Автор Тема: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь  (Прочитано 3967 раз)

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Приветствую всех! По случаю мне досталась зиговка ВМС-71,  пр-во СССР. В комплекте с ней пара отрезные роликов. Хочется восстановить остальные пары. Может у кого есть, хотя бы убитые, чтобы размеры снять. И ещё вопрос- кто нибудь на ней работал, как она в работе? На вид конечно впечатляет, основательная вещь.
И упорная пластина отсутствует  :6:

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #1 : Декабря 29, 2021, 17:10 »
Дополнение

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #2 : Декабря 29, 2021, 18:20 »
Прошу прощения, фото не могу уменьшить

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #3 : Декабря 29, 2021, 18:58 »
На вид так себе по жесткости, будет слабая зигуха.

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #4 : Декабря 29, 2021, 19:48 »
 слабая в чем?

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #5 : Декабря 29, 2021, 19:52 »
Согласно существующей информации- до 0,8 мм катает.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #6 : Декабря 30, 2021, 21:41 »
корпус узкий вал длинный. Она на бронзовых втулках?

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #7 : Декабря 31, 2021, 12:47 »
корпус узкий вал длинный. Она на бронзовых втулках?
На трёх втулках нижний вал, а вот из чего они :41:
После праздника разберу, посмотрю.
Пользуясь случаем хочу вас всех поздравить мужики, и пожелать всего самого хорошего в Новом Году. Удачи, успехов, здоровья самое главное, Вам и Вашим близким!
 

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #8 : Января 04, 2022, 08:13 »
корпус узкий вал длинный. Она на бронзовых втулках?
Вобщем разобрал я зигуху, нижний вал не смог только выпрессовать из трубы- приржавел походу к шестерне со шпонкой. Погрел горелкой- нифига, съёмника нет, а выколачивать не хочу- корпус чугунный, треснет ещё нафиг. Да и смысл- крутится да и ладно. Бронзовых тулок не нашел- все стальные.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #9 : Января 04, 2022, 09:57 »
корпус узкий вал длинный. Она на бронзовых втулках?
Вобщем разобрал я зигуху, нижний вал не смог только выпрессовать из трубы- приржавел походу к шестерне со шпонкой. Погрел горелкой- нифига, съёмника нет, а выколачивать не хочу- корпус чугунный, треснет ещё нафиг. Да и смысл- крутится да и ладно. Бронзовых тулок не нашел- все стальные.
А если втулки стальные, то наверно есть масленки или пресс масленки чтобы это дело смазывать? Сталь по стали без смазки как-то не очень....

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #10 : Января 04, 2022, 13:30 »
А если втулки стальные, то наверно есть масленки или пресс масленки чтобы это дело смазывать? Сталь по стали без смазки как-то не очень....
Получается так- корпус чугунный у нее, из двух частей. Основная часть и задняя крышка. В основную часть впресована труба со стальными втулками, в которых крутится вал нижний с шестерней, приводящей верхний вал. В заднюю часть корпуса впресованы по вертикали две коротких оси из стали, и внизу запрессован стальная втулка, через которую выходит конец нижнего вала. На верхнюю ось свободно одевается приводная ручка с шестерней, на нижней оси тоже шестерня, средняя получается. Эта средняя передает усилие от верхней на нижнюю( большую), которая со шпонкой одета на конец нижнего вала. Единственное- между крышкой задней и шестернями- жёлтые шайбы, х.з латунь или бронза. Ни маслёнок, ни отверстий для смазки нет.

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #11 : Января 04, 2022, 13:32 »
Схема

Оффлайн Дмитрий Железяка

  • пользователь
  • Сообщений: 17
  • Дмитрий
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #12 : Января 04, 2022, 15:47 »
Ну да ладно, разобрал я ее, очистил, смазал хорошо, собрал. Покрасил. Блин даже ручку лаком покрыл. А роликов то нету. Только отрезные. Поискал токарей местных, поузнавал.. Нифига, для кого-то объем
 небольшой- невыгодно. Кто то просто отказывается, без объяснения. Вобщем на авито нашол токаря, в другом городе, объяснил ему что мне надо 3 пары роликов. Он согласился, за 1500₽ каждый. Итого 9к. Плюс доставка. А сталь у него только ст3, другой нету. Вобщим может посоветуете кого нить, может кто поменьше берет за работу, да и на верочку хочу что б по сто раз их не переделывать, а сделать и работать без проблем

Оффлайн Самоучка.

  • ветеран
  • Сообщений: 2340
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #13 : Января 04, 2022, 19:27 »
Ну да ладно, разобрал я ее, очистил, смазал хорошо, собрал. Покрасил. Блин даже ручку лаком покрыл. А роликов то нету. Только отрезные. Поискал токарей местных, поузнавал.. Нифига, для кого-то объем
 небольшой- невыгодно. Кто то просто отказывается, без объяснения. Вобщем на авито нашол токаря, в другом городе, объяснил ему что мне надо 3 пары роликов. Он согласился, за 1500₽ каждый. Итого 9к. Плюс доставка. А сталь у него только ст3, другой нету. Вобщим может посоветуете кого нить, может кто поменьше берет за работу, да и на верочку хочу что б по сто раз их не переделывать, а сделать и работать без проблем
Стучи ему.


Если нашли цену ниже. Скажите где и мы предложим цену лучше.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Зиг-машина ВМС-71 СССР. Нужна помощь
« Ответ #14 : Января 04, 2022, 19:56 »

Стучи ему.


Думаю там за трёшку пару не возьмёшь , но зато наверняка.  :18: