Автор Тема: Круглый подвесной желоб  (Прочитано 38056 раз)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Круглый подвесной желоб
« : Июля 15, 2011, 17:34 »
Здравствуйте, уважаемые Хочется попросить совета, а может быть у кого-то был подобный опыт. Задача вот какая. Есть церковь в Тверской области, у нее есть купол диаметром 16 метров и такой же барабан под ним. По барабану идет отлив шириной 700мм, а под отливом надо пустить подвесной желоб. Наружный диаметр отлива 18 метров.из желоба идут 4 трубы. Крюки под желоб в количестве 55 штук( число рассчитывал не я) уже нагнуты.Значит получается примерно через 1 метр.В сечении крюк и (соответственно) желоб представляет собой полуокружность диаметром 200мм .Крюки согнуты из стальной полосы 25х14мм. Вопрос:
 1. Достаточно ли расстояние 1 метр от крюка до крюка?
 2. Сталкивался ли кто с подобной задачей и как выходили из ситуации, когда желоб идет не по прямой, а по окружности? Набирали прямыми участками? В таком случае под каждым соединением должен быть крюк? Или как-то формовали ?
 3. Считается ли надежным соединение внахлест ?
Хочется услышать мнения, так как с подвесными желобами сталкиваюсь второй раз в жизни, а сделать надо. Вот как бы разрез по отливу
 
Присоединённое изображение

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #1 : Июля 15, 2011, 17:44 »
Вот так она выглядит сейчас
Присоединённое изображение

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #2 : Июля 15, 2011, 21:58 »
Цитировать
(Fktrctq @ July 15 2011, 16:34)
 2. Сталкивался ли кто с подобной задачей и как выходили из ситуации, когда желоб идет не по прямой, а по окружности? Набирали прямыми участками? В таком случае под каждым соединением должен быть крюк? Или как-то формовали ?
 

 Я сталкивался. Но жёлоб был из Рейнцинка, набирался из сегментов сантиметров по 30 длинной и паялся. Под каждым соединением ставил крюк.
 Расстояние между крючьями в 1м и ещё при таком большом диаметре думаю не достаточно.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #3 : Июля 15, 2011, 22:25 »
Спасибо. Как вариант сейчас пришло в голову удвоить количество крючьев и сделать из меди толщиной...ну, к примеру 08мм... Конечно, смущает то, что крюки, что уже нагнуты-стальные...Коррозия всякая... Может рейнцинк использовать и спаять? Медь-то я паял, а вот рейнцинк даже в руках не держал... А что у него в с электрохимической коррозией в контакте со сталью?

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #4 : Июля 15, 2011, 22:27 »
Цитировать
(Fktrctq @ July 15 2011, 13:34) .... желоб представляет собой полуокружность ....

 у аквасистемы есть угол желоба под 135 град. в вашем случае вполне можно набрать из прямых звеньев и углов.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #5 : Июля 16, 2011, 09:36 »
Цитировать
(Fktrctq @ July 15 2011, 21:25) А что у него в с электрохимической коррозией в контакте со сталью?

 Дружат
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #6 : Июля 16, 2011, 17:07 »
Значит пока вырисовывается такая схема: прямые участки, соединены на пайку.Под каждым стыком-крюк. Есть мнение, что длина участка 1 метр-многовата... Блин... Поступила информация, что там уже поставили 55 крюков через метр... Как бы не пришлось все переделывать((((. Ну а почему метр-много? Крюки там такие, что слона выдержат, полоса 25х14мм...чтоб их разогнуло-надо постараться... Может не хватить жесткости самого желоба? EK(LT), а какая у вас была толщина рейнцинка?

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #7 : Июля 16, 2011, 17:17 »
Значит не выдержит между крюками, будет гнуть жёлоб. 30-40см желательно между крюками держать.
Это сообщение отредактировал крузо - July 16 2011, 16:18
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #8 : Июля 16, 2011, 17:18 »
Цитировать
(sommer @ July 15 2011, 21:27)
у аквасистемы есть угол желоба под 135 град. в вашем случае вполне можно набрать из прямых звеньев и углов.

 Мне кажется, что если нет возможности придать желобу нужный радиус, в данном случае-9 метров, то тогда уж действительно набирать прямыми участками аппроксимируя окружность до многоугольника.Даже если окружность разбить на 55 участков по 1 метру, то угол между участками получится 173градуса, что с расстояния в 20 метров вряд ли будет заметно как излом...А если количество участков увеличит, уменьшив их длину, то излом будет заметен еще меньше... Вопрос тогда в выборе материала для желоба...

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #9 : Июля 16, 2011, 17:31 »
Цитировать
(крузо @ July 16 2011, 16:17) Значит не выдержит между крюками, будет гнуть жёлоб. 30-40см желательно между крюками держать.

