Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 284682 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #525 : Июня 21, 2016, 11:57 »
....
И опять же, я назову, а у Вашего заказчика или денег нет, или в Ваш регион не продают такой тип плёнки. Бюджет...

Руслан, Вы, если можно, назовите несколько применяемых Вами вариантов (в порядке ухудшения качества (ну видимо и уменьшения цены) ) на Ваш взгляд, смогут они купить или нет пусть разберутся на месте с заказчиком. Ваш то ответ получится в любом случае корректным и полезным для всех.

Понятно, что практически ВСЁ при подборе подкладочного ковра решается конкретными условиями на данной конкретной кровле, но ведь какие то общие рекомендации Вы могли бы дать исходя из огромного практического опыта...?

К сожалению данный вопрос действительно освещён весьма неполно и куце. Есть недосказанность какая то.
Варианты так сказать "идеальные" да, описаны. Но не всегда ведь такие дорогие (и безусловно качественные) решения оправданы на кровлях "попроще". И от недостатка,в том числе , информации (ИМХО) кровельщики, пытающиеся делать кровли правильно, вообще не кладут подкладочного ковра  :6: Как говорится и рады бы технологию стараться соблюдать, но Баудер не по карману...

И если с материалами кровельного покрытия более менее ясность есть (понятен ряд более менее. Ну там (примерно конечно) нержа - медь луженая - медь - пурал -  оцинковка "финская" - полимерка прочая (полиэстер) - оцинковка Северсталь), то с подкладочным ковром сплошные непонятки....

С уважением
Андрей.

PS Все сказанное чистое ИМХО

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #526 : Июня 21, 2016, 13:11 »
Самые дешёвые ютафолы и изоспаны наверное я рекомендовать не буду. А в остальном, все применяемые в разное время плёнки я описывал в своих кровельных темах. Может их пролистать? И я использовал далеко не все плёнки, которые есть на рынке. Возможно есть классные пленки, о существовании которых я не знаю. И вопрос долговременного функционирования  крыши, по моему мнению, всегда должен стоять на первом месте. Допустим,если я применяют дорогую пленку, типа Баудера или Эйзи Лэя при укладке меди, стоимостью сотню евро, и сроком службы сотню - другую лет, то почему я должен что-то менять, укладывая финский пурал, стоимостью в 10 евро и сроком эксплуатации в 50 лет... Зачем стелить под этот металл ковёр, который с трудом выполняет свои функции уже к окончанию монтажа кровли? А что с ним будет через 10-20-30 лет? Мне кажется неверной логика, что если стелем дешевле металл, то и пропорционально уменьшению стоимости  металла должна уменьшаться стоимость ковра. Зачем тогда там фальц "надолго"? Если плёнки там на несколько лет или совсем не работающие? Может тогда лучше защелку или МЧ?
« Последнее редактирование: Июня 21, 2016, 13:30 от Cавченко Руслан »

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #527 : Июня 21, 2016, 13:28 »
Спасибо за ответ.
Казалась просто разумной вот какая мысль: если на кровлю укладывается пурал со сроком службы 50 лет, то зачем там ковер со сроком службы 150?

Хотя при современном маркетинге вообще и плёнок в частности допускаю что "средних" решений просто нет... Или качественно\дорого\грамотно, либо хлам для развести клиента и пустить пыль в глаза (типа "вот и пленку постелили всё как положено")

С уважением
Андрей

Оффлайн Александр123

  • просвещенный
  • Сообщений: 278
  • 8-988-48-888-78
  • Имя: Александр
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #528 : Июня 21, 2016, 13:29 »
Спасибо за ответ.
Казалась просто разумной вот какая мысль: если на кровлю укладывается пурал со сроком службы 50 лет, то зачем там ковер со сроком службы 150?

Хотя при современном маркетинге вообще и плёнок в частности допускаю что "средних" решений просто нет... Или качественно\дорого\грамотно, либо хлам для развести клиента и пустить пыль в глаза (типа "вот и пленку постелили всё как положено")

С уважением
Андрей
+1
Никто кроме нас!

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #529 : Июня 21, 2016, 13:43 »
Спасибо за ответ.
Казалась просто разумной вот какая мысль: если на кровлю укладывается пурал со сроком службы 50 лет, то зачем там ковер со сроком службы 150?

Хотя при современном маркетинге вообще и плёнок в частности допускаю что "средних" решений просто нет... Или качественно\дорого\грамотно, либо хлам для развести клиента и пустить пыль в глаза (типа "вот и пленку постелили всё как положено")

С уважением
Андрей
Ну по поводу 150 лет, я бы не был так уверен. Все ковры, даже самые дорогие, которые я использовал, имели те или иные "минусы".  Просто откровенно дешёвые или не работали изначально, или умирали на глазах. А дорогие, при должном отношении, выполняли свои функции на моих глазах, в процессе укладки. Некоторые с оговорками. Некоторые разочаровали. Надо больше пробовать новых и обмениваться опытом. Хотя, в конечном итоге, за эти эксперименты платит заказчик.  К сожалению.  А что будет происходить с этими дорогими и дешевыми коврами с годами, только Бог знает. Потому как у нас нет случаев рекламаций с последующим вскрытием. Халтурщикам легче, они имеют возможность вести анализ, но делать они это не будут. ))

