Автор Тема: Выбор инструмента для закрытия фальца на больших п  (Прочитано 4934 раз)

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Господа и дамы, позвольте вставить свои двадцать копеек...
Первое: наличие фальцезакаточной машины не избавляет от необходимости иметь рамки. Рамки нужны чтобы прихватить картины при укладке; рамки нужны для того, чтобы подготовить заход для фальцезакаточной машины; рамки удобны на коротких картинах и там, где машине не подобраться.
Второе: то, что машина соскальзывает, мягко говоря, неправда. С таким же успехом можно утверждать, что и автомобиль не едет, когда в нём бензина нет. Фальцезакаточная машина имеет расходные элементы - пластиковые ролики. Новые ролики имеют закруглённую снизу форму, хорошо поработавшие – цилиндрические, а у тех, кто не догадывается прочитать инструкцию, ролики раскрываются «розочкой». Вот тогда машина и начинает соскакивать. Решение лежит на поверхности – поменять износившиеся части на новые, почистить и смазать фальцезакаточную машину.
Есть, конечно, ещё одна причина, по которой фальцезакаточная машина может соскакивать, заминать фальц и т.д. Просто для начала нужно посмотреть, что выдаёт ваш фальцепрокатный станок. Зачастую мы сталкиваемся с такой геометрией фальца, которую в принципе не закрыть. Иногда проблема решается подстройкой станка, а иногда, ну вы сами знаете, что 90% используют такие станки, которые вообще не настраиваются.
Да, всё вышесказанное относится к машинкам Шлебах. Поделки остались за рамками рассмотрения.
Третье: толстый металл, спасибо тёте Вале, что с ним делать?
Есть несколько вариантов. В первую очередь я не стал бы останавливать выбор на машине Flitzer и вот почему: при мощности мотора, близкой к Piccolo, она имеет три пары приводных роликов, а не четыре. Первый подгиб осуществляется неподвижным штифтом, а это дополнительное трение.
Так что, остаётся два варианта – FK-1 и Piccolo. Тут нужно определиться, толстый металл – это судьба, или разовое мероприятие. Если ориентироваться только на толстую оцинковку без покрытия, FK-1 - лучший выбор. Это, кстати, самое первое изделие Шлебах в кровельной области. Машина, практически без изменений, производится уже больше тридцати лет. Тогда и в Германии работали с толстым металлом без покрытия. Машина – зверь, пять пар активных металлических роликов большого диаметра с насечкой, самый мощный двигатель, редуктор, заполненный маслом. Недостаток (обратная сторона мощности) – машина оставляет следы на покрытии, на крашеном металле ей делать нечего.
Ежели работать впоследствии придётся и на обычном металле, стоит остановиться на Piccolo. Только нужно предпринять максимум мер чтобы не убить машину. Во-первых, убедиться, что геометрия и размеры фальца правильные. Во-вторых, максимально уменьшить трение в закрываемом фальце, а именно, смазать и нижний и верхний фальц маслом, или даже обычным «ферри», разведённым в воде непосредственно перед закрытием. Можно смочить в моющем средстве кухонную губку и мазать ей прямо перед едущей машиной. В-третьих: следить за проблемными местами – поперечными фальцами, толстыми кляммерами. При подходе к утолщению можно, не отключая машину, рукояткой на ходу ослабить прижим. И ещё: в крайнем случае можно переставить прокатывающие ролики Piccolo в режим закатки Г-фальца и делать поочерёдно первый проход и потом второй, вернув ролики на место. Таким образом нагрузка на машину уменьшится почти в два раза.
Почему всерьёз не рассматриваются другие фальцезакаточные машины (Draeco, Wuko и т.д.) – это отдельная тема.
Это сообщение отредактировал 25mm.ru - June 26 2011, 06:20
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Спасибо за столь подробное разъяснения.
По поводу металла0,7 что тетя валя замутила. Уверен что это временное, к осени опять будут переписывать сметы на 0,55.Большинство лотов остаются не разыгранными, а это можно назвать провалом сезона это раз. Во вторых, дома не пошли в работу значит ряд чиновников остались без откатов, а жить на одну зарплату они не привыкли. А те фирмы которые выиграли, особенно путем существенного понижения должны как то изворачиваться во все понятные нам стороны. И если к примеру провести доскональную проверку тех объектов на которых сейчас ведутся работы, то это будет полное Ж...
 А у ФК1 вижу для себя один немаловажный плюс, это поворачивание с прямых гребней. К примеру состряпать самопальный фальцепрокатный который катает два гребня под 90 значительно легче, и весить он будет меньше, и в габаритах тоже плюс, а всё остальное на кровле может доделать ФК1, хочешь одинарный, а хочешь двойной.
 И конечно же речь об оцинковке.
Это сообщение отредактировал m44ss - June 26 2011, 07:36

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Цитировать
(m44ss @ June 26 2011, 07:35)
К примеру состряпать самопальный фальцепрокатный который катает два гребня под 90 значительно легче, и весить он будет меньше, и в габаритах тоже плюс, а всё остальное на кровле может доделать ФК1, хочешь одинарный, а хочешь двойной.
 

 Всё придумали до нас негодяи немцы. Не оставили простора для творчества.

Станок DSM 1000N для отбортовки корыта .
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Да, спасибо в курсе этого станочка. На ебеи бывают довольно заманчивые предложения.И тот же ФК1 проскакивает у нас с месячной эксплуатацией тысяч за 120. что вы сумме веса и цены близко к центраснабовской поделке, но более маневреней в эксплуатации и конечный результат будет выше.

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Цитировать
(TaG @ June 21 2011, 11:04)
3. А рамки Draco Вы не рассматриваете? И не царапают, и не соскальзывают, зажимают отлично, работать гораздо легче... Лучше рамок не бывает :) (опять же - транслирую мнение уважаемых людей).

 на вкус и цвет ......
По поводу легкости в работе - в гробу подобную видал Тяжелая по весу , неудобная в зацепе. Пардон .
Хотите долго на кровле работать и иметь не стертые колени ? Ищите другое.
Транслирую только свое личное мнение.
чао

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Цитировать
(25mm.ru @ June 26 2011, 08:04) Во-вторых, максимально уменьшить трение в закрываемом фальце, а именно, смазать и нижний и верхний фальц маслом, или даже обычным «ферри», разведённым в воде непосредственно перед закрытием. Можно смочить в моющем средстве кухонную губку и мазать ей прямо перед едущей машиной. В-третьих: следить за проблемными местами – поперечными фальцами, толстыми кляммерами. При подходе к утолщению можно, не отключая машину, рукояткой на ходу ослабить прижим. И ещё: в крайнем случае можно переставить прокатывающие ролики Piccolo в режим закатки Г-фальца и делать поочерёдно первый проход и потом второй, вернув ролики на место. Таким образом нагрузка на машину уменьшится почти в два раза.
Почему всерьёз не рассматриваются другие фальцезакаточные машины (Draeco, Wuko и т.д.) – это отдельная тема.

 классный ответ в теме - отлично сформулировано.
Есть одно но....
Все варианты смазывать фальц заканчиваются при температуре -+ 0 градусов.И никакая ферри не поможет. С учетом наших особенностей ( устройство ЛЮБЫХ кровель в зимние месяцы ) наиболее оптимальным вариантом являются рамки.
НИКАКИЕ машины не рассчитывались на работу в зимние месяцы ( кровеля в Европе зимой сидят дома или работают в цеху), они так же не рассчитывались на работу в дождь, град и прочие климатические катаклизмы.
Все остальное - о прижиме, о проблемных местах, о губке - это не тот вариант. Люди, которые будут выполнять эту работу не запомнят ни 1, ни 2, ни 3.
Рамки дешевле, можно взять 10 рамок и 10 таджиков - любая машина отдыхает... Тем более - есть дешевые рамки от Eurodach - польские ( они, правда, живут в лучшем случае один месяц - но для таджиков пойдут.
чао

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Цитировать
(wolfdemar13 June 26 2011, 11:16) НИКАКИЕ машины не рассчитывались на работу в зимние месяцы ( кровеля в Европе зимой сидят дома или работают в цеху), они так же не рассчитывались на работу в дождь, град и прочие климатические катаклизмы.
 
