Автор Тема: Вопрос-Ответ.  (Прочитано 368512 раз)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #315 : Ноября 02, 2013, 21:58 »
Господа , кто нибудь собирал приточные установки  с электро калорифером ?  в описании калорифера написано что монтаж его должен производится на расстоянии не менее 1 метра от фильтра.   тогда габариты установки значительно увеличиваются  :41:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #316 : Ноября 02, 2013, 22:49 »
С электро калорифером ни разу не делали,всё больше с водяными :1:. А что если фильтр сделать отдельно,если хотите сохранить габариты? :13:
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #317 : Ноября 02, 2013, 22:51 »
Так: ФВ. ВК, ГШ, КЭ. По-любому больше метра получится.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #318 : Ноября 02, 2013, 23:01 »
Господа , кто нибудь собирал приточные установки  с электро калорифером ?  в описании калорифера написано что монтаж его должен производится на расстоянии не менее 1 метра от фильтра.   тогда габариты установки значительно увеличиваются  :41:
Это скорее условно, чтобы их не ставили рядом. Если маленькие габариты - то наверное можно меньше. Просто при замыкании может фильтр загореться (недавно ФРНК испытывали, сначала думали что как утеплитель горит - по верху, а оказалось что сгорает полностью)

Сейчас защита стоит от перегрева и замыкания, но работает ли она на деле?  :41:

Константин, на тепловых завесах совсем рядом стоят: фильтр, клапан и калорифер. На вентиляторе №8 у меня меньше метра на всю конструкцию до всаса выходит (там пар, я пример в плане компактности привел)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #319 : Ноября 02, 2013, 23:05 »
фильтр отдельно. установка сборная (россыпью) .

что то у меня и с выбором вентилятора встал вопрос..........         скорость потока должна быть не менее 1.5 м с
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #320 : Ноября 02, 2013, 23:12 »
Электрокалорифер с вентилятором номер 8? Трудно даже представить потребляемую мощность. Хотя Волгодонская АЭС рядом, всё может быть…
Володя имеет дело скорее всего с канальным вентилятором. Если на притоке предусмотрен глушитель шума (что скорее всего), то калорифер рациональней всего устанавливать последним.
А фильтр и вентилятор вообще вынести за пределы помещения.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #321 : Ноября 02, 2013, 23:22 »
фильтр отдельно. установка сборная (россыпью) .

что то у меня и с выбором вентилятора встал вопрос..........         скорость потока должна быть не менее 1.5 м с
В понедельник могу поспрашать.Мы в последнее время стали двигателя отечественного производства ставить,раньше были немецкие . Разницу ,думаю ,объяснять не надо?!
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #322 : Ноября 02, 2013, 23:26 »
Хотя Волгодонская АЭС рядом, всё может быть…
Волгодонская АЭС не существует, есть Ростовская. А Волгодонск от нее даже не запитан  :15:

Такая маленькая производительность, от 1.5 м/с... Тогда действительно стоит поближе к потребителю калорифер ставить. Чтобы не вентсистему прогревать, а помещение

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #323 : Ноября 02, 2013, 23:40 »
расскажу полностью. может чего подскажите...
позвонили мне сегодня граждане Азербайджана, летом делал для них обьект, вот решили опять ко мне обратиться.

построили они 3х этажный торговый центр.
сделали проект на вентиляцию .
его им просчитали в фирме  и получилась астрономическая сумма.
мощности на вентиляцию  как обычно никто не предусматривал...
короче в проекте заложен чуть ли не 4х кратный воздухообмен торговых помещений. сразу скажу что в нашем мухосранске  таких пиковых загрузок по посетителям не бывает в принципе .
такой воздухообмен ведет к строительству поднадзорной котельной , либо  2х не поднадзорных  и еще кучу проблем.
заказчик попросил упростить проект до  необходимого минимума

обьем помещения одного этажа  1300 куб.м. 

я предложил сделать 3 отдельные системы  на каждый этаж с электрообогревом.
исходя из своего небольшого опыта скажу, что в зимний период вентиляцией вообще редко кто пользуется тем более там где торгуют шмотками .

но все же если кому то станет не чем дышать , то я думаю однократного воздухообмена зимой вполне достаточно (опять же исключая пиковые нагрузки)  дабы не топить улицу.        для подогрева приточного воздуха такой производительностью  надо 22 кв.

на летний период можно сделать двукратный воздухобмен.

ну это все частотниками регулируется.

ну так вот забил я в прогу нужную мне производительность , а она мне выдает вентилятор с  1415 либо 1370 оборотов в минуту.
опять же из собственного опыта скажу , что на предыдущем обьекте  (где меня сам заказчик попросил "поставь помощнее чтоб хорошо дуло") пришлось снижать частоту с 50 до 25 герц потому , как был сильный шум . вентилятор располагался под потолком . по другому не получалось.


теперь аналогичная ситуация.  опять все под потолком...
вот я и хочу поставить  канальничек  с большей производительностью 3300 куб , НО
с 930 оборотами двигателя и давлением 270 Па.
но вот давление меня смущает потому как не волоку что это такое... образно. и какая скорость потока будет в этом случае ,и не будет ли перегрева калорифера...

вот. :41:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #324 : Ноября 02, 2013, 23:46 »
1,5 м/с это скорость, а не производительность. Мне это вообще ничего не говорит, пока не узнаю, сколько кубов в час надо прокачивать.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #325 : Ноября 02, 2013, 23:50 »
Володя имеет дело скорее всего с канальным вентилятором. Если на притоке предусмотрен глушитель шума (что скорее всего), то калорифер рациональней всего устанавливать последним.
А фильтр и вентилятор вообще вынести за пределы помещения.

фильтр за пределы помещения не вынесешь так как его замена превратится в  целую эпопею с альп снаряжением.   

я думал поставить глушак после вентилятора а потом калорифер,  НО есть вероятность неравномерного обдува калорифера   и как следствие перегрев .
да и пластины шумоглушителя  покрыты горючей тканью закрывающей минвату
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #326 : Ноября 02, 2013, 23:50 »
1,5 м/с это скорость, а не производительность. Мне это вообще ничего не говорит, пока не узнаю, сколько кубов в час надо прокачивать.

1300
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #327 : Ноября 02, 2013, 23:56 »
270 Паскаль ты сможешь создать своими лёгкими на выдохе, если образно. 0,0027 атм.
Теперь прикинь, на какое расстояние твой выдох достанет. Даже без учёта потерь на повороты и переходы.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #328 : Ноября 03, 2013, 00:00 »
Короче, не вдавайся в науку, она твоим заказчикам не нужна, коль им один раз уже по науке считали. Лепи, что сможешь купить подешевле, бери денег побольше и сваливай подальше. Всё равно от таких систем у таких заказчиков толку не будет.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #329 : Ноября 03, 2013, 00:05 »
1,5 м/с это скорость, а не производительность. Мне это вообще ничего не говорит, пока не узнаю, сколько кубов в час надо прокачивать.
Это мало для любого сечения. Выше скорость потока - выше теплоотдача, т.е. производительность. Дальше выяснять как то не хочется - тут у всех реакция плохая на такие вещи.

Нередко указывают требуемую скорость потока 4-6 м/с, которую, кстати, всегда можно уменьшить. Это лучше, чем взять маломощный вентилятор и рисковать насчет перегрева.

Лепи, что сможешь купить подешевле, бери денег побольше и сваливай подальше.
:23: