Автор Тема: фальцезакаточные машинки  (Прочитано 3262 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
фальцезакаточные машинки
« : Июня 07, 2005, 05:14 »
Господа, предлогаю обсудить тему фальцезакаточных машинок. Кто какими машинками пользовался. Их возможности, плюсы и недостатки.
Меня, например, конкретно интересуют модели Piccolo от Schlebach, 1006 и Sprinter от Wuko. Может кто работает с этими машинками и может поделиться впечатлениями?
С уважением,
Евгений

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #1 : Июня 07, 2005, 19:54 »
x4x
Смотрю тишина. Впрочем не удивительно, электрические машинки для закрытия фальца пока все еще экзотика на наших кровлях.
Импортные дороги, отечественных нет. Правда вот появилась одна - производства некой фирмы Metall Master .
.
Кто такие не знаю, раньше о них не слышал, но есть мнение что это клон Центрснабрезерва . Представляется это все правда через TAPCO . Может выставка что и прояснит. Поживем - увидим.
пост x4xПосмотрел, короче этот МеталлМастер - галимые перекупщики. Ничего за душой у них нет, препродают древнюю модель Центроснабовского СФП-700, гибочник Магнабенд , и еще кое-какую мелочишку. Причем все это дешевле и лучше купить у оригинальных производителей.
Машинка, та что на снимке, производится Центроснабрезервом . Сырая пока до безобразия, да и конструкция ее мне совсем не понравилась.
пост x4x

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #2 : Июня 07, 2005, 21:20 »
Гость

Пользоваться машинкой PICCOLO не пришлось (если не считать проверки ее работоспособности на нескольких картинах), однако могу поделиться тем объемом информации, который получен из инструкции и при визуальном осмотре агрегата. Итак, машинка PICCOLO SCHLEBACH весит 23 кг. и поставляется в деревянном ящике. У нее литой корпус с двумя ручками. Нести вдвоем ее достаточно легко, таскать одному – тяжеловато. Питание – 220 В. Короткий сетевой шнур, впрочем, как и у других аналогичных машинок, подразумевает ведение машинки «на коротком поводке» с удлинителем. PICCOLO включается брызгозащищенной кнопкой на корпусе и не имеет каких-либо датчиков окончания картины для остановки. Внутри корпуса поразительно компактно размещены небольшой двигатель (300Вт), редуктор и хитроумный набор шестереночных и цепных передач: все восемь рабочих роликов машинки – ведущие. Особенность машинки – возможность работы на плоских и на арочных картинах: рабочие ролики сгруппированы по 4 штуки на двух платформах, угол между которыми выставляется специальным винтом. Два ролика – фторопластовые, остальные – сталь.
Для запуска машинки на фальцевом соединении делается вручную заход первой и второй рамкой. Машинка устанавливается на это место и зажимается рычагом. Дальше – вжик и поползла… Фальц закрывает аккуратно и качественно: дожимать вручную не надо. Картины не портит и не царапает. Как она ведет себя на мокрой крыше - не знаю. Немцы предлагают в качестве опции насадку «для мокрой крыши» для разогрева фальца по ходу машинки. Мне говорили, что это нужно для работы с цинк-титаном.
Еще одна опция – набор режущих роликов для срезки старого фальцевого соединения.

На последней выставке подходили кровельщики, по-моему, из Нижнего Новгорода, и говорили, что пользуются такой машинкой давно. Очень хвалили, особенно срезку старого фальца. Из замечаний – изнашиваемость фторопластовых роликов, но они заказали форму и им периодически отливают ролики на местном заводе. Все Спрашивайте. Отвечу, если знаю. Могу прислать фотографии.
Владимир
www.nevaline.ru

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #3 : Июня 07, 2005, 21:22 »
x4x
Piccolo неплохая машинка и на 0,5 металле работает превосходно, чего нельзя сказать о 0,7.
Из того что я видел, для 0,7 лучше всего пригодна наша, я о ней писал в старой гостевой книге. В отличие от всех других аналогов она имеет независимую подвеску роликов, что позволяет лучше обжимать фальц.
Есть еще у Piccolo один существенный недостаток - цена. С этой точки зрения интересно выглядит шведка - VM-84 seamer

Достаточно простая и соответственно более дешевая. Имеет пластиковые ролики малотравмирующие лакокрасочное покрытие. Кстати, видимо с нее копировали свою машинку в Центроснабрезерве , но то что у них получилось, даже карикатурой назвать можно с натяжкой...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #4 : Июня 07, 2005, 21:23 »
Гость
Цитировать
( x4x )Смотрю тишина. :wink: Впрочем не удивительно, электрические машинки для закрытия фальца пока все еще экзотика на наших кровлях.
Импортные дороги, отечественных нет. Правда вот появилась одна - производства некой фирмы Metall Master .
.
Кто такие не знаю, раньше о них не слышал, но есть мнение что это клон Центрснабрезерва . Представляется это все правда через TAPCO . Может выставка что и прояснит. :wink: Поживем - увидим. :mrgreen:
Я у них брал листогиб TAPCО, но говорят от них ушел полный состав менеджеров. И теперь у них все полный абзац. Это точно, что они станки берут у Центрснабрезерва. Мне говорили что они являются дилерами Центрснабрезерва.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #5 : Июня 07, 2005, 21:25 »
x4x
Цитировать
( x4x ) Кстати, видимо с нее копировали свою машинку в Центроснабрезерве , ...
Приношу свои извинения разработчикам фирмы Metall Master . (Вот только Металл ли Мастер. :wink: ), за то что перепутал прототип, с которого делалась машинка.
Скорее всего прототипом послужила машинка Schlebach Flitzer, а не VM-84 seamer.

