Автор Тема: Вопрос-Ответ.  (Прочитано 371227 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #210 : Августа 04, 2013, 01:46 »
Вот не знаю чего не идет, дибил видать...  все развертки правильные, три раза переделывал разными способами  и проверял - шаблоны :27: а вот долбусь со сборкой минимум по часу... это не считая изготовления трубы и патрубка...   

как начинаю на зиге "патрубок" отбортовывать, долго и сикось накось получается   бо без упора... на весу... а скорость большая ...
 потом закладываю внутрь раскрытой трубы патрубок... пока эту отбортовку внутри трубы выровняю... что бы сваркой изза неплотного примыкания не прожигало... бегаю прихватываю, подрихтовываю... по одной точке. Даже если и получается все ровнянько, никакого удовольствия из за неадекватных усилий. Бред вобщем... :39:
Даже непредставляю что бы было если бы на фальц попытался.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #211 : Августа 04, 2013, 09:55 »
Александр после сборки основания тройника и врезки их нужно отзиговать желательно
что бы упор имел ролики тогда заготовки будут круглыми и соответственно будут иметь
максимальное прилегание затем сборка на точке
я лично делаю отверстие под врезку на 3-5мм менньше после сборки отбортовываю
выступающий край к врезке вручную на оголовке обрезанной рельсы или на кругляке ф50-60
 

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #212 : Августа 04, 2013, 11:28 »
Владимир Спасибо, на упоре моей зигмашине есть ролики, аж два...
и правда я сначала собираю на точку, потом делаю ребра жесткости... еще  я увидел отличие в способах сборки
- у Вас отбортована труба а не "патрубок"... а точки только  на острых углах патрубка.

Я делаю отбортовку не трубы а "патрубка" потом  креплю к трубе изнутри, или накладываю снаружи ...
точки по всему периметру отбортовки с шагом 2-3 см.

Так как Вы показали (отбортовку) когда то делал и  забыл , надо будет еще попробовать...

А почему только по уголкам закреплено? Для текущих заказов на три точки по уголкам стремно ... тройники идут на наружную трубу вентиляции, в нижнюю часть заглушка с отверстием и на этот тройник опирается вся труба (5-8м) с утеплителем.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #213 : Августа 04, 2013, 11:47 »
отбортовка на себя нагрузку берет
ну а если вент стояк то трубы стояка крепят на вертикальных участках
через 3-4 м а на горизонтальных через 5-6 м
вес легко считается 1м2 0,55 оцинковки  = 4,5 кг
ну а если мучают сомнения и фантазии то отнесите
изделие на разрывную машину и будет ВАМ успокоение
P.S. Ну и если ВЫ крепите стояк только на врезку тогда я с вами
соглашусь :17: 

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #214 : Августа 04, 2013, 12:07 »
Да, наверное ваша правда... и я фантазирую по поводу слабого соединения, чем сам себя завожу в производственный тупик, это потому, что здесь вижу тройники собранные на фальц ...
а ведь иногда, когда не там приварил, пытаюсь разрубить сварное соединение долотом... вырывается с "мясом" но не разьединяется.  :17:

Буду тренироваться дальше, спасибо за подсказки всем! :hi: :44:

вот мои поделки до зиговки ребер жесткости, что бы для наглядности вышеописанного, ну а зотник - чтобы имели представление о стиле мастера :15:

Слева самый плохой образец справа наоборот.

Левый имеет массу горбатин и щелей в местах сварки, и неподдающийся выравниванию овал патрубка...

В правом все как я хотел... только куча времени - на ветер...



« Последнее редактирование: Августа 04, 2013, 12:52 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн hohol

  • просвещенный
  • Сообщений: 202
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #215 : Августа 06, 2013, 20:19 »




ф-80




Оффлайн hohol

  • просвещенный
  • Сообщений: 202
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #216 : Августа 06, 2013, 20:21 »

ф-200

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #217 : Августа 06, 2013, 21:07 »
Александр
раскройка строится для круглой трубы
то есть перед сборкой деталей желательно им придать жесткость
и округлость при поищи зига и роликов упора :17:

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #218 : Августа 08, 2013, 12:50 »
Очень все познавательно! Спасибо! Надеюсь я смогу... хоть когда нибудь :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #219 : Августа 18, 2013, 20:24 »
 :hi:Всем привет.Мужики,сегодня был вызов на объект. :shok: Съездил я посмотрел. :17: Но так не чего и не понял. :47: Хозяин жалуется что конденсат замучил,грибы в доме на стене растут. :6:Обратился ко мне с просьбой что бы я ему сделал тубы с нержавейки ф100. и привез мне метал с бачков стиральных машин. :6: Там метал по моему 1мм. :17: Фальце прокат есть :51: но вот вальцы не потянут. :6:
Но вопрос не в этом. :32:Он мне говорит что обшарил весь инет в поисках как избавиться от конденсата. :13: И нашел такую версию,что надо делать в низу отвод конденсата нержавейкой в канализацию. :51:
Вопрос заключается в том что.Конденсат ли это или протечка кровли и как проще и луче решить эту задачу. :41:Подскажите пожалуйста. :ok:
       

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #220 : Августа 18, 2013, 20:51 »
приветствую, в свое время занимался монтажом дымовых труб, могу сказать однозначно- конденсато отвод здесь не поможет,
1- осмотреть кровлю - возможно протикает
2- утеплить  трубу - возможно труба в чердачном пространстве намерзает- покрывается инеем, потом оттаивает

Оффлайн denis

  • ветеран
  • Сообщений: 2648
  • Имя: denis-rayzan'
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #221 : Августа 18, 2013, 20:57 »
и спроси в какое точнее время года, при какой температуре за бортом начинается течь?
у меня была проблема - идеально заделанная крыша, хорошо утепленная труба  а зимой, весной в оттепель текло по трубе, обьем гдето со стакан- так оказалось снег задувало под конек а в оттепель таил и по руберойду текла до прорези тобиш до трубы и потом в дом в низ

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #222 : Августа 18, 2013, 22:05 »
+1 Согласен  с Денисом, да и в нашей климатической зоне, чтоб столько конденсата в кирпичном дымоходе? 

Оффлайн Cezarius

  • ветеран
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #223 : Августа 18, 2013, 22:20 »
Скорее всего с кровли. Шифер ведь гвоздями прибит, возможно где то отошли. Так же посмотреть, как сделан обход трубы. Я  как то лет 15 назад имел опыт с шифером, так вот, трубы в обходах цементным раствором обходили :5:, если так же и на этом доме, то может отслоилось. Во всяком случае, надо начинать осмотр с кровли.
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #224 : Августа 18, 2013, 22:30 »
А не проще убрать все это на ............. И уйти в стену. :52: