Автор Тема: Вопрос по устройству ендовы  (Прочитано 111052 раз)

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #45 : Марта 09, 2012, 11:25 »
Полигон хороший, но рискованный. Герметика понадобиться уйма. Я бы ещё места крепления клямеров чем нибудь замазывал, конденсат и промерзания ещё ни кто не отменял.
 Ендову всяко из цельного и желательно потолще (основание кривое), а вот ряды к ендове на двойной если толщина будет 0,7 или 0,8 не выйдет, значит одинарный на хороший герметик.
 Был за плечами один гемор, ендова 120 метров из металла 0,8 ( двойной выглядел очень убого на конвертах)

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #46 : Марта 09, 2012, 20:37 »
Ни какого герметика не нужно. Я бы сделал такой вариант. И внизу должна быть свобода для движения. И по ширине не надо делать впритык. Хотя, лучше бы Вы делали эту крышу в плюсе, не по нынешним морозам. ПСУЛ в фальцы и по краям ендовы(выделено синим).
Присоединённое изображение

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #47 : Марта 09, 2012, 20:42 »
А ендовые в нахлест или на фальш...?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #48 : Марта 09, 2012, 20:52 »
лично мне идея Старшого импонирует , так как можно цельным куском сделать на месте , дальше она будет двигаться , так как везде фалец одиночный и на кламмерах ( приму на вооружение )
самое главное быстро и четко
хотя у нас такой вариант бы не прошел скорее всего , к сожалению , если на муниципальном здании .
с уважением
Это сообщение отредактировал Pavel - March 9 2012, 19:00
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #49 : Марта 09, 2012, 20:55 »
По длине ендова цельная. Материал - сталь. Поэтому без проблем. У нее движения-то будет сантиметра полтора. Вверху оставить зазор 5мм и внизу предусмотреть возможность движения вниз на 10-15мм. Кляммеры должны позволять ендове перемещаться в продольном направлении. Летом все это дело расширится и попрет в основном вниз. В районе верхней трети закрепить кляммерами жестко. И все.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #50 : Марта 09, 2012, 21:06 »
Цитировать
(старшой @ March 9 2012, 18:55) По длине ендова цельная. Материал - сталь. Поэтому без проблем. У нее движения-то будет сантиметра полтора. Вверху оставить зазор 5мм и внизу предусмотреть возможность движения вниз на 10-15мм. Кляммеры должны позволять ендове перемещаться в продольном направлении. Летом все это дело расширится и попрет в основном вниз. В районе верхней трети закрепить кляммерами жестко. И все.

 Извиняюсь не могу понять как её такой формы сделать и чем 10,5 метров . Неужели вручную щипцами . Я же правильно понял что она поперёк -цельная ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #51 : Марта 09, 2012, 21:21 »
вопрос конечно к Старшему , я только скажу свои вариант , я комбиновал бы бендер и рамку широкую , не знаю как называется , сварена из уголков и имеет максимальную глубину чуть более 40 сантимов, если нет бендера , то достаточно этой рамки и шипцов .
http://www.25mm.ru/product/ramka-gibochnaja-rau-bg-300/
с уважением
Это сообщение отредактировал Pavel - March 9 2012, 19:50
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #52 : Марта 09, 2012, 21:22 »
Цитировать
(solovei @ March 9 2012, 20:06)
Цитировать
(старшой March 9 2012, 18:55) По длине ендова цельная. Материал - сталь. Поэтому без проблем. У нее движения-то будет сантиметра полтора. Вверху оставить зазор 5мм и внизу предусмотреть возможность движения вниз на 10-15мм. Кляммеры должны позволять ендове перемещаться в продольном направлении. Летом все это дело расширится и попрет в основном вниз. В районе верхней трети закрепить кляммерами жестко. И все.
Извиняюсь не могу понять как её такой формы сделать и чем 10,5 метров . Неужели вручную щипцами . Я же правильно понял что она поперёк -цельная ?

 Во всех направлениях она цельная.
Бендер, киянка и оправка из фанеры толщиной как глубина ендовы.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #53 : Марта 09, 2012, 21:26 »
Правда, мы же не знаем каким арсеналом располагает исполнитель. Но при желании это можно делать и с одной киянкой. Паша не все еще у нас забогатели на рамки RAU большой глубины. Дай Бог чтобы бендер поглубже был.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #54 : Марта 09, 2012, 21:27 »
Цитировать
(старшой @ March 9 2012, 19:22) Во всех направлениях она цельная.
Бендер, киянка и оправка из фанеры толщиной как глубина ендовы.

 Все понял спасибо . Просто где то в подсознании подумал что есть какой то чудо станочек .... .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #55 : Марта 09, 2012, 21:29 »
Цитировать
(solovei @ March 9 2012, 20:27)
Цитировать
(старшой March 9 2012, 19:22) Во всех направлениях она цельная.
Бендер, киянка и оправка из фанеры толщиной как глубина ендовы.
Все понял спасибо . Просто где то в подсознании подумал что есть какой то чудо станочек .... .

 Это слишком редкий вариант, чтобы под него выдумывать чудо-станки.

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #56 : Марта 09, 2012, 21:46 »
Цитировать
(старшой March 9 2012, 18:55) По длине ендова цельная.
Руслан,растолкуй пожалуйста,каким образом подразумевается сделать ендову цельной(в практическом плане),это как нужно изловчиться откатать такое(применительно к данной кровле)???Используя,те инструменты,которые позволят сделать такое
С ув.
Это сообщение отредактировал Irkut - March 9 2012, 19:49

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #57 : Марта 09, 2012, 21:49 »
Цитировать
(старшой @ March 9 2012, 19:26) Но при желании это можно делать и с одной киянкой.

 И делали. Еще косячком пробиваешь линию, кладешь доску, сгибаешь постепенно. Давно это было.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #58 : Марта 09, 2012, 21:49 »
Цитировать
(старшой @ March 9 2012, 19:26) Правда, мы же не знаем каким арсеналом располагает исполнитель. Но при желании это можно делать и с одной киянкой. Паша не все еще у нас забогатели на рамки RAU большой глубины. Дай Бог чтобы бендер поглубже был.

 недавно взял себе глубокий бендер , ну тот что двойной . так вот если честно , то без этих рамок мне никак ((( и стоять они у нас на 4 тыс. рублей дороже мне кажется их не сложно сделать самому ...
с уважением
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #59 : Марта 09, 2012, 21:55 »
Цитировать
(Pavel March 9 2012, 19:49) их не сложно сделать самому ...
с уважением
Павел,а есть фото крупным планом?
С ув.
Это сообщение отредактировал Irkut - March 9 2012, 19:55