Автор Тема: Вопрос по устройству ендовы  (Прочитано 111260 раз)

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #255 : Марта 22, 2017, 15:42 »
Дождь не обязательно должен проникать ...Дождь охлаждает металл и поверьте , льёт как из ведра конденсат. Тут проблема может быть двоякая .
Зы. Прикольный вентконёк :shok:

Хорошо на счет вентиляции согласен уверен что она скорее всего не достаточна пока не могу выехать на место и сделать фото свеса ендовы примыкающего к дому .
Но давайте так к физике конденсат образуется там где с одной стороны очень холодно а с другой стороны очень тепло к примеру -5 на улице и +5 под крышей тогда образуется конденсат я правильно понимаю если нет поправите меня .....
Для того чтобы под крышей было +5 внутри помещения должно быть +20 из расчетов 200 мм утеплителя который держит тепло (грубо).
Зимой температура внутри поддерживалась на уровне +8 т.к. кровля текла и отделочные работы были остановлены.
Ещё раз напомню что протечки чудным образом совпадают с обильными осадками весна лето зима не важно а конденсат должен течь так или иначе с завидной регулярностью......

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #256 : Марта 22, 2017, 15:49 »
Судя по варианту исполнения вент. конька, с инженерной мыслью там большие проблемы. И с доступом к тематической информации, или с желанием таковую найти и переварить, тоже большие трудности.

А можно поподробней что не так с вен коньком ?
Вы затронули для меня очень интересный вопрос (тематическая информация) как найти человека который знает как правильно
выполняются все узлы , но только так чтобы мог дать официальное заключение оформленное по всей форме ?
А дальше разговор с компанией можно вести в другом русле ...
А то как то на пальцах я устал с ними разговаривать и объяснять что мне не нужна очередная ... на пару месяцев.

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #257 : Марта 22, 2017, 15:54 »
Господа кровельщики а подскажите а имеется какой либо техникум училище где официально учат как делать фальцевую кровлю ?
или фальц держится исключительно на старых мастерах которые в частном порядке передают свои знания ...

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #258 : Марта 22, 2017, 16:11 »
С обучением у нас большие проблемы. Пришлите мне свою почту, я Вам взорву мозг информационным потоком. Любое заключение, которое Вам кто-либо подсунет под видом официального, не будет стоить и гроша. У нас нормы и правила, в современной интерпретации, только формируются (т.е. нихрена не сформировались еще...). Не на что опираться в этих заключениях. Все будут рассказывать свои версии (кто во что верит, плюс немножко своего опыта) и еще больше путать Вас.

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #259 : Марта 22, 2017, 16:30 »
С обучением у нас большие проблемы. Пришлите мне свою почту, я Вам взорву мозг информационным потоком. Любое заключение, которое Вам кто-либо подсунет под видом официального, не будет стоить и гроша. У нас нормы и правила, в современной интерпретации, только формируются (т.е. нихрена не сформировались еще...). Не на что опираться в этих заключениях. Все будут рассказывать свои версии (кто во что верит, плюс немножко своего опыта) и еще больше путать Вас.

печальные новости .....
а что скажете об этой организации http://www.roofers-union.ru ?

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #260 : Марта 22, 2017, 16:35 »
хорошо если без бумажек должно же быть какое то авторитетное учреждение или мастера которые в вашей среде имеют вес и значимость
вы же должны отталкиваться хоть от чего то те же мат. пособия которыми вы грозились кто то выпускал .....
вот вы там на конек кивали мол так не делают вентиляции мол нет  и сами написали что нет ни каких стандартов кто как видит тот так строить
что в итоге получается ???????????????

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #261 : Марта 22, 2017, 17:09 »
хорошо если без бумажек должно же быть какое то авторитетное учреждение или мастера которые в вашей среде имеют вес и значимость
вы же должны отталкиваться хоть от чего то те же мат. пособия которыми вы грозились кто то выпускал .....
вот вы там на конек кивали мол так не делают вентиляции мол нет  и сами написали что нет ни каких стандартов кто как видит тот так строить
что в итоге получается ???????????????

Авторитет имеет какое-то отношение к праву? Для судьи имеет значение набор бумажек, а не чья-то авторитетность.

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #262 : Марта 22, 2017, 17:27 »
Можно добавлю. По поводу судей и юридической стороны вопроса. Юристы работают с бумагами - это, действительно старое, изречение отражает всю глубину вопроса. Пропустим "наличие-отсутсвие" нормативной документации, а это в правду так, но даже при наличии норм, которые были нарушены нерадивым подрядчиком потребуется назначение судебной строительно-технической экспертизы. Вопрос, кто будет инициатором и кто оплатит музыку? И в рамках какого процесса? (иск в хозяйственный суд будет?). Если нет, то никто ничего не обязан. Или начинаем войну или договариваемся на месте (мировое соглашение) Начните с последнего, если хотите судиться. Дальнейшие действия, как и поиск документации и экспертов на совести официального органа(экспертизы) и от них будет зависеть результат. Из практики: до дела, вообще может не дойти, пользуясь всякими предлогами экспертиза заведёт ход дела туда куда ей будет нужно. Только личное участие и готовность содействовать действиям экспертов может принести результат. Но это у нас на Украине, вряд-ли у вас это проще. Так что искать бумаги можно только для личного ознакомления, никому больше они интересны не будут, так как у экспертизы свой перечень законов и подзаконных актов (и ещё инструкций). А у подрядчика есть на руках недо- проект. Вот как-то так.

