Автор Тема: Мастерклассы в России. А почему бы нет?  (Прочитано 13756 раз)

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
mjakish
Я предлагаю обсудить тему мастерклассов в России.
Думаю, что опытной бригаде мастеров кровельщиков можно брать добровольного помощника в оговорённый срок, с последующим обязательным натаскиванием его азам или продвигать дальше его уровень.
Формы, думаю, могут быть разными: бесплатная работа, обучаемого в бригаде определённый срок. Работа за плату, но заниженную определённый, оговоренный срок. Плата обучаемого за работу в оговоренный срок с определёнными, оговорёнными обязательствами обучающих мастеров.
Раньше не было школ, а были подмастерья - по нашему ученики. И они на стеснялись этого своего статуса. Это было нормально и привычно. А качество кровельных и вентиляционных работ, остатки которого мне удалось ещё видеть, не сравнимо с теперешним. Поверьте на слово Я видел вентиляцию от которой раздевал рот , да и крыши тоже.
Не хочу, по традиции обижать г-на Белова, конечно это не заменит организованных школ, которые делаются на правовой основе, но не все могут приехать в Питер и не у всех хватит на это денег.
Вопрос, конечно туманный, но можно выработать какую-то джентельменскую практику такой формы ученичества. У нас её пока нет никакой.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
БеловНет не обидел
Могу сказать что мы долго довольно учили азам кровельного дела (тому чему учит старые комбинаты и ПТУ не в счет) именно отдавали молодых опытным кровельщикам нашей компании
Плохо пошло Человеку надо денег зарабатывать и возиться нет времени И потом не всем дано учительское терпение на не очень способных
_________________
С уважением, Белоff
Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
mjakish
Цитировать
не всем дано учительское терпение
Это прямо в корень. Но это проблема глобальная и не только в жестянке. Например в автошколах - уровень интеллекта учеников зачастую не сравнимо вышех обучающих их возил, непонимание связанное с этим и конфликты. Но в кровле проще: там нет таких противоречий. И проблему можно решить, я предполагаю, простой доплатой мастерам, как автобусникам, продающим билеты. Раньше они ворчали и в отказуху... а сейчас я что-то давно не слышал...
А потом я имею ввиду стихийные мастерклассы, джентельменские. Напр. бригада берёт себе ученика, но за оплату талиба к пр. Фирма, в которой они работают закрывает на это глаза. Ей интерес в том, что у их рабочих есть помощник (и), а за качество отвечают мастера. Но принципиальная разница в том, что помошников берут мастера из соображений совместимости и т.д., а не фирма, навязывающая их из числа блатных.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Белов
Вы не правы Григорий
Мы же солидная фирма Мы доплачивали мастерам что бы они учили молодежь Мы никому не навязывали - возьмешь молодого и без разговоров , а кто хочет?
Но мастера не брали У нас были пару человек которые воспитывали целый выводок молодежи (один теперь у меня в школе мастер производственного обучения). Они платили за каждую душу И когда их много набегало не мало
Проблема в том что каждый видит по своему как надо делать кровлю, а нам нужна единая политика компании Нужен стандарт. (он есть у нас). Что бы требовать нужно довести
_________________
С уважением, Белоff
Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Здравствуйте. Надеюсь тема ещё не закрыта? За свою 20 ти летнюю практику обучил чуть более 10 неплохих кровельщиков, с нуля, из них дай бог продолжает заниматься кровлями чел. 3- 4. Пришёл к мнению - что из 10 чел. начавших обучаться, 8-9 чел можно отсеять уже в первую неделю, Оставшиеся станут полноценными кровельщиками через 2 -3 года...

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Цитировать
(Кров... з молотком... @ July 5 2008, 18:07) Здравствуйте. Надеюсь тема ещё не закрыта? За свою 20 ти летнюю практику обучил чуть более 10 неплохих кровельщиков, с нуля, из них дай бог продолжает заниматься кровлями чел. 3- 4. Пришёл к мнению - что из 10 чел. начавших обучаться, 8-9 чел можно отсеять уже в первую неделю, Оставшиеся станут полноценными кровельщиками через 2 -3 года...

 Согласен...к сожалению или к радости это факт.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Решительно с Вами не согласен Если проводить нормальный отбор учеников а не кто хочет стать кровельщиком то процент отсева примерно 1-2 человека из 10. Есть небольшой опыт. Я обучил около 500 человек за 10 лет.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Цитировать
(Beloff @ July 7 2008, 20:24) Решительно с Вами не согласен Если проводить нормальный отбор учеников а не кто хочет стать кровельщиком то процент отсева примерно 1-2 человека из 10. Есть небольшой опыт. Я обучил около 500 человек за 10 лет.

 Кстати,я никогда не думал что стану жестянщиком,связывал свою жизнь с совсем другой профессией,а так втянулся,что оторваться не могу...

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Увы Вы не одни такие отучился на механика доработался до главного инженера ,бросил . Случайно попал в жестянку,а сейчас слава богу что есть такая проёфесия(иль такое занятие кому как угодно
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Хе, штурман дальнего плавания - жестянщик/кровельщик
Мои однокашники, кто моря не бросал, капитаны все давно
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Мастерклассы в России. А почему бы нет?
« Ответ #10 : Июля 09, 2008, 12:01 »
Цитировать
(Guest @ June 11 2005, 20:25) Белов
Вы не правы Григорий
Мы же солидная фирма Мы доплачивали мастерам что бы они учили молодежь Мы никому не навязывали - возьмешь молодого и без разговоров , а кто хочет?
Но мастера не брали У нас были пару человек которые воспитывали целый выводок молодежи (один теперь у меня в школе мастер производственного обучения). Они платили за каждую душу И когда их много набегало не мало
Проблема в том что каждый видит по своему как надо делать кровлю, а нам нужна единая политика компании Нужен стандарт. (он есть у нас). Что бы требовать нужно довести
_________________
С уважением, Белоff
Если тебя съели - у тебя все равно есть два выхода

 У меня была ситуация по сложнее - я всего лишь бригадир, кого дадут, того и обучал... Был приятный период, ребята-студенты (тежнари), - схватывали на лету, и то отсев был - Из 10 3-4 приходирось прсить... покинуть поиещение.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Мастерклассы в России. А почему бы нет?
« Ответ #11 : Июля 09, 2008, 12:19 »
То что Вы процитировали за 3 года уже изменилось . Теперь прежде чем попасть на объект надо пройти обучение в школе.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Мастерклассы в России. А почему бы нет?
« Ответ #12 : Октября 03, 2012, 21:10 »
Просто информация:
С 1 октября 2012 года я закончил свою трудовую и творческую деятельность в составе Национального Кровельного Союза. Если курсы кровельщиков и будут у НКС то скорее всего это будет другой формат или что усеченное. Кто и что будет преподавать - не знаю.
Спасибо всем кто учился у меня. Надеюсь время потраченное Вами не прошло даром и пригодилось в трудовой Вашей деятельности.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Мастерклассы в России. А почему бы нет?
« Ответ #13 : Октября 03, 2012, 21:13 »
И куда теперь лежит дорога?  :1:

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: Мастерклассы в России. А почему бы нет?
« Ответ #14 : Октября 03, 2012, 21:14 »
Пока никуда!  :hi: т.к. продолжаю трудиться в Алтесе
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.