Автор Тема: Резка роликовым ножом вне станка.  (Прочитано 6320 раз)

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
Всем добра.
Бывают детали с разверткой выходящей за 485мм зева тапка. Ножницами не комильфо резать цветной металл, все равно получаются волны. Вот думаю, возможно же резать роликом вне станка с тем же качеством, что и в станке?

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #1 : Марта 04, 2013, 21:47 »
сделайте отдельный станок, либо направляющую  для ножа,     где то было видео как  распускают металл с рулона по направляющей на столе
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #2 : Марта 05, 2013, 21:56 »
Всем доброго времени суток
Я режу вот таким резаком правда собственной конструкции на фото модификация №2 первая была с длинной реза 2метра в последствии тоже укоротили
сделана первая модификация в 1997 и задумывалась для работы на объектах но жизнь вносит свои коррективы :2: основные идеи небольшой вес простота крепления к верстаку
лист лежит на верстаке вылет переднего упора 1200мм возможность установки на верстаке второго упора "заднего " что дает возможность резки 2х размеров без перестройке  и "таскания "листа

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #3 : Марта 05, 2013, 22:01 »
как запарил этот сайт с его ограничениями на размер вложений вроде 3е тысячелетие на дворе :39:
вид резака вторым заходом

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #4 : Марта 05, 2013, 22:19 »
Гы!  Что значит запарил?  Запаренных меньше чем замороженных,  как ни крути. Куда деваться?  Подготовка всегда важнее чем.. ля!  :buba:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #5 : Марта 05, 2013, 22:32 »
Классная штука... :48: А столик так вообще - шикарный! :5:Какая никакая а замена второй"торцовочной" гильотины... ни дополнительное место ни деньги не надо искать... и самому подкатить можно куда хош... хоть в соседнее село. :15:

Вот интересно, а нельзя применить вместо чернухи эти присловутые люминевые правила...  на направляющие... они же ровные и облегчат достижения параллелей? Крепления все одно по краям там уж и изголяться... и не надо ничего сверх умного для ровнять, подгонять .. Вот бы какую то откидную и полегше конструкцию .... тогда на раскроечном столе можно под столешицей держать и легким движением руки устанавливать из походного в рабочее. :11: :53:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #6 : Марта 05, 2013, 23:32 »
Можно и на шарнир Уважаемый OROL  чтоб под столешницей висел, но как то не было нужды
а конструкция простая направляющая швеллер № 12 на него 2ва 25х уголка на винтиках в потай правда уголки
надо рихтонуть но я думаю що у бляхарей руки растут не от туда откуда ноги  :11:

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #7 : Марта 05, 2013, 23:46 »
Ну прям вдохновляете, Уважаемый SALAGA... Завтра пошукаю, где то валялся у меня от листогиба роликовый нож... Погляжу на него мож и вправду озарение со мною случится... и тогда нафиг мне та вторая гильйотина...  :51: На жестянщика еще не тяну, а вот на блЯхаря уже должон по стажу :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #8 : Марта 06, 2013, 00:10 »
Я так подумал сделать. Купить еще одну тапку, снять с нее с-образные кронштейны кроме крайних, и получится отличный резак, а самое главное то, что имеем новые запчасти, ибо покупать отдельно совсем не гуманно для кошелька.
В теории получится отличный проходной резак.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #9 : Марта 06, 2013, 08:12 »
Уважаемый SALAGA , вы обратные клапана сами изготавливаете????????

если да, то не могли бы поделиться технологией изготовления?????
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #10 : Марта 06, 2013, 11:33 »
Я так подумал сделать. Купить еще одну тапку, снять с нее с-образные кронштейны кроме крайних, и получится отличный резак, а самое главное то, что имеем новые запчасти, ибо покупать отдельно совсем не гуманно для кошелька.
В теории получится отличный проходной резак.
Да уважаемый Алексей но еще нужно будет сделать прижим листа тобиш фиксацию что бы лист не ёрзал во время реза
у меня прижимная планка  на эксцентриках с подкленной резинкой

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #11 : Марта 06, 2013, 11:43 »
Уважаемый SALAGA , вы обратные клапана сами изготавливаете????????

если да, то не могли бы поделиться технологией изготовления?????
Ты смотри тезка какой ВЫ глазастый разглядел :17:
Да сам и технология своя могу поделится учитывая что ВЫ или МЫ сейчас уже живем в разных странах, но не здесь 

Оффлайн Alpine Deutsch

  • пользователь
  • Сообщений: 74
  • Желаю всем удачи.
  • Имя: Алексей
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #12 : Марта 06, 2013, 12:02 »
Ну так прижим будет осуществляться стандартной балкой. Мне вот ток интересно, хватит ли усилия у 2х крайних кронштейнов, чтобы удержать лист.

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #13 : Марта 06, 2013, 12:28 »
Ну так прижим будет осуществляться стандартной балкой. Мне вот ток интересно, хватит ли усилия у 2х крайних кронштейнов, чтобы удержать лист.
расскажу из опыта  в первом 2х метровом варианте собрана была напраляющая с кареткой без прижима вставлен лист противоположным концом от стороны
реза он упирался в раму я на него встал пошире расставив ноги а товарищ отрезал, лист не сдвинулся металл 0.55 мой вес 100 (+/- 5) кг  тогда был вот что я могу
сказать из своего опыта ну а решение ВЫ уже принимаете сами   

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Резка роликовым ножом вне станка.
« Ответ #14 : Марта 06, 2013, 15:41 »
Уважаемый SALAGA , вы обратные клапана сами изготавливаете????????

если да, то не могли бы поделиться технологией изготовления?????
Про пружинку спроси   :3: ...
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !