Автор Тема: Продление жизни шуруповерта  (Прочитано 3695 раз)

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Продление жизни шуруповерта
« : Декабря 14, 2011, 12:46 »
На монтаже шуруповерт-вещь незаменимая Болты стянуть , врезку поставить в неудобном месте, а главное не нужно растягивать километры переносок. Иногда переноски на объектах у нас тырили или обрезали вилки с тройником.
Вот только слабое место у шурика - это аккумулятор. Правильная эксплуатация и зарядка позволяет использовать инструмент весь срок установленный производителем. Если инструмент личный , о нем заботишься, а если казенный не особо. Да и никто не застрахован от брака или оплошности. Можно уронить, можно поставить на зарядку в холодном месте, забыть в морозную погоду в багажнике машины или гараже. Все это не проливает жизнь аккумулятору.
Достался мне бесплатно вот такой шурик

Какой-то умник полез даже в механику, не смог правильно собрать, так и бросил. Пришлось перебирать редуктор, фрикцион.Довел до ума, но когда зарядив акому, понял, не держит зарядку и подлежит замене.
Думаю многие сталкивались с дилемой. Стоимость нового аккумулятора равна половине суммы за новый шурупеверт. Для своего узнал, что заказать акому стоит от 39 евро, а новый шурик в интеренет-магазине от 52 , в комплекте один аккумулятор , зарядное и бита.На профессиональные шурупеверты , тоже самое. Новый стоит от 200 , а заменить акому от 75 .
С деньгами проблем нет, можно расстаться с любой суммой, чтобы пользоваться инструментом в свое удовольствие.Но зачем же плодить не рабочие шурупеверты и зарядные к ним.А также подчинятся закону о планомерном устаревании .
 На фирме одно время скопилось 3 или 4 шурика с уложенными аккумуляторами, долго они не лежали, народ начал растаскивать по домам.Покупались новые, худшего качества, но они тоже долго не жили.
Короче говоря , решил я принципиально поднять шурупеверт малыми затратами.
Сначала подумал заменить бочонки в боксе. Из 12 в живых осталось 2-3 штуки.
На рынке можно подобрать GP общепромышленные акомы , стоимость от 2- 3 .
Лучше поменять все 12 , тогда сумма будет 24-36 , что приближается к стоимости нового инструмента. А еще правильное соединение бочонков, чтобы контакты не окислялись, в общем отказался от этой идеи.
Думал, думал и наконец придумал, купил первый попавшийся аккумулятор с подходящим для моего шурупеверта напряжением 14,4 вольта. Обошелся он мне в 8,5 евро. Понятно что китай, и качество может быть не лучшее, но сейчас все в китае делается , и гарантировать никто ничего не будет.Вот что получилось:

Старые бочонки из бокса выкинул, новый аккумулятор прикрутил к старому корпусу, кинул проводочки и все.Центр тяжести изменился немного, но это не беда, главное работает, можно использовать две зарядки, можно подключать к другому шурику, главное чтобы разъем подходил Использую, правда, шурик для быта,но может и в интенсивной работе он себя зарекомендует, даже если нет, всегда можно купить новый инструмент или фирменный аккумулятор.
Недавно, знакомый пожаловался на свой шурупеверт, два аккумулятора и не держат заряд. Напряжение 18 вольт. Сетовал , что придется покупать новый. Я предложил ему сделать, как у меня. Узнал цену на рынке на такие аккумуляторы, примерно 15 евро. Рынок маленький и в центре города, что хорошо влияет на цену,думаю можно найти дешевле. Поделился информацией со знакомым, он и эти деньги зажал.Для быта прокатило бы. Пусть покупает новый за 52-100 , ему виднее
 

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #1 : Декабря 14, 2011, 13:28 »
Еще много полезного

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #2 : Декабря 14, 2011, 17:33 »
В домашних условиях, лучше проводного электроинструмента нет. Провалявшмсь несколько лет без обслуживания нормально работает.
 Мой приятель из молодости уехал в штаты и сделал фирму по восстановлению аккумуляторов ноутбуков и эл. инструмента на этом живет и не плохо.
 Мой личный вывод - чинить аккумуляторы самому не выгодно и затратно по времени. Если есть работа - закладывать аккумуляторы в цену как расходный материал.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #3 : Декабря 14, 2011, 19:10 »
Идея покупать инструмент под объект у нас на фирме тоже рассматривалась.Но что именно покупать, какой марки, чтобы проработало 3-5 месяцев,и стоило недорого, пока ведется работа.Например , купили недорогой Фиолент. В первый день уронили, развалился пополам. А если бы всем бригадам купили?Перфораторы , болгарки покупают фирменные, инструмент хорошо, вынослив, но а сколько раз его у нас тырили, не счесть.Бытовки взламывали, из под носа уносили, только зазевается монтажник. Постоянно вкладывать деньги в инструмент, никаких ресурсов не хватит, а еще ведь нужна отдача.
Так что , если есть возможность отремонтировать-делайте, нет- покупайте.Я лишь привел пример , как можно выкрутиться.
Вот некуда будет применить свой шуруповерт, займусь изготовлением такой конструкции
http://www.youtube.com/watch?v=0Z8dFlVNrY8 =related
 

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #4 : Декабря 14, 2011, 19:23 »
Очень хорошо что дали пример может кто задумается о новом бизнесе... Ведь тема то вечная пока нет вечных аккумуляторов я так думаю весь барыш в уцелевших элементах
 
 А стырить и прокутить все, что плохо лежит, даже у родной мамы, это наша нац. особенность... загадка славянской души... ГЕНЫ ёПтм.
 