Не надо забывать про хитрые насадки-фены, которые позволяют прогревать фальц перед закрытием, хотя, конечно, тут уже будет не до ферри .
Конечно, если ориентироваться на таджиков, разговаривать о фальцезакаточной машине бессмысленно. Но, тогда уж, давайте и от остальных излишеств откажемся и составим таблицу:
рамка = 3 таджика
фальцезакаточная машина = 10 таджиков
фальцепрокатный станок = 100 таджиков
молоток косяк = 1,5 таджика
У нас тут и от косяка отказывались. Себе дядька один купил, а подсобникам - нет. Говорит, что таджик и кирпичом неплохо справляется.
Не прикол, реальный случай
А по поводу дождя и снега, я задумываюсь провести краш-тест : взять и вылить на ходу на Piccolo ведро воды, засняв на видео. Кстати, это и есть основной фактор, из-за которого я настоятельно рекомендую не баловаться со всякими Вуками и Дрэками , а покупать сразу Пикколо. Можем вместе поэкспериментировать, если у Вас поблизости какой-нибудь объект есть...

Это сообщение отредактировал 25mm.ru - June 26 2011, 12:55
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Цитировать
(25mm.ru @ June 26 2011, 15:38)
А по поводу дождя и снега, я задумываюсь провести краш-тест : взять и вылить на ходу на Piccolo ведро воды, засняв на видео. Кстати, это и есть основной фактор, из-за которого я настоятельно рекомендую не баловаться со всякими Вуками и Дрэками , а покупать сразу Пикколо. Можем вместе поэкспериментировать, если у Вас поблизости какой-нибудь объект есть...

 Во до чего дошёл прогресс Вспоминается анекдот про Хрущёва и крестьянина косаря . А так остаюсь при своём мнении, и головы не ломал бы. Побольше рамок, и вперёд за орденами.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Цитировать
(крузо @ June 26 2011, 18:12)
Во до чего дошёл прогресс Вспоминается анекдот про Хрущёва и крестьянина косаря . А так остаюсь при своём мнении, и головы не ломал бы. Побольше рамок, и вперёд за орденами.

 Думаете я хочу своими руками машину убить?
Она накрыта сверху литым корпусом, как зонтом
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Цитировать
(25mm.ru @ June 26 2011, 15:38) Можем вместе поэкспериментировать, если у Вас поблизости какой-нибудь объект есть...
 

 Увы,0,7 листовым в одиночный. Предлагали заменить на 0,55 и сделаем фальцевую.Нельзя.
А у вас нет случаем несколько фоток ФК 1 со стороны роликов,любопытство распирает.

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Цитировать
(25mm.ru @ June 26 2011, 21:25)
Цитировать
(крузо June 26 2011, 18:12)
Во до чего дошёл прогресс Вспоминается анекдот про Хрущёва и крестьянина косаря . А так остаюсь при своём мнении, и головы не ломал бы. Побольше рамок, и вперёд за орденами.
Думаете я хочу своими руками машину убить?
Она накрыта сверху литым корпусом, как зонтом

 Видимо анекдот вы не слышали
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
любопытство раздирает.. а можно анекдот в студию
у меня ж опыту нет....

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Цитировать
(wolfdemar13 @ June 26 2011, 13:55) По поводу легкости в работе - в гробу подобную видал Тяжелая по весу , неудобная в зацепе. Пардон .
Хотите долго на кровле работать и иметь не стертые колени ? Ищите другое.
Транслирую только свое личное мнение.
 

