цена невысока, стандартный узел простых линий по производству скажем сайдинга или панелей.

Оффлайн allexandr2006

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #12 : Января 02, 2017, 12:06 »
что я хотел вынести для себя, я вынес, главное что такой вариант будет работать на практике а не только в теории, дальше дело техники. Всем пасибо.
Всё О*key

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #13 : Января 02, 2017, 12:08 »
нужно сделать станок который бы пробивал в полосе металла круглые отверстия. Обдумываю такую идею, две шестерни на одной выступы пробоев, на другой паралельно пробоям отверстия в которые должны попадать пробои. Шестерни крутятся подавая одновременно ленту и с одинаковым шагом пробивают отверстия. Будет ли  работать такой вариант?
Схематически набросал на рисунке.

Это называется ротационная высечка, устроено несколько иначе, чем у вас нарисовано.
Стоит дорого, ввиду необходимой, достаточно высокой точности исполнения барабанов, а так же необходимости их точной синхронизации, плюс пуансоны и матрицы должны быть заменяемыми, иначе разоритесь каждый раз новый барабан-матрицу изготавливать.


 
На видео пуансоны овальные, но с круглыми никакой разницы. Делали мы такое.
« Последнее редактирование: Января 02, 2017, 12:47 от admin »

dkk

  • Гость
Re: перфорационный или пробивной станок
« Ответ #14 : Января 02, 2017, 13:33 »
Какой эскиз был нарисован,по такому и отреагировал. Форум о жестянке. Кого же я запутал? Я готовое решение и предложил. А вот потом выяснилось,что речь о профиле для натяжного потолка. А Вам тоже хорошего настроения..