Автор Тема: Вопрос-Ответ.  (Прочитано 369160 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #300 : Октября 31, 2013, 09:34 »
Хороший станок.
Чтобы удостоверится в правоте Виталия, надо на замеренном куске сделать гиб и сравнить первоначальную ширину куска с суммой катетов. Как раз получается 1,2+радиус гиба.
По двум гибам разница вообще удваивается, оттуда и промашки.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #301 : Октября 31, 2013, 22:09 »
Доброго дня , коллеги . Столкнулся с таким казусом . При офальцовке если зажимать заготовку и гнуть 10мм , результат получается не тким, как если зажать 10 мм и гнуть заготовку. Внимание вопрос! Это косячок моего самопала , или другие листогибы грешат тем же?
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #302 : Октября 31, 2013, 22:25 »
Самопал косячит. Разницы быть не должно.
Кстати, очень интересно, как ты формируешь фальц? Я твою просьбу выполнил, но неудачно, перегрузить фотки с телефона пока не получается. Завтра повторю попытку, и если сообразишь по фоткам правильный кромкогиб, то проблемы самопала на этом закончатся.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #303 : Октября 31, 2013, 22:54 »
У меня кромкогиб прост и надёжен, как АКМ, только подсечку не делает. А косячок вылез когда длинные реечки для колпака делал . Одни залетают от руки а другие не лезут. Вот почему , я как раз понимаю - зажимаю по риске , а радиус формируется либо за счёт отбитых 10мм либо за счёт заготовки , и если для доборки 1мм не критично , то для рейки 2мм(2 гиба), это уже плохо . 
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #304 : Октября 31, 2013, 23:00 »
У меня кромкогиб прост и надёжен, как АКМ. А косячок вылез когда длинные реечки для колпака делал . Одни залетают от руки а другие не лезут. Вот почему , я как раз понимаю - зажимаю по риске , а радиус формируется либо за счёт отбитых 10мм либо за счёт заготовки , и если для доборки 1мм не критично , то для рейки 2мм(2 гиба) Это уже плохо .
Согласен с Петром,я давно это заметил,а Пётр ещё и научно обосновал.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #305 : Октября 31, 2013, 23:02 »
Очень все понятно... когда загибаешь 10мм кромку плечо маленькое, а значит поворотную балку кривит больше и на прижимные нагрузка оч. большая радиус кромки будет разный и по длине заготовки и на разных углах загиба

Когда 10 мм зажать не очень хорошо фиксируется (площади) мало...

Что бы в это поверить
Потренируйтесь с кромками не 10 а 7 потом 5 потом 3 мм
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #306 : Октября 31, 2013, 23:37 »
Александр, тем не менее ответа хотелось бы . На ВАШЕМ (Ваших, если он не один) листогибе такое дело есть?

  http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=1391.msg41866#msg41866

 У меня прижимная давит не всей поверхностью , а кромкой. Хотя завтра поэксперементирую с 7,5,3 мм
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #307 : Октября 31, 2013, 23:50 »
Не врублюсь, в чём заключается загадка? В смещении центра радиуса гиба или изменение самого радиуса на короткой кромке?
И в том, и в другом случае - настройка (особенности) именно станка. Ведь есть характеристика у любого листогиба: минимальная ширина отгибаемой кромки. У хорошего листогиба она обычно равна 6-ти толщинам металла. При этом радиус гиба остаётся преждним, что с длинной, что с короткой стороны заготовки.
Если на 10 мм кромке заметна разница, то либо вы гнёте что-то толще, чем 1,5 мм, либо сам листогиб - …
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #308 : Ноября 01, 2013, 00:04 »
Да загадки нет , есть вопрос как обстоит дело на других листогибах? Делов то - сделать 2 гиба , дожать , сравнить и написать. Типа на "Ван-Дрейке" всё ровно, или на "Втораксе" эффект присутствует. Всё. А я сделаю для себя выводддд...да.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #309 : Ноября 01, 2013, 00:07 »
Пётр, сформулируй доходчиво: какой эффект?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #310 : Ноября 01, 2013, 00:18 »
Да загадки нет , есть вопрос как обстоит дело на других листогибах? Делов то - сделать 2 гиба , дожать , сравнить и написать. Типа на "Ван-Дрейке" всё ровно, или на "Втораксе" эффект присутствует. Всё. А я сделаю для себя выводддд...да.
Да, Петь :hi: И не только на "втораксе", но и на "вшехтиле" такое будет :15:. Вопрос в том в какую сторону от метки идет радиус гиба.

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #311 : Ноября 01, 2013, 00:23 »
Будет , или есть ?
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #312 : Ноября 01, 2013, 00:34 »
на "втораксе" точно есть(лично проверено), но повторюсь будет и на любом другом, почему? Так ты сам это объяснил :hi:

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #313 : Ноября 01, 2013, 01:12 »
Петр У меня разные листогибы и у них разные конструкции поворотных балок... Николай прав... надо смотреть куда целиться меткой (Кромка веРхней прижимной, кромка нижней прижимной, кромка поворотной балки)... Потому что смещения при  перевороте заготовки у каждого станка свои, его (смещение) можно измерять и с успехом учитывать... НО когда вы перегружаете  (неправильная настройка, малая кромка, повыщенная упругость) все плывет и для каждого гиба надо проводить эксперемент и делать поправки... Я ориентируюсь на щель между поворотной и нижней балками, и по ней провожу поиск смещения... иногда даже в трех точках... края середина.   

Извиняюсь прогавил вопрос ... Такое у меня есть... и поначалу были очень значительные отклонения если используется шаболон Ю.К. т.е упираем шаблончик в поворотную балку.... а шаблончик  расчерчен тупо... НУЖНый размер + толщина поворотной балки.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2013, 01:29 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #314 : Ноября 01, 2013, 09:09 »
Перед тем, как делать общие заключения о своих листогибах, нелишне вспомнить про классы точности деталей.
Полагаю, что все наши изделия относятся к 9, 8 классу точности, как ковка и литьё. Хороший прокатанный профиль - к 7 классу в лучшем случае. Не стоит заморачиваться, всё наше гибочное оборудование грешит неточностями из-за своей простоты и низкой цены.
Хотите ловить десятые, сотые доли миллиметров - вкладывайтесь в дорогое высокоточное оборудование.
И не забываем, что с увеличением точности геометрически растёт цена детали.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.