Автор Тема: Вопрос-Ответ.  (Прочитано 368585 раз)

Оффлайн Гиперборей

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #75 : Января 20, 2013, 18:28 »
Извиняюсь за неточность. Работаем по всей России, но контора находится в Москве. Это лето провёл в командировке на острове Самойловский, недалеко от г. Тикси. Как вы понимаете ждать подмеров с Москвы в Тикси - очень не разумно... Приходилось изготавливать всё на месте.. Но с моими познаниями... В общем делал что мог и как мог... После этого и подумал научится посерьёзнее..
С сигарой коньяк образует пару:
Выпил коньяк - закури сигару!
Хеннесси — самый лучший коньяк!
Салом закусишь — будет нештяк!
 
Тем, кто стоит весь день у мартена,
в руках не держать рюмку "Реми Мартена"

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #76 : Января 20, 2013, 18:42 »
Имею опыт работы в вентиляции более 15 лет.
Стесняюсь спросить, чем вы занимались такой срок в вентиляции? И чем вас не устраивает "виртуальное ПТУ"? Задайте правильные вопросы и я думаю получите исчерпывающие ответы.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #77 : Января 20, 2013, 18:45 »
Профессиональное училище № 158
Москва, ул. Бобруйская, 7
Статус организации:
Государственное
Направление обучения:
Техническое

Округ:
Западный
Подробный адрес:
121351, Москва, ул. Бобруйская, 7 Проезд: м. Молодежная, далее авт. 73,794 до ост.
Контактная информация

Телефон: (приемная комиссия) 417-07-24,141-99-51, 417-07-65, 417-05-25
Подробная информация

Специальности: на базе 9 классов: электросварщик ручной сварки; электрослесарь строительный, электрик, слесарь-вентиляционщик; срок обучения: 3 года (с получением общего среднего образования). на базе 11 классов: электросварщик ручной сварки; срок обучения: 1 год. на базе 8 классов: слесарь-ремонтник; срок обучения 2 года (с получением основного общего образования, с последующим переходом и получением профессии со средним образованием). Прием заявлений с мая по 29 августа. Училище распределяет своих выпускников на государственные предприятия, в учреждения согласно договорам. Допускается параллельное обучение (вечерняя и заочная формы обучения) в институтах и техникумах. Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием, вознаграждением за работу на производственной практике.

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #78 : Января 20, 2013, 18:53 »
Тут вообще тогда сложно, я работал с опытными монтажниками, (у них опыт по 10 лет, так они практически все могли и отвод так сяк с ляпать и преход правдо через колено но все же. ) У вас опыт 15 лет и что ни у одного жестянщика не научились. Я за полгода овладел , при чем работал на монтаже отвечал за монтаж (отец соучредитель фирмы был), взял просто стал Нашему жестянщику помогать, и все так из монтажников в цеховики перешел (тогда вить интернета у меня не было, взял и вставочное сам отработал). ( а так к отцу временно шел, вообще жизнь с жестью связывать и не думал, Образование механик потом дизайнер но ни как не жестянщик. ) Теперь вот 10 лет работаю уже, и все оторваться не могу, но жаловаться грех работы хватает. (Да и сам на себя работаю).
Это я все к чему что все только от вас зависит, хотите научиться -научитесь, самое сложное это начерталка, (если с геометрией дружите и руки от куда нужно то тогда через год будете один из лучщих.) В начерталке вам здесь помогут при чем бесплатно.
Все фальцы покажут, ну а практиковаться можете у себя на месте, для работы достаточно уголка стола и ножниц с линейкой, чиртилка молоток да киянка. Ни чего сложного.  :hi:
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 19:15 от Joker »