Впрочем точный ответ можно дать лишь посмотрев обе машинки вместе...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #6 : Июня 07, 2005, 21:26 »
гость
Подождем, когда вы будете иметь возможность сравнить обе машинки. Вдруг окажется, что прототип не Flitzer и не VM-84, тогда думаю что вы попадете в трудное положение, так как видимо вам сложно представить, что можно конструировать без прототипов, а других машинок вы не знаете. Главное, чтобы в результате ваших изысканий не пострадала ваша репутация

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #7 : Июня 07, 2005, 21:27 »
х4х
Цитировать
( Аноним )так как видимо вам сложно представить, что можно конструировать без прототипов, а других машинок вы не знаете.
Ну отчего же не представляю, замечательно представляю, так как наша собственная конструкция закаточной машинки не только не имеет аналогов, но и даже и отдаленно не смахивает ни на что, что вы могли видеть где бы то нибыло....

Вот машинка, находящаяся в достаточно интенсивной эксплуатации с 1993 года. Особенность ее конструкции - независимая подвеска роликов, позволяющая беспроблемно обходить кляммеры на металле 0.7 мм, не ухудшая при этом обжима основного шва.
Сравнительные фотографии вашей машинки и шлебаховской я представил. Насколько можно судить по этим фотографиям - конструкции очень похожи, разве что у шлебаха передача момента между роликами в ряду осуществляется посредством шестерен, а не цепей.
Впрочем не вижу совершенно никаких проблем в том, что при конструировании используется прототип. Это позволяет сэкономить массу времени при конструировании и доводке. Гораздо большая проблема при этом не ухудшить характеристики, а это происходит в большинстве случаев, как результат черезмерного упрощения.
Цитировать
( Аноним )Главное, чтобы в результате ваших изысканий не пострадала ваша репутация.
А репутация не пострадает, не бойтесь... :wink:

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #8 : Октября 28, 2014, 21:15 »
Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, где можно  привести в чувство   фальцезакаточную машинку шлебах пиколо. Фальц закрывает, но от долгого перерыва в работе не регулируется прижим фальца. Наверное можно было и самому порыться, но хочется чтобы отдал, оплатил, и пользоваться, да и времени на пробы нет совсем. Заранее спасибо

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #9 : Октября 28, 2014, 22:21 »
но хочется чтобы отдал, оплатил, и пользоваться, да и времени на пробы нет совсем. Заранее спасибо

Ищите кулибина. Есть у меня один на примете, но в моменте он занят, собирает мне кровельный станок...  :3:

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #10 : Октября 29, 2014, 21:59 »
Добрый вечер. Юрий Константинович, может после сборки станка, он найдет время взглянуть  на машинку. Буду премного прзнателен. Спасибо

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2636
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #11 : Октября 29, 2014, 22:10 »
Я ему передам...

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #12 : Октября 30, 2014, 02:02 »
Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, где можно  привести в чувство   фальцезакаточную машинку шлебах пиколо. Фальц закрывает, но от долгого перерыва в работе не регулируется прижим фальца. Наверное можно было и самому порыться, но хочется чтобы отдал, оплатил, и пользоваться, да и времени на пробы нет совсем. Заранее спасибо
Прижим фальца регулируется внутри серебристого основания рукоятки. Однако, лезть туда не стоит, если, разве что, кто-то там раньше не покопался шаловливыми ручками.
Замена два раза в год масла в автомобиле не вызывает ни у кого сомнения, а вот поменять пластиковые ролики хотя бы один раз в пару лет на фальцезакаточной машинке догадываются не все.  :15:

P.S. От долгого перерыва в работе свойства фальцезакаточной машины не меняются.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2014, 02:30 от 25mm.ru »
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #13 : Октября 31, 2014, 09:08 »

Прижим фальца регулируется внутри серебристого основания рукоятки. Однако, лезть туда не стоит, если, разве что, кто-то там раньше не покопался шаловливыми ручками.
Замена два раза в год масла в автомобиле не вызывает ни у кого сомнения, а вот поменять пластиковые ролики хотя бы один раз в пару лет на фальцезакаточной машинке догадываются не все.  :15:


P.S. От долгого перерыва в работе свойства фальцезакаточной машины не меняются.
Юмор не оценен.
Я просто попросил порекомендовать мастера по ремонту и настройке...
Какое масло, какие ролики???
А от долгого перерыва в работе, свойства может и не меняются, но механизмы работающие на направляющих втулках могут под пылиться, подкиснуть, и.т.д...
Так а насчет мастера как? Или потрынделы, и в бу.ку...

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: фальцезакаточные машинки
« Ответ #14 : Октября 31, 2014, 09:17 »
Ответ в личке.
Некрасивые самолеты не летают