Автор Тема: Семинары KME.  (Прочитано 136305 раз)

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Семинары KME.
« Ответ #105 : Августа 09, 2013, 11:25 »
а если я её постелил под контробрешетку, то нарушил кровельную религию и меня надобно покарать?
А как же наши предки не знали про мембрану и делали разреженную обрешетку?

нет - не нарушил. Просто в том момент, когда захочешь удалится в свой домик на пенсию, у тебя начнутся протечки и придется в возрасте лет 60 ползать на карачках по кровле. Конечно, если станешь олигархом, ползать не придется, но вот вывезти мебелишку и жену из дома придется - ни то, ни другое не любит протечек в момент ремонт кровли.
А каких предков имеешь в виду ? Наши предки были умнее ( на много ) нас - развитие кровельной отрасли в дореволюционной России шло параллельно процессам в Европе и Америке.  И крыли в тот момент одинаково , и книжки были одинаковые.  А ты пишешь про "предков" из Советского Союза - когда эта профессия были низведена до уровня дворников.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Семинары KME.
« Ответ #106 : Августа 09, 2013, 11:37 »
.... так что - прежде всего пытаюсь объяснять архитекторам о том, что каждый материал требует собственного варианта укладки - а  - "не один за всех".

всегда в недоумении, а чему же их в архитектурных вузах-то учат по 5-6 лет??? :49:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Семинары KME.
« Ответ #107 : Августа 09, 2013, 11:38 »
а если я её постелил под контробрешетку, то нарушил кровельную религию и меня надобно покарать?
А как же наши предки не знали про мембрану и делали разреженную обрешетку?

нет - не нарушил. Просто в том момент, когда захочешь удалится в свой домик на пенсию, у тебя начнутся протечки и придется в возрасте лет 60 ползать на карачках по кровле. Конечно, если станешь олигархом, ползать не придется, но вот вывезти мебелишку и жену из дома придется - ни то, ни другое не любит протечек в момент ремонт кровли.
А каких предков имеешь в виду ? Наши предки были умнее ( на много ) нас - развитие кровельной отрасли в дореволюционной России шло параллельно процессам в Европе и Америке.  И крыли в тот момент одинаково , и книжки были одинаковые.  А ты пишешь про "предков" из Советского Союза - когда эта профессия были низведена до уровня дворников.

 :27:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Семинары KME.
« Ответ #108 : Августа 09, 2013, 13:09 »
Вольфдемар 12+1 , и что Вам предки наши из Советского Союза так не нравятся. По СНиПам тогдашним шаг обрешетки был 22,5 см по осям(при определенном шаге стропил) и кто туда мог провалится.Неровности  из-за того что стропило тесаное топорами и обрешетка волной напиленная так это и при царе Горохе было.Для той экономики это был оптимальный вариант.Строили и ремонтировали по СНиПам. Это сейчас от количества денег все зависит.В городах, где много металлических кровель ,свои традиции были.И крыли нормально. Главное что бы протечек не было. И на двойной крыли рядовое  ,и подводку(сотни погонных метров на 2-ой ф. сделанную в то время встречал). В то время к кровлям относились серьезнее ,чем Вы об этом пишете.Были и капремонты, и ППР и обслуживание .Были единые центры обучения(это к чему мы сейчас стремимся).Ведь покрыть кровлю---это дело нескольких десятков дней, а обслуживать ее---это несколько десятков лет.И еще  о традициях, о предках.Каждое предыдущее поколение вносило свой вклад в это дело.А кто помнит уховых, силиных,галактионовых имногих других,а ведь люди придумывали что-то для кровли.Вот идет очередная волна онемечивания нас.Лично мне хватает с той стороны товарища Кляймера. А ПРЕДКОВ своих надо помнить и Благодарить.

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Семинары KME.
« Ответ #109 : Августа 09, 2013, 15:00 »
а если я её постелил под контробрешетку, то нарушил кровельную религию и меня надобно покарать?
А как же наши предки не знали про мембрану и делали разреженную обрешетку?

нет - не нарушил. Просто в том момент, когда захочешь удалится в свой домик на пенсию, у тебя начнутся протечки и придется в возрасте лет 60 ползать на карачках по кровле. Конечно, если станешь олигархом, ползать не придется, но вот вывезти мебелишку и жену из дома придется - ни то, ни другое не любит протечек в момент ремонт кровли.
А каких предков имеешь в виду ? Наши предки были умнее ( на много ) нас - развитие кровельной отрасли в дореволюционной России шло параллельно процессам в Европе и Америке.  И крыли в тот момент одинаково , и книжки были одинаковые.  А ты пишешь про "предков" из Советского Союза - когда эта профессия были низведена до уровня дворников.
Ну вот начались страшилки!
С отцом дачный домик построили в 1980 году, кровля- шифер, под шифером никакой мембраны или пленки нет, до сей поры кровля не протекает.
Теперь арифметика: 2013-1980= 33 года.
мне до пенсии по возрасту около 15 лет.
Даже если крыть крышу шифером и прибивать его гвоздями, то до моих 78 лет она должна продержаться, а я так долго жить не планирую!

