Автор Тема: По поводу роликов. АСПИРАНТУ  (Прочитано 10026 раз)

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #15 : Февраля 09, 2009, 20:31 »
Цитировать
(ёжик @ February 9 2009, 22:27)
Так ведь есть специальные ролики для закрытия фальца...

 И ими можно закрывать на все 360 ? или только 240? А в валы не упираются. Позвольте усомниться.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #16 : Февраля 09, 2009, 20:35 »
Цитировать
(Бялорусс @ February 9 2009, 21:31)
Цитировать
(ёжик February 9 2009, 22:27)
Так ведь есть специальные ролики для закрытия фальца...
И ими можно закрывать на все 360 ? или только 240? А в валы не упираются. Позвольте усомниться.

 Ну это смотря какая у вас зигмашина, точнее какое максимальное расстояние между валами... хотя вы конечно правы, для этого есть специальное оборудование, кстати на нём пневматическое давление на закрывающий ролик...

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #17 : Февраля 09, 2009, 20:45 »
Цитировать
(Serjoza @ February 9 2009, 22:35) хотя вы конечно правы, для этого есть специальное оборудование, кстати на нём пневматическое давление на закрывающий ролик...

 Поэтому хочу сделать ручное приспособление ценой в 300 и чтобы ничего ничему не мешало.

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #18 : Февраля 09, 2009, 20:57 »
Не сразу понял очем вы. Да,мои ролики закрывают соединения на переходах или воронке, а на отводе угол 45 - не закрывают - расстояние между валами маленькое. Была идея удлинить валы и ролики сделать большего диаметра,руки не доходят. А если сделать зиговку Аспиранта,но увеличить в размерах,соответственно и увеличится длина валов и размер между валами,и ролики побольше.А значит и угол любой можно закатывать?

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #19 : Февраля 09, 2009, 20:59 »
Цитировать
(ёжик @ February 9 2009, 22:57) А если сделать зиговку Аспиранта,но увеличить в размерах,соответственно и увеличится длина валов и размер между валами,и ролики побольше.А значит и угол любой можно закатывать?

 Это сложный путь есть проще

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #20 : Февраля 09, 2009, 21:00 »
Цитировать
(ёжик February 9 2009, 22:57) А если сделать зиговку Аспиранта,но увеличить в размерах,соответственно и увеличится длина валов и размер между валами,и ролики побольше.А значит и угол любой можно закатывать?
это сложный путь думай есть проще.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #21 : Февраля 09, 2009, 21:08 »
Цитировать
(Serjoza February 9 2009, 18:47)Это прокатка внутреннего фальца замка, мне интересней внешний... но если я не ошибаюсь, то край фальца не совсем ровный, имеет маленький загиб, типа буква Г , если не совсем точно прокатывать... я прав?
На этих роликах нормально делаются замки для колен, отводов, переходов и т.д.
 Зигуха от Аспиранта, вместе с роликами обкатана давно и многими. Так что если кому надо взять за основу, то это самое то. Немного поправить под себя и свою зигушку можно напильником прямо на зигухе.
 У меня на этих роликах парни на третий день начинают собирать колена с приличным качеством. (У кого руки к жестянке лежат, а это в лучшем случае каждый двадцатый).
 Я вообще видел только две школы, эти ролики и прямоугольные. Но второй вариант мне совсем не понравился. Хотя в Ростове это очень распространенный
подход.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #22 : Февраля 09, 2009, 21:10 »
Уважаемые коллеги, мне кажется что тему роликов для закрытия шва стоит вынести одельно.
 http://ruhelp.com/uploads/stukstuknarodru/...-1177261495.jpg
Вот есть у меня такой агрегат. Задачу по закрытию фальца упрощает сильно, но не решает окончательно.
 
Это сообщение отредактировал КрышНик - February 9 2009, 20:20
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #23 : Февраля 25, 2009, 19:41 »
Заметил, что при использомании насадок F и BS, возникают трудности с сегментами( стаканами) круглых отводов, состоящих из трёх элементов. Особенно при диаметре меньше 150 мм. Вроде аккуратно и неспеша прокатываешь, но метал недостаточно разминается . В итоге, заготовка получается деформированной в виде капельки . Приходится ровнять... Всё это время и нервы Решил попробывать другие насадки . Приведу фото ниже.Сначала рисунок стандартных ролтков
Присоединённое изображение

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #24 : Февраля 25, 2009, 19:47 »
Открыл для себя насадку BB. Ролики имеют мелкие зубцы , засчет них метал разминается лучше. Приходится, правда , в процессе формовки фальца переставлять упор два раза ,но результат лучше.
Это сообщение отредактировал Аспирант - February 2 2012, 18:57
Присоединённое изображение

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #25 : Февраля 25, 2009, 19:49 »
Потом делаю вот так
Присоединённое изображение

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #26 : Февраля 25, 2009, 19:51 »
Или
Присоединённое изображение

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #27 : Февраля 25, 2009, 19:55 »
Может кому-нибудь пригодится такой способ.Затем по знакомой схеме стучим молоточком или применяем ролики KA.Но мне молоточком и пласкогубцами больше нравится
Присоединённое изображение

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #28 : Февраля 25, 2009, 20:02 »
Ой, не ту картинку влепил... Фальцеосадочные ролики KB
Присоединённое изображение

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: По поводу роликов. АСПИРАНТУ
« Ответ #29 : Февраля 25, 2009, 20:36 »
Да , нестандартное решение А можно посмотреть отбортованные сегменты отдельно от зигухи, и изготовленное колено?