Автор Тема: пайка (не прод.паёк )  (Прочитано 3406 раз)

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
пайка (не прод.паёк )
« : Мая 03, 2008, 12:47 »
такой вопрос , чем паять (лучше ) оцинковку , предвидя ответ - паялькиком разовью тему дальше .
 конечно если такая работа представляется от случая к случаю , здесь и самого вопроса не возникло бы .
 начиная с (возможной) предварительной обработки (возможно составми добавками(какими-либо)) заканчивая самим материалом для пайки , возможно мы (постсоветское пространство) в этом смысле поотстали от передовых технологий имеющих распространение ( опять-таки) на диком ( как нам раньше говорили) западе . просто сталкиваться ( мне во всяком случае) в последнее время приходится всё чаще . вижу поделки других жестянщиков ,(например поляков) если будет интересно выложу фото . так вот пропаяны эти самые поделки весьма аккуратно , товарный вид присутствует , да и ............
 в общем интересен мне этот вопрос очень .
 знаю есть газовые паяльники , есть с подачей сразу .возможно есть ещё какие-то ........
 вот в 2ух словах суть вопроса
 буду признателен всем кто отзовётся по теме

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #1 : Мая 03, 2008, 16:31 »
У меня на прошлой работе монтажники хвалили припой специальный, который паяет всё и расход у него маленький, но про оцинковку не спрашивал (45% серебра вроде). выглядит как маленький электрод белого цвета, хрупкий с наружи. стоят у нас в н-ске по 230 руб. за палочку, я себе пару взял на пробу, но еще ничего не пробовал паять, да и не для оцинковки брал...

Оффлайн Ne_bum_bum

  • пользователь
  • Сообщений: 95
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #2 : Мая 03, 2008, 17:59 »
Я малость может не в тему. Хочу узнать. (Очень важно ) Можно ли пропаять нахлест очинкованных швов. Цель добиться отсутствие корозии.

Нужно ли зачищать цинк?

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #3 : Мая 03, 2008, 22:33 »
Паяют газовыми паяльниками. Можно и просто газовой горелкой, но тут навык нужен и детали желательно, чтоб горизонтально лежали. Паять можно почти всё что угодно только флюс правильный подбирай. Паяется медь, цинк, сталь нержавейка. Можно и алюминий, но очень сложно. Для меди годится любой (почти) флюс. Можно пользоваться паяльной кислотой, можно канифолью. Цинк и сталь паяют с помощью кислоты. В качестве припоя используется ПОС (припой оловянносвинцовый) различных процентных комбинаций. Чем больше олова, тем больше температура плавления, дороже материал, крепче держит. Швы подверженные деформационным нагрузкам необходимо предварительно склёпывать. Иначе разорвёт. Сам припой очень не прочен. Фальцы не паять категорически, разорвёт обязательно. Есть, конечно, исключения, но они на кровле не встречаются. После пайки шов необходимо тщательно промыть от кислоты. В общих чертах про пайку всё.

Оффлайн Denis-aksenov

  • просвещенный
  • Сообщений: 422
  • без коминтариев...
    • www.den-aks.ru
  • Имя: Денис
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #4 : Мая 04, 2008, 09:53 »
вот эти исключения когда пояют склепы кровля просто горизонтальная, угол наклона на некоторых скатах состовляет всего 4 градуса, вот и пришлось поять(варить), но если перегреть метал, начнет тянуть, и он будет деформироватся может даже рватся http://public.fotki.com/KROY/d369f/?cmd=fs_slideshow
Это сообщение отредактировал Denis-aksenov - May 4 2008, 09:29
тел.8 903 562 86 10

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #5 : Мая 04, 2008, 21:40 »
Денис не путай людей. То, что ты делаешь, называется сварка медносеребрянным припоем. Рабочая температура градусов700-800. При пайке оловянным припоем температура 150-250 градусов. В твоём случае не имеет значения, что сваривать фалец или просто листы внахлёст. В обоих вариантах получается практически монолитное соединение, равнопрочное основному листу. Когда я говорил про пайку фальцев, имелись в виду коробчатые конструкции наподобие ведра или небольшой ванны.
Это сообщение отредактировал Виталий3 - May 4 2008, 20:51

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #6 : Мая 04, 2008, 21:59 »
Вот кстати паяльник для пайки мягким припоем.

