Автор Тема: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)  (Прочитано 38013 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #165 : Октября 06, 2012, 02:16 »
чем их можно перекосить?  и наверно можно проверить перед покупкой  :hi:
Володя, я в своё время покупал такой же ушатанный по такой же цене.
Заменили пару шестерен - обломаны зубья, купили два комплекта роликов - надо менять все одновременно, из-за жуткого износа существующих. Это обошлось тысяч в сорок.
Затем запустили в работу, а он не катает - все валы повело неперпендикулярно к корпусу: просажены в чугунине гнёзда подшипников.
Начались танцы с бубном: изготовление и подбор регулирующих прокладок. Это геморрой- прокладки необычные. В итоге методом проб и ошибок отладили станок. На первых роликах - ноль, на последних -до пяти миллиметров прокладок. И наоборот с противоположной стороны.
В итоге - катает неважно, капризничает.
Зато купили задёшево.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #166 : Октября 06, 2012, 11:30 »
спорить не буду, вам виднее. наверно этот в металлолом 


Может и нет. Б/у станок - это лотерея. Сразу при покупке всё не проверишь, все расходы не просчитаешь.
Лучше нового - ничего нет.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #167 : Октября 06, 2012, 19:35 »
А мы тож сегодня СТД-шку с Тамбова притаранили 2007 года выпуска,испытывал на месте,китайский оказался послабее. Катает американку и обычный,регулируется смена шва упором.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Artem Antonov

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • Имя: Артем
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #168 : Октября 08, 2012, 10:57 »
В России с станками бу дело обстоит немного проще, в Украине либо новые либо БУ практически по той же цене
нашел как то бу за 2000 USD, но там надо восстанавливать все, от роликов до посадочных мест под подшипники..
вот я и обратился к Аспиранту с таким вопросом, можно ли сделать такой, и есть ли какие то чертежи, за базу взял станок СТД 16
чертежи роликов есть,  а вот со станиной кроме паспорта ничего нет, есть ли у кого то? может фотографии  в разобраном виде? буду очень признателен!



Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #169 : Октября 08, 2012, 11:28 »
Рад бы помочь, но нечем. Стопудово уверен, что не найдёте Вы полноценную конструкторскую документацию на этот станок в открытом доступе.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #170 : Октября 12, 2012, 18:18 »
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 18:43 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #171 : Октября 12, 2012, 18:52 »
Да, Алексей, впечатляет! Это - оригинальные чертежи. Интересно, какова будет стоимость  всего станка при штучном изготовлении каждой детали? Наверное, как три новых станка, в заводской упаковке, солидол-бумага?
Бредовая идея, на мой взгляд, слепить станок из ничего, имея только чертежи. Одного взгляда на них достаточно, чтобы творческий зуд унять. Товарисч из Украины, видимо, сразу успокоится.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #172 : Октября 12, 2012, 20:09 »
Когда я первый раз принёс их знакомому на ОЗТП - они почти месяц думали, делали чертежи и в итоге обозначили цену 65 т.р. в 2001-2002 году.
Я улыбнулся и через 8 месяцев собрал за 5-8 т.р. по своим эскизам через знакомых.
В оригинальном размере, потом распилил его на 2 станка на 4 и 6 рядов,
но больше никогда не собирал его в "полный рост".
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 20:14 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #173 : Октября 12, 2012, 22:11 »
 :1: Какова тогда по вашему стоимость изготовления 1 пары роликов? 1 шестерни? Ваша цифра меня не то чтобы улыбнула-БРОСИЛА НА ПОЛ ПО НЕМУ КАТАТЬСЯ. цена с потолка

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #174 : Октября 13, 2012, 08:42 »
Ну если других идей нет, там и оставайся.
Если бы я не был дотошен, ничегобы не создал и тебя бы не знал.
На 2002 год у меня было желание заниматься жестянкой и собирать для себя оборудование, ни опыта ни денег ни цеха не было.
Прошедшему сей путь открыты любые двери.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2012, 09:33 от Аспирант »
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #175 : Октября 13, 2012, 09:34 »
Смею думать, что Александр проходил этим путем, только быстрее...  :15: :15: :15:
Да, в начале пути все довольно дешево, за бутылку у знакомых токарей, но потом, когда начинается что-то посерьезнее и дядиваси уже не прокатывают, то цены на комплектующие начинают расти фантастически, бо в них вкладывается экономика производителя, и далеко не факт, что на переферии эти цены ниже, чем в Москве, я вот, к примеру, адекватных цен на валы и ролики ниоткуда так и не получил, и чем дальше в глубь, тем фантастичнее расценки...  :15: :15: :15:

Ко мне иногда обращаются с просьбой - "а продай нам валы с роликами, мы сами стан соберем", я не отказываю, только отчего-то всех цена сразу останавливает, а на вопрос отчего так дорого, я им высылаю чертежи на вал и ролик, с указанием примерного количества и предлагаю расценить где-нибудь дешево у себя, после этого, как правило, все вопросы отпадают сами собой....  :15: :15: :15:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #176 : Октября 13, 2012, 09:38 »
Согласен с тобой.
Но некоторые из нас каждый последующий день будут "рождать намерение" пройти нашим путём.
Я немного условно разделил тему, чтобы такие люди не варились в собственной каше, а вступали в обсуждение.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #177 : Октября 13, 2012, 09:52 »
Но некоторые из нас каждый последующий день будут "рождать намерение" пройти нашим путём.

Да не вопрос, я только за, вон, кровельный станок уже несколько человек воспроизвели, но все они подтвердят, что не шибко это вышло рентабельно, хотя станок этот вещь вполне коммерческая и с качеством ничуть не хуже иных "фирменных" изделий, и его еще можно сделать при помощи ООО "ДядяВася&Шкалик", а вот попробуй у него расценить вот такое изделие... :3:



я думаю, что расценка закончится на первом валке заходного стола...  :15: :15: :15:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #178 : Октября 13, 2012, 11:57 »
У меня вообще пропало желание что-либо городить самому. Бегать и специалистов искать,  затем самому для них добывать материалы, выслушивать их высокомерные рассуждения о поголовной безграмотности заказчиков, ждать до бесконечности выполнения заказа - сроки постоянно сдвигаются.
В итоге получаешь не совсем то, что закаывал. Как в одном слове сделать три ошибки - это норма,  так и в одном изделии упороть сразу три размера - запросто.
При этом самому себе цену люди сложить уже не могут: в последний раз один инструментальный цех счёт две недели выставлял, я затрахался туда звонить и напоминать о себе и о своём заказе.
Как рублём измерить нервотрёпку и потерянное время?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Фальцепрокатные станки (объединёная тема)
« Ответ #179 : Октября 13, 2012, 11:59 »
весь процесс сводится к правильно выбранной группе специалистов, посредством которых ты реализуешь задуманное и некоторому типовому оборудованию
первый комплект роликов СТД-16 точили отнюдь не на ЧПУ, а руками по 150 р. за ролик в 2002 году.
здесь совсем труба была с зарплатой, её ещё и хер где платили и токаря брались за любую работу.
Станину как это ни сказачно растачивали почти бесплатно в кругу знакомых, за "веру".
Все что мы делаем - к лучшему!