Автор Тема: Радиусный ручной листогиб своими руками.  (Прочитано 3679 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
тапко и ванмарк
Вообщето мы разошлись в цели,
если просто загнуть с радиусом 1 мм с параллельными кромками, то это листогиб сделает, есть ли смысл в ручных приспособлениях?
Я думал по началу о радиусных отливах на окна, например.
Смотрятся они классно, но делаются прокаткой, для них даж интерессно как гибочник будет выглядеть
если радиус нужен в вертикальной плоскости - это уж другая песня.

Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн avo_roof

  • новичок
  • Сообщений: 9
  • Кроме линий разреза, других линий нет...
Дык, радиусный листогиб ручной позволяет работать на месте (прям на кровле :) или на свободном конце листа. причем есть два типа листогибов: для гибки радиуса перпендикулярно плоскости листа и гибки радиуса, лежащего в плоскости листа. И если у вас есть такой комплект, то нет проблем :)

по стали, меди и алюминию они отличаются настройками немного, но конструкция одна и та-же для разных материалов -- подстраиваемая с помощью элементов регулировки.

применяя оба, попепеременно и последовательно,  можно сделать фальц на конической поверхности, например, для конического колпака, срезанного под произвольным углом к оси.
Ja todellinen katto tulee sen jälkeen, как говорят финны "А настоящая крыша уже приедет после"

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
avo_roof
а у тебя есть какие нибудь фото таких листогибов?
вылож здесь.
в моей округе таких ни у кого нет
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
Аспирант, выдимо мы о разном говорим. Вот на картинке изделие, которое нужно сделать.
И на видео видно, ак радиусные картины делать с помощью него.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Аспирант, выдимо мы о разном говорим. Вот на картинке изделие, которое нужно сделать. ...
С такой величиной вертикальной полки, один Wuko не справится. Нужен эккольд для дифовки. Хотя, Серега Занин пробовал, подскажет.

Оффлайн avo_roof

  • новичок
  • Сообщений: 9
  • Кроме линий разреза, других линий нет...
В качестве уточнения: размер полки, судя по фотографии, в 3/4 кирпича -- 6,5*(3/4)= 4,875 см, считаем 5 см. Ну, да с таким размером непросто :)
Ja todellinen katto tulee sen jälkeen, как говорят финны "А настоящая крыша уже приедет после"

Оффлайн avo_roof

  • новичок
  • Сообщений: 9
  • Кроме линий разреза, других линий нет...
Alpine Deutsch, надеюсь это видео Вы видели уже, но все же, вдруг поможет:
Ja todellinen katto tulee sen jälkeen, как говорят финны "А настоящая крыша уже приедет после"

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Если я правельно понял человек к верхнему основанию хочет сделать фальтц спомощью диско бендера и кнему уже прифальцевать капельни . Просто мое мне кажется что 8 мм для фальца много ,а это минимум для вуки и если метал жесткий то будет сильно мято.
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
Не, я хочу отлив с полкой в 40мм и капельником с отгибом. У америкашек подобные изделия как на раз два делаются парой бендоров, поэтому у меня есть все основания полагать, что от капельника можно растянуть металл в другую сторону для отгиба. Ну в любом случае, если не получится, я ничего не потеряю)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Не, я хочу отлив с полкой в 40мм и капельником с отгибом. У америкашек подобные изделия как на раз два делаются парой бендоров, поэтому у меня есть все основания полагать, что от капельника можно растянуть металл в другую сторону для отгиба. Ну в любом случае, если не получится, я ничего не потеряю)
40мм вертикальную полку точно не сделает. Максимум поднимет на 30град, потом складка пойдет.

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
О чем? мы же растягиваем металл, а не сжимаем его?! Вот когда отгиб делается, то там уже расстянутый метал надо сжать, но вспоминая физику, мой мозг мне подсказывает, что металл все таки должен принять свое первоначальное положение, пусть даже для этого потребуется воздействие температры "пром. фен".
Или вы про складки на горизонтальной части? Так там не шибко важна эстетика, все накроется гибкой черепицей.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
О чем? мы же растягиваем металл, а не сжимаем его?! Вот когда отгиб делается, то там уже расстянутый метал надо сжать, но вспоминая физику, мой мозг мне подсказывает, что металл все таки должен принять свое первоначальное положение, пусть даже для этого потребуется воздействие температры "пром. фен".
Или вы про складки на горизонтальной части? Так там не шибко важна эстетика, все накроется гибкой черепицей.
http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1350.msg55989#msg55989
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
Да Сергей, именно так)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Широкие гофроролики.......
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Широкие гофроролики.......

ширина 60мм, модуль 1,75  :ok:
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.