Автор Тема: обратная тяга . варианты устранения  (Прочитано 27153 раз)

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #30 : Января 22, 2010, 23:36 »
Цитировать
(Serjoza @ January 22 2010, 21:34) erks, kust sa seda v tsid?
если я не ошибаюсь, это заборник воздуха на горизонтальный вход ветиляции...

 а в чём суть принцип такой витиеватой формы ?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #31 : Января 22, 2010, 23:57 »
опять-таки, если я не ошибся (сам ни разу таких не делал) и моё мнение субъективно, основано на опыте, а не на знание именно этой детали:
никакой витееватой формы тут нет - обман зрения. есть половина конуса и хвост . назначения: хвост - устанавливает конус против ветра, т.к. он перпендикулярен поверхности конуса, конус - перенаправляет поток воздуха с горизонтального на вертикальный.... конус должен быть подвижен относительно переходника квадрат/круг , именно по этой причине у нас это не употребляется... осенью, зимой и весной подвижный стык замерзает и не вращается...

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #32 : Января 23, 2010, 00:10 »
Цитировать
(Serjoza @ January 22 2010, 22:57) опять-таки, если я не ошибся (сам ни разу таких не делал) и моё мнение субъективно, основано на опыте, а не на знание именно этой детали:
никакой витееватой формы тут нет - обман зрения. есть половина конуса и хвост . назначения: хвост - устанавливает конус против ветра, т.к. он перпендикулярен поверхности конуса, конус - перенаправляет поток воздуха с горизонтального на вертикальный.... конус должен быть подвижен относительно переходника квадрат/круг , именно по этой причине у нас это не употребляется... осенью, зимой и весной подвижный стык замерзает и не вращается...

 понял , что окончательно заупатался .
 или ракурс у фото неудачный , или абсолютно непонятно за счёт чего конус может быть подвижным

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #33 : Января 23, 2010, 00:23 »
лучше попросить у erks дополнительных фото, иначе можно тут такого навыдумывать... :)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #34 : Января 23, 2010, 00:56 »
Цитировать
(Zincmaker January 22 2010, 23:10) или абсолютно непонятно за счёт чего конус может быть подвижным
Это флюгер (принцип)
Принцип вращения: Внутри или 1) неподвижная ось, сверху на оси подшипник, подшипник скреплён с конусом, или 2) конус скреплён напрямую с осью, ось вращается внутри двух разнесённых подшипников. В принципе, зимой замёрзнуть такой системе вращения/скольжения сложновато, если конечно не экономить на подшипниках
Это сообщение отредактировал EK(LT) - January 22 2010, 23:58
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #35 : Января 23, 2010, 01:18 »
ни оси, ни её крепления на фото не видно...
подшипники, закрытые, даже если сами и не замёрзнут, то сама ось обледенеет при нашей влажности... посмотри что творится этой зимой температура держится минус 10-20 и туман стоит такой, что нифига не видно, видимость 100-200 метров максимум

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #36 : Января 23, 2010, 01:23 »
Цитировать
(Serjoza @ January 23 2010, 00:18) ни оси, ни её крепления на фото не видно...
 

 Естественно не видно, ракурс фото не позволяет видеть
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #37 : Января 23, 2010, 12:28 »



Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #38 : Января 25, 2010, 13:41 »
Стопудово приточный дифлектор, тема уже где-то на форуме обсуждалась. Устанавливается как я понял в конюшнях и прочь помещениях где нужен дополнителный приток свежего воздуха, но делать приточку с вентиляторами не рационально.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Варик***ЖЕСТЯНЩИК***

  • новичок
  • Сообщений: 1
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #39 : Февраля 12, 2010, 00:31 »
Цитировать
(Zincmaker @ December 15 2008, 19:36) собственно такая проблема ; кухонная вытяжка , из кухни идёт гофра 120мм диаметром . длина гофры около 2х метров , из них 1-1,5 горизонтально . затем вериткально труба где-то 1,5 м из них о,5 м внутри строения , 1метр над кровлей . кровля двускатная . уклон кровли около 45 градусов . длина ската 7 метров , выходит труба в кровле на расстоянии 2х метров от среза оной .
 так вот , люди просто кричат караул , очень сильно дует внутрь . я в раздумьях над решением , не хочется наращивать трубу в ущерб эстетике . так вот либо сделать дефлектор , либо изготовить зонтик , но с таким раскладом чтобы он телескопически перекрывал срез трубы сантиметров эдак на 10 , т.к вытяжка принудительная это не принципиально скажется на тяге .
может у кого есть опыт в таких вопросах , я в том смысле что выправит ли ситуацию такое решение
p.s шибер делать не хочется , да и особо негде его воткнуть

 ставь дифлектор внутряний

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #40 : Февраля 12, 2010, 18:58 »
to Zincmaker
 А обратный клапан (бабочка) ставить не пробывали?

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #41 : Февраля 12, 2010, 23:18 »
Цитировать
(Monia February 12 2010, 17:58)to Zincmaker
 А обратный клапан (бабочка) ставить не пробывали?
проблему устранили более простым способом .
 дело в том что использовть обратный клапан мне предлжили в самом начале .
 там в начале темы есть даже фото клапана , изготовленного самостоятельно .
 меня смущали невозможность установки его вблизи кухонного вытяжного зонта , а ставить непосредственно вверху трубы как-то боязненно (казалось) с поправкой на возможную наледь зимой и как следствие - опять проблема .
з.ы поставили похожий вариант

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #42 : Февраля 12, 2010, 23:33 »
Марат мне кажется что этот вариант быстро замерзнет? Я по трубам и сейчас проезжая по городу все время смотрю каждая 3 тья от зонта во льду----погода нынче такая, а там расстояние от трубы до занта 200-300мм и зрелище страшное. В твоем случае думаю еще страшнее будет---замерзнет нафиг бысро СОВСЕМ

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #43 : Февраля 13, 2010, 00:15 »
Цитировать
(Бялорусс @ February 12 2010, 22:33) Марат мне кажется что этот вариант быстро замерзнет? Я по трубам и сейчас проезжая по городу все время смотрю каждая 3 тья от зонта во льду----погода нынче такая, а там расстояние от трубы до занта 200-300мм и зрелище страшное. В твоем случае думаю еще страшнее будет---замерзнет нафиг бысро СОВСЕМ

 Саша , да в общем хозяева этой зимой не звонили . хотя сам в их краях не был , так бы обратил внимание .
 на момент устройства просто трубы для вытяжки , опыта эксплуатации таких конструкций у меня небыло , да и хозяин каких-либо особых требований не выставлял . так вот , там этакая хитрая врезка в крвлю . идеальным вариантом , независимо будь то клапан бабочка или дефлектор ,было бы утепление трубы над кровлей , с учётом того что доступ туда мягко говоря ограничен , а люди хотели получить результат малой кровью . последний (что на фото) их устроил , что и было сделано . т.к вариант с утеплением оказывался значительно дороже . если интересно могу более детально расписать ответ (почему дороже )

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #44 : Февраля 16, 2010, 11:43 »
В любом случае не мешало бы поставить обратный клапан. Во-первых, клапан особенно необходим зимой, так как предотвращает попадание в помещение холодного наружного воздуха при выключенной системе вентиляции. Во-вторых, он, опять же при выключенном вентиляторе, играет роль дроссель-клапана (шибера) препятствуя постоянной вытяжке теплого воздуха из помещения.