 Да без проблем. Желали прибавить лишних пару сантиметров к призрачным писькомеркам с моим конкурентом? Ну так смелее, какие уж тут пардоны .
Если же цель была какая-нибудь другая, то проясню: я говорила о рамках. И сравнивала с рамками, потому как топикстартер изначально про рамки думал. На вкус и цвет, действительно, фломастеры разные. Но за свою короткую околокровельную деятельность (не сравнить с Вашей, естественно) я НИ РАЗУ не встречала кровеля, который в здравом уме и твердой памяти сказал бы: рамки Драко хуже, чем рамки Stubai (или рамки RAU-Freund). Конструкционно и всяко . Т.к. я не кровель и никогда им не стану, остается только на слова многих мною уважаемых (а временами и обожаемых) людей полагаться.
Ну вот как-то так.
Некрасивые самолеты не летают

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Цитировать
(TaG June 29 2011, 16:35) Но за свою короткую околокровельную деятельность (не сравнить с Вашей, естественно) я НИ РАЗУ не встречала кровеля, который в здравом уме и твердой памяти сказал бы: рамки Драко хуже, чем рамки Stubai (или рамки RAU-Freund). Конструкционно и всяко .
Пожалуйста не волнуйтесь Вам нельзя
По поводу рамок могу сказать, что раньше (очень давно) мы тоже пытались убедить кровельщиков, что рамки Дрэко лучше . Однако, в ответ получали массу аргументов за то, что классические рамки удобнее . Тогда мы для интереса опробовали эти аргументы на приверженцах рамок Дрэко и получили десяток контраргументов. Я не помню ни одного случая, чтобы нам удалось переубедить кровельщиков в ту или иную сторону.
Таким образом мы пришли к устойчивому убеждению, что хороши те рамки, которыми кровельщик привык работать.
Соответственно, повлиять на выбор рамок можно только в случае, если раньше их не было вообще. И тут главных аргументов не так много:
1. Если рамки покупаются для ответственных, но малоопытных кровельщиков, лучше взять Дрэко. Для работы с ними не требуется специальных навыков, качество фальца будет прекрасное с первой минуты работы.
2. Если инструментом будут пользоваться гастарбайтеры (или гастарбайтеры в душе), то лучше взять более дешёвые, классические рамки. Их сложнее поломать, менее обидно потерять и т.д.

Это сообщение отредактировал 25mm.ru - June 30 2011, 19:33
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн TaG

  • ветеран
  • Сообщений: 838
  • Пишу, перевожу и думаю о кровле.
  • Имя: Татьяна
Цитировать
(25mm.ru June 30 2011, 22:23) Пожалуйста не волнуйтесь Вам нельзя
По поводу рамок могу сказать, что раньше (очень давно) мы тоже пытались убедить кровельщиков, что рамки Дрэко лучше .
А мне чего волноваться? Я мнение свое высказываю от чистого сердца и разума, незамутненного желанием попиариться :)
Скажу Вам по секрету: разубедить профи довольно сложно, хоть опробовать на нем аргументы (прям рекомендации лучших собаководов), хоть нет. Может, у меня подход неверный, но я стараюсь помочь в выборе, а не сформировать спрос . Я властвовать умами не стремлюсь и влиять как бы то ни было тоже. Мужчина сам разберется, что ему нужно, мое дело - не мешать, а вовремя подносить
Мои покупатели говорят так, как я написала, тема ведь именно посоветуйте инструмент , т.е. дайте совет, основываясь на личном опыте. Личного опыта у меня, в силу пола и возраста, нет, опираюсь на чужой коллективный.
И здорово, если Вам такие новички попадаются, которые легко выкладывают 30 тысяч за пару рамок.
Это сообщение отредактировал TaG - July 1 2011, 05:27
Некрасивые самолеты не летают