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #530 : Июня 21, 2016, 15:32 »
Тема жутко интересная, до сих пор! Раньше все было просто - чердак холодный и под оцинковку ни чего не стелим, чтобы проветривалось и не гнило. Нынче с этими "пирогами" уже и не знаешь, где правда.
 У меня складывается такое мнение, что под полимерку нужно возвращаться к старому, доброму рубероиду, который стелить поверх обрешетки, под металл. Что думаете?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #531 : Июня 21, 2016, 15:41 »
Тема жутко интересная, до сих пор! Раньше все было просто - чердак холодный и под оцинковку ни чего не стелим, чтобы проветривалось и не гнило. Нынче с этими "пирогами" уже и не знаешь, где правда.
 У меня складывается такое мнение, что под полимерку нужно возвращаться к старому, доброму рубероиду, который стелить поверх обрешетки, под металл. Что думаете?
Мне кажется старый и добрый это не совсем то. Он будет лопаться при работе в холодное время, например если мне потребуется где-то отвернуть, перегнуть... В жару он будет пачкать обувь, прилипать, переноситься на металл. Во время эксплуатации, он в жару прилипнет к металлу, в в холод, когда металл сожмется, будет сжиматься с другой амплитудой, в итоге за несколько циклов будет разрушаться.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #532 : Июня 21, 2016, 20:10 »
Мне кажется старый и добрый это не совсем то. Он будет лопаться при работе в холодное время, например если мне потребуется где-то отвернуть, перегнуть... В жару он будет пачкать обувь, прилипать, переноситься на металл. Во время эксплуатации, он в жару прилипнет к металлу, в в холод, когда металл сожмется, будет сжиматься с другой амплитудой, в итоге за несколько циклов будет разрушаться.

 На счет холода и пачкать - тут согласен. На счет прилипать - хороший рубероид имеет крупную посыпку. Несколько раз приходилось снимать оцинковку с подстетеленным рубероидом. Заметил, что металл с низу гниет, а вот рубероид лежит как новенький. Поэтому и думаю, что при определенных условиях это вполне возможный бюджетный вариант. :13:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #533 : Июня 21, 2016, 23:18 »
Первая фальцевая кровля, которую мы делали. Посоветовались по поводу ковра со "знающими людьми". В итоге Руфлекс с посыпкой. Не спасла посыпка. При небольшом уклоне кровли, в жару, эту посыпку свозили ногами. До дыр. Это было в первый и единственный раз.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #534 : Июня 21, 2016, 23:26 »
 Видимо все меняется. В начале карьеры работу на крыше начинал с изготовления пары трапов. А сейчас уже не каждый кровельщик знает, что это за агудина.
 Я вот сейчас сформулировал - делать хорошо из того, что есть, то же хорошо! Но, делать  хорошо из хороших материалов лучше! :1:  :15: :15: :15:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #535 : Июня 21, 2016, 23:32 »
И не без трапов конечно было. Но уклон был достаточно удобный, чтобы трапы использовать лишь эпизодически. И были места с большей проходимостью. Такие есть на любой крыше. И у кровелей не у всех идеальная координация и лёгкая поступь.  Как-то так.

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #536 : Июня 22, 2016, 08:58 »
И были места с большей проходимостью. Такие есть на любой крыше. И у кровелей не у всех идеальная координация и лёгкая поступь.  Как-то так.
как-то крыли оцинковкой, так около верстака и у стрелы цинк стерли ногами...с нового железа, тропинки знатные получились!   :37:

Оффлайн Ram Metal

  • пользователь
  • Сообщений: 86
  • +7 987 224 39 36  - Равиль
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #537 : Июня 22, 2016, 10:47 »
У вас либо подошва на обуви наждачная  :1:,
либо цинка мало было на листе, либо около весртсака очень часто ходили и шаркали ногами  :15:
Сталь для конкретных задач и эффективного производства.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #538 : Июня 22, 2016, 17:19 »
У вас либо подошва на обуви наждачная  :1:,
либо цинка мало было на листе, либо около весртсака очень часто ходили и шаркали ногами  :15:
был опыт ?  Можно подробнее
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #539 : Июня 22, 2016, 19:00 »


  хороший рубероид имеет крупную посыпку.
т.е - любой более менее качественный материал, попав на эту "крупную посыпку" через зиму будет выглядеть ... как побитый оспой... Рубероид не для этих целей. Зачем про него говорить ?
Сейчас крышку разбирают - тысячи 2 меди - пленка айсбар от теголы. Сверху дельта трела. Прошло 2 года ( для тех , кто не понял прописью - ДВА ГОДА !!!!!) .
Медь снимают...
кстати, как и на Даниловском рынке. Там тоже около 10 лет простояла.
( теперь "орел" какой то от битумного дерьма кричит, что медь в России не актуально, больше 10 лет не стоит... Можно и битумку укладывать . Она , мол , те же 10 лет на крыше простоит).
 С одной стороны - дебильный проект. Отводы водосточки вмонтированы в парапет ( зимой, естественно , все замерзает. Потом с крыши вода течет, вытекать некуда. Думали в начале по минимуму. Ан нет ! не выходит. Везде были установлены трапы фирмы Орима. А у них при креплениях на фальц происходит интересная вещь - пропарывают фальц при стягивании элементов крепления.
НО... начало всего этого безобразия было положено при укладке пленок. У айсбара по всей поверхности снимается защитная пленка - для холодной проклейки на обрешетку. У ребят не получилось.  Сняли пленку похоже со всего рулона сразу, а потом перепутали, но все равно уложили. Чтобы это скрыть уложили еще и дельта трелу - стем же успехом. А теперь добавим обычные полосочки вместо кляммер... А в деревне этой таким образом десятки тысяч м2 покрыто. Там еще заказчиков и на медь прокинули, по документам медь КМЕ была - по факту - Гай. Вот так вот и живем....