Автор Тема: Сертификаты на трубы  (Прочитано 11576 раз)

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Сертификаты на трубы
« : Декабря 08, 2008, 21:51 »
Всем привет Может кто-то даст компетентный ответ на вопрос.Нужны ли сертификаты на печные трубы и на сэндвичи-трубы?И где это делается?Я слышал что жестяные изделия не сертифицируются...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #1 : Декабря 08, 2008, 23:03 »
В прошлую пятницу столкнулся с той же проблемой
 Старый заказчик хочет установить в цехе котел, за дымоходами обратился к нам, но спрашивает за сертификаты, поскольку мол проектировщик сказал, что они должны быть и вообще, что такие трубы только в прибалтике где-то изготаливают и другого варианта нет Вот и чешу репу
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #2 : Декабря 08, 2008, 23:18 »
Вот что нарыл в инете,
http://www.flues.ru/gallery/detail.php?ID=100427
http://www.flues.ru/articles/detail.php?ID=100276
 Похоже дело плохо, очевидно что процедура серитфикации существует. Осталось выяснить на сколько это обязательно.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #3 : Декабря 09, 2008, 10:27 »

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #4 : Декабря 09, 2008, 19:36 »
Цитировать
(erks @ December 9 2008, 06:27) Дымоходы

 Красивые изделия, только где там про сертификаты и сертифицирование?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #5 : Декабря 09, 2008, 23:46 »
Цитировать
(КрышНик @ December 8 2008, 22:18) Вот что нарыл в инете,
http://www.flues.ru/gallery/detail.php?ID=100427
http://www.flues.ru/articles/detail.php?ID=100276
 Похоже дело плохо, очевидно что процедура серитфикации существует. Осталось выяснить на сколько это обязательно.

 В твоей ссылке на сертификате есть значок Добровольная сертификация .Я так думаю для того чтобы зарекомендовать свои трубы на рынке они и провели добровольную сертификацию. А так она может и не обязательна? Может x4x или Аспирант смогут внести ясность?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #6 : Марта 03, 2009, 23:02 »
во, решил извлечь старую тему. Сертификаты по евросоюзу обязательны, про Россию точно сказать не могу, но думаю или уже или скоро будут обязательны тоже. Вообще в евросоюзе сертификаты делаются в специально акцептированных фирмах: на дымоходы знаю такие в Финляндии и Швеции (подешевле будет). Помимо собирания и предоставления кучи бумаг на материал, трубы проходят испытания (лично меня серьёзность испытаний впечатлила)... Ну и конечно же стоит это (думаю каждый модуль (трубы, колено, тройник) обойдётся где-то по 10к-12к евриков)... если кого интерисует более подробная информацию, то могу поискать, но дело геморойное... потому как если представленный образкц не пройдёт заявленных ипытаний, а такое бывает частенько, то вам либо дадут на него пониженную характеристику (скажем вы заявили 1000 градусов цельсия, работа 50000 часов, и 10000 периодов а вам дадут сертификат с другим номером на 300 градусов, 500 часов и 100 периодов) - пойдите потом и продайте этот дымоход или вообще в сертификате откажут (кстати приедут и посмотрят на каком оборудовании и в каких условиях это делается, может быть идёт загрязнение окружающей среды...)
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 3 2009, 22:04

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #7 : Марта 06, 2009, 00:27 »
Цитировать
(Serjoza @ March 3 2009, 19:02) во, решил извлечь старую тему.

 Тема не сильно старая и лично для меня весьма актуальная Так что спасибо за инфу.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #8 : Марта 06, 2009, 19:21 »
Вот и слава богу у нас пока (тьфу-тьфу) не так серьезно. Берешь отказное письмо и всё...

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #9 : Марта 18, 2009, 02:17 »
мы делаем дымоходы без сертификации, в гарантии даем сертификаты на материалы из чего делаем. чтоб не было вопросов ставим нерж.aisi304.
базальтовую вату rocvol минимум польша .
для чего дымоходы?/
раньше, да и сейчас делают из чернухи . есть ловкачи втюхивают за нержавку
aisi 430 -- она прогарает как чернина и также ржавеет. из за этих уродов и хотят ввести сертификацию продукта.

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #10 : Марта 18, 2009, 09:31 »
Мнение дилетанта - зимой по ТВ показывали чтото типа школы ремонта , отделочники на даче одному дурню наворотили якобы кабинет... Смастрячили камин, а дымоход из оцинковки... короб сложили из кирпича, пустоту забили минватой... Я клоню к тому, что на всю страну, открытым текстом такую залепуху... И никакой сертификацией думаю здесь и не пахнет.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #11 : Марта 18, 2009, 13:03 »
так это же модная передача, главное показать домохозяйкам как всё легко и просто делается а камин они дровами собрались топить или это был декор с газом? если с газом, то я видел пластиковые дымоходы для газовых котлов, но там производитель этого самого котла гарантирует температуру выхода газов 45 градусов. Весьма экономная вещица, тепло в трубу хоть не улетает...

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #12 : Марта 18, 2009, 20:10 »
Камин на дровах. по окончании ремонта продемонстрировали...

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #13 : Марта 18, 2009, 20:19 »
Цитировать
aisi 430 -- она прогарает как чернина и также ржавеет
С этого места по подробнее пожалуйста.
В её технических условиях написано следующее:
Цитировать
430 AISI - простой коррозионностойкий и сопротивляющийся высокой температуре сорт. Максимальная температура - 759°С.
Максимум рекомендованных температур обслуживания (температура образования окалины)
Непрерывное воздействие 750°С Прерывистые воздействия 850°С
Согласен в баню на прямой огонь нельзя. а на котлы твёрдотопливные и газовые если использовать, почему будет прогорать или ржаветь?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Сертификаты на трубы
« Ответ #14 : Марта 18, 2009, 20:26 »
Цитировать
(kammm @ March 18 2009, 18:19)
Цитировать
aisi 430 -- она прогарает как чернина и также ржавеет
С этого места по подробнее пожалуйста.
В её технических условиях написано следующее:
Цитировать
430 AISI - простой коррозионностойкий и сопротивляющийся высокой температуре сорт. Максимальная температура - 759°С.
Максимум рекомендованных температур обслуживания (температура образования окалины)
Непрерывное воздействие 750°С Прерывистые воздействия 850°С
Согласен в баню на прямой огонь нельзя. а на котлы твёрдотопливные и газовые если использовать, почему будет прогорать или ржаветь?

 а откуда ваша информация по поводу AISI340?