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #79 : Января 20, 2013, 19:11 »
Тут вообще тогда сложно, я работал с опытными монтажниками, (у них опыт по 10 лет, так они практически все могли и отвод так сяк с ляпать и преход правдо через колено но все же. ) У вас опыт 15 лет и что ни у одного жестянщика не научились. Я за полгода овладел , при чем работал на монтаже отвечал за монтаж (отец соучредитель фирмы был), взял просто стал Нашему жестянщику помогать, и все так из монтажников в цеховики перешел (тогда вить интернета у меня не было, взял и вставочное сам отработал). ( а так к отцу временно шел, вообще жизнь с жестью связывать и не думал, Образование механик потом дизайнер но ни как не жестянщик. ) Теперь вот 10 лет работаю уже, и все оторваться не могу, но жаловаться грех работы хватает. (Да и сам на себя работаю).
Это я все к чему что все только от вас зависит, хотите научиться научитесь самое сложное это начерталка, (если с геометрией дружите и руки от куда нужно то тогда через год будете один из лучщих.) В начерталке вам здесь помогут при чем бесплатно.
Все фальцы покажут, ну а практиковаться можете у себя на месте, для работы достаточно уголка стола и ножниц с линейкой, чиртилкой молоток да киянка. Ни чего сложного.  :hi:
Стас  :hi:
Хочу добавить! Надо чтоб в голове работало 3D !И желание!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #80 : Января 20, 2013, 19:16 »
Андрей! Лучше не скажешь. :hi:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #81 : Января 20, 2013, 19:25 »
.........
Вот и вопрос. Может кто знает где сейчас получить знания под руководством опытных наставников в области жестянщика вентиляции? Может учебные центры, курсы, или что нибудь в этом роде. Контора оплатит...
Буду рад любой информации. Спасибо.
Честно говоря лучше кроме КИЯНКИ это только практика рядом с мастером ... Теорию уж точно лучше не найдёте чем здесь .   :hi: Так что велкам  :15: . выдайте своим "дедам" по ноуту и сюда  :58:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #82 : Января 20, 2013, 19:44 »
.........
Вот и вопрос. Может кто знает где сейчас получить знания под руководством опытных наставников в области жестянщика вентиляции? Может учебные центры, курсы, или что нибудь в этом роде. Контора оплатит...
Буду рад любой информации. Спасибо.
Честно говоря лучше кроме КИЯНКИ это только практика рядом с мастером ... Теорию уж точно лучше не найдёте чем здесь .   :hi: Так что велкам  :15: . выдайте своим "дедам" по ноуту и сюда  :58:
+1
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #83 : Января 20, 2013, 19:56 »
 solovei
Цитировать
это только практика рядом с мастером

 :11: :11: :11:
       

Оффлайн Гиперборей

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #84 : Января 20, 2013, 20:21 »
Чувствую требуются дополнительные объяснения. В 90-х я работал в частной конторе ИФ-СЕРВИС. Практически вся вентиляция была из гибких воздуховодов (шлангов). Жести было по минимуму. Потом перешёл в фирму ВИАМ. Там ситуация противоположная. Практически только одна жесть. Там же был свой жестянщик. Но полноценного общения с ним не получалось. Всё рабочее время отнимал монтаж. Большие обьёмы, сроки, и прочий гимор... Да и жестянщик не всегда клепал. Много он работал и на монтаже. Просто когда не было возможности ждать подмеров или не за чем заказывать один переход или трайник то делал он и дальше шёл на монтаж. Потом перешёл в Спецстрой России УС-4 (ныне ГУИР-2) СМУ-43. И там был жестянщик, но такой что после его работы все плевались. Учится у него было нечему. Он благополучно ушёл на пенсию. Контора давала обьявления. Но приходили какие то странные люди. Без своего инструмента, когда я требовал (а я был уже бугром) сделать необходимые переходы, то получал какую то хрень раза с пятого. В конце концов этот идиёт занял 500 руб. и свалил. Следующий в моей бригаде бил себя в грудь, говорил что у него 6-й разряд и 30 своих учеников. Я был приятно удивлен, но это продлилось недолго. единственное чем он поразил прораба (не меня) тем что сделал гибкие вставки из специальной ленты. знаете наверняка, продаётся в бухтах. Но он долго не проработал - подвёл стакан гранёный. В принципе вот и весь мой опыт общения с жестянщиками.

