Автор Тема: разметочный инструмент  (Прочитано 9235 раз)

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: разметочный инструмент
« Ответ #15 : Марта 04, 2009, 11:15 »
вот ещё мой реечный циркуль состоит из двух составных по метру калибровок. Дяля меня очень удобен и практичен.
Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: разметочный инструмент
« Ответ #16 : Марта 04, 2009, 11:21 »
Представляю очёртки которыми я пользуюсь всегда, когда готовлю картины. Рядом чертилки победитовые, ваще супер. Ещё ими стекло можно резать , если подзаточить.
Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: разметочный инструмент
« Ответ #17 : Марта 04, 2009, 11:33 »
а я пользуюсь рулеткой вот этого производителя http://www.talmeter.co.uk/products.asp - она для меня и рулетка, и циркуль на большие размеры, иногда очёртка (ну если больше 200мм нужно отложить), впринципе мне нравится... хотя чертилки, циркули и прочую ботву из области черчения по металу использую тоже....

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: разметочный инструмент
« Ответ #18 : Марта 04, 2009, 12:31 »
Цитировать
(Serjoza @ March 4 2009, 13:33) а я пользуюсь рулеткой вот этого производителя http://www.talmeter.co.uk/products.asp - она для меня и рулетка, и циркуль на большие размеры,

 Тоже хорошо . Кто к чему привык. Что насчёт вчерашнего вопроса? Ещё вопрос, вы эти очёртки самостоятельно изготавливали? Где можно посмотреть и приобрести такую рулетку?
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: разметочный инструмент
« Ответ #19 : Марта 04, 2009, 13:07 »
Самостоятельно редко что-то делаем, ну если только очень спецефичное, а так всё в магазинах есть: рулетки, чертилки, циркули, ну и та приблуда, о которой мы вчера говорили... Кстати об этой фигурной скобке на ней: точное назначение неизвестно - предположительно для скругления углов на заготовке (там внешний и внутренний радиус на 10мм вроде), но могу ошибиться... две прорези - для быстрой разметки 90 градусного угала...

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: разметочный инструмент
« Ответ #20 : Марта 04, 2009, 13:10 »
Serjoza.по поводу дискретности размеров.Я пользуюсь штангелем. размер любой от 0-350 мм,он же и циркуль в пределах этих...
 

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: разметочный инструмент
« Ответ #21 : Марта 04, 2009, 13:27 »
я тоже (только штангель у меня на 160мм, побольше тоже есть, но маленький удобнее), припаял туда победитовые пластинки - и нет проблем, поэтому и не люблю всякого рода очёртки...

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: разметочный инструмент
« Ответ #22 : Марта 04, 2009, 13:29 »
Всем привет
Скругление внизу как мне сказали производители для снятия заусенцев по краю заготовки.
Инструмент разметки для оцинкованной стали (традиция у нас и штангели и чертилки с победитом) в основном предназначен. Полимер он снимает при разметки и если по линии не отрезать со временем может появится очаги коррозии. А уж к цинку и алюминию даже и не пробовать.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.


Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: разметочный инструмент
« Ответ #24 : Марта 04, 2009, 13:59 »
Цитировать
(Beloff @ March 4 2009, 14:29) Полимер он снимает при разметки и если по линии не отрезать со временем может появится очаги коррозии. А уж к цинку и алюминию даже и не пробовать.

 Всё правильно вы говорите, впринципе любые царапалки для черчения шаблона на метале, ну а сами детали - карандашик используйте, или на свой страх и риск, ржавых слёз потом не оберёшься, даже если царапина в замок спрячется ( не хочу вас обидеть или задеть, но на сайте Алтеса данная приблуда Предназначен для работы со следующими материалами: Кровельный металл, Оцинковка, Оцинкованная сталь, сталь с полимерным покрытием, Медь, Цинк, Титанцинк, Алюминий - чтобы мне не говорили, что буклеты и сайты составляют люди с тех. знаниями - дизайнеры да программисты, но не более... )

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: разметочный инструмент
« Ответ #25 : Марта 04, 2009, 14:03 »
Erko, интересно, где ты вот этот суплер брал? сто лет ни в одном магазине не видел таких, а хочется иногда длинный....

Это сообщение отредактировал Serjoza - March 4 2009, 13:08

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: разметочный инструмент
« Ответ #26 : Марта 04, 2009, 14:39 »
Цитировать
(Serjoza March 4 2009, 15:03)Erko, интересно, где ты вот этот суплер брал? сто лет ни в одном магазине не видел таких, а хочется иногда длинный....
сварка
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...eevituskoht.JPG

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: разметочный инструмент
« Ответ #27 : Марта 04, 2009, 14:54 »
, идея хорошая, если другого варианта нет, а мне и в голову не пришла

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: разметочный инструмент
« Ответ #28 : Марта 04, 2009, 18:13 »
вот такой штангель у меня скоро будет. Был разметочный штангель на 250 с победитовыми напайками, да мои охломоны где-то его проворонили. Победитовые пластинки достал, дело за штангелем стало.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: разметочный инструмент
« Ответ #29 : Марта 04, 2009, 18:20 »
У меня победитовые накладки заводские на штангель прикручиваются. Производство С.Петербург или просто Ленинград купил у барахольщиков на рынке вместе со штангелем за 10 новое все . Если интересно могу сделать фото.