Автор Тема: обратная тяга . варианты устранения  (Прочитано 27150 раз)

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #15 : Декабря 16, 2008, 22:47 »
Цитировать
(kammm December 16 2008, 20:50)Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.
Немного не в тему, но очень хочется уточнить...
когда-то очень хороший инженер ОВ учил меня, что все вентканалы надо выводить на высоту линии, проложенной от верха затеняющего элемента (конька, парапета, стены) вниз от горизонтали под 10град. насколько понимаю, это правило было связано именно с аэродинамическими потоками. потом в нормах такого для вентиляции найти не удавалось, есть лишь похожие правила относительно дымовых труб - п.6.6.12 СНиП 41-01-2003
кто-нибудь сталкивался с похожим?

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #16 : Декабря 16, 2008, 22:55 »
Zuki , erks , Крышник , kammm и особено за содержательные фото Kaktys-s - спасибо .
 таки склоняюсь (теперь) к клапану . думаю из всего это 100 процентный результат , при относительно небольших затратах . единственно , думаю лепестки сделать из материала с меньшим весом , т.к сомневаюсь что вентилятор бытовой вытяжки продавит пусть дажи и аллюминий , возможно пластик в моём случае будет более актуален . ещё раз всем спасибо

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #17 : Декабря 16, 2008, 22:57 »
У нас как раз с дефлектором обратная тяга появлялась.
А вот обечайка с обратным конусом внутри и сливом в таком случае какраз выход.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #18 : Декабря 16, 2008, 23:07 »
Цитировать
(Zuki @ December 16 2008, 21:47)
Цитировать
(kammm December 16 2008, 20:50)Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.
Немного не в тему, но очень хочется уточнить...
когда-то очень хороший инженер ОВ учил меня, что все вентканалы надо выводить на высоту линии, проложенной от верха затеняющего элемента (конька, парапета, стены) вниз от горизонтали под 10град. насколько понимаю, это правило было связано именно с аэродинамическими потоками. потом в нормах такого для вентиляции найти не удавалось, есть лишь похожие правила относительно дымовых труб - п.6.6.12 СНиП 41-01-2003
кто-нибудь сталкивался с похожим?

 применительно к дымоходам :
Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, которое равно высоте сплошной конструкции, выступающей над кровлей, или превышает ее, следует принимать:
• не менее 500 мм - над плоской или почти плоской кровлей;
• не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
• не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии 1,5-3 м от конька или парапета;
• не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
 взято отсюда http://www.styleroom.ru/article15.htm

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #19 : Декабря 16, 2008, 23:09 »
Цитировать
А вот обечайка с обратным конусом внутри и сливом в таком случае какраз выход.
как это будет выглядеть ? нельзя ли попросить эскиз

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #20 : Декабря 16, 2008, 23:34 »
Цитировать
(Zincmaker December 16 2008, 23:07)Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, которое равно высоте сплошной конструкции, выступающей над кровлей, или превышает ее, следует принимать:
• не менее 500 мм - над плоской или почти плоской кровлей;
• не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
• не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии 1,5-3 м от конька или парапета;
• не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.
 взято отсюда http://www.styleroom.ru/article15.htm
Так это аккуратно цитата из СНиПа по ОВ и есть..и в последнем есть про дымоходы, и в предыдущем тоже (СНиП 2.04.05-91, п.3.73)
а вот с вентканалами как?

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #21 : Декабря 17, 2008, 00:01 »
Цитировать
(Zincmaker December 16 2008, 21:55) Zuki , erks , Крышник , kammm и особено за содержательные фото Kaktys-s - спасибо .
 таки склоняюсь (теперь) к клапану . думаю из всего это 100 процентный результат , при относительно небольших затратах . единственно , думаю лепестки сделать из материала с меньшим весом , т.к сомневаюсь что вентилятор бытовой вытяжки продавит пусть дажи и аллюминий , возможно пластик в моём случае будет более актуален . ещё раз всем спасибо
Продавит можешь не сомневаться .
Это сообщение отредактировал Kaktys-s - February 1 2011, 22:32
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #22 : Декабря 17, 2008, 14:44 »
Цитировать
(Kaktys s December 16 2008, 17:40)вот ивсе, да лопасти делаем из алюминиевого листа толщиной 0,5мм

Вот значит. Огромное спасибо
 
А вообще классная беседа получилась По чаще бы так
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #23 : Декабря 17, 2008, 20:51 »
Цитировать
(kammm December 16 2008, 16:50)Откуда она берётся - эта обратная тяга на схемке понятно.
Но вот как с ней бороться? Тут надо смотреть по тому как это всё на крыше скомпановано. На плоской - дефлектор помогает. На скатной надо выходить на уровень выше конька.
Уважаемый kammm, а так же остальные уважаемые господа, учавствующие в обсуждении этой темы.
Мля, смотру на схэму и слегка дурею.
Во-от. Чет меня в свое время учили, шо трубу задувает как раз из-за ветра с обратной стороны крышы.
Т.е. Ветер дует с противоположной стороны. Нежели это указано на схеме.
За коньком, над трубой, получается завихрение ударяющее по трубе в низ.
Типа там смерч, горизонтальный.
Во-от. Я конечно решил бы что это художественный п...свист, если бы проблемы с задуванием не решал установкой на трубу обыкновенного зонта.
Или это чо(?) скока ветров, стока и задуваний?
Хых
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #24 : Января 20, 2010, 09:41 »
Вот примерная схема как действует разряжение при ветре, основная причина задувания дымохода, когда ветер меняется все нормально
Присоединённое изображение

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #25 : Января 20, 2010, 10:31 »
Может быть, это помогает




Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #26 : Января 21, 2010, 01:51 »
ВСЕХ с праздниками . вопрос возник такой при малом ветре появляется гул похожий на трамбон как его убрать . труба выше конька сверху обычный зонт
внизу тройник с заглушкой и вход в дом . спасибо за ответ
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #27 : Января 22, 2010, 15:51 »
Чиитал намедни мануал газового котла (какой то буржуйский) там рекомендуют для устранения низкочастотного шума увеличить диаметр трубы на 30%. Котёл турбо?
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #28 : Января 22, 2010, 22:07 »
erks объясните прокомментируйте пожалуйста этот элемент

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: обратная тяга . варианты устранения
« Ответ #29 : Января 22, 2010, 22:34 »
erks, kust sa seda v tsid?
если я не ошибаюсь, это заборник воздуха на горизонтальный вход ветиляции...
Это сообщение отредактировал Serjoza - January 22 2010, 21:39