Автор Тема: Медная. Фальцевая.  (Прочитано 47705 раз)

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #15 : Сентября 30, 2014, 10:21 »
Первая крыша в моей жизни, где расстояние между стропилами идеально выверено. И крюки мы крепили по всем правилам. Каждый крюк через обрешетку в свою стропилу. Предварительно выбрали пазы под крюк, фрейзером. Крюки чумовые, из горячие оцинкованной стали. Сечение 30*8мм. И одеты в медную рубаху. Восьмисотый Штубаевский крюкогиб кряхтел, но свою работу делал. Правда приходилось давить всем телом на него.

Руслан, извините, что опережаю процесс, но у меня следующий вопрос.
Предположим длина желоба не кратна пол шагу стропил/крюков, т.е. стык желобов не выходит примерно по середине между крюками, а  например в 100мм от одного крюка и 500мм от следующего. Однако некоторые производители водосточных систем рекомендуют ставить доп крюки в 150мм от стыков желобов, чтоб не прорвало стык. Тогда эти доп крюки в стропилу не вставить. Так вот как тогда правильно делать? Я так понимаю все зависит от размера крюков, шага крюков, размер желоба, ... короче нагрузки.
Я понимаю, что с вашими крюками 30*8мм вопрос не актуален.  :1: У меня они 25*5мм, шаг 650мм и чесно говоря пока не почувствовал необходимость (прорезы сделаны, установлен первый и последний крюк)
Ваше мнение?

И еще:
На видео мужик при монтаже стыков желобов вставляет доп элемент в оба желоба (16сек)

Я так понимаю у него немецкая водосточная система 333, т.е. там нагрузки больше.
Ваше мнение?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #16 : Сентября 30, 2014, 12:13 »
На видео мужик собирает набор для дачников. Цинк-титан на резинках. В стык. Без этой закладной детали все это соединение будет расхлябаным, легко деформироваться под нагрузками и в итоге протекать. Хотя эта деталь его тоже не спасёт, поверьте. Мы эти соединители никогда не применяем. Даже когда оцинкованные желоба собираем. Все в нахлест делается. А уж цинк и медь тем более. Там все паяется и превращается в одну цельную жесткую конструкцию. Поэтому и не имеет значения, где находится стык желоба, относительно крюков.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #17 : Сентября 30, 2014, 12:18 »
Все в нахлест делается.

А это как в нахлест? Прямо желоб в желоб, что ли? Есть схемка или фото как Вы делаете или придется подождать продолжения темы?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #18 : Сентября 30, 2014, 12:24 »
Все в нахлест делается.

А это как в нахлест? Прямо желоб в желоб, что ли? Есть схемка или фото как Вы делаете или придется подождать продолжения темы?

Именно желоб в желоб. Вкладывается по ходу стока воды. Найдите инструкцию по монтажу желобов Префа из алюминия. Вам как раз подойдёт, с небольшими коррективами. У меня сейчас при себе нет, да и интернет паршивый. Попросите кого-нибудь. Помогут. А у меня, с медными желобами, процесс будет немного отличаться.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #19 : Сентября 30, 2014, 12:37 »
  :53:

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #20 : Сентября 30, 2014, 12:37 »
Все в нахлест делается.

А это как в нахлест? Прямо желоб в желоб, что ли? Есть схемка или фото как Вы делаете или придется подождать продолжения темы?

Именно желоб в желоб. Вкладывается по ходу стока воды. Найдите инструкцию по монтажу желобов Префа из алюминия. Вам как раз подойдёт, с небольшими коррективами. У меня сейчас при себе нет, да и интернет паршивый. Попросите кого-нибудь. Помогут. А у меня, с медными желобами, процесс будет немного отличаться.

Спасибо. Нашел брошуру ПРЕФЫ. Есть раздел СКЛЕИВАНИЕ ЖЕЛОБОВ:
1. Снимите глянцевое покрытие наждачной бумагой в месте склеивания
2. Обезжирите склеиваемые поверхности растворителем. Подождите 5 минут, пока испарится остаток растворителя.
3. Нанесите несколько полос клея Prefa толщиной около 8 мм.
4. Соедините водосточные желоба в нахлестку, шириной до 8 см. Заклепайте желоба со стороны круглого отворота.
5. Загните ребра желоба. При правильном склеивании клей должен выступать с внутренней стороны.

Какие коррективы для Пурал Мата?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #21 : Сентября 30, 2014, 12:39 »
Наждачку уберите... И вместо клея у Вас будет полиуретановый герметик. И не обезжиривали мы никогда. Хотя, думаю, хуже не будет.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #22 : Сентября 30, 2014, 12:44 »
Половина моих сообщений на форуме "Спасибо, Руслан!"  :hi: 

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #23 : Сентября 30, 2014, 12:52 »
Крюки крепили нержавеющими шурупами, предварительно засверлив. Обрешетка, кстати, тоже нержем собрана. Цинк на крюках при перегибах трескался и шелушился.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #24 : Сентября 30, 2014, 12:57 »
Стыки желобов и заглушки пропаивались.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #25 : Сентября 30, 2014, 13:34 »
Желоба ставили четырехсотые. Желоб 16 метров. Труба диаметром 120мм. Одна на скат. Ставили примерно на одну треть от края. В водоприемной воронке сделали скользящее соединение, для компенсации температурного расширения. Овальное отверстие в желобе.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #26 : Сентября 30, 2014, 13:38 »
По краю отверстия отбортовка до вертикала примерно 7мм, чтобы вода обрывалась, а не расползалась по низу желоба.

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #27 : Сентября 30, 2014, 18:52 »
Стыки желобов и заглушки пропаивались.
Руслан а вы на стыки желоба заклепки не ставите?
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #28 : Сентября 30, 2014, 21:08 »
Стыки желобов и заглушки пропаивались.
Руслан а вы на стыки желоба заклепки не ставите?
Нет.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Медная. Фальцевая.
« Ответ #29 : Сентября 30, 2014, 23:09 »
Виноват, а какой уклон желоба даете? И еще, если желоб с уклоном, то детали желоба у воронки по идее как-то не очень должны стыковаться? А у вас они стыкуются красиво.Или не видно на фото? Или медь как то плавно изогнулась? С ув.