Автор Тема: вентиляция бани  (Прочитано 11827 раз)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
вентиляция бани
« : Марта 29, 2011, 17:48 »
доброго времени уважаемые коллеги есть задача сделать вентиляцию в бане, точнее ее быстрое проветривание после поцедур ........ воздуховод предполагается провести в полу сечением примерно 150мм*50мм ,больше не позволяет пространство под полом .вентилятор канальный Д100 выбран ввиду его доступности . вопрос такой -не будет ли скапливаться конденсат на участке 3,5м (сечением 150*50),нужна ли его изоляция пенофолом (изолоном), если да то какой толщиной, и можно ли использовать канальный вентилятор при такой влажности???
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: вентиляция бани
« Ответ #1 : Марта 29, 2011, 17:55 »
конденсация большая проблема для канальников .. сталкивался не раз( горя т они) причем не только на банях но и на помешениях с меньшей влажностью ( столовые)
у меня ж опыту нет....

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентиляция бани
« Ответ #2 : Марта 29, 2011, 18:03 »
Цитировать
(кобальт @ March 29 2011, 16:55) конденсация большая проблема для канальников .. сталкивался не раз( горя т они) причем не только на банях но и на помешениях с меньшей влажностью ( столовые)

 нужели улитку ставить придется?
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: вентиляция бани
« Ответ #3 : Марта 29, 2011, 20:01 »
Cебе я улитку в баню поставил только минус есть гремит она очень....сейчас все больше склоняюсь к аэрации ))) тока там просчитывать надо ...))и деаматры завышать ...ну и конденсато улавливатели и отводчики наверно придется...))))
у меня ж опыту нет....

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #4 : Марта 29, 2011, 23:59 »
Цитировать
(ibanezer @ March 29 2011, 16:48) доброго времени уважаемые коллеги есть задача сделать вентиляцию в бане, точнее ее быстрое проветривание после поцедур ........ воздуховод предполагается провести в полу сечением примерно 150мм*50мм ,больше не позволяет пространство под полом .вентилятор канальный Д100 выбран ввиду его доступности . вопрос такой -не будет ли скапливаться конденсат на участке 3,5м (сечением 150*50),нужна ли его изоляция пенофолом (изолоном), если да то какой толщиной, и можно ли использовать канальный вентилятор при такой влажности???

 Можно еще вид сверху?
Сеть необходимо разделить на две Это точно
Как организовать воздухообмен раскажу в личке

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: вентиляция бани
« Ответ #5 : Марта 30, 2011, 07:53 »
Цитировать
(draught March 29 2011, 22:59)
Цитировать
(ibanezer March 29 2011, 16:48) доброго времени уважаемые коллеги есть задача сделать вентиляцию в бане, точнее ее быстрое проветривание после поцедур ........ воздуховод предполагается провести в полу сечением примерно 150мм*50мм ,больше не позволяет пространство под полом .вентилятор канальный Д100 выбран ввиду его доступности . вопрос такой -не будет ли скапливаться конденсат на участке 3,5м (сечением 150*50),нужна ли его изоляция пенофолом (изолоном), если да то какой толщиной, и можно ли использовать канальный вентилятор при такой влажности???
Можно еще вид сверху?
Сеть необходимо разделить на две Это точно
Как организовать воздухообмен раскажу в личке
вид сверху. дело в том ,что в данном случае не стоит задача организовать правильный воздухообмен,просто быстрое проветривание. про воздухообмен я читал что приток нужно делать внизу около котла ,а вытяжку в метре от пола(если вы про это). жду сообщения в личку
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 30 2011, 06:59
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #6 : Марта 30, 2011, 08:48 »
Правильно организованный воздухообмен в банях, саунах и т.п. просто необходим для того чтобы отдыхающие не угорели, а по странам СНГ к сожалению такие случаи были

Оффлайн zigokrut

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: вентиляция бани
« Ответ #7 : Апреля 02, 2011, 18:41 »
Это верно у меня жена в детстве угорала успели откачать

Оффлайн кобальт

  • ветеран
  • Сообщений: 678
  • Имя: Павел
Re: вентиляция бани
« Ответ #8 : Апреля 02, 2011, 21:19 »
Лех прочитал я твое сообщение и пошол в баню открыл завижки... от греха))
у меня ж опыту нет....

