Автор Тема: Маленькие радости  (Прочитано 178769 раз)

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Маленькие радости
« Ответ #885 : Июня 27, 2013, 15:40 »
Аппарат на 22 киловат , 32 ампера )))
2 литра минута охлаждения ... Завтра его должны подключать , посмотрим как поидет ...
А учеников ко мне еще рано , если только в зиму когда разгребусь )))
Кстати вопрос к обшественности , можно ли сваривать на точку алюминии ?
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие радости
« Ответ #886 : Июня 27, 2013, 17:57 »
Как раз вчерась, люминиевую гильзу попросили сделать... из 0,4 мм .
Мощность пришлось увеличить по сравнению с оцинковкой. и все время слипались электроды... но!  все приварило намертво :18:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Маленькие радости
« Ответ #887 : Июня 27, 2013, 20:13 »
а сделай пожалуйста фото
меня сегодня попросили вальцы для патрубков люминиевых сваять, а как варить пока не знаю
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие радости
« Ответ #888 : Июня 27, 2013, 21:15 »
Алексей приветствую! А что даст фото  если сваренные детали показать?  будут  пятнышки на пластинках с шероховатыми поверхностями... Я вспомнил ... когда был вхож в ветку ИТР там помойму обсуждали успешные опыты по точ сварке дюрали и алюм. сплавов. Без аргона вакуума .... но то что прилипают электроды к заготовкам не обсуждалось... Может надо было силу прижима уменьшать или пятно сварки менять в плюс или минус. Незнаю... люминия нет под руками что бы тренироваться.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Маленькие радости
« Ответ #889 : Июня 28, 2013, 22:10 »
понял
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие радости
« Ответ #890 : Июля 26, 2013, 00:42 »
Приобрел я себе наконец паяло модное :18: http://freund-ua.io.ua/s288579/payalnik_jestyanshchika



правда почему то россыпью прислали без коробочки и инструкции  а еще головка  без зажигалки :13:

Ну да фиг с ним...
у меня вопрос к тем кто пользовался... как лучше поступить взять пропановый баллон литров на 50 и оттуда подзаправлять маленкий баллончик, или еще пару баллончиков пустых прикупить и заправлять их на заправке все ?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Маленькие радости
« Ответ #891 : Июля 26, 2013, 18:17 »
.... взять пропановый баллон литров на 50 и оттуда подзаправлять маленкий баллончик...
По умничаю. Я очень давно пользую пропан-бутан. Мой совет конечно не для "смелых", но знаю, что такое пропан, а конкретно его возможности для взрыва(очень сжаты пределы и малы из за его калорийности), скажу очень коварный газ, ему стоит только раз убежать(по случаю), даже на улице, он при определённых условиях может долго лежать скопившись в низинах и нишах ждать своего момента. Я бы купил в хоз.товарах поменьше и отдавал бы их заправлять на заправке(тоже не правильно, но ...), радовался бы процессом работы с хорошим паяльником и общению на этом форуме. А вонь пропана оставил бы нюхать за деньги на заправке.   :1:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Виталий1

  • ветеран
  • Сообщений: 607
  • Имя: Виталий
Re: Маленькие радости
« Ответ #892 : Июля 26, 2013, 19:32 »
Александр,мои поздравления в мастерской отличная штука. :27:
Всё гениальное,просто.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Маленькие радости
« Ответ #893 : Июля 26, 2013, 20:36 »
А мой такой же наверно через европу пишком идет. :2:
       

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие радости
« Ответ #894 : Июля 26, 2013, 20:43 »
Виталий спасибо :hi:

Иван! Благодарю за предупреждение, эта зараза действительно опасна, но что делать... как понял, ...Вы с большого балона питаете, - рискуете ...  как впрочем и все, у кого газ на кухне.
 Мой вопрос направлялся в сторону - что удобнее всего для дела...
просто малюсенький баллончик на пару литров (что в комплекте) здается мне ... запаришься искать где заправят без разрыва по швам. А самому подзаправлять так боязно (по вышесказанным Вами причинам)

вот и хочется узнать как люди делают, и чего из того выходит...

Тут наконец  инструкция пришла... цирк... только по сборке  :15: вот и думается заплатил 500 евро и хрен зает что твориться...  :13:
товар неизвестно чей, и стандартного мануала для такой опасной игрушки нет...

как то совсем не по немецки этот ФРОЙНД себя ведет может это наши... то есть немецкие комуняки новые порядки наводят. :15:
« Последнее редактирование: Июля 26, 2013, 21:02 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Виталий1

  • ветеран
  • Сообщений: 607
  • Имя: Виталий
Re: Маленькие радости
« Ответ #895 : Июля 26, 2013, 20:50 »
А мой такой же наверно через европу пишком идет. :2:
:hi:Коля заплатил-бы 500 евриков он пешком не шёл....а авиа почтой :5: :1:
Всё гениальное,просто.

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Маленькие радости
« Ответ #896 : Июля 26, 2013, 22:04 »
А мой такой же наверно через европу пишком идет. :2:
:hi:Коля заплатил-бы 500 евриков он пешком не шёл....а авиа почтой :5: :1:
Да ща я что  :47: сезон все ровно прошел. :2: Я подожду еще малость чем этим буржуям такие бабки платить. :15:
       

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Маленькие радости
« Ответ #897 : Июля 26, 2013, 22:39 »
Приобрел я себе наконец паяло модное :18:

Оо, цэ дило... :27: :51:

работаем с такими постоянно. Выпускает их конторка Экспресс, а Фроунд, как и некоторые другие заказывают их у них под своё тавро...  Паяльник вери-вери гуд, ну не зе бест оф зе бест, но твёрдый очень гуд! :5: Есть к ним ещё специальные жалы(наконечники) из чего не помню, но стоят прилично дорого, так с теми паять одно удовольствие. Но пока хватит этого стандартного.

По балонам, маленькие балончики для работ на крыше, где надо спаять небольшие объёмы, удобны, чтоб не ташить лишний вес на крышу. В мастерской, обычно пользуются двухлитровыми, их привозят на заказ штук пять, а потом звонят когда остаётся последний, приезжают и меняют и так по кругу. Если очень линивый то можно и пятилитровый балон использовать, но уже вес и отсюда неудобства. Заправлять с большого балона маленькие, в мастерской, идея хорошая, я себе даже закупил у немцев специальные переходники, но ещё не пользовался, мастерской пока нет :5: Но когда будет буду себе заправлять с большого сам. Это самый экономичный вариант получается.

Посмотрел фото, так там Экспресс и написан..., померещилось, что на рукоятке уже Фроунд наклеили... :5:

И ещё, пьезозажигалка нафиг не нужна, слабое место, быстро ломается.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие радости
« Ответ #898 : Июля 26, 2013, 22:58 »
Евгений приветствую! Рад что товар не китайский, а то как всегда вывалишь лопатой тугриков... ждешь этого немца... фантазия разыгралась о супер пупер нано ... а приходит - с виду железяка :6: ... только в сравнении узнаешь разницу... гораздо потом. :5:  И удивляешься... как такие свойства вообще возможны  :53:

Тут зная вашу безотказность насяду...

Что там к этому "гуцульскому топорику"  :15: за ... газы химия и сплавы нужны... для всяких разных дел. А то я кроме ПОСов, канифоли, да кислоты соляной никак не вспомню че там в паяльном мире творится... на передовой. :hi:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Маленькие радости
« Ответ #899 : Июля 26, 2013, 23:34 »
Что паять то собираетесь?
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.