Автор Тема: Кромкогиб  (Прочитано 20972 раз)

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #360 : Июля 18, 2018, 22:36 »
Привет Вань. Если ты до сборки в угол у короба по всей длине простучишь киянкой на уголке ( как у нас называют) "подрубку" , то и уплотнять угловой шов на  оправке будет легче и ровнее. " Подрубка" это линия сгиба большого фальца в угловом шве. Если ее заранее киянкой простучать "подрубить" то и шов получается ровный и размер выдерживается...
Говорят,  для этого листогиб тоже подходит.  :3:
привет, Николаич....возможно...у меня просто нет листогиба...((((
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кромкогиб
« Ответ #361 : Июля 19, 2018, 05:49 »
…говорят ещё что во второй руке иногда держат и кладут это самое при загибании фальца  :5: что то тяжёлое типа оправки
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #362 : Июля 19, 2018, 07:36 »
То что подгибать на листогибе крючок это Вадим Николаевич я не догадался сейчас пойду  попробую, её же "подрубку" можно и вручную если где то на выезде, тоже попробую,  благодарю Алексей Борисович тоже нужно, Сергей что то я не понял как ещё оправку держать? В одной киянка,  другой держишь короб на квадрате, а какой ещё оправку держать и куда её подставлять :41:? Видос бы глянуть как конкретно его сваливать угловой, может кто выкладывал уже. Я пока не придавал значения, пока не дошло, пробовал гнуть. Дело в том , что у меня листогиб(прижимная часть 80мм) короба с замками может гнуть с минимальным ребром 170мм если замок по середине. А вот на угловой можно и 40ммХ40, с начало коробок выгнуть,  потом замок в фальцегибе. Поэтому надо на угловой намастыриться. Благодарю всех. А то я уже думаю хожу где что с острыми кромками надыбать, точить резать не охота.  :11:
Подогнул на листогибе, с право коробок третье фото,  не, не то. Муторно, как такие работы не должны стоять хорошо, у кого получается. Может на цветном так киянкой, цинк железным молотком работают. Пошёл ты виртуальное ПТУ с Павлом Головиным посмотри...Иду..
Посмотрел, двойной сваливал у коробки, похоже дело всё в руках и оправке всё-же. Ну и молоток у него хороший под цинк, железным думаю цветной можно покоцать.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2018, 08:37 от iv-anap »
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Кромкогиб
« Ответ #363 : Июля 19, 2018, 09:45 »
 Швеллер поможет или балка , сам на швеллер валю :hi:

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #364 : Июля 19, 2018, 10:58 »
Пока подумал о двутавре и подрезать кроя по острей чтоб были. В станице не как рельсу не выкопаю на заборе  :5:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Кромкогиб
« Ответ #365 : Июля 19, 2018, 19:30 »
Пока подумал о двутавре и подрезать кроя по острей чтоб были. В станице не как рельсу не выкопаю на заборе  :5:
У меня уголок 120 -й , углом вверх - рекомендую !  :27:

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #366 : Июля 20, 2018, 07:52 »
Вадим Николаевич, так выглядит? А при вершине у уголка 120Х120 радиус не большой? Или сточили? А как короба меньше 120 мм квадратные закрывать, у меня всё лилипутское в нужде получается  :6:. Меньший уголок не такой уже жёсткий будет консольно 1м.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #367 : Июля 20, 2018, 08:15 »
выглядит правильно, только меньшие размеры будет проблематично собирать, это однозначно...поэтому я пользуюсь квадратом из цельного металла сечением 40/40мм и длиной 2.5 метра....постарайся таким обзавестись и будет тебе щасье))))).....ну а если серьезно, то уголок и 120-й можно к этому делу подогнать, обрезав кромки по уже и аккуратно усилив с помощью сварки уголок по длине...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #368 : Июля 20, 2018, 09:03 »
Добро Алексей Борисович, так есть у меня квадрат 50х50 =2100, но у него радиус большой при гранях.  А Вот Так ?, прав Николаевич само удобно получается чисто под угловой заваливать похоже  :11:. Понятно это без объёмов работ до 1т  :15:.
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #369 : Июля 20, 2018, 11:02 »
Всё получилось(не хвастаю, не чем, пишу для молчаливых читателей форума) как хотел и на квадрате 50х50, не в радиусе дело, а в моей невежественности. Просто дал 1мм запаса со стороны крючка не 6мм а 7мм это где листогибом подсекать надо. И метал не стал натягиваться на замок. Всё, всех благодарю. :hi:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #370 : Июля 20, 2018, 15:12 »
 :27:
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #371 : Июля 20, 2018, 15:17 »
Добро Алексей Борисович, так есть у меня квадрат 50х50 =2100, но у него радиус большой при гранях.  А Вот Так ?, прав Николаевич само удобно получается чисто под угловой заваливать похоже  :11:. Понятно это без объёмов работ до 1т  :15:.
на таком уголке удобно....не спорю...но когда у тебя метровый короб 300/500 , держать его и уплотнять угловой на метровой длине неудобно, гораздо лучше на квадрате....и короб спокойно лежит и по горизонтальной плоскости уплотнять удобней...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Кромкогиб
« Ответ #372 : Июля 20, 2018, 18:10 »
Благодарю, и уголок сделаю если надо будет пока квадрата думаю хватит. Зря я запаниковал. :buba:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Кромкогиб
« Ответ #373 : Июля 20, 2018, 18:31 »
Добро Алексей Борисович, так есть у меня квадрат 50х50 =2100, но у него радиус большой при гранях.  А Вот Так ?, прав Николаевич само удобно получается чисто под угловой заваливать похоже  :11:. Понятно это без объёмов работ до 1т  :15:.
на таком уголке удобно....не спорю...но когда у тебя метровый короб 300/500 , держать его и уплотнять угловой на метровой длине неудобно, гораздо лучше на квадрате....и короб спокойно лежит и по горизонтальной плоскости уплотнять удобней...
Не знаю почему метровый неудобно,  двухметровый 400\600  очень удобно.  А для меньших размеров есть уголок поменьше.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кромкогиб
« Ответ #374 : Июля 20, 2018, 18:37 »
я про себя в основном пишу, Николаич....добрый день! свои руки, инструмент, пальцы, высота стола, освещение....просто мне удобней на квадрате....и двухметровые я не делаю...нет смысла...по метру и соединяю рейкой или как то еще....ведь главное что? Главное - РЕЗУЛЬТАТ!!!! А как он будет достигнут......да хоть лежа)))))
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!