Автор Тема: Огнестойкость воздуховодов. Есть ли опыт испытания?  (Прочитано 5776 раз)

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Доброго всем времени суток!
Хочу поднять отдельную тему, на этом форуме, где можно и даже нужно выкладывать ссылки на нормативную документацию по огнестойкости. Также интересуют реальные испытания воздуховодов на огнестойкость, лучше видео.

Оффлайн CkayT

  • пользователь
  • Сообщений: 83
Огнестойкость самих воздуховодов? или же с нанесенной огнезащитой?

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Да, можно сказать что голый тонкостенный оцинкованный короб или труба по всем действующим нормам, таких характеристик как огнестойкость вообще не имеет.
Вот такой вот дуализм вроде бы дымоходы делают, в печь для растопки не положешь, но и не огнестойкий!


Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Если оцинкованные короба обшить кнауф листом, на кнауф профиле, что будет с огнестойкость, были ли у кого преценденты?

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Огнестойкость самих воздуховодов? или же с нанесенной огнезащитой?
С покрытием жестянки огнезащитными составами все ясно! Интересуют не стандартные решения.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Огнестойкость самих воздуховодов? или же с нанесенной огнезащитой?
С покрытием жестянки огнезащитными составами все ясно! Интересуют не стандартные решения.
Нестандартные решения потом сдавать приходиться нестандартно. Зачем головная боль?
Взял какую-нибудь противопожарную мастику, намазал, сертификат приложил. И всё.
Чаще всего бумажка - самое огнестойкое покрытие.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
А разве работы по нанесению огнезащитного покрытия могут проводить "простые смертные"?

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Цитата:2.1.5. В соответствии с Постановлениями Совета Министров РСФСР №593 от 08.11.91 г. "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР" и №849 от 23.08.93 г. "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации", а также на основании "Соглашения о взаимодействии и разграничении компетенции по вопросам лицензирования строительной деятельности в области пожарной безопасности между Госстроем России и МВД России" от 23.06.94 г. на проведение работ по глубокой пропитке и огнезащитной обработке всех видов строительных конструкций и материалов необходимо иметь лицензию.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
... или допуск СРО.
Так что вопрос актуален - к воздуховоду приклепан профиль, на него прикручен гипсокартон и оштукатурен слоем 2-3 мм, таким образом закрывает полностью всю жестянку. Кто сталкивался. Может у кого-нибудь в проекте такое было?

Оффлайн CkayT

  • пользователь
  • Сообщений: 83
воздуховод транзитный? или поэтажный колектор?

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
И то и другое.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Вот что пишут про огнестойкость ГКЛ. http://w3.knauf.ru/download/?id=69
Минеральная вата во всех случаях.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн CkayT

  • пользователь
  • Сообщений: 83
транзитный должен 30 мин.стоять, тут может быть еше и пойдет зашивка гипсом, пожнадзор через раз пропускают( хотя не по нормам). Если же поэтажный колектор там 60 мин то такой фокус непройдет , если колектор дымоудаления то 120 мин. Лучше не мудрить и выполнить огнезашиту, проблем меньше будет, и спать спокойнее).

Оффлайн Стебов

  • пользователь
  • Сообщений: 35
Это все известно.
По кнауфу - им уже направили запрос на огнестойкость их облицовок, пока думают...
Понятно, нестандартные подходы не в почете...