Автор Тема: Нужна программа развертки  (Прочитано 17732 раз)

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Нужна программа развертки
« : Сентября 26, 2008, 10:57 »
Зонт прямоугольный с разрезом по ребру (2 чел.)
Зонт прямоугольный со смещением вершины
Зонт прямоугольный со смещением вершины и переходом на прямоугольное отверстие
Зонт прямоугольный со смещением вершины и переходом на круглое отверстие (сразу скажу - пока не знаю математического описания, поэтому :-( )
КрышНик: И еще очень хочется напомнить о таком изделии как тройник, со сборкой на фальце
-----
Насчет Переход прямой с прямоугольного сечения на круглое (круглое сечение вписывается в прямоугольное) и наоборот: с круглого на прямоугольное в этой теме писать не надо: я этим уже занимаюсь. ВЫПОЛНЕНО: см. соответствующие темы
Это сообщение отредактировал Dwarf Dew - November 16 2008, 07:47

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #1 : Сентября 26, 2008, 20:44 »
Если возможно луковицу купола...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #2 : Мая 16, 2009, 23:48 »
Глубоко Уважаемый Dwarf Dew.
 А переходик с круга на прямоугольник, где одна из сторон прямоугольнка меньше диаметра можно? Или все еще нет? Ну уж слишком часто встречается такая заморочка
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #3 : Мая 17, 2009, 09:02 »
Цитировать
(КрышНик May 16 2009, 21:48)Глубоко Уважаемый Dwarf Dew.
 А переходик с круга на прямоугольник, где одна из сторон прямоугольнка меньше диаметра можно? Или все еще нет? Ну уж слишком часто встречается такая заморочка
также может без программы
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/IMG_0013.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P6180029.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/IMG_0022.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P3140048.JPG

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #4 : Мая 17, 2009, 09:58 »
Цитировать
(erks May 17 2009, 05:02)также может без программы
Также он мужик серьезный, он многое может
Я то же кое-что и без програмки могу. Но вопрос не в этом.
Иногда мне надо выдать чертежик и идти по другим делам.
Ну и еще есть ряд причин по которым наличие простой понятной проги работаеющей с флешки очень облегчает жизнь.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #5 : Мая 17, 2009, 10:34 »
Цитировать
(КрышНик May 16 2009, 21:48) А переходик с круга на прямоугольник, где одна из сторон прямоугольнка меньше диаметра можно? Или все еще нет? Ну уж слишком часто встречается такая заморочка
Как я уже объяснял, мне нужно хотя бы описание построения этого перехода. В идеале - с математическими формулами зависимостей элементов развертки от исходных данных перехода, как, например, в книге Головлева Развёртки элементов аппаратуры и трубопроводов , которая является для меня базовой при написании многих программ. К сожалению, в доступной мне литературе я такого перехода не нашел. У Головлева рассматриваются виды перехода с круга на прямоугольник с ОБОИМИ сторонами или большими, или меньшими диаметра (соответствующие программы я уже написал).
Если мне подскажут литературу - я постараюсь

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #6 : Мая 17, 2009, 10:35 »
Цитировать
(КрышНик @ May 17 2009, 08:58)
Ну и еще есть ряд причин по которым наличие простой понятной проги работаеющей с флешки очень облегчает жизнь.

 согласен тоже хотелосьбы проги действительно хорошо работают и вес ничего не занимают не требуют установки на сторонний комп так что ПЛИЗ если можно я поддерживаю Крышника и тоже прошу

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #7 : Мая 17, 2009, 16:59 »
Уважаемые КрышНик и Бялорусс
Учитывая отсутствие литературы, можно попробовать такой вариант. Ведь вам приходится рассчитывать и размечать переходик с круга на прямоугольник, где одна из сторон прямоугольника меньше диаметра ? Пусть кто-то из вас (или оба, дополняя друг друга) изложит в этой теме последовательность своих действий. Я с вашей помощью разберусь в расчетах и напишу программу. Затем по электронной почте отправлю ее копии каждому из вас на тестирование: проведете расчеты как обычно и сравните с результатами работы программы. Найдете ошибки - подскажите и я внесу исправления. И уже после устранения возможных ошибок я выложу программу на dwg.ru для всеобщего пользования.
Предлагаю рассказать о расчете и разметки перехода прямого (то есть оси круглого и прямоугольного сечений совпадают), скажем, из стального листа толщиной 0,8 с круглого сечения диаметром 300 на прямоугольное сечение 200х400, расстояние между сечениями 500 (предложил разные цифры, чтобы не путаться при обсуждении методики расчета). Итак: D=300, A=200, B=400, H=500, s=0,8. Все размеры, естественно, в мм.
Ваше слово, спецы