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: вентиляция бани
« Ответ #9 : Апреля 04, 2011, 06:37 »
Немного не правильная сеть:
1. Вентилятор ставить только горизонтально;
2. Добавить конденсатоотстойник перед подъёмом воздуховода вверх
3. установить обратные клапана на выхлопе вентилятора и на всасе в каждом опуске через перекрытие
4. Изоляция лучше не влаговпитывающая и чем толще - тем лучше
5. Подольше проветривать баню, желательно на ночь оставлять включенный вентилятор.
6. По правильному - труба ВГП 80-ка в теплоизоляции в каждое помещение, наверх и дефлектор (в мудрых книжках где-то видел, только думаю смыслу нету ВГП ставить, обычная 100-ка оц. сойдет), а внизу деревянные задвижки
У моих родителей банька проветривается через двери))

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #10 : Апреля 04, 2011, 10:53 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) Немного не правильная сеть:
1. Вентилятор ставить только горизонтально;
2. Добавить конденсатоотстойник перед подъёмом воздуховода вверх
3. установить обратные клапана на выхлопе вентилятора и на всасе в каждом опуске через перекрытие
4. Изоляция лучше не влаговпитывающая и чем толще - тем лучше
5. Подольше проветривать баню, желательно на ночь оставлять включенный вентилятор.
6. По правильному - труба ВГП 80-ка в теплоизоляции в каждое помещение, наверх и дефлектор (в мудрых книжках где-то видел, только думаю смыслу нету ВГП ставить, обычная 100-ка оц. сойдет), а внизу деревянные задвижки
У моих родителей банька проветривается через двери))

 Написал простыню , а она кудато пропала
Буду писать маленькими постами.
-------Немного не правильная сеть:
Да вы правы.
1. Вентилятор ставить только горизонтально;
Не обязательно. Канальные вентиляторы можно устанавливать в любых положениях (например Rosenberg). В случае, когда существуют ограничения - в паспорте на первых страницах указываются возможные монтажные положения, но ограничения в основном для сверх эконом вариантов.
Если вышеуказанное утверждение написано именно для сред с повышенной влажностью, то и в этом случае существуют вентиляторы заточенные именно под среды с повышенной влажностью. Но даже когда заказчик ЖМОТ и вам приходиться устанавливать вентиляторы не подходящие для данных сред – устанавливайте конденсатоотводящие кольца на вертикальных участках сетей (они же у вас изолированные).
Вы можете возразить по поводу прохода влажного воздуха непосредственно через зону двигателя, но воздух не такой уж и влажный если сеть рассчитана и смонтирована верно, если система начинает работать в нормальных условиях (в момент начала использования помещения включается - это требование обязательно для систем выполненных с ошибками ), а не когда на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно из за тумана, и соответственно выключается по датчику влажности или по таймеру, ну или же вручную через какое-то время.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #11 : Апреля 04, 2011, 11:05 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) 2. Добавить конденсатоотстойник перед подъёмом воздуховода вверх
 

 Если есть возможность прохода через вертикальные ограждающие конструкции (стены) на улицу, то это идеальный вариант. Воздуховоды прокладываются с уклоном на улицу к тройнику с капельником в котором создается эффект схожий с эжекцией, система и без вентилятора работает вполне достойно. Но вентилятор на душевые ставить нужно На улице воздуховоды обязательно изолируются и желательно предусмотреть подогрев капельника в зимнее время по типу водосточных систем, если же нет не забудьте проинформировать заказчика о необходимости ручной прочистки капельника в зимнее время.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #12 : Апреля 04, 2011, 11:18 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) 3. установить обратные клапана на выхлопе вентилятора и на всасе в каждом опуске через перекрытие
 

 Вы скорее всего не заметили, то одно из помещений душевые.
В душевых, кроме случаев когда кроме системы с принудиловкой есть и естественная в том же помещении – Это нонсенс) ставить обратный клапан на системы с принудиловкой НЕЛЬЗЯ Она играет роль естественной когда не включена (остаточная влажность).
В банях, саунах и т.п. обязательным требованием является наличие естественной вентиляции, поэтому конечно же ставить клапан на принудиловку нужно. Но зачем она (принудиловка) нужна? Ведь при грамотно организованной естественной вытяжке проветривание и охлаждение помещения после «процедур» происходит вполне нормально.

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #13 : Апреля 04, 2011, 11:27 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) 4. Изоляция лучше не влаговпитывающая и чем толще - тем лучше
 

 Влагостойкая изоляция типа Пенофол и Бестизол (особенно по рейке), Керамоизол и т.п. и т.д. есть ГУД. При изоляции ватами (плитами) нужно скурпулезно придерживаться технологии по укладке этих материалов, в противном случае грош цена такой изоляции.
Не стоит лепить изоляцию чем больше тем лучше, лучше все же ее посчитать, а уже потом укладывать. Если нет возможности произвести расчеты самостоятельно, можно обратиться к интернету. Я встречал на сайтах некоторых производителей теплоизоляционных материалов онлайн калькуляторы по расчету производимой ими изоляции (кстати рассчеты уже с запасом).

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: вентиляция бани
« Ответ #14 : Апреля 04, 2011, 11:28 »
Цитировать
(Oygen @ April 4 2011, 05:37) 5. Подольше проветривать баню, желательно на ночь оставлять включенный вентилятор.
 

 
Зачем. Есть же естественная вентиляция (без нее ни как).