Это сообщение отредактировал orol - December 14 2011, 17:26
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #5 : Декабря 14, 2011, 19:37 »
Цитировать
(orol December 14 2011, 15:33) Мой приятель из молодости уехал в штаты и сделал фирму по восстановлению аккумуляторов ноутбуков и эл. инструмента на этом живет и не плохо.
 
Только сейчас дошло до меня А говорите не выгодно заниматься ремонтом аккумуляторов Привели сами яркий пример Инет пестрит объявами по восстановлению аком Главное понять из чего он состоит, а заменить найдется чем.
На ютубе, есть ролики по восстановлению аком для ноутов, ничего военного там нет, обойдется дешевле, чем покупать целиком новый или отдавать спецам для ремонта. Уж как ноуты ремонтируются , мне известно не по наслышке.
Это сообщение отредактировал acoustik - December 14 2011, 17:39

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #6 : Декабря 14, 2011, 19:49 »
Насколько помню все дела ... оборудования в т.ч. для тестирования (взрыв уголовная ответственность) и безопасности (токсичное производство)... стояли за 200 тыс. долл на 5-8 рабочих мест.
 Так что с плоскогубцами и кувалдой можно попасть в дела... надо же гарантию давать и за нее отвечать.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #7 : Декабря 14, 2011, 20:35 »

о каком оборудовании вы говорите? кроме кривой отвертки ничего и не надо

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Продление жизни шуруповерта
« Ответ #8 : Декабря 14, 2011, 20:54 »
Цитировать
(acoustik @ December 14 2011, 21:35)
о каком оборудовании вы говорите? кроме кривой отвертки ничего и не надо

 Меня затратные детали не интересовали, как пересекусь спрошу. Что слышал передал, вранье не было его чертой.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Аккумулятор для шурика
« Ответ #9 : Апреля 01, 2015, 19:11 »
Проблема - лежат три одинаковых шуруповерта Хитачи, акки сдохли за 2 сезона, новые стоят дороже чем весь комплект стоил при покупке. Внутри корпуса батарея из 15ти последовательно спаяных бочонков по 1,2 вольта. Может кто знает где можно купить эти самые элементы? В Интерсколовских аккумах бочонки других размеров, не подходят, да и срок службы невелик. Хотелось бы продлить срок службы инструмента, ресурс позволяет.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Аккумулятор для шурика
« Ответ #10 : Апреля 01, 2015, 19:49 »
хорошая тема. Наверное всем  найдется чем поделиться.  мой опыт такой, когда сдохли первые аккумы, лет 10 назад, то поморочившись поисками вариантов решил что лучшим будет покупка нового шурика. И так было еще дважды . В прошлом году решил найти альтернативное решение.В Питере есть магазин "Источник", у них на тот момент были бочонки нужного размера и номинала, но надо было самому разбирать собирать паять... А там не пайка а типа сварка была, ну и снова задумался. знакомые сказали-"не морочь голову и иди в мастерскую ао ремонту электроинструмента" и сказали куда,ну и пошел. В принципе все нормально работает. В части аккумов ребята поменяли бочонки, а часть "раскачали". Естесственно замена-длроже, "раскачка" дешевле. Замена вышла примерно в полцены нового аккума.   

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Аккумулятор для шурика
« Ответ #11 : Апреля 01, 2015, 19:56 »
Наверно пора уже менять на литиевые , без эффекта памяти.

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Аккумулятор для шурика
« Ответ #12 : Апреля 01, 2015, 22:01 »
Несколько лет назад менял дважды банки в шуруповерте Milwaukee. Кадмий на никельмарганец. В первый раз заменил банки выборочно. Во второй полностью. Заказывал в штатах. В то время выходило около бакса за банку. Текущих цен не знаю. Основные затраты - это стоимость пересылки. Банки паял.
После замены аккумуляторы проработали примерно по 2 года. Позже сменил линейку инструментов на литий. Механической части старого шуруповерта еще работать и работать. Но лежит без дела.

Наверно пора уже менять на литиевые , без эффекта памяти.

Можно и на литий заменить. Точнее литий-полимер. (LiPo). Подобрать сборки , которые по габаритам помещаются в корпуса аккумуляторов. Но придется докупать "умный" зарядник. И ставить в аккумулятор звуковой индикатор переразряда.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Аккумулятор для шурика
« Ответ #13 : Апреля 01, 2015, 22:06 »
И ставить в аккумулятор звуковой индикатор переразряда.

А что значит переразряд?

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Аккумулятор для шурика
« Ответ #14 : Апреля 01, 2015, 22:13 »
Литий нельзя разряжать ниже определенного порога.
Так как "мозгов" в новом аккумуляторе не предвидится - то за напряжением придется следить вручную.
Ставится небольшой блочек с буззером. Который сигнализирует о достижении нижнего порога напряжения.