В основном я работал на больших объектах (4 000-7 000 кв.м.). При таких обьёмах всё, абсолютно ВСЁ заказывается на заводе ( в основном на МЗМЗ, Химки) даже подмеры, которых при таких обьёмах накапливается не один десяток. Даже копеечные нипеля. И жестянщик не всегда бывает нужен. Вот и я никогда не обращал внимание на жестянку, ну на хрена он нам нужен когда я закажу всё прорабу. В основном так бывает всегда.

Много времени я проводил и на халтурах. Там ситуация точно такая же. Всё заказывает прораб. Или в небольших, частных компаниях (а вот там как раз и работают мастера своего дела) или на больших заводах, поставив бутылку кому надо и отодвинув другие заказы на задний план. То есть жестянщик опять не нужен.

Но вот на удалённых обьектах (Земля Франца-Иосифа, остров Самойловский, или в проекте острова Кунашир и Итуруп, и прочее) ситуация совсем другая. Вот там я и начал пробовать. И понял что за более чем 15 летний стаж монтажника, я в жестянке ничего не понимаю. Пришлось сделать себе киянку (хорошо что ножницы я взял из дома), и начать пробовать. И дошёл до того что надо учиться.
Договорился с прорабом что будут оплачивать и давать мне свободное время ездить на учёбу. Но никто не говорил что мне дадут свободное время НА РАБОТЕ! В нашей организации только недавно у прорабов сняли погоны, организация была военная, и кто ж мне даст время на работе?! Оплата только по чекам, Учёба только в соответствующих центрах.

Против виртуального ПТУ я ничего не имею. Но опять же, у меня нет времени НА РАБОТЕ что бы этим заниматься. Может вам это и не понятно, но я работаю в таких условиях. Я так понимаю что многие из вас работают в небольших фирмах типа сам склепал - сам повесил... Тогда конечно понятно, я б тоже крутился около стола и пробовал...

Вот вы удивляетесь мне - 15 лет стажа и никакого опыта работы с жестью? А что вы скажете на то что у нас много людей с 30-летним стажем, из них стаж бригадира 15 лет, а вот опыта работы с жестью у них нет... Одному бугру уже за 70, и он сменил не одну контору, но не припомнит что бы они много работают с жестянщиками (с памятью у него всё в порядке).

3D в голове у меня работает, с этим проблем нет, но как тут было написано - практика рядом с мастером.

Зачем я всё это вам обьясняю? Хрен его знает.... Наверное просто надеюсь на понимание.

А вообще ситуация гораздо хуже чем кажется....

С сигарой коньяк образует пару:
Выпил коньяк - закури сигару!
Хеннесси — самый лучший коньяк!
Салом закусишь — будет нештяк!
 
Тем, кто стоит весь день у мартена,
в руках не держать рюмку "Реми Мартена"

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #85 : Января 20, 2013, 20:34 »
.......
Зачем я всё это вам обьясняю? Хрен его знает.... Наверное просто надеюсь на понимание.