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #8 : Мая 17, 2009, 17:37 »
Я бы с радостью но только кроме как вышими программами или планшетом больше ничем считать не могу поэтому и прошу. А Крышник этот думаю сможет объяснить

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #9 : Мая 17, 2009, 23:37 »
Цитировать
(Dwarf Dew @ May 17 2009, 09:34)
Цитировать
(КрышНик May 16 2009, 21:48) А переходик с круга на прямоугольник, где одна из сторон прямоугольнка меньше диаметра можно? Или все еще нет? Ну уж слишком часто встречается такая заморочка
Как я уже объяснял, мне нужно хотя бы описание построения этого перехода. В идеале - с математическими формулами зависимостей элементов развертки от исходных данных перехода, как, например, в книге Головлева Развёртки элементов аппаратуры и трубопроводов , которая является для меня базовой при написании многих программ. К сожалению, в доступной мне литературе я такого перехода не нашел. У Головлева рассматриваются виды перехода с круга на прямоугольник с ОБОИМИ сторонами или большими, или меньшими диаметра (соответствующие программы я уже написал).
Если мне подскажут литературу - я постараюсь

 у меня есть кое-что в бумажном виде, как Вам передать?

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #10 : Мая 18, 2009, 08:50 »
Цитировать
(Dwarf Dew May 17 2009, 12:59)Предлагаю рассказать о расчете и разметки перехода прямого (то есть оси круглого и прямоугольного сечений совпадают),
Чуть не прозевал, за другими постами
 Обязательно постораюсь. Но все методы которыми я пользуюсь взяты из книг, которые есть в библиотеке форума.
 Тем не менее я обязательно поучавствую в ближайшее время.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #11 : Мая 18, 2009, 19:45 »
штрафбат Дата May 17 2009, 21:37
 у меня есть кое-что в бумажном виде, как Вам передать?
Отсканировать и передать по электронной почте. Другого способа я не знаю.
КрышНик Дата May 18 2009, 06:50
 все методы которыми я пользуюсь взяты из книг, которые есть в библиотеке форума.
Тем не менее я обязательно поучаствую в ближайшее время
Для начала прошу указать литературу, которой Вы пользуетесь при расчете и построении рассматриваемого типа перехода.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #12 : Июня 04, 2009, 20:20 »
Цитировать
(Dwarf Dew May 18 2009, 15:45)Для начала прошу указать литературу, которой Вы пользуетесь при расчете и построении рассматриваемого типа перехода.
Я все же прозевал. Потому отвечаю с такой задержкой.
Вот это разметка которой я обычно пользуюсь.
 
Присоединённое изображение
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #13 : Июня 04, 2009, 20:28 »
А вот тут я нашел вариант, который кажется больше подходит к данной ситуации, но я его не пробовал, замороченно очень.
 Я говорю о переходе с круга на квадрат, рис. 39.
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 293 )

 ________.pdf
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Нужна программа развертки
« Ответ #14 : Июня 04, 2009, 21:26 »
По поводу первого варианта построения развертки перехода (сообщение в 18-20).
На рис.2 видно, что у перехода круглое сечение полностью ВПИСАНО в прямоугольное (программу для такого вида перехода я уже написал), а не пересекает две из сторон (именно для такого вида перехода есть потребность в программе). Поэтому неясно, можно ли дальнейшие разъяснения построения развертки применить к переходу, который НЕ изображен на рисунках.
 По поводу второго варианта построения развертки перехода (сообщение в 18-28).
Как ни пытался - не смог скачать файл и, соответственно, попробовать разобраться в нем. Если можно, отправьте мне по электронной почте: dwarfdew@yandex.ru.