Автор Тема: "Этикет приветствий " Maquis  (Прочитано 47789 раз)

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #60 : Августа 30, 2012, 22:59 »
Я не могу "тыкать" малознакомому человеку, даже если он моих лет и коллега по цеху. И сама не люблю, панибратства - мы брудершафта не пили, с чего бы вдруг "ты"? Однако, при разговоре с намного старшими или намного опытными людьми вполне подходит и обращение на "ты"  :5:
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #61 : Августа 30, 2012, 23:04 »
Татьяна здравствуйте  :10: . Мне кажется, всё что Вы написали, это относится к людям страше 33х .......Наверняка .Почему ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #62 : Августа 30, 2012, 23:33 »
Татьяна здравствуйте  :10: . Мне кажется, всё что Вы написали, это относится к людям страше 33х .......Наверняка .Почему ?

:) Ну, возраст не настолько четко определен. Видимо, к этому возрасту человек и состоится профессионально. Мы ж тут про работу говорим. В личной жизни-то я всем "Вы" говорю: даже молоденьким девочкам-мамочкам на детской площадке. Конечно, к друзьям это не относится (с ними, как правило, брудершафт был).
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #63 : Августа 30, 2012, 23:42 »
........ Мы ж тут про работу говорим......
Ну вот с Вами и не поспоришь  :6: Раз и всё по местам... :3:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #64 : Августа 31, 2012, 00:23 »
По мне вежливость=искренность=естественность
Это ведь из сердца идет, а не от головы: дверь придержать, пропустить вперед, место уступить - иногда подумать не успеваешь, а уже делаешь. Ну потому что нельзя по-другому. Хотя тут, наверное, всплывает понятие воспитания культурности отдельной личности, потому что кто-то чувствует, что надо так сделать, а кто-то нет. Меня тут позабавило замечание про "коммунистические идеалы" или как-то так. И в советское время была вежливость! Обыкновенная, повседневная: к примеру, выходя из общественного транспорта подать руку позади выходящей (не своей!) женщине. Мне папа рассказывал, что даже правило было негласное: помогаешь выйти 3-м женщинам, или пока не выйдет следующий мужчина. А то противно же - вышел мужчина из трамвая, думает, что его дама идет за ним, поворачивается протягивает руку - видя, что не его дама выходит, руку отдергивает.  :22:
Вежливость в быту - штука необременительная -  нужно просто думать о том, чтоб не только тебе было комфортно пребывать в определенный момент времени в определенном месте, но и окружающим тебя людям тоже! Не орать в телефонную трубку в помещении, не курить на ходу и на остановках (пожалуйста-пожалуйста!), руку подать, извиниться, если толкнул, дверь придержать, поблагодарить за то же самое, но по отношению к тебе...
:34: Вкратце и ПОСУЩЕСТВУ.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #65 : Августа 31, 2012, 08:27 »
По мне вежливость=искренность=естественность
......
 Обыкновенная, повседневная: к примеру, выходя из общественного транспорта подать руку позади выходящей (не своей!) женщине. Мне папа рассказывал, что даже правило было негласное: помогаешь выйти 3-м женщинам, или пока не выйдет следующий мужчина. А то противно же - вышел мужчина из трамвая, думает, что его дама идет за ним, поворачивается протягивает руку - видя, что не его дама выходит, руку отдергивает.  :22:
.....
Как говорится +1

Меня (как любителя советского кинематоргафа) всега радовала сцена из "джентельменов удачи" когда они, живя на даче у академика, вызывали "скорую" повесившемуся "Хмырю"
Так вот после того как врач (женщина) уже уходила, и Леонов ее провожал, он ей помог забраться в машину скорой. Поддержал под локоть. Причем сделал это так естественно и между делом, что я когда то был поражен  :17:
С тех пор всегда стараюсь руку подавать женщинам выходящим за мной из транспорта
А участковому врачу (приходящему домой) всегда помогаю надеть пальто.

С уважением
Андрей

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #66 : Августа 31, 2012, 09:08 »
Как отличить воспитанного человека от манерного? И  культуру от кича и показухи?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #67 : Августа 31, 2012, 09:16 »
Как отличить воспитанного человека от манерного? И  культуру от кича и показухи?
У культурного и воспитанного культура и воспитанность проявляются естественным и непринужденным образом.
Как будто так и должно быть. Воспринимается это естественно и легко. "Как будто так оно и было"
Кичливые показушники как правило культуру выпячивают вперед. Очень часто это заметно.

Но конечно бывают и исключения.

Удачи
АНдрей

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #68 : Августа 31, 2012, 11:50 »
Начал было писать ответ Орлу про морально -этический кодекс строителя коммунизма , да так увлёкся Что.... Жена почитала из- за плеча и грустно так
 -Ты так несчастлив в браке?
- Я не понял? Вроде о браке и счастье ещё ничего нет.
- Ну вспомни , Тот самый Мюнхаузен говорил : "Женись , повезёт -будеш счастлив, не повезёт станеш философом"
 Посмотрел на листочи исписаные и подумал: Ой , чего это я , Яже добрый ... Короче порвал от греха и решил не встревать когда саксаулы, то есть аксакалы реч ведут Но блин не удержусь коль уж опять Совок тронули. Воспитанием начинали заниматься конечно родители Но Большой брат очень скоро( Сад , Школа ) подключался к процессу , да так , что мама не балуй. Октябрята ,Пионеры , комсомолия -это только часть обширной и продуманной системы воспитания человека будущего .  Кружки , Спортивные и муз школы, Пионерлагеря -это государство.Но самое главное в процесс был втянут почти каждый гражданин. Если пионер не(   ой прдолжение будет )
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #69 : Августа 31, 2012, 12:16 »
Что ж, Пётр, про воспитание на службе в Вооруженных силах не упомянул? Это ж культурно-этический университет прям. Оттуда такие морально воспитанные личности выходят…
Так же исправительные учреждения - тоже ещё та школа
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #70 : Августа 31, 2012, 12:40 »
Начал было писать ответ Орлу про морально -этический кодекс строителя коммунизма , да так увлёкся Что.... Жена почитала из- за плеча и грустно так
 -Ты так несчастлив в браке?
- Я не понял? Вроде о браке и счастье ещё ничего нет.
- Ну вспомни , Тот самый Мюнхаузен говорил : "Женись , повезёт -будеш счастлив, не повезёт станеш философом"
.....
Однако Ваша супруга тоже философ  :1:. Фильм, кстати, отличный! ("Развод! Вот величайшее достижение человечества. Чтобы влюбиться достаточно и мгновения, чтобы развестись иногда нужно двадцать лет")

..... Кружки , Спортивные и муз школы, Пионерлагеря -это государство.Но самое главное в процесс был втянут почти каждый гражданин. Если пионер не(   ой прдолжение будет )
А разве плохо когда есть кружки и секции а каждый гражданин увидев подростка с сигаретой делает ему (подростку) замечание (а от мужиков попроще можно было и звездюлей отгрести)?

Удачи
Андрей

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #71 : Августа 31, 2012, 12:45 »
а каждый гражданин увидев подростка с сигаретой делает ему (подростку) замечание (а от мужиков попроще можно было и звездюлей отгрести)?Удачи
Андрей
И попробовал бы он(подросток) ещё хоть что то супротив сказать старшему .... :15:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #72 : Августа 31, 2012, 13:32 »
Ага....в наше время
       

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #73 : Августа 31, 2012, 21:16 »
Как отличить воспитанного человека от манерного? И  культуру от кича и показухи?
А зачем Вам его отличать? Просто ради интереса? Тогда поставьте человека в неожиданную для него ситуацию - тогда и увидите, притворяется он или на самом деле таков  :5:

Думаю, что притворство - удел молодых-неоперившихся или несостоявшихся людей. Потому что когда многого сам достиг - уже не надо никому ничего доказывать и кривляться.
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: "Этикет приветствий " Maquis
« Ответ #74 : Августа 31, 2012, 21:34 »
Как отличить воспитанного человека от манерного? И  культуру от кича и показухи?


Думаю, что притворство - удел молодых-неоперившихся или несостоявшихся людей. Потому что когда многого сам достиг - уже не надо никому ничего доказывать и кривляться.
Умная женщина!  :10: :hi:
В споре обычно побеждает нуднейший.