А вообще ситуация гораздо хуже чем кажется....
Ну вот  и ладненько . Хорошо бу знать что у Вас чаще всего требуется на монтаже по месту делать .....Из своего опыта знаю что это обычно утки , переходы , отводы с углом не 90 или шейкой нестандартной .....Это всё цветочки для Вас .Уверен .Так что напрягите память ......и давайте начнём . Тем более Паша видеоуроков наклепал  :1:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #86 : Января 20, 2013, 20:54 »
Против виртуального ПТУ я ничего не имею. Но опять же, у меня нет времени НА РАБОТЕ что бы этим заниматься. Может вам это и не понятно, но я работаю в таких условиях. Я так понимаю что многие из вас работают в небольших фирмах типа сам склепал - сам повесил... Тогда конечно понятно, я б тоже крутился около стола и пробовал...
Опа -на
ДА у меня, сам слепил и сам поставил (образно) Если я не слеплю кто семью кормить будет???И на пробы (бесплатно подчеркну бесплатно ) надо ещё время выкроить  :42: (потому как оглоеды жрать просят!!!)
Вот и писал 3D (Говорите работает-это хорошо)  И ЖЕЛАНИЕ  :13: Ну не знаю...............в выходные.в обед. ............по ночам в конце концов!!!! Если хочется!
Както так (Смайлик пожимает плечами) 
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #87 : Января 20, 2013, 21:06 »
Вот ну не совсем так ка вы пишите, мол все на заводе делают. Я же написал что я работал монтажником и знал монтажников которые могли клепать фасонку. Вот подошли вы к вентилятору например и переход асимметричный нужен ну черт с этим переходом, патрубка полуметрового не хватило . Что на завод заказывать, а завод вам прям взял и в этот же день и сделал не верю. Сам работал знаю. Вот от того и приходиться самому на монтаже чтоб не ждать не простаивать. Я вообще от фсбшников заграницу мотался, гос заказ по секретке, и что, кто б мне в банановую республику чего бы привез. Да же контейнер пришел с инструментом, киянки привезли мне за подло работать было такими, сам из красного дерева делал. :1:
Дальше времени у вас на виртуальное обучение нет а сами хотите обучаться на курсах как так. Или вы хотите жестянщика к себе взять и чтоб на объекте научил?
А и как раз пример вспомнил подходит ко мне негр (в Конго дело было) и говорит дай мол обрезки (точнее как говорит, на пальцах объяснил), ну думаю да ради бога. Смотрю вечером после работы сидит и молотком (молоток такой кусок железа приваренный к ручке) водосточку колотит, желоба, ну подбегаю говорю молодец (тоже на пальцах), а он между прочим сварщиком работал. Так потом выяснил он себе домой делал.  :1:
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 21:54 от Joker »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #88 : Января 20, 2013, 21:19 »
Вымирающая профессия,жестянщик.Вот и у нас ПТУ закрыли,где одной из профессий была жестянщик(или слесарь вентиляционщик),не знаю. А про то ,что учится некогда,не верю,нет достаточного желания. Конечно самого себя в пример ставить не скромно,вы уж простите,но у меня и в выходной,и приболел я немного,а в голове переход сидит со смещением в двух плоскостях,с которым я в субботу намучался.
 Так что -было бы желание-найдёте и возможность!!! 
А мы постараемся помочь! :hi:
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вопрос-Ответ.
« Ответ #89 : Января 20, 2013, 21:26 »
Вот ну не совсем так ка вы пишите мол все на заводе делают. Я же написал что я работал монтажником и знал монтажников которые могли клепать фасонку. И не правда что про завод, вот подошли вы к вентилятору например и переход асимметричный нужен ну черт с этим переходом патрубка полуметрового не хватило . Что на завод заказывать, а завод вам прям взял и в этот же день и сделал не верю. Сам работал знаю. Вот от того и приходиться самому на монтаже чтоб не ждать не простаивать. Я вообще от фсбшников заграницу мотался, гос заказ по секретке, и что, кто б мне в банановую республику чего бы привез.
Слепил поставил, это не про меня я только леплю теперь.  :1:
Дальше времени у вас на виртуальное обучение нет а сами хотите обучаться на курсах как так. Или вы хотите жестянщика к себе взять и чтоб на объекте научил?
А и как раз пример вспомнил подходит ко мне негр (в Конго дело было) и говорит дай мол обрезки (точнее как говорит, на пальцах объяснил), ну думаю да ради бога. Смотрю вечером после работы сидит и молотком (молоток такой кусок железа приваренный к ручке) водосточку колотит, желоба, ну подбегаю говорю молодец (тоже на пальцах), а он между прочим сварщиком работал. Так потом выяснил он себе домой делал.  :1:
Значит у него (Конговца) было желание (тоесть необходимость ,рас для дома делал) и 3D  Работало !!! Как у сварщика  :13:или просто Работало!!!
Необходимость заставила  :hi:
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 21:42 от solovei »
Счастья,удачи!!!