А вот это набор для пайки твёрдым припоем. (сварка) Хотя может и оловом.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #7 : Мая 17, 2008, 00:45 »
2 Виталий - спасибо как раз такой ( как на первом фото и нашёл )
 кстати , есть ли у вас цена на данный образец?
 я отправил запрос , вот жду ответ . если кому интересно (будет ) поставлю в курс 8)



Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #8 : Мая 17, 2008, 15:46 »
цена на данный агрегат .........
 как бы это выразиться , космическая в общем 400 баксов

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #9 : Мая 17, 2008, 17:18 »
Цитировать
(Zincmaker @ May 17 2008, 16:46) цена на данный агрегат .........
 как бы это выразиться , космическая в общем 400 баксов

 Круто...
У немцев такой комплект, как на фото, фирмы Перкео, правда без коробки, стоит 125 Евро. Я брал себе два комплекта, ну плюс ещё пересылка и перевод.
Балончики там маловаты, всего на 2 литра газа, если далеко заправка(да и не на всех есть переходники) лучше докупить отдельно дополнительно пятилитровые. Я взял в магазине польские балоны 5-и литровые, хватает на побольше.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #10 : Мая 17, 2008, 17:46 »
Цитировать
(EK(LT) @ May 17 2008, 19:18)
Цитировать
(Zincmaker May 17 2008, 16:46) цена на данный агрегат .........
 как бы это выразиться , космическая в общем 400 баксов
Круто...
У немцев такой комплект, как на фото, фирмы Перкео, правда без коробки, стоит 125 Евро. Я брал себе два комплекта, ну плюс ещё пересылка и перевод.
Балончики там маловаты, всего на 2 литра газа, если далеко заправка(да и не на всех есть переходники) лучше докупить отдельно дополнительно пятилитровые. Я взял в магазине польские балоны 5-и литровые, хватает на побольше.

 а чем непосредственно паяете ?
 у них (продавцов) заявлены разные припои . также есть паста для мягких приоев и флюс

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #11 : Мая 17, 2008, 18:32 »
[=Zincmaker,May 17 2008, 18:46] [=EK(LT),May 17 2008, 19:18] [=Zincmaker,May 17 2008, 16:46] цена на данный агрегат .........
 как бы это выразиться , космическая в общем 400 баксов [/]
Круто...
а чем непосредственно паяете ?
 у них (продавцов) заявлены разные припои . также есть паста для мягких приоев и флюс [/]

Паяю припоем 50%свинца/50%олова или 60%свинца/40%олова. Первый более мягко ложится что ли, на второй паяльник посильнее греть надо. Это я медь этими паяю. Цинк этими тоже можно, но пока не приходилось. Кислота нужна для меди и для цинка и для нержавейки разная.
 Вначале зачищаю поверхность кромки по 1см с каждой стороны на одном листе и 2см, только с одной стороны, другого листа. Промазываю кислотой(кисточкой) то что зачищено, делаю нахлёст 1см. Паяльник греется. Как нагрелся макаю жало в Салмакштейн(то что в круглой коробочке), типо для зачистки жала. Заодно этим действием и контролирую температуру нагрева. Если слабо шипит, значит мало, если дым сильный валит, значит много. Потом непосредственно прижимаю припоем те стыки(в кислоте), ставлю рядом паяльник(нажимаю) и веду вместе с припоем. Припой, то отводишь от паяльника, то подводишь, ведёшь так, чтоб впереди небольшая лужица плыла. Контроль качественной пропайки - с другой стороны шва должен немного выступать наружу припой. Как пропаял, остаток кислоты надо удалить мокрой тряпкой.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - May 17 2008, 17:38
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #12 : Мая 17, 2008, 20:55 »
2 EK(LT)
 спасибо за исчерпывающий ответ .
 хотел уточнить ,на фото (посередине ,пруток) это сам припой
 а что за пластиковая ёмкость белого цвета .
 и ещё , вы заметили что для каждого материала нужна своя кислота , имелось ввиду концетрация кислоты или именно разная кислота ( соляная азхотная , и т.д) в любом случае вопрос , может подскажете какая идёт для оцинковки .

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #13 : Мая 18, 2008, 07:52 »
Цитировать
(Zincmaker @ May 17 2008, 21:55) 2 EK(LT)
 спасибо за исчерпывающий ответ .
 хотел уточнить ,на фото (посередине ,пруток) это сам припой
 а что за пластиковая ёмкость белого цвета .
 и ещё , вы заметили что для каждого материала нужна своя кислота , имелось ввиду концетрация кислоты или именно разная кислота ( соляная азхотная , и т.д) в любом случае вопрос , может подскажете какая идёт для оцинковки .

 Да, пруток это припой 50/50, припой 60/40 в форме триугольного прутка.
В белой ёмкости кислота 1л, из неё переливаю в маленькую жёлтую ёмкость и непосредственно из маленькой кислю .
Химический состав кислот и консистенцию не знаю. По немецким маркировкам:
Z-02 для меди, Z-04 для цинка(чистого, рейнцинк и т.д.), Z-2000 f r vorbewittertes Zink - вот это по моему для оцинковки, A-014 для нержавейки, ну и ещё др. есть. Наверное и Z-04 для оцинковки пойдёт?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: пайка (не прод.паёк )
« Ответ #14 : Мая 18, 2008, 13:33 »
EK(LT)
 буду разбираться - ещё раз спасибо