Что касается СССР- в любой стране можно найти бракоделов и халтурщиков и в любой временной отрезок!


ПС. Мой возраст в расчетах не точен и очень прилизителен.
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Семинары KME.
« Ответ #110 : Августа 09, 2013, 17:18 »
В степных зонах в радиусе 300-400 км вокруг Киева, использовались технологии строительсьва жилья под кодовым названием "мазанка".

Использовали эту технологию наверное два раза назад до появления Рима... доказательств возраста нет потому что через 150-200 лет на месте такого дома не остается никаких следов. Так вот прожив как минимум 4 тысячи лет эти способы умерли на моих глазах  за каких то 25 - 30 лет и навсегда.
 Причины просты - устаревшая технология не соответствует современным требованиям и понятиям о КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ.  Так что забывайте госты и снипы для строительства эконом бараков для бесплатных рабов, со всеми удобствами во дворе. Настала Пора...  надо потихоньку слезать с пальмы...
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Семинары KME.
« Ответ #111 : Августа 09, 2013, 21:45 »
у меня отец родился в доме подобной конструкции и дом тот до сей поры стоит и рассыпаться не собирается. По скромным подсчетам дому более 100 лет!
Дед мой воевал в первую мировую и дом построил до войны.
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Семинары KME.
« Ответ #112 : Августа 12, 2013, 12:52 »

Цитировать
В то время к кровлям относились серьезнее ,чем Вы об этом пишете.Были и капремонты, и ППР и обслуживание .Были единые центры обучения(это к чему мы сейчас стремимся).Ведь покрыть кровлю---это дело нескольких десятков дней, а обслуживать ее---это несколько десятков лет
Вы ведь меня не знаете ? Зачем это писать ?  Я работал и на капитальных ремонтах, и на обслуживании, и что такое ППР - тоже знаю. За те годы ( очень не малые) - обученных кровельщиков я встретил 2 - ДВУХ !!!!!! . И работал не в каком то Замухранске, а в Питере, с его не самыми слабыми требованиями от ГИОП - а, и  требований от ЛенЖилНИИпроекта ( как ведущего центра по капитальному ремонту Питера ) - которые мы очень четко выполняли.

Цитировать
И еще  о традициях, о предках.Каждое предыдущее поколение вносило свой вклад в это дело.А кто помнит уховых, силиных,галактионовых имногих других,а ведь люди придумывали что-то для кровли.Вот идет очередная волна онемечивания нас.Лично мне хватает с той стороны товарища Кляймера. А ПРЕДКОВ своих надо помнить и Благодарить.
Кто Вас лично хочет онемечить ????  Я вижу только одно - всех НАС хотят отуркменить, окитаить. УНИЧТОЖИТЬ. В моем представлении - принять немецкую технологию - при этом не самую худшую в мире ( лучшую !!! - распространенную во всем мире !) - это не самый плохой вариант. Потому что, если будет принят "таджикский" вариант , то кровельщиков с европейский лицом на кровлях мы больше не увидим.

Еще раз о традициях - у меня есть практически ВСЯ информация в виде книг по кровле - начиная с 1887 года и с немецкой и с российской стороны.
До  начала войны в 41 году  книжки были ВСЕ кальками с немецких. После войны ( где то с 50 годов) книжки РЕЗКО изменились.  Появились узлы, которых не было до войны.... т.е - что такое традиции  по Вашему ? То, что существует 50 /60 лет ?  И не подходит к тому, что строится сейчас ?

Да  - и еще - я - НЕМЕЦ ! и этим горжусь ! Также я горжусь моими предками, которые воевали на этой войне и погибли на ней - рядовым и сержантом - просто , как погибали миллионы - без звезд Героев .... Так что мне не надо совать вечно  то, что я немец. Тем более - не зная меня лично.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Семинары KME.
« Ответ #113 : Августа 12, 2013, 12:57 »

С отцом дачный домик построили в 1980 году, кровля- шифер, под шифером никакой мембраны или пленки нет, до сей поры кровля не протекает.
Теперь арифметика: 2013-1980= 33 года.
мне до пенсии по возрасту около 15 лет.
Даже если крыть крышу шифером и прибивать его гвоздями, то до моих 78 лет она должна продержаться, а я так долго жить не планирую!



Всегда умиляет - в огороде бузина, в Киеве дядька !!!
Здесь сайт кровельщиков по металлу или воспоминаний о шифере ? Кто Вам не дает крыть дальше шифером ? Да Вы здесь не одного не найдете такого.. Крыли шифером и кройте дальше. Только Ваши "шиферные" проблемы на ЭТОМ сайте ни кому не интересны.

Оффлайн Глэн

  • просвещенный
  • Сообщений: 393
  • Добро не должно оставаться безнаказанным!
  • Имя: Владимир
Re: Семинары KME.
« Ответ #114 : Августа 12, 2013, 13:58 »
Про Киев, вернее Киевскую область, фастовский район, тоже есть чего сказать! ;)
Там у меня дядька живет , в бабушкином доме, который в 1975 году покрыт железом, до сей поры все там хорошо и нет под железом никакой мембраны!
Ненавижу стройку!
Всё что я здесь написал является моим личным мнением и оно может быть не правильным!