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #263 : Марта 22, 2017, 17:52 »
Можно добавлю. По поводу судей и юридической стороны вопроса. Юристы работают с бумагами - это, действительно старое, изречение отражает всю глубину вопроса. Пропустим "наличие-отсутсвие" нормативной документации, а это в правду так, но даже при наличии норм, которые были нарушены нерадивым подрядчиком потребуется назначение судебной строительно-технической экспертизы. Вопрос, кто будет инициатором и кто оплатит музыку? И в рамках какого процесса? (иск в хозяйственный суд будет?). Если нет, то никто ничего не обязан. Или начинаем войну или договариваемся на месте (мировое соглашение) Начните с последнего, если хотите судиться. Дальнейшие действия, как и поиск документации и экспертов на совести официального органа(экспертизы) и от них будет зависеть результат. Из практики: до дела, вообще может не дойти, пользуясь всякими предлогами экспертиза заведёт ход дела туда куда ей будет нужно. Только личное участие и готовность содействовать действиям экспертов может принести результат. Но это у нас на Украине, вряд-ли у вас это проще. Так что искать бумаги можно только для личного ознакомления, никому больше они интересны не будут, так как у экспертизы свой перечень законов и подзаконных актов (и ещё инструкций). А у подрядчика есть на руках недо- проект. Вот как-то так.

моя специализация юриспруденция на что и учился сужусь много и тщательно но только по своим проблемам так что выше описанное совершенно не пугает а т.к. договор я заключал как юр лицо то с арбитражем у меня проблем не будет ....

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #264 : Марта 22, 2017, 18:02 »
Я не о проблемах, я о принятии решения по дальнейшим отношениям с подрядчиком и  о том, что "бумаги", которые регламентируют выполнение тех или иных узлов вам сильно-то  и не помогут в  виду описанного постом ранее. А там как хотите, у всех свои "технологии" проведения юридических процедур.

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #265 : Марта 22, 2017, 18:15 »
хорошо если без бумажек должно же быть какое то авторитетное учреждение или мастера которые в вашей среде имеют вес и значимость
вы же должны отталкиваться хоть от чего то те же мат. пособия которыми вы грозились кто то выпускал .....
вот вы там на конек кивали мол так не делают вентиляции мол нет  и сами написали что нет ни каких стандартов кто как видит тот так строить
что в итоге получается ???????????????

Авторитет имеет какое-то отношение к праву? Для судьи имеет значение набор бумажек, а не чья-то авторитетность.

я ж написал если без бумажек то просто авторитетного человека который приедет на место и скажет здесь правильно здесь не правильно
не ужели в вашей среде не авторитетов знатоков людей с именем ????

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #266 : Марта 22, 2017, 18:20 »
Господа всем большое спасибо за активное участие в теме и поддержку но мы отклонились от главного вопроса ....
КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ЕНДОВУ !!!!!
если делать заново ендову то как должен быть выполнен узел ? проклеивать швы битумной лентой или заложить герметик ?
если можно то из вашей так сказать мат части картинки и конкретные предложения по переустройству ендовы ....

спасибо

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #267 : Марта 22, 2017, 18:45 »
Та конфигурация, которую создали ваши конструкторы (малый угол наклона ендовы), она пограничная для двойного фальца. На грани фола. Так же как и то решение, которое приняли строители (укладывать широкую ендову и фальцевать место сопряжения картин с ендовой в двойной фальц). Здесь все или чудес от фальца ждали ( эффекта консервной банки), или понадеялись на авось (не пронесло...) С такой конфигурацией правильнее было сделать заглубленные желоба, с аварийным сбросом воды с двух сторон. Если уж делали как решили, то нужно было перестраховаться укладкой серьезного гидроизоляционного ковра, а не надеяться на "герметичность" двойного фальца.
И, как я уже сказал, попытка герметизации этого сопряжения, это все равно лотерея.  А вариант с заглублением желоба сейчас означает полную переделку крыши. 

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #268 : Марта 22, 2017, 18:55 »
Раскрывать, убирать существующую ендову, подрезать рядовые картины с тем расчётом, чтобы линия стыка поднялась "от плоскости ендвой" выше по скату, собирать ендову с поперечным расположением картин в двойной с герметизацией стыков, валить фальц посередине для отвода воды, а по верху участка ендовой на стыке с рядовым покрытием ставить планку и соединять на зацеп безо всяких двойных. Либо же делать стык из двух частей покрытия в ендовой (выполненных из широкого листа), но соединение с рядовым покрытием всё равно поднимать выше по скату. Сам стык можно выполнить по принципу реечного фальца - в итоге имеем корыто, разделённое на две части, почти тоже, что делать заглубленный желоб, но проще в реализации.

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #269 : Марта 22, 2017, 20:26 »
А чего уж мелочиться с реечным? Давайте вентшахту по стыку ендов забацаем!
да и фальцы если и герметизировать, то и на рядовом придется раскрывать повыше от поводки к ендовой. Ну а вообще надо вскрывать и смотреть, где течет там следы на досках как минимум будут.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)