 Угу, похоже на то....Может удвоить количество? Не 55 через 1метр, а 110 через50 см??? И взять рейнцинк ? А какая максимальная толщина рейнцинка есть? И чем паяют рейнцинк? Незнакомый совершенно материал. Медь- знаю, рейнцинк-нет((((

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #10 : Июля 16, 2011, 18:20 »
Цинк паяется также как и медь, тоже оловом, только состав другой чуточку, тонкость в том, что он боится перегрева, то есть просто плавится. Я немного не понял в выше изложенном вами посте про медные крюки, так как на куполе очевидно простой полиэстр, поэтому можно применить желоба из обычной оцинковки, и паять можно, а потом ещё и покрасить, если потребуется. А под крюки, что бы они не давали коррозию на полиэстр, подкладывается просто свинцовая пластинка, или клейкая лента для герметизации фальца.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #11 : Июля 16, 2011, 19:46 »
Вот это про эти мои слова?:... пришло в голову удвоить количество крючьев и сделать из меди...толщиной...ну, к примеру 08мм ... Виноват, некорректно выразился.... .Имел ввиду что сделать из меди толщиной 08мм сам желоб.... К меди для материала желоба склоняюсь потому, что медь можно паять так называемыми твердыми припоями. У нас есть опыт применения медно-серебряных припоев с содержанием серебра 15 процентов и температурой плавления 750 градусов в достаточно крупноразмерных конструкциях. Применение таких припоев позволяет получить конструкцию с весьма высокой механической прочностью.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #12 : Июля 16, 2011, 20:20 »
Интересно применение таких припоев, а такая работа окупается? Насколько мне известно, применение таких припоев хорошо в ювелирном и зубопротезном деле. Да и по большому счёту, покрытие полиэстр, Тверская глубинка, липецкий прокат наверняка. Ну сколько ему стоять? НМЛК по качеству металлопроката стоит первый с конца. Нужно ли применение таких припоев в этом мероприятии? Но советский ПОС 40 или 60 для пайки оцинковки тоже не пойдёт, поверьте на слово, слюней и брани будет много, да и человек который будет паять, враз и навсегда забросит это дело.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #13 : Июля 16, 2011, 22:04 »
Цитировать
(Fktrctq July 16 2011, 16:07) EK(LT), а какая у вас была толщина рейнцинка?
Честно сказать, я не заострял тогда на это внимание, т.к. желоба были рейцинковские оригинальные. Думаю там толщина желобов 0,8мм. Тупо резали ножовкой на сегменты, снимали заусенцы, делали перехлёст 8-10мм, где как шло и паяли. Припой был олово 40%, свинец 60%, можно паять и 50 на 50%, даже легче. Кислоту только надо для цинка использовать, кислота для меди гораздо хуже идёт. Важно, чтобы в месте перехлёста не было зазора между металлами, иначе получите проблемную пайку. И как, верно заметил Крузо, обращать внимание на температуру паяльника, а то можно зазеваться и получить дыру, в самом не подходящем месте. Предварительно лучше попробывать на ровных участках, из отходов.
В вашем случае достаточно большой радиус и по 30см нет смысла делать сегменты, метра должно быть достаточно, но вот расстояние между крючьями - вопрос?
Это сообщение отредактировал EK(LT) - July 16 2011, 21:09
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Круглый подвесной желоб
« Ответ #14 : Июля 17, 2011, 01:34 »
Цитировать
(крузо @ July 16 2011, 19:20) Интересно применение таких припоев, а такая работа окупается? Насколько мне известно, применение таких припоев хорошо в ювелирном и зубопротезном деле. Да и по большому счёту, покрытие полиэстр, Тверская глубинка, липецкий прокат наверняка. Ну сколько ему стоять? НМЛК по качеству металлопроката стоит первый с конца. Нужно ли применение таких припоев в этом мероприятии? Но советский ПОС 40 или 60 для пайки оцинковки тоже не пойдёт, поверьте на слово, слюней и брани будет много, да и человек который будет паять, враз и навсегда забросит это дело.

 В покрытии купола использован финский пурал, луковка покрыта тоже финским железом с покрытием пурал, само железо для луковки заказывали F52, как наиболее пластичное. Сейчас тоже хотелось бы сделать чтоб лет 50 желоб простоял... Паять буду скорее всего сам. Использование твердых припоев оправдано в том случае, когда нужна механическая прочность соединения. Если она обеспечивается другими элементами, а припой только для герметизации, то в их использовании необходимости нет, можно и мягкий брать. ИМХО, естессно. Не могу себя считать большим специалистом в данном вопросе. Все обсуждаемо.