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Семинары KME.
« Ответ #115 : Августа 12, 2013, 17:08 »
Вольфдемар 12+1,все что я хотел ответить на ваши умозаключения по поводу наших Советских предков----я ответил,повторяться нет смысла.Об онемечивании---читайте историю России. 50-60 лет---это 3-4 поколения кровельщиков активно работающих на кровле,а это что не традиции и знания им кто-то передавал---это тоже не традиции.Да дали им СНиП бы все на 2ф они бы преуспели бы в этом. И еще раз напомню----все зависит от экономики страны.

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Семинары KME.
« Ответ #116 : Августа 12, 2013, 18:02 »
А на счет только 2-х дипломированных спецов.Я не знаю в какое время Вы начали заниматься кровлями,но в Советское время основными поставщиками кровельщиков в Питере были ПТУ и Жилконтора. Придя в Жилконтору без корочек кровельщика вас отправляли на курсы. Длились они где-то3 месяца. До обеда обучался там ,а после обеда шел в бригаду в Жилконтору. После --экзамен. И основные навыки получал на кровле в бригаде.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Семинары KME.
« Ответ #117 : Августа 13, 2013, 15:47 »
А на счет только 2-х дипломированных спецов.Я не знаю в какое время Вы начали заниматься кровлями,но в Советское время основными поставщиками кровельщиков в Питере были ПТУ и Жилконтора. Придя в Жилконтору без корочек кровельщика вас отправляли на курсы. Длились они где-то3 месяца. До обеда обучался там ,а после обеда шел в бригаду в Жилконтору. После --экзамен. И основные навыки получал на кровле в бригаде.

да нет - у меня таких не было. Были люди с нормальным ремесленным образованием, полученным еще в конце 50 годов. Они именно поэтому и отличались очень сильно от жилконторовских.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Семинары KME.
« Ответ #118 : Августа 13, 2013, 16:02 »
Вольфдемар 12+1,все что я хотел ответить на ваши умозаключения по поводу наших Советских предков----я ответил,повторяться нет смысла.Об онемечивании---читайте историю России.
Цитировать
т.е - мои предки, которые работали на пустой , ни кем не занятой земле - они занимались онемечиванием России ???? Не того боитесь, и не в ту сторону смотрите. Немцы уехали назад. Порядка 5 000 000. На их место едут только "таджики".
50-60 лет---это 3-4 поколения кровельщиков активно работающих на кровле,а это что не традиции и знания им кто-то передавал---это тоже не традиции.
Цитировать
Это - не традиции. Технологии , рассчитанные на вариант - "экономика должна быть экономна" - это бред - в огромной мере.  Есть масса других кровельных материалов  , кроме оцинковки.  Медь, цинк, нержавейка, алюминий - где они на кровлях России ? Где ? Если Вы не можете подняться немножко над землей и Вам в кайф работать с оцинковкой Липецкого или Череповецкого завода - работайте. Никто не против. Но с материалами , которые не оцинковка  - необходимо работать по другому, чем Вы привыкли - или - чему вас учат традиции ( советские). Хотите спросить - почему мне это так не нравится ? - потому что я вижу "живые" кровли, выполненные еще при царе, но не вижу ни одной "живой" , выполненной в советское время.
Да дали им СНиП бы все на 2ф они бы преуспели бы в этом. И еще раз напомню----все зависит от экономики страны.
Цитировать
Вы о каком СНиП-е ? 76 со звездочкой , издания 2009 года ? Его кто писал ? "мамонты", "мастодонты" из советского времени, которые и тогда кровельщиками не были , а сейчас уж и подавно ни черта не понимающие

Оффлайн Володя

  • просвещенный
  • Сообщений: 167
Re: Семинары KME.
« Ответ #119 : Августа 14, 2013, 02:06 »
Вольфдемар 12+1, вот мне интересно---эти 2 дипломированных кровельщика от кого-то они знания свои получили или родились такими.Я думаю их советские предки научили. По поводу СНиПов они были приняты в 1955 г. И постоянно дополнялись. До этого времени строили без единых норм. До революции с начала 19 века уже существовали общие строительные нормы,а в конце 19 века вышел устав целый. А поповоду онемечивания----я и пишу онемечивания ,а не оболванивания.Когда я прихожу в магазин и прошу дать мне правые ножницы,а мне подают левые и убеждают меня что это правые,то я это не приемлю.Когда говорят мне укладывай пап везде где есть контакт дерева с металлом ,я как и многие задумываемся---а везде ли он нужен.И т.д.А на счет других материалов----Вы спуститесь на землю----в Питере еще есть крыши черным железом крыты,а Вы про какую-то медь в массовом строительстве.В государстве на это денег нет(экономика не позволяет)По поводу живых крыш в Питере----на сколько я знаю---ни один  дворец при царях не был покрыт медью,все или оцинковка или крашенное железо  и практически все кровли также(у кого на это средств хватало).Вот только Меньшиковский дворец покрыт медью(но так ли это было всегда не знаю). А на счет профессионального роста ---так мы все понемногу развиваемся ,а Вы всем готовы ярлыки уже повесить.