Автор Тема: Традиционные оправки жестянщика-кровельщика. Шперхакены, фаусты, штоки, амбозы и  (Прочитано 2425 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Как говорится готовь сани летом. Начал потихоньку пополнять парк традиционных оправок. Цены с каждым годом растут, а не факт, что зарплаты будут увеличиваться. С выходом на пенсию жестянщику хорошо иметь на запасном пути хороший арсенал оправок дабы было чем заняться в свободное время. Эти традиционные оправки очень хороши для производства всяких интересных кровельных финтиклюшек, применяемых на кровле и не только, водосточка и т.д.

Основа основ это рабочий стол. Бывает металлический и деревянный. В нём сделаны специальные отверстия для оправок и круглые углубления для выколотки сфер и прочей радиусной всячены. На прямом угле очень удобно формировать всякие конверты и складки. И вообще, чем больше работаешь с таким железом, тем более открываешь для себя его достоинства и преимущества.  Все эти оправки были придуманы (наверное в центральной Европе) уже несколько веков назад и есть практически в каждой жестяническо-кровельной мастерской. Это основа основ, *с чего начинается Родина!* :5:

1. Рабочий стол и на нём зикен-шток, шперхакен и швайф-шток. Пока только такие варианты.



2. Фаусты все диаметром 50мм с различными выпукластями и в центре Тассо 90х90мм. Их много бывает разных.



3. Бордельайзен, умшлагайзен. Это оправки для различных отбортовок. Они также бывают разных размеров и форм.



4. Её величество Рор-штанген. Оправка 1,5м длинной для различных труб и всяких других вещей. Бывает ещё и 2-х метровая.



По уму, конечно к ней надо и специальный держатель, но стоит он умопомрачительно дорого и обхожусь пока скамейкой. :5:
« Последнее редактирование: Июня 13, 2012, 10:50 от EK(LT) »
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Эт точно, я сам тащусь, в руки берёшь, вещь маишь! :5:
Это только околобазовая версия, там причендалов гораздо больше, так что буду время от времени пополнять арсенал. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Sergeyi63

  • просвещенный
  • Сообщений: 186
  • Сергей
  • Имя: Сергей
Евгений ,  показанный  инструмент на кровле применим? С уважением Сергей.
Не стыдно не уметь, стыдно не учитьтся

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Ну блин, ну нельзя же так , слюной удавлюсь . Если бы ещё подробнее что на чём и почему...Но это уже может быть опасно для психики... :19:
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
особенно нехватает прибамбасов на первом фото  :2:
а вообщем , гратис )))) :27:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Я конечно ценю сей инструмент, но для себя приобретать бы его начал только тогда, когда поработал им бы в чьей нибудь мастерской, дабы понять максимальное применение той или иной оправочки. Евгению это удалось, поэтому он чётко знает чего хочет.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Евгений ,  показанный  инструмент на кровле применим? С уважением Сергей.

Конечно же на крышу его никто не тащит, но вот хитрые детальки делать для кровли, например для водосточки, воронки, углы, стыки, короче любые несильногабаритные штуковины. По большому счёту можно делать всё. Раньше, в старину, когда не было станков, жестянщики только с такими инструментами и работали.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Ну блин, ну нельзя же так , слюной удавлюсь . Если бы ещё подробнее что на чём и почему...Но это уже может быть опасно для психики... :19:

В моём случае, это особенно опасно и для психики соседей. :5: Затащил всё в квартиру и тихоничко-легоничко стучу, не знаю, как это пока терпят соседи, стараюсь днём, когда основная масса на работе, а я в отпуске. :5: А что на чём и почему, так тут всё просто. Сначала берёшь кусок жести и смотришь, что надо сделать, подогнуть или там ещё что. Подставляешь это место к подходящей оправке, к её углу или ребру или плоскости, короче примеряешь-центруешь и потом молоточком остукиваешь. И так от оправке к оправке. Поначалу думаешь какую использовать, потом почти автоматически, уже не думаешь, подставил, постучал и к другому углу. Вот, например сейчас, делаю унитаз для кукол, дочка заказала. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
особенно нехватает прибамбасов на первом фото  :2:
а вообщем , гратис )))) :27:

Для первого фото ещё длинной шперхакен не хватает, с прямоугольным вылетом. Та что на фото, базовая, с одной стороны круглая, с другой полукруглая(скорее менее, чем полукруглая, с легка выпуклая), для обработки круглых деталек самое то. :27:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Я конечно ценю сей инструмент, но для себя приобретать бы его начал только тогда, когда поработал им бы в чьей нибудь мастерской, дабы понять максимальное применение той или иной оправочки. Евгению это удалось, поэтому он чётко знает чего хочет.

Да, у нас там сейчас практически во всех мастерских есть. Но не полные комплекты. И местные практически не работают на них. Я только иногда, для души постучу. Но большого опыта пока не имею, как видел одного немца, так тот на этих оправках, как Паганини на скрипке... Дедок, уже далеко пенсионер. :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Как то я спрашивал, про оправки... ни кто ничего так толком и не ответил... злобу затаил  :1:...  теперь ясно, что ни у кого ничего то и не было...
Евгений поздравляю! Это и про Вас когда то скажут... "только у одного дедка и видел"  :34: ну и про меня  :15:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
скажут... "только у одного дедка и видел"  :34:

Не, пусть скажут, что только у одного дедка и видел, как делаются суперские медные воронки, как у Страдивари скрипки! :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Поздравляю с приобретением. :27:
 Чет вспомнилось,   А  для настоящих пацанов Страдивари делал барабаны :17:
  Анекдот такой был в 90х

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Поздравляю с приобретением. :27:
 Чет вспомнилось,   А  для настоящих пацанов Страдивари делал барабаны :17:
  Анекдот такой был в 90х
      для настоящих пацанов барабаны делал Аматти